Аэратор

 

Изобретение относится к области смесительной техники и может быть использовано для очистки загрязненных стоков, получения газожидкостных смесей в различных областях техники, в частности при производстве битумов. Аэратор содержит насос, выход которого подключен к выходному патрубку, выполненному с первым воздухозаборным патрубком. Он снабжен также осевой насадкой, а выходной патрубок выполнен со вторым воздухозаборным патрубком. Осевая насадка размещена в выходном патрубке между первым и вторым воздухозаборными патрубками. Предлагаемое устройство, например, в производстве битума обеспечивает сокращение расхода воздуха на 15-30%, увеличение скорости окисления на 30-60%, уменьшение концентрации кислорода в верхней части колонны до 2,5-3,5% при прочих равных условиях. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области смесительной техники и может быть использовано для очистки загрязненных стоков, получения газожидкостных смесей в различных областях техники, в частности при производстве битумов.

Наиболее близким к предложенному является эжекторный аэратор, содержащий насос, выход которого подключен к выходному патрубку, выполненному с наружной конической осевой насадкой, образующей с выходным патрубком первый воздухозаборный патрубок (см. патент РФ 2142433 С1, кл. C 02 F 3/22, опубл. 10.19.99).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность смешения (в первую очередь из-за того, что в жидкость попадают крупные пузырьки воздуха размером около 1-2 мм), а также невозможность регулировать расход воздуха в широких пределах, что обусловлено как подачей воздуха в патрубок, так и струйным способом подачи водовоздушной смеси в жидкую среду.

Таким образом, техническим результатом, ожидаемым от использования изобретения, является повышение эффективности смешения газа с жидкостью, возможность регулировать содержание газа в смеси в широких пределах.

Указанный результат достигается тем, что в аэраторе, содержащим насос, выход которого подключен к выходному патрубку, выполненному с осевой насадкой и первым воздухозаборным патрубком, выходной патрубок выполнен со вторым воздухозаборным патрубком, причем осевая насадка размещена в выходном патрубке между первым и вторым воздухозаборными патрубками.

При этом осевая насадка может быть выполнена кавитирующей и/или турбулизирующей, а выходной патрубок - в виде проточной камеры с конфузором и диффузором.

Рекомендуется также проточную камеру выполнить с люком для смены осевой насадки, в крышке которого размещен второй воздухозаборный патрубок.

Кроме того, первый воздухозаборный патрубок может быть выполнен нагнетающим.

Целесообразно также первый и второй воздухозаборные патрубки выполнить с элементами регулировки расхода.

И, наконец, аэратор может быть снабжен выходным коллектором, соединенным с выходом выходного патрубка.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства, поясняющая одно из возможных применений предлагаемою аэратора, на фиг.2 - разрез аэратора.

Устройство, изображенное на фиг.1, содержит емкость 1 с жидкостью, первый входной (нагнетающий) воздухозаборный патрубок 2, выходной патрубок 3, насос 4. Патрубок 3 может быть подключен к коллектору 5, размещенному в емкости (колонне) 1. Коллектор может быть выполнен с выходными отверстиями или соплами. Второй входной воздухозаборный патрубок 6 и патрубок 2 снабжены элементами 7, 8 регулировки расхода соответственно. Осевая насадка 9 размещена в полости патрубка 3 между патрубками 2 и 6 по ходу движения среды в патрубке 3. Патрубок 2 может подключаться к источнику сжатого воздуха 10.

Насадка 9 может быть выполнена в виде кавитирующей насадки 11, турбулизирующей насадки 12 или их комбинаций (фиг.2).

Патрубок 3 (фиг.2) может крепиться на фланцах 13 и быть выполнен в виде конфузора 14, диффузора 15 и проточной камеры 16. Сменные насадки 11,12 устанавливаются на шпильке 17. Насадка 9 может выполняться в виде нескольких последовательно размещенных по оси камеры 16 конусов или усеченных конусов в виде одной или нескольких последовательных крыльчаток, в виде комбинации крыльчаток (являющихся турбулизирующими элементами) и конусов (являющихся кавитирующими элементами). Размещение кавитирующей насадки 9 между патрубками 2 и 6 означает, что патрубок 2 размещен до зоны низкого давления 18 и/или зоны кавитации 19, а патрубок 6 расположен вблизи зоны 18 или непосредственно в ней. Для смены насадок 11,12 служит отверстие 20 люка, закрытое герметичной крышкой 21.

Устройство работает следующим образом.

С нижней части колонны 1 подлежащая аэрированию жидкость, например замазученная вода или гудрон, попадает на всас насоса 4, откуда подается на вход патрубка 3 (конфузора 14). На вход патрубка 3 через патрубки 2 и/или 6 подается газ (воздух). В месте расположения насадки 9 (11 и/или 12) жидкость, смешанная с воздухом, поступающим в патрубок 3, ускоряется, давление насыщенных паров падает и жидкость вскипает, а после прохождения насадки 9 при повышении давления происходит схлопывание микропузырьков в зоне кавитации 19. Перед зоной 19 размещена зона пониженного давления 18, в которой и располагают патрубок 2. Схлопывание микропузырьков сопровождается выделением кинетической энергии микроструй, гомогенизарующих поток и дробящих включения, в том числе и пузырьки воздуха, т.е. процесс парогазовой кавитации.

В результате образуется жидкостно-воздушная, например гудронно-воздушная (или водовоздушная), пульпа и процесс аэрации в камере 16 интенсифицируется в силу большою массопереноса в процессе газовой кавитации. Из патрубка 3 пульпа поступает в коллектор 5, через сопла которого выходит не воздух, а жидкостно-газовая смесь, например гудронно-воздушная или водовоздушная пульпа с диаметром пузырьков воздуха ~ 120 мкм. В результате, например, при окислении гудрона увеличивается массообмен в нижней части колонны 1 (фиг.1) как за счет струй жидкости, так и за счет резкого увеличения площади контакта гудрона (окисляемых примесей) с кислородом. Применительно же к очистке воды от нефтепродуктов основной эффект достигается за счет их контакта с микропузырьками в процессе их всплытия через толщу жидкости. В случае приготовления водовоздушной пульпы для рыбозащитных устройств получаются мощные водовоздушные струи.

Предлагаемое устройство, например, в производстве битума обеспечивает сокращение расхода воздуха на 15...30%, увеличение скорости окисления на 30. . . 60%, уменьшение концентрации кислорода в верхней части колонны до 2,5... 3,5% при прочих равных условиях.

Формула изобретения

1. Аэратор, содержащий насос, выход которого подключен к выходному патрубку, выполненному с осевой насадкой и первым воздухозаборным патрубком, отличающийся тем, что выходной патрубок выполнен со вторым воздухозаборным патрубком, причем осевая насадка размещена в выходном патрубке между первым и вторым воздухозаборными патрубками.

2. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что осевая насадка выполнена кавитирующей и/или турбулизирующей, а выходной патрубок - в виде проточной камеры с конфузором и диффузором.

3. Аэратор по п.2, отличающийся тем, что проточная камера выполнена с люком для смены осевой насадки, в крышке которого размещен второй воздухозаборный патрубок.

4. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что первый воздухозаборный патрубок выполнен нагнетающим.

5. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что первый и второй воздухозаборные патрубки выполнены с элементами регулировки расхода.

6. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен выходным коллектором, соединенным с выходом выходного патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для аэрации воды и может быть использовано при биологической очистке сточных вод, подготовке питьевой воды, а также аэрации воды в водоемах

Изобретение относится к устройствам для аэрации жидкости и может быть использовано для биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к технике насыщения кислородом воздуха сточных и близких к ним по составу вод и может найти применение в аэрационных системах очистных сооружений биологической очистки малых населенных пунктов, в аэрационных системах камер аэрации фильтров-биореакторов для доочистки сточных и близких к ним по составу вод, в камерах-реакторах для окисления кислородом воздуха двухвалентного железа при очистке природной воды

Аэратор // 2181111
Изобретение относится к аэрации жидкости и может быть широко использовано для биохимической очистки природных, бытовых и производственных сточных вод в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к биологической очистке природных и сточных вод, а более конкретно к системам аэрации вышеуказанных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Аэратор // 2153925
Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки многофазных систем, в частности к устройствам для аэрации и насыщения жидкости газом

Изобретение относится к устройствам для биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, конкретно к аэротенкам-вытеснителям

Изобретение относится к области обработки природных вод и может быть использовано для очистки сточных, геотермальных и попутных нефтяных вод, содержащих органические вещества, например, фенолы и гумусовые вещества в нефтяной, газовой и других областях промышленности

Изобретение относится к канализационным насосным станциям систем водоотведения, перекачивающим хозяйственно-бытовые, животноводческие сточные воды и/или городские сточные воды, и может быть использовано для предварительной обработки сточных вод

Изобретение относится к технике обессоливания и очистки вод различного происхождения и может быть использовано для биогидроботанического обессоливания минерализованных сточных вод и обессоливания воды в схеме водоподготовки для технических, мелиорационных, бытовых и других хозяйственных целей

Изобретение относится к области биохимии, в частности к устройствам для биохимической очистки бытовых и близких к ним по составу сточных вод

Изобретение относится к области химии, а именно к очистке сточных вод

Изобретение относится к комплексной очистке сточных вод и предназначено для очистки стоков от индивидуальных домов или групп домов, а также малых, средних и больших населенных пунктов

Изобретение относится к области биологической очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод от органических и азотосодержащих соединений и возврата их в производственный цикл и может быть использовано для очистки вод в азотной промышленности

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод
Наверх