Дезинтегратор

 

Устройство предназначено для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья. Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и отвода материала с установленной в окне для отвода решеткой, расположенные противоположно диски с измельчающими элементами-зубьями на торцевых поверхностях, образующими передачу, причем один из дисков выполнен ведущим и установлен эксцентрично относительно ведомого диска, при этом в зубьях ведомого диска выполнены сквозные радиальные отверстия, а по центру ведущего диска установлен стержень, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру зубьев этого диска. Изобретение позволяет повысить производительность процесса измельчения материалов. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях по переработке рудных и нерудных ископаемых.

Известны устройства для измельчения материалов, включающие противоположно расположенные и соосно вращающиеся друг относительно друга диски, на рабочих поверхностях которых расположены измельчающие элементы в виде пальцев, роликов [1, 2]. Недостатком этих устройств является затрудненный отвод материалов.

Известно устройство для измельчения материалов [3], выбранное в качестве прототипа, содержащее цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и отвода материала, расположенные противоположно диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, причем один из дисков выполнен ведущим и установлен эксцентрично относительно ведомого диска.

Недостатком прототипа [3] является относительно невысокая производительность.

Задачей изобретения является повышение производительности при измельчении материалов.

Задача решается тем, что в дезинтеграторе, содержащем цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и отвода материала, с установленной в окне для отвода решеткой, и с расположенными противоположно дисками с измельчающими элементами - зубьями на торцевых поверхностях, образующими передачу, причем один из дисков выполнен ведущим и установлен эксцентрично относительно ведомого диска, согласно изобретению, в зубьях ведомого диска выполнены сквозные радиальные отверстия, а по центру ведущего диска установлен стержень, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру зубьев этого диска.

На фиг. 1 изображен общий вид дезинтегратора, на фиг.2 - разрез по Б-Б, на фиг.3 - разрез по Б-Б, но при положении ведущего диска, повернутом на 45o относительно положения на фиг.2 Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру 1, ведущий диск 2, установленный эксцентрично относительно ведомого диска 3, размещенного соосно относительно цилиндрической помольной камеры. Измельчающие элементы - зубья 4 и 5 на ведущем 2 и ведомом 3 дисках образуют зубчатую передачу. Диски 2 и 3 смонтированы на валах, установленных на опорах в крышках 6 и 7. В нижней части помольной камеры в месте сопряжения измельчающих зубьев расположено окно для отвода материала, с установленной в нем решеткой 8. В крышке 6 выполнено окно 9 для загрузки материала. В зубьях ведомого диска выполнены сквозные радиальные отверстия 10. По центру ведущего диска установлен стержень 11, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру зубьев этого диска.

Дезинтегратор работает следующим образом.

Материал, предназначенный дли измельчения, через окно 9 для загрузки поступает в цилиндрическую помольную камеру 1. В зацеплении между зубьями 4 и 5, а также в клиновом зазоре между ведущим диском и камерой в месте установки решетки 8 материал подвергается сдавливанию и сдвигу, под действием которых происходит его измельчение. Измельченный материал отводится через отверстия в решетке 8 из дезинтегратора (фиг.2).

При повороте ведущего диска на половину угла шага получается дополнительная зона измельчения (фиг.3), образованная наружной поверхностью цилиндрического стержня 11, боковыми поверхностями зубьев 4 ведущего диска 2 и внутренней поверхностью зубьев 5 ведомого диска 3, в которой материал подвергается сжатию и сдвигу, и, проходя через сквозные радиальные отверстия 10, отводится из помольной камеры через отверстия в решетке 8.

В результате конструктивных изменений установки стержня 11, выполнения сквозных отверстий 10 за счет образования второй зоны измельчения увеличивается производительность дезинтегратора.

Источники информации 1. Авт. свидетельство СССР 878332, кл. В 02 с 7/02, 1981.

2. Авт. свидетельство СССР 1024100, кл. В 02 с 7/08, 1983.

3. Пат. РФ 2149057, кл. В 02 С 13/22, 1998.

Формула изобретения

Дезинтегратор, содержащий цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и отвода материала, с установленной в окне для отвода решеткой, расположенные противоположно диски с измельчающими элементами-зубьями на торцевых поверхностях, образующими передачу, причем один из дисков выполнен ведущим и установлен эксцентрично относительно ведомого диска, отличающийся тем, что в зубьях ведомого диска выполнены сквозные радиальные отверстия, а по центру ведущего диска установлен стержень, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру зубьев этого диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тонкого помола и сверхтонкого измельчения материалов и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для тонкого измельчения зерновых и других продуктов

Изобретение относится к устройствам для измельчения каолина и может быть использовано для измельчения талька, слюды, графита в промышленности строительных материалов и других отраслей народного хозяйства

Мельница // 1816353
Изобретение относится к конструкции мельницы

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и, в частности, для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства

Устройство относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Дезинтегратор-классификатор сыпучих материалов содержит два аэродинамических рабочих колеса (1) с зазором. Между рабочими поверхностями колес образована зона самоизмельчения. Колеса расположены внутри кожуха (6). Колеса выполнены с возможностью встречного вращения. Колеса установлены соосно на неподвижной полой оси (3) с отверстиями (4) для подачи исходного материала. Отверстия сообщаются с рабочей камерой (8). Колеса и центробежный классификатор частиц составляют единый орган в механизме устройства. Единый орган расположен в кожухе транзита воздушно-пылевой смеси. Обеспечивается непрерывность самоизмельчения и сепарации. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования в строительной, целлюлозно-бумажной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности, в частности для использования в дисковых, центробежно-струйных и других мельницах такого типа. Разгонно-размалывающий диск содержит ступицу (1). На ступице установлен вогнутый обод (2). В ступице выполнено загрузочное отверстие (3) для подачи исходного материала. Загрузочное отверстие расположено по центральной оси обода. На внутренней части обода выполнены радиальные ребра (4) с изгибом. Высота ребер уменьшается от загрузочного отверстия до периферии. В центральной части обода установлен динамический импеллер нагнетания (5) в виде сопла Лаваля с внутренними элементами в виде нагнетательных (6) и ускорительных (7) лопаток. На периферии обода по окружности в области края выполнено кольцо для создания воздушной кольцевой оболочки с повышенным давлением. Кольцо содержит находящиеся по меньшей мере в один ряд лопатки (9) и находящуюся по меньшей мере в один ряд канавку (10). Нагрузка при вращении диска равномерно распределяется путем создания равномерного давления кольцевой оболочкой. Обеспечивается эффект самоизмельчения исходного материала. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх