Способ создания защитного покрытия на шамотных изделиях

 

Изобретение относится к области создания огнеупорных материалов и может быть использовано для нанесения на них поверхностных слоев покрытий при производстве огнеупорных изделий, преимущественно шамотных. Сущность способа: на поверхность готового изделия наносят слой пасты, содержащей тугоплавкий наполнитель и связующее, с последующей плазменной обработкой. В качестве наполнителя паста содержит бакор, а в качестве связующего - фосфатное связующее при следующем соотношении компонентов, мас.%: бакор - 50-70; фосфатное связующее - остальное. Предложенный способ позволяет получать покрытие, обладающее высокими прочностью сцепления и термостойкостью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области создания огнеупорных материалов и может быть использовано для нанесения на них поверхностных слоев покрытий при производстве огнеупорных изделий, преимущественно шамотных.

Известно, что для увеличения срока службы огнеупорных изделий на их поверхность наносят специальный упрочняющий слой (покрытие). Для получения такого покрытия на пористых материалах согласно патенту России 2049763, МПК С 04 В 41/87, 23.01.92 на поверхность изделия наносят экзотермический состав, содержащий (окислитель) оксид кремния, алюминий и водный раствор жидкого стекла, после сушки при комнатой температуре дополнительно выдерживают при 100-120oС в течение 2-3 ч, а затем инициируют химическое горение путем нагрева до 650-750oС. Такие покрытия не выдерживают долгого контакта со статистическими и динамическими воздействиями высокотемпературных, высокоскоростных и агрессивных сред, так как такое покрытие адгезионно связывается только с высокопористыми основами подложки и в результате пропитки шликером приповерхностных слоев не обеспечивает исключение протекания химических процессов в порах, что является причиной разрушения огнеупора и малого срока службы.

Эта проблема частично решена в способе по патенту России 2091352, МПК С 04 В 35/66, С 04 В 35/12, 29.02.96. Для этого в шихте в качестве окислителя используют оксид хрома и дополнительно вводят бор аморфный и тетрафторборат, композицию затворяют 10-20%-ным раствором жидкого стекла в соотношении 1,5-1,6: 1. Композиция наносится на поверхность подложки способом низкотемпературного синтеза - сначала осуществляют нагрев до температуры инициирования синтеза, равной 700-800oС, а синтез и спекание - при 1450-1800oС. Упрочняющее покрытие, полученное таким способом, содержит бориды хрома и алюминия с суммарной массовой долей боридов 35-65%, оксиды хрома и алюминия - остальное.

В другом способе (см. патент России 2137733, МПК С 04 В 41/87, С 04 В 35/65, 15.01.97.) для улучшения эксплуатационных свойств легковесных пористых теплоизоляционных материалов, в частности пористых огнеупоров, на поверхность изделий наносят экзотермический состав, содержащий оксид кремния, алюминий, модифицирующую добавку (глину, бор аморфный, тетрафторборат калия или их смеси) и связующее (жидкое стекло), сушку и нагрев заготовки до момента инициированного горения - 780-840oС.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения плазменного покрытия на огнеупорных материалах по патенту 1665667, МПК С 04 В 35/48, 02.08.89.

Согласно этому способу на поверхность изделия предварительно наносят пасту, содержащую тугоплавкий компонент, включающий цирконий, добавки оксидов, стабилизирующие диоксид циркона и связующее, после чего поверхность оплавляют потоком низкотемпературной плазмы. При этом на поверхности образуется тетрагональный диоксид циркония - покрытие прочное и химически стойкое. Для снижения энергозатрат на единицу площади поверхности в пасту вводят субмикронные частицы углерода в количестве 0,5-9% от массы циркония. Полученное покрытие имеет недостаточно высокую прочность сцепления с основой изделия за счет большой разницы коэффициента термического расширения основы (5-610-6) и полученного покрытия (9-10-6). Кроме того, вводимый углерод при высоких температурах будет способствовать созданию пористого покрытия, что при эксплуатации будет приводить к снижению как химической стойкости, так и уменьшению прочности сцепления поученных покрытий на огнеупорных материалах.

Задачей предлагаемого изобретения является получение покрытия на огнеупорных изделиях (преимущественно на шамотных), обладающего высокой прочностью сцепления и термостойкостью.

Для решения поставленной задачи на готовые шамотные изделия наносят слой пасты, содержащей включающий бакор и фосфатное связующее, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Бакор - 50-70 Фосфатное связующее - Остальное, а после высыхания оплавляют низкотемпературной плазмой, при этом пасту наносят слоем 2-3 мм.

Увеличение прочности сцепления покрытия с основой происходит за счет образования в переходной зоне соединений муллита и силиката циркония - соединений, связывающих свободный кварц. Кроме того, образуются соединения с повышенным содержанием оксида алюминия. Образующиеся соединения способствуют как увеличению прочности сцепления, так и увеличению термостойкости. Используемые фосфатные связки не снижают огнеупорности покрытия по сравнению с жидким стеклом.

При толщине пасты более 3 мм не происходит сплавление нанесенной пасты с "черепком" из-за отсутствия достаточного количества расплава, образующегося на поверхности при кратковременном воздействии плазмы. А при толщине слоя пасты менее 2 мм не образуется достаточное количество муллито- и силикатно-циркониевых соединений, которые необходимы для увеличения термостойкости оплавляемого шамотного изделия.

Далее способ поясняется примером конкретного выполнения.

Для осуществления предлагаемого способа готовят пасту, содержащую молотый бакор и фосфатное связующее. В качестве фосфатного связующего использована алюмофосфатная связка (2Аl2О32О5). При приготовлении пасты измельченный бакор и связку загружают в смеситель и тщательно перемешивают до образования однородной массы. Пасту наносят слоем 2 мм на поверхность готовых шамотных изделий и подсушивают на открытом воздухе. Для ускорения процесса подсушивания можно сушку производить с помощью калорифера или в сушильной печи. Затем эту поверхность оплавляют потоком низкотемпературной плазмы. В результате на поверхности образуется стеклокристаллическое соединение, представленное муллитом и силикатом циркония, которые связывают свободный кварц, присутствующий в основе шамота. Было приготовлено несколько смесей паст, состав которых представлен в таблице. Прочность сцепления покрытия с основой изделия определялась путем отрыва приклеенной с помощью эпоксидной смолы подложки к покрытию согласно ГОСТу 379-90. Термостойкость определялась по стандартной методике при 1300oС, согласно которой изделие нагревают до указанной температуры и охлаждают в проточной воде. По количеству циклов, которые выдерживают изделия до появления видимых разрушений (трещин, сколов, осыпания поверхностного слоя и т.п.) судят о термостойкости.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Для сравнения был осуществлен способ согласно прототипу и испытан по тем же методикам, что и заявляемый объект (пример 6). В таблице представлены результаты испытаний.

Из представленных в таблице результатов следует, что покрытие, полученное по предлагаемому способу, имеет более высокую прочность сцепления с основой изделия (2,8 МПа) и термостойкость до 10 циклов при температуре нагрева до 1300oС по сравнению с известным (1,6 МПа, 7 циклов).

Формула изобретения

1. Способ создания защитного покрытия на шамотных изделиях путем нанесения на поверхность пасты, содержащей тугоплавкий наполнитель и связующее, с последующей плазменной обработкой, отличающийся тем, что в качестве наполнителя паста содержит бакор, а в качестве связующего - фосфатное связующее при следующем соотношении компонентов, мас. %: Бакор - 50-70 Фосфатное связующее - Остальное 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пасту наносят слоем 2-3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу высокотемпературных неметаллических материалов, предназначенных для защитных покрытий резистивных тепловыделяющих элементов, работающих в окислительных средах

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано для защиты от окисления неметаллических материалов на основе карбидокремниевой матрицы и наполнителя из углеродного волокна

Изобретение относится к покрытию поверхности керамических волокон, предназначенных для керамических композиционных материалов, армированных волокнами, и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к огнеупорным муллитовым материалам, содержащим оксиды алюминия и диоксид кремния в стехиометрическом соотношении, а также к высокоглиноземистым, силлиманитовым и муллитовым материалам состава (в %) XAl2O3YSiO2(45<x<62; 62<y<72), используемых в промышленности огнеупоров, футеровочных, защитных (от агрессивных и высокотемпературных сред) эрозионностойких изделий

Изобретение относится к производству углеродных изделий и материалов и предназначено для защиты от окисления изделий, работающих в условиях окислительной среды при высоких температурах

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов с карбидокремниевым покрытием, применяемых в цветной, черной металлургии, машиностроении, космической и авиационной технике, электронной и химической отраслях промышленности, в частности, для защиты от окисления химических реакторов, изготовленных из углерод-углеродного материала

Изобретение относится к получению упрочняющих покрытий на пористых, например, теплоизоляционных материалах, и может быть использовано в теплотехнической, энергетической промышленности, строительстве и др

Изобретение относится к области получения огнеупорных строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонов, штучных изделий, набивных и торкретмасс
Изобретение относится к фрикционным спеченным материалам, применяемым в фрикционных и тормозных устройствах автомобилей, тракторов, самолетов и т.п

Изобретение относится к технологии огнеупоров, которые могут использоваться в черной и цветной металлургии, в стекловатенной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии огнеупоров, которые могут использоваться в черной и цветной металлургии, в стекловаренной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению по ристой теплоизоляционной керамики на основе двуокиси циркония

Изобретение относится к производству шлифовальных материалов на основе оксида алюминия, применяемых, в основном, при изготовлении абразивного инструмента для силового обдирочного шлифования различных видов проката черных металлов, а также используемых в качестве абразивных тел на операциях виброшлифования всевозможных деталей в машиностроении

Изобретение относится к промышленности огнеупоров и может использоваться в металлургической промышленности для выполнения монолитных футеровок, защитных обмазок футеровок высокотемпературных агрегатов с агрессивными условиями службы, например, для конвертеров и установок внепечного вакуумирования стали

Изобретение относится к керамической промышленности, преимущественно к изготовлению абразивов, и может быть использовано для изготовления дробильных дисков и облицовочных материалов в машинах для дробления резины, дерева и других материалов

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления хромалюмоциркониевых огнеупоров, применяемых для футеровки стекловаренных печей
Наверх