Строительная конструкция

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, работающим на сжатие, например колоннам, элементам арочных и ферменных конструкций. Технический результат изобретения - снижение материалоемкости строительных конструкций, работающих на сжатие, увеличение их несущей способности, снижение трудозатрат на производство и монтаж. Строительная конструкция содержит корпус, выполненный из материала с высоким сопротивлением растягивающим усилиям, например металла, снабжена полостью, заполненной наполнителем, опорными пятами, размещенными в полости корпуса у его открытых концов, с возможностью перемещения вдоль полости корпуса. В качестве наполнителя использован сыпучий материал, например песок, при этом в полости корпуса размещены мембраны, выполненные в виде пластин, форма которых соответствует сечению полости корпуса. Кроме того, мембраны снабжены сквозными отверстиями. Кроме того, периметр мембраны снабжен опорным поясом, выполненным в виде жестко скрепленной с ним ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, работающим на сжатие, например колоннам, элементам арочных и ферменных конструкций.

Известны строительные конструкции, в которых внешние осевые нагрузки, передаваемые на внешнюю трубообразную стальную часть конструкции, частично воспринимаются бетонным сердечником (патент США 5012622, кл. Е 04 С 3/34, 1991 г.).

Недостаток этого технического решения - совместная работа материалов используется в основном для того, чтобы предотвратить местную потерю устойчивости стенки конструкции. Трудоемкость ее изготовления значительна из-за необходимости введения внутрь трубы бетонной смеси, при этом имеют место сложности качественного заполнения бетоном трубы.

Известна также строительная конструкция, содержащая корпус, выполненный из материала с высоким сопротивлением растягивающим усилиям, например металла, снабженная полостью, заполненной наполнителем, опорными пятами, размещенными в полости корпуса у его открытых концов, с возможностью перемещения вдоль полости корпуса (заявка Японии 3-53420, кл. Е 04 С 3/30, Е 04 В 1/30, Е 04 С 3/293, 1991 г.). Усилие от внешних сжимающих воздействий передается на бетонное заполнение по поршневой схеме.

Недостаток этого технического решения в том, что металлический корпус играет роль несъемной опалубки и включается в работу только при разрушении наполнителя - бетонного ядра (см. В.А. Катаев. Теоретические исследования и расчет трубобетона, "Бетон и железобетон" 2, 1994, стр. 26-28). Это ведет к перерасходу стали, т.к. несущая способность корпуса не используется, а использование бетона в качестве наполнителя ведет также к удорожанию конструкции и увеличению трудовых затрат на изготовление колонн, как упомянуто выше.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является снижение материалоемкости строительных конструкций, работающих на сжатие, увеличение их несущей способности, снижение трудозатрат на производство и монтаж.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в увеличении несущей способности центрально сжатых конструкций при снижении материальных и трудовых затрат на их производство и монтаж.

Поставленная задача решается тем, что в строительной конструкции, содержащей корпус, выполненный из материала с высоким сопротивлением растягивающим усилиям, например металла, снабженной полостью, заполненной наполнителем, опорными пятами, размещенными в полости корпуса у его открытых концов, с возможностью перемещения вдоль полости корпуса, в качестве наполнителя использован сыпучий материал, например песок, при этом в полости корпуса размещены мембраны, выполненные в виде пластин, форма которых соответствует сечению полости корпуса. Кроме того, мембраны снабжены сквозными отверстиями. Кроме того, периметр мембраны снабжен опорным поясом, выполненным в виде жестко скрепленной с ним ленты.

Сопоставительный анализ существенных признаков предлагаемого решения с существенными признаками аналогов и прототипа свидетельствуют о соответствии предлагаемого технического решения критерию "новизна".

При этом совокупность отличительных признаков формулы изобретения позволяет обеспечить решение поставленной задачи.

На фиг. 1 показан продольный разрез строительной конструкции, на фиг. 2 - изменения эпюры давления от количества и местоположения мембран, на фиг. 3-5 - мембраны различного типа, соответственно сплошная, с отверстиями и сетчатого типа.

В качестве примера рассмотрена конструкция колонны, которая состоит из корпуса колонны трубчатого сечения 1, поршня 2. Внутрь оболочки колонны 1 помещен наполнитель 3 (в качестве которого использован сыпучий материал, например песок, с низким содержанием глинистых частиц). В полости колонны размещены мембраны 4, выполненные в виде пластин, форма которых соответствует сечению полости корпуса, при этом мембраны могут быть свободно установлены на любом участке полости корпуса. Мембраны 4 могут быть выполнены из стальных пластин, как сплошных, так и снабженных сквозными отверстиями. Кроме того, периметр мембраны снабжен опорным поясом, выполненным в виде жестко скрепленной с ним ленты, плоскость которой перпендикулярна плоскости мембраны.

Возведение колонны начинается с выявления мест установки мембран в полости корпуса колонны. Для этого, задавшись проектными нагрузками и учитывая конструктивные размеры колонны, строят эпюру 5 давления наполнителя на стенки корпуса. Выявляют точки 6 (верхнюю и нижнюю) перегиба эпюр 5 (являющиеся началом участков корпуса, в которых давление наполнителя на стенки корпуса падает до нуля). Размещение в этих точках мембран 4 позволяет повысить давление наполнителя на стенки корпуса до уровня, соответствующего торцевым участкам конструкции. В зависимости от длины конструкции и ее загруженности число пар мембран может быть неограниченным. Тем самым можно добиться такого положения, при котором вся конструкция по ее длине будет испытывать равномерные распирающие напряжения, которые и обеспечивают ее надежную работу (исключают потерю устойчивости стенок корпуса и т.п.). Т.е. мембраны делят конструкцию на отдельные секции, в каждой из которых обеспечена передача наполнителем давления на корпус, равного давлению наполнителя в остальных секциях.

На участках колонны, испытывающих повышенные распирающие напряжения, возможно использование мембран сетчатого типа, которые обеспечивают уменьшение давления, передаваемого наполнителем на стенки корпуса за счет взаимного трения мембраны и наполнителя.

После решения этих вопросов начинают монтаж конструкции, для чего корпус 1 размещают в проектное положение (установив в его полости нижний поршень 2). Затем полость корпуса заполняют песком 3 до уровня размещения самой нижней мембраны 4, вводят ее в полость корпуса, размещая в проектном положении, уплотняют наполнитель 3 и начинают отсыпку следующего слоя наполнителя. Далее все повторяется до тех пор, пока полость корпуса конструкции не окажется полностью заполнена наполнителем, в котором с определенным шагом будут размещены мембраны 4. После чего в полость корпуса помещают верхний поршень 2, закрывающий полость корпуса 1. Возведение конструкции заканчивается передачей на этот поршень 2 сжимающего усилия и сдачей ее в эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Строительная конструкция, содержащая корпус, выполненный из материала с высоким сопротивлением растягивающим усилиям, например металла, снабженная полостью, заполненной наполнителем, опорными пятами, размещенными в полости корпуса у его открытых концов, с возможностью перемещения вдоль полости корпуса, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя использован сыпучий материал, например песок, при этом в полости корпуса размещены мембраны, выполненные в виде пластин, форма которых соответствует сечению полости корпуса, кроме того, мембраны снабжены сквозными отверстиями.

2. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что периметр мембраны снабжен опорным поясом, выполненным в виде жестко скрепленной с ним ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к бетонным и железобетонным конструкциям типа колонн

Изобретение относится к способам изготовления конструкций строительных элементов, в частности к способам изготовления колонн, которые могут использоваться для строительства станций метрополитенов

Изобретение относится к строительству, в частности к железобетонным строительным элементам, воспринимающим статические и динамические сжимающие нагрузки

Изобретение относится к области строительных конструкций, а именно железобетонным конструкциям, в частности к колоннам, столбам, стойкам, применяемым в промышленном и гражданском строительстве, инженерных сооружениях, а также других объектах, где используются сжатые железобетонные элементы, запроектированные по условиям прочности или конструктивным соображениям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству колонн промышленных зданий и сооружений, а также главных корпусов электростанций

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к сваям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в стыках сборных железобетонных колони

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при отделке длинномерных пустотелых строительных конструкций, например балок и колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности к стойкам, колоннам, опорам, мачтам и другим длинномерным конструкциям

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям каркасов из стальных труб, заполненных бетоном

Изобретение относится к строительству и предназначено для многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям линейных железобетонных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, поясам ферм, стенам зданий из монолитного бетона

Колонна // 2319816
Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным колоннам каркасов зданий и сооружений, а также к столбам, опорам, стойкам и другим длинномерным строительным элементам тяжело нагруженных рам, ферм и других несущих конструкций, работающим, преимущественно, на сжатие

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении трубобетонных несущих конструкций для возведения каркасных зданий различной этажности

Изобретение относится к области строительства, в частности к трубобетонным конструкциям

Изобретение относится к области строительства для использования при замене имеющих повреждения и недостаточную несущую способность деревянных или кирпичных колонн, расположенных в реконструируемом здании. Колонна для реконструируемых зданий, сборная железобетонная коробчатого сечения, состоит из отдельных элементов, соединенных по длине связями, фиксирующими положение элементов в пространстве и препятствующими потере устойчивости при сжатии. Железобетонные элементы ствола колонны, в количестве двух штук, выполнены швеллерного сечения из армированного стальными стержнями высокопрочного бетона и соединены между собой по длине горизонтальными упругими связями-хомутами из фиброармированного пластика, закрепленными на железобетонных элементах компаундом из эпоксидной смолы, и имеют на одном конце П-образный вырез для размещения плиты прогона, а на другом конце - отверстие для соединения на цементном растворе с башмаком, являющимся базой колонны и соединенным с фундаментом стальными анкерными болтами. Технический результат - снижение веса, уменьшение расхода стали и бетона. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям железобетонных сборных или монолитных колонн (стоек) со случайными эксцентриситетами. Железобетонная полая колонна (стойка) со случайным эксцентриситетом имеет поперечное сечение как самой колонны (стойки), так и ее полости в виде подобных фигур постоянной ширины. При этом поперечное сечение колонны (стойки) и ее полости выполнено в виде треугольника Рело. Технический результат состоит в повышении устойчивости и жесткости железобетонной полой колонны (стойки). 1 ил.
Наверх