Многослойная панель

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий. Задачей изобретения является повышение технологичности изготовления и снижение массы конструкций, улучшение эксплуатационных и теплотехнических свойств панелей. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом техническом решении по меньшей мере один несущий слой выполнен из конструкционного бетона, а теплоизоляционный слой выполнен из конструкционно-теплоизоляционного бетона, причем арматурный каркас размещен в несущем слое, а монтажные петли выведены над теплоизоляционным слоем. Кроме того, несущий слой выполнен, например, или из керамзитобетона, или из тяжелого пенобетона, а теплоизоляционный слой, например, из легкого пенобетона. В теплоизоляционном слое установлена сетка, а между сеткой и арматурным каркасом установлены дистанцеры, причем сетка и арматурный каркас соединены гибкими связями, а сетка выполнена с антикоррозионным покрытием. Сетка выполнена, например, оцинкованной, а каждая гибкая связь и дистанцер выполнены, например, из стеклопластика. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий.

Известна многослойная стена по авторскому свидетельству СССР 1749406, кл. Е 04 В 2/84, 2/40, опубл. 1992 г., включающая два внешних слоя из бетона, один из которых выполнен несущим, соединенные между собой стержневыми связями, и внутренний слой утеплителя с равномерно расположенными отверстиями для фиксации.

Недостатком такого технического решения является наличие стержневых связей для скрепления отдельных слоев, высокая сложность, недостаточная монолитность конструкции, особенно в случае использования органического утеплителя.

Известна стеновая трехслойная железобетонная панель по авторскому свидетельству СССР 1740583, кл. Е 04 В 2/72, Е 04 С 2/26, опубл. 1992 г., принятая заявителем за прототип и содержащая внутренний и наружный железобетонные слои с арматурными каркасами и промежуточный теплоизоляционный слой из жесткого материала, объединенные гибкими связями.

Недостатком такого технического решения является трудоемкость изготовления, обусловленная наличием операции по прокалыванию слоя утеплителя гибкими связями, трудностью совмещения внешних железобетонных слоев. При монтаже такой панели возможно смещение внешних слоев относительно друг друга, сминание внутреннего теплоизоляционного слоя, изготовленного из пенополистирола. В эксплуатационных условиях за счет влагообмена через стену возможна коррозия арматуры в месте ее прохождения через утеплитель, поскольку ее антикоррозионная защита не предусмотрена. Кроме того, предлагаемый утеплитель - плитный пенополистирол - является сгораемым и подверженным старению материалом.

Технической задачей изобретения является повышение технологичности изготовления и снижение массы конструкций, улучшение эксплуатационных и теплотехнических свойств панелей.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом техническом решении по меньшей мере один несущий слой выполнен из конструкционного бетона, а теплоизоляционный слой выполнен из конструкционно-теплоизоляционного бетона, причем арматурный каркас размещен в несущем слое, а монтажные петли выведены над теплоизоляционным слоем.

Кроме того, несущий слой выполнен, например, или из керамзитобетона, или из тяжелого пенобетона, а теплоизоляционный слой, например, из легкого пенобетона, причем теплоизоляционный слой не армирован.

Кроме того, в теплоизоляционном слое установлена сетка, а между сеткой и арматурным каркасом установлены дистанцеры, причем сетка и арматурный каркас соединены гибкими связями, а сетка выполнена с антикоррозионным покрытием.

Кроме того, сетка выполнена, например, оцинкованной, а каждая гибкая связь и дистанцер выполнены, например, из стеклопластика.

На фиг.1 изображена многослойная панель, вид сверху; на фиг.2 - поперечный разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - продольный разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 - панель с использованием дистанцеров, сетки и гибких связей, поперечный разрез.

Многослойная панель состоит из несущего слоя 1, теплоизоляционного слоя 2 и арматурного каркаса 3, размещенного в несущем слое 1, при этом монтажные петли 4 выведены над теплоизоляционным слоем 2. Кроме этого, для удобства монтажа на панели предусмотрены закладные детали 5. Причем несущий слой 1 выполнен из конструкционного бетона, а теплоизоляционный слой 2 - из конструкционно-теплоизоляционного бетона. Как вариант исполнения несущий слой 1 панели может быть выполнен или из керамзитобетона, или из тяжелого пенобетона, а теплоизоляционный слой 2 - из легкого пенобетона, при этом теплоизоляционный слой 2 выполнен не армированным. В случае необходимости использования панели повышенной несущей способности в теплоизоляционном слое 2 может быть установлена сетка 6, а между сеткой 6 и арматурным каркасом 3 - дистанцеры 7. При этом сетка 6 и арматурный каркас 3 соединены гибкими связями 8. Чтобы избежать коррозии сетки 6 в условиях эксплуатации панели из-за пористости легкого пенобетона, сетку б покрывают антикоррозионным покрытием, например цинком, а каждую гибкую связь 8 и дистанцер 7 выполняют, например, из стеклопластика.

Многослойную панель изготавливают следующим образом.

Арматурный каркас 3 с монтажными петлями 4 укладывают на поддон формы, в которую затем укладывают, например, керамзитобетонную смесь, уплотняют ее вибрацией. Затем укладывают отдельно приготовленную легкую пенобетонную смесь, поверхность которой заглаживают. При этом формовании пенобетон не дает усадки. Отформованную панель выдерживают до начала схватывания цемента, а затем подвергают пропариванию.

В случае необходимости использования панели повышенной несущей способности ее изготавливают с сеткой 6 в теплоизоляционном слое 2. Для этого в арматурный каркас 3 устанавливают гибкие связи 8 из стеклопластика, а на них крепят сетку 6, причем между сеткой 6 и арматурным каркасом 3 устанавливают дистанцеры 7, выполненные также из стеклопластика. Укладку керамзитобетонной смеси и легкого пенобетона осуществляют в том же порядке.

В результате использования предлагаемого технического решения получена облегченная панель повышенной прочности, образована упрочненная зона на границе слоев благодаря хорошей совместимости керамзитобетона и пенобетона, или тяжелого и легкого пенобетона. За счет высоких сил адгезии между керамзитобетоном и пенобетоном, или тяжелым и легким пенобетоном, наличия размытого переходного слоя между ними дополнительной арматуры для скрепления этих слоев не требуется. Полученная панель обладает улучшенными, по сравнению с известными решениями, эксплуатационными и теплотехническими свойствами.

Формула изобретения

1. Многослойная панель, содержащая несущие бетонные слои, теплоизоляционный слой, арматурный каркас, гибкие связи, отличающаяся тем, что в теплоизоляционном слое установлена сетка, а между сеткой и арматурным каркасом установлены дистанцеры, причем сетка и арматурный каркас соединены гибкими связями, а сетка выполнена с антикоррозионным покрытием.

2. Панель по п.3, отличающаяся тем, что сетка выполнена, например, оцинкованной, а каждая гибкая связь и дистанцер выполнены, например, из стеклопластика.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что несущий слой выполнен, например, или из керамзитобетона, или из тяжелого пенобетона, а теплоизоляционный слой, например, из легкого пенобетона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано при строительстве в ограждающих конструкциях жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, в условиях ограниченных пространств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате

Изобретение относится к области технологии изготовления теплоизоляционных конструкционных материалов с элементами типа "сэндвич", которые могут быть использованы в гражданском строительстве, в промышленных зданиях и сооружениях, для облицовки оборудования, трубопроводов и на транспорте, а также для огнезащиты помещений, для устройства несгораемых потолков, для внутренней отделки судовых помещений, пассажирских вагонов, несгораемых сейфов и лифтов

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано для жилищного и промышленного строительства, в том числе при производстве комплектующих армоопалубочных блоков непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к уплотнителям для строительных панелей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, которые могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, и могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве элемента сборных пространственных покрытий различных размеров и кривизны, а также для устройства эркеров или криволинейных наружных стеновых панелей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как соединительный элемент для объединения слоев многослойных панелей

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области наземного строительства и может найти применение при изготовлении многопустотных панелей перекрытий с напрягаемой арматурой

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам перекрытий зданий, дорожным плитам, железобетонным профильным несущим балкам промышленных зданий и т.п
Наверх