Способ контроля фазовременных характеристик ферромагнитных фазовращателей

 

Изобретение относится к радиолокационной технике и может найти применение при изготовлении и настройке ферромагнитных фазовращателей, применяемых в составе фазированных антенных решеток для радиолокационных станций. Для контроля параметров фазовращателя используется измерительный стенд, на электронно-лучевом индикаторе которого отображается функциональная зависимость разности между эталонной и контролируемой фазовременными характеристиками ФФ от длительности импульса напряжения, подаваемого в управляющую обмотку, по которой производится оценка степени соответствия фазовременной характеристики контролируемого фазовращателя эталонной характеристике и принимется решение о порядке настройки контролируемого фазовращателя или его отбраковке. Предложенный способ можно оптимизировать, отображая на индикаторе не одну функциональную зависимость величины разности , а серию для различных эталонов, и производить сортировку контролируемых ФФ. Техническим результатом является снижение трудоемкости настройки за счет увеличения информативности о параметрах фазовременных характеристик фазовращателей. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может найти применение при изготовлении и настройке фазовращателей, применяемых в составе фазированных антенных решеток (ФАР) для радиолокационных станций.

Известен способ испытаний ферритовых фазовращателей [1], когда на вход подается СВЧ сигнал, а фазовращатель нагревают до среднеобъемной температуры ферритового вкладыша.

Известен способ контроля линейности фазовой характеристики ферритового стержня фазовращателя [2], включающий последовательную установку контролируемых фазовых дискретов на калибровочном фазовращателе и подстройку фаз на ферритовом стержне до величины, соответствующей каждому контролируемому дискрету. При подстройке фазы на ферритовом стержне измеряют длительность намагничивающего импульса, соответствующего каждому контролируемому дискрету. Затем на ферритовый стержень подают намагничивающий импульс и измеряют величину фазового сдвига, внесенного калибровочным фазовращателем, и контролируют линейность фазовой характеристики.

В качестве ближайшего аналога выбран способ контроля и настройки фазовременных характеристик (ФВХ) ферромагнитных фазовращателей (ФФ), разработанный в НИИ Приборостроения им. В.В.Тихомирова [3,4].

Способ заключается в отображении на индикаторе одновременно эталонной фазовременной характеристики и реально получаемой характеристики контролируемого фазовращателя.

Суть способа поясняет фиг.1, на которой показана зависимость фазового сдвига , вносимого фазовращателем от длительности импульса напряжения, подаваемого в управляющую обмотку: для эталонного ФФ - кривая 1, для исследуемого ФФ - кривая 2.

Исходя из разницы между характеристиками, принимается решение о действиях по настройке фазовращателя или его отбраковке.

Недостаток данного способа заключается в том, что при увеличении масштаба по оси ординат для выявления дефектов изменяются (масштабируются) как реальная, так и эталонная характеристики, что не позволяет наблюдать многие особенности ФВХ и оценивать ее тонкую структуру, а это, в свою очередь, ведет к невозможности оптимальной настройки ФФ.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке способа, лишенного недостатка прототипа и обеспечивающего снижение трудоемкости настройки и контроля за счет увеличения информативности о параметрах фазовременных характеристик ФФ.

Технический результат достигается тем, что для осуществления контроля параметров фазовращателя используется измерительный стенд, на электронно-лучевом индикаторе которого отображается зависимость разности между эталонной и исследуемой фазовременными характеристиками ФФ от длительности импульса напряжения, подаваемого в управляющую обмотку.

Сущность заявляемого изобретения поясняет фиг.2, на которой изображена зависимость = f().

В этом способе для удобства контроля при увеличении масштаба по оси ординат увеличивается значение не самих фазовременных характеристик эталона и исследуемого ФФ, как в прототипе, а их разности , при этом отклонения реальной характеристики от эталонной будут максимально выявлены и очевидны для оператора. Оператор оценивает соответствие ФВХ контролируемого ФФ эталонной характеристике и принимает решение о порядке его настройки с целью получения минимального среднеквадратического отклонения ФВХ контролируемого ФФ от эталонной. При превышении функции = f() критического значения крит i для конкретного i эталона контролируемый фазовращатель или проверяется относительно другого эталона, или учитывается для последующего использования в другой ФАР, использующей в своей системе управления другой эталон ФВХ, или отбраковывается.

Предложенный способ можно оптимизировать, отображая на индикаторе не одну функциональную зависимость величины разности , а серию для различных эталонов, и производить сортировку контролируемых ФФ. При превышении функции = f() значений всех крит. i эталонов контролируемый ФФ отбраковывают.

Данный способ может быть реализован на стандартном оборудовании. Следует учитывать, что даже незначительное уменьшение трудоемкости настройки и контроля ФФ приводит к существенному снижению стоимости самой ФАР, обычно состоящей из нескольких тысяч фазовращателей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Авторское свидетельство СССР 1777523, H 01 P 1/19, приоритет 23.01.90 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1809935, Н 01 Р 1/18, G 01 R 25/04, приоритет 29.11.90 г.

3. "Обеспечение высокой точности фазирования ФАР при неидентичных фазовых характеристиках фазовращателей" в сб. "Электронное управление лучом в бортовых радиолокационных комплексах". СПб: Корпорация "Аэрокосмическое оборудование 2000", с.110-111.

4. Фазовращатель. Инструкция по настройке ГС5.455.211И2. НИИП.

Формула изобретения

1. Способ контроля фазовременных характеристик ферромагнитных фазовращателей, заключающийся в том, что на электронно-лучевом индикаторе измерительного стенда отображают функциональную зависимость разности фазовременных характеристик от длительности импульса напряжения, подаваемого в управляющую обмотку, эталонного и контролируемого фазовращателей, по которой производится оценка степени соответствия фазовременной характеристики контролируемого фазовращателя эталонной характеристике и принимается решение о порядке настройки контролируемого фазовращателя или его отбраковке.

2. Способ контроля по п. 1, отличающийся тем, что на индикаторе отображают серию функциональных зависимостей разности фазовременных характеристик от длительности импульса напряжения, подаваемого в управляющую обмотку, контролируемого фазовращателя и нескольких эталонов, производя сортировку под конкретный эталон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым защитным устройствам СВЧ

Изобретение относится к области техники СВЧ

Изобретение относится к оптическому спектральному фильтру и оптическому устройству разделения каналов для приемного устройства системы передачи с объединением по длинам волн (WDM), более конкретно к оптическому спектральному фильтру и оптическому устройству разделения каналов для WDM системы передачи с высокой эффективностью и низкими потерями

Изобретение относится к технике СВЧ и позволяет уменьшить потери в полосе пропускания полосно-пропускающих фильтров

Изобретение относится к частотно-избирательным цепям и может быть использовано для фильтрации узкополосных высокочастотных колебаний

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот

Изобретение относится к области техники СВЧ и может быть использовано в радиолокации, радиосвязи и измерительной технике преимущественно для ослабления больших мощностей СВЧ сигнала

Заявленная группа изобретений относится к устройствам и способам проведения испытаний на внешние воздействия. Установка состоит из стола со столешницей, блока обеспечения внешних воздействий, блока автоматизации и камеры. При этом камеру выполняют, по меньшей мере, с одной съемной объемной частью, изготовленной из двух слоев металла, разделенных слоем теплоизоляции, и стационарной частью в виде решетки, расположенной в окне, сделанном в поверхности стола, и окруженной двойным контуром эластичного уплотнения, совпадающим по форме со встречным двойным контуром эластичного уплотнения на поверхности торца съемной части с возможностью герметичного соединения частей камеры, блок обеспечения внешних воздействий располагают под столом и соединяют с камерой воздуховодом. Также установку снабжают теплоизоляционным вкладышем съемной части камеры, который изготавливают металлическим, а части камеры дополнительно стягивают замками. Способ проведения испытаний объектов с использованием установки для испытаний на внешние воздействия, согласно которому испытательную камеру с вкладышем размещают над испытуемым объектом, расположенным на решетке стационарной части камеры, при этом совмещают ответные поверхности съемной и стационарной частей камеры, снабженные по периметру уплотнениями, и осуществляют измерение параметров объекта испытаний в режиме внешних воздействий. Технический результат - расширение возможностей использования установки, сокращение расхода энергии, ускорение испытаний. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронной технике, а именно к способу, устройству и системе подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей). Сущность: на разъем подают входной сигнал с частотой в диапазоне от f1 до f2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса f i ∼ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры - высота, ширина, глубина корпуса исследуемого изделия, меньше частоты f2. Снимаются электрические характеристики выходного сигнала, которые сравнивается с аналогичными характеристиками эталонного сигнала, полученными при использовании образца из той же партии изделий с предварительно детально исследованной внутренней структурой, выбранного в качестве эталонного образца. Технический результат: подтверждение подлинности партии приборов без разрушения, снижение времени исследования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способу подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей), которые содержат по меньшей мере один контакт или разъем для подачи входного сигнала, один контакт или разъем для снятия выходного сигнала, контакт или разъем для подачи питания на изделие и не менее одного контакта или разъема для управляющего сигнала. Сущность: способ характеризуется тем, что в качестве входного воздействия используется сигнал с частотой в диапазоне от ƒ1 до ƒ2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса ƒ i ~ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры (высота, ширина, глубина) корпуса исследуемого изделия меньше частоты ƒ2. Снимается спектр выходного сигнала, который сравнивается со спектром эталонного выходного сигнала, полученным при использовании образца с предварительно детально исследованной внутренней структурой из той же партии изделий в различных режимах работы изделия, которые задаются управляющим сигналом. Технический результат: подтверждение подлинности приборов без разрушения, уменьшение времени исследования. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенных системах СВЧ диапазона с ферритовыми фазовращателями для управления переключением различных поляризаций в любой последовательности
Наверх