Информационное устройство

 

Изобретение относится к рекламе. Его использование в демонстрационных устройствах позволяет получить технический результат в виде упрощения конструкции и повышения надежности. Устройство содержит корпус в виде рамы, установленные на раме на плоскопараллельных осях информационные элементы в виде ряда поворотных призм, вал с приводом, механизм разворота призм, включающий диски с торцевым выступом и радиальным пазом, звездочки с числом лучей, равным количеству граней поворотных призм, поочередно взаимодействующих своими лучами с радиальным пазом дисков, при этом звездочки установлены на концах осей информационных элементов со стороны приводного вала, а концы их лучей выполнены с двухсторонними боковыми скосами. Технический результат достигается благодаря тому, что торцевые выступы дисков смещены по углу относительно радиальных пазов дисков и установлены на их периферии с возможностью поочередного контакта со скосами концов лучей звездочек, при этом близлежащие скосы концов соседних лучей звездочек расположены в одной плоскости для фиксации положения призм при выдаче информации, а ось вала смещена относительно информационных элементов в плоскости, ортогональной плоскости их осей, и параллельна ей. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к информационной технике, в частности к рекламе, и может быть использовано в местах, где необходима выдача визуальной информации о нескольких объектах.

Известно рекламно-демонстративное устройство, содержащее пустотелый корпус, приспособление для носителей информации и привод [1].

Известно информационное табло, содержащее призмы, синхронно поворачивающиеся вокруг своей оси для выдачи визуальной информации [2].

Недостатком приведенных конструкций является низкий эффект восприятия визуальной информации (из-за отсутствия "волнообразного" разворота информационных элементов при смене информационного материала).

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемому изобретению является информационное устройство, содержащее корпус в виде рамы, установленные в раме на плоскопараллельных осях информационные элементы в виде ряда поворотных призм, привод и механизм разворота призм, включающий диски с радиальными пазами и кинематически связывающий одноименные концы осей информационных элементов с приводом [3].

Существенным недостатком приведенной конструкции является повышенная сложность кинематического исполнения схемы устройства (что увеличивает стоимость изделия и понижает надежность в работе), а также отсутствие возможности "волнообразной" смены изобразительных элементов, нанесенных на соответствующие грани призм (что приводит к ухудшению визуального восприятия информации о рекламируемых объектах).

Технический результат, достигаемый использованием предлагаемого технического решения, заключается в упрощении конструкции, повышении ее надежности, а также в улучшении визуального восприятия об объекте.

Указанный технический результат реализуется за счет того, что в информационном устройстве, содержащем корпус в виде рамы, установленные в раме на плоскопараллельных осях информационные элементы в виде ряда поворотных призм, привод и механизм разворота призм, включающий диски с радиальными пазами и кинематически связывающий одноименные концы осей информационных элементов с приводом, причем механизм разворота призм дополнительно содержит звездочки с числом лучей, равным количеству граней каждой поворотной призмы, и вал, связанный с приводом, установленные на корпусе напротив одноименных концов осей информационных элементов, при этом ось вала смещена относительно информационных элементов в плоскости ортогональной плоскости их осей и параллельна последней, диски установлены на валу и выполнены с торцевым выступом на их периферии, каждая звездочка установлена на конце оси информационных элементов со стороны вала с возможностью поочередного контакта вершинами своих лучей с торцевым выступом соответствующего диска, а дальними от упомянутых вершин боковыми поверхностями соседних лучей - с дальней от торцевого выступа диска боковой поверхностью его радиального паза.

Кроме того, каждый последующий диск с торцевым выступом и радиальным пазом, начиная со второго диска от края, развернут вокруг оси вала относительно предыдущего на угол 360/n, где n - число поворотных призм.

Корме того, привод выполнен в виде электродвигателя с редуктором, подключенного к валу через предохранительную муфту.

Кроме того, вершины лучей звездочек выполнены с двухсторонними боковыми скосами.

Кроме того, ближайшие скосы соседних лучей звездочек расположены в одной плоскости, параллельной осям информационных элементов.

Кроме того, торцевой выступ дисков выполнен в виде усеченного конуса.

Кроме того, торцевой выступ дисков в виде усеченного конуса выполнен с хвостовиком, эксцентричным оси усеченного конуса, при этом хвостовик установлен в дисках с возможностью разворота и последующей фиксации.

Кроме того, боковые поверхности радиального паза дисков выполнены скругленными в поперечном сечении.

На фиг. 1 представлено предлагаемое информационное устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.3; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.4; на фиг.6 - сечение Д-Д на фиг. 4; на фиг.7 - сечение Е-Е на фиг.5; на фиг.8 - сечение Ж-Ж на фиг. 3 (где показан угловой разворот на угол каждого последующего диска относительно предыдущего).

Устройство содержит корпус в виде рамы - 1, установленные в раме на плоскопараллельных осях - 2, информационные элементы в виде ряда поворотных призм - 3 (например, трехгранных), вал - 4, установленный напротив одноименных концов осей - 2 поворотных призм - 3, при этом ось вала - 4 смещена на величину "L" относительно информационных элементов (призм - 3) в плоскости ортогональной плоскости их осей - 2 и параллельна последней (см. фиг. 3, 4).

Вал - 4 через фрикционную (предохранительную) муфту - 5 приводится во вращение посредством привода - 6 (например, в виде электродвигателя с встроенным в него редуктором).

Устройство также содержит диски - 7, установленные на валу - 4, которые выполнены с радиальными пазами - 8 и торцевыми выступами в виде усеченного конуса - 9, снабженного хвостовиком - 10 (см. фиг.7), эксцентричным оси конуса - 9 и установленным в диски с возможностью разворота и последующей фиксации с помощью гайки - 11 (чем достигается компенсация погрешностей изготовления составных элементов конструкции и обеспечивается возможность их изготовления по более низким классам точности).

Диски - 7 установлены на валу - 4 таким образом, что каждый последующий диск (с его пазом и выступом), начиная со второго от края, развернут относительно предыдущего на угол 360/n, где n - число поворотных призм (для обеспечения "волнообразного" разворота призм, чем достигается более лучшее визуальное восприятие информации об объектах). После взаимного разворота диски - 7 крепятся относительно вала - 4, например, с помощью стопорных винтов - 12 (см. фиг.3).

На концах осей - 2 информационных элементов - 3 со стороны вала - 4 установлены трехлучевые звездочки - 13 с возможностью поочередного контакта вершинами - 14 своих лучей с торцевым выступом - 9 дисков - 7, а дальними от упомянутых вершин - 14 боковыми поверхностями - "К" (см. фиг.4, 5) соседних лучей - с дальней от торцевого выступа - 9 боковой поверхностью - "Л" радиального паза - 8 дисков - 7 (см. фиг.4, 5, 6).

Вершины - 14 лучей звездочек - 13 выполнены с двухсторонними боковыми скосами - "М", причем (для обеспечения четкой фиксации положения призм - 3 при выдаче информации) близлежащие скосы - "М" соседних лучей звездочек - 13 лежат в одной плоскости - "И" (см. фиг. 3), параллельной осям - 2 информационных элементов - 3.

Для исключения утыкания вершин лучей звездочек - 13 в боковую поверхность радиального паза - 8 дисков - 7 (например, при возникновении случайных вибраций), а также для уменьшения ширины паза - 8 (что позволяет увеличить жесткость дисков, и, как следствие, уменьшить их толщину), боковые поверхности паза - 8 в поперечном сечении скруглены (см. фиг.6).

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В рабочем положении поворотные призмы - 3 повернуты так, что одна из их граней - "H" (см. фиг.2) обращена в одну сторону и образует плоскость, на которую нанесено соответствующее изображение.

При этом скосы - "М" концов вершин - 14 соседних лучей звездочек - 13 фиксируют положение призм - 3, опираясь плоскостью - "И" на торец дисков - 7 (см. фиг.3, 5).

При подходе торцевого выступа - 9 к первой из фиксирующих положение призм - 3 вершин - 14 лучей звездочки - 13, вторая вершина расположится напротив радиального паза - 8 вращающегося диска - 7 (не показано).

Далее выступ - 9 входит в контакт со скосом вершины - 14 луча - I (см. фиг. 5), отжимая последний от торца диска - 14, при этом луч - II "проваливается" в радиальный паз - 8 диска - 7 и входит в контакт своей боковой поверхностью - "К" с боковой поверхностью - "Л" радиального паза - 8. После разворота звездочки - 13 на угол 120o луч I займет положение луча III, луч III - луча II, а луч II - луча I, чем достигается разворот призм - 3 также на угол 120o и выдача новой информации (см. фиг.5).

Считывание информации с последующих граней призм осуществляется путем разворота информационных элементов аналогичным образом.

За счет относительного разворота дисков - 7 с его пазом - 8 и выступом - 9, конструкция обеспечивает "волнообразный" (последовательный) разворот информационных элементов. В зависимости от выбора угла - (см. фиг.8) обеспечивается необходимое время нахождения поворотных призм - 3 в неподвижном состоянии для восприятия визуальной информации (чем больше информации, тем меньше угол - и больше время для восприятия информации).

Из вышеприведенного следует, что предложенное техническое решение имеет преимущества по сравнению с известным, а именно, за счет упрощении кинематической схемы (отсутствие храповых механизмов, зубчатых передач, наличие одного привода (а не двух), отсутствие упругих элементов, подверженных быстрому старению) увеличивается надежность и уменьшается себестоимость изготовления изделия, а также за счет "волнообразного" разворота информационных элементов, обеспечивается более лучшее визуальное восприятие информации.

Следовательно, реализация предложенного технического решения дает технический результат, заключающийся в повышении надежности конструкции, уменьшении ее себестоимости и улучшении восприятия визуальной информации об объекте.

По материалам заявки в настоящее время на предприятии изготовлен опытный образец, испытания которого подтвердили возможность реализации предлагаемого устройства с достижением указанного выше технического результата.

Источники информации 1. Патент РФ 2083002, МПК G 09 F 11/00, 1994 г.

2. Патент РФ 95115127, МПК G 09 F 11/02, 1995 г.

3. Патент РФ 2092907, МПК G 09 F 11/02, 1992 г.(прототип).

Формула изобретения

1. Информационное устройство, содержащее корпус в виде рамы, установленные на раме на плоскопараллельных осях информационные элементы в виде ряда поворотных призм, вал с приводом, механизм разворота призм, включающий диски с торцовым выступом и радиальным пазом, звездочки с числом лучей, равным количеству граней поворотных призм, поочередно взаимодействующих своими лучами с радиальным пазом дисков, при этом звездочки установлены на концах осей информационных элементов со стороны приводного вала, а концы их лучей выполнены с двухсторонними боковыми скосами, отличающееся тем, что торцовые выступы дисков смещены по углу относительно радиальных пазов дисков и установлены на их периферии с возможностью поочередного контакта со скосами концов лучей звездочек, при этом близлежащие скосы концов соседних лучей звездочек расположены в одной плоскости для фиксации положения призм при выдаче информации, а ось вала смещена относительно информационных элементов в плоскости, ортогональной плоскости их осей, и параллельна ей.

2. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый последующий диск с торцовым выступом и радиальным пазом, начиная со второго диска от края, развернут вокруг оси приводного вала относительно предыдущего на угол <360/n, где n - число поворотных призм.

3. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцовый выступ дисков выполнен в виде усеченного конуса.

4. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцовый выступ дисков в виде усеченного конуса выполнен с хвостовиком, эксцентричным оси усеченного конуса, при этом хвостовик установлен в дисках с возможностью разворота и последующей фиксации.

5. Информационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые поверхности радиального паза дисков выполнены скругленными в поперечном сечении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному и выставочному делу и может быть использовано при проведении массовых зрелищных мероприятий, при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок и т.д., а также для рекламных компаний

Изобретение относится к средствам информации и может быть использовано как динамичный рекламный носитель с возможностью пространственного непрерывного движения демонстрируемых информационных материалов

Изобретение относится к средствам наглядной передачи информации и может быть использовано в рекламных динамических установках типа "призматрон"

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано как декоративное информационное устройство

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения

Изобретение относится к устройствам представления информации

Изобретение относится к средствам отображения информации и может найти применение в качестве информационного табло для рекламных и информационных целей

Изобретение относится к информационной технике

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, а именно к устройствам объемного визуального представления вращающихся объектов рекламы и выставочной информации с подсветкой и с использованием декоративного принципа

Изобретение относится к устройствам представления информации, в частности информации рекламного характера
Наверх