Устройство для хранения продуктов

 

Изобретение предназначено для использования при хранении криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах. Устройство для хранения продуктов содержит двухстенную емкость. Внутренняя стенка выполнена в виде сотовой конструкции. Она скреплена через вакуумно-плотную оболочку посредством низкотемпературной теплоизоляции из пенопласта с замкнутыми порами с наружной стенкой емкости. Изобретение позволяет обеспечить длительное хранение продуктов при низких температурах за счет уменьшения теплопритоков, а также снижение массы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах.

Известно устройство для хранения продуктов при низких температурах (см. Е.И. Микулин. Криогенная техника. Машиностроение, 1969 г. стр. 227).

Устройство для хранения продуктов содержит двухстенную емкость с многослойно-вакуумной теплоизоляцией, размещенной в межстенной полости и закрепленной на внутренней стенке емкости. Продукты хранятся во внутренней полости емкости в среде криогенного продукта, например жидкого азота, и длительность хранения продуктов зависит от эффективности работы теплоизоляции.

Недостатками таких устройств для хранения продуктов является невозможность обеспечить длительное хранение продуктов при низкой температуре из-за малоэффективной работы теплоизоляции.

Известно также устройство для хранения продуктов при низких температурах (см. , например, патент США N 3303667, кл. 62-457, от 1967 г.), выбранный в качестве прототипа.

Устройство для хранения продуктов содержит двухстенную емкость с теплоизоляцией, размещенной в межстенной полости. В качестве теплоизоляции используется вакуумно-порошковая или вакуумно-многослойная изоляция. Вакуумно-многослойная изоляция закрепляется на внутренней стенке емкости, при этом внутренняя стенка выполнена в виде силовой оболочки из нержавеющей стали, что увеличивает теплопритоки и массу устройства.

Недостатками известного устройства для хранения продуктов являются невозможность обеспечить длительное хранение продуктов из-за повышенных теплопритоков и большая масса устройства.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для хранения продуктов, которое обеспечивало бы длительное хранение продуктов за счет уменьшения теплопритоков и снижение массы устройства.

Это достигается тем, что устройство имеет емкость, внутренняя стенка которой выполнена в виде сотовой конструкции, обладающей высокой прочностью, а при наличии тонкостенных элементов конструкции сот в сочетании с низкотемпературной теплоизоляцией из пенопласта значительно снижены теплопритоки.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для хранения продуктов, содержащем двухстенную емкость с теплоизоляцией, размещенной в межстенной полости, внутренняя стенка емкости выполнена в виде сотовой конструкции, скрепленной через вакуумно-плотную оболочку посредством низкотемпературной теплоизоляции из пенопласта с замкнутыми порами с наружной стенкой емкости.

Технический результат заключается в том, что по сравнению с известными техническими решениями, вновь созданное устройство для хранения продуктов обеспечивает длительное хранение продуктов за счет уменьшения теплопритоков и снижение массы устройства.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез устройства; на фиг.2 -конструкция стенок емкости.

Предлагаемое устройство для хранения продуктов состоит из следующих основных узлов и деталей: двухстенной емкости 1 с теплоизоляцией 2, размещенной в межстенной полости 3. Внутренняя стенка 4 емкости 1 выполнена в виде сотовой конструкции 5, скрепленной через вакуумно-плотную оболочку 6 посредством низкотемпературной теплоизоляции 7 из пенопласта с замкнутыми порами с наружной стенкой 8 емкости 1. В качестве материала для сотовой конструкции 5 применяют, например, стеклопластик, алюминиевую фольгу и др.; для вакуумно-плотной оболочки 6 применяют, например, сплав алюминия марки АМг-6 и др. ; для низкотемпературной теплоизоляции 7 применяют, например, пенополиуретан, пенополистирол и др., имеющие замкнутые поры.

Работает устройство для хранения продуктов следующим образом.

Хладагент, например жидкий азот, заливают внутрь емкости 1 в полость 9, где размещают продукты для хранения при низких температурах. Теплозащиту от внешних теплопритоков обеспечивает низкотемпературная теплоизоляция 7 из пенопласта с замкнутыми порами. В замкнутых порах при охлаждении до криогенных температур происходит конденсация воздуха с образованием вакуума в толще материала, что улучшает его теплоизоляционные свойства.

Выполнение внутренней стенки 4 емкости 1 в виде сотовой конструкции 5, скрепленной через вакуумно-плотную оболочку 6 посредством низкотемпературной теплоизоляции 7 из пенопласта с замкнутыми порами с наружной стенкой 8 емкости 1, обеспечивает получение комбинированной конструкции стенки емкости 1, имеющей одновременно высокопрочностные и теплоизоляционные характеристики, что значительно снижает массу устройства для хранения продуктов при повышении длительности хранения продуктов за счет уменьшения внешних теплопритоков, а это позволяет обеспечить выполнение поставленной задачи.

Формула изобретения

Устройство для хранения продуктов, содержащее двустенную емкость с теплоизоляцией, размещенной в межстенной полости, отличающееся тем, что внутренняя стенка емкости выполнена в виде сотовой конструкции, скрепленной через вакуумно-плотную оболочку посредством низкотемпературной теплоизоляции из пенопласта с замкнутыми порами с наружной стенкой емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации емкостей для хранения криогенных, биологических и др

Изобретение относится к области холодильной техники и касается конструкции и эксплуатации устройства для хранения пищевых, биологических и др

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации емкостей для хранения криогенных, биологических и др

Криостат // 2173435

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к камерам для замораживания биообъектов, и может быть использовано в биологии, эмбриологии, животноводстве
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных волокнистых материалов

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения
Изобретение относится к области теплоизоляции

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для разделения помещения на противопожарные отсеки, защиты их от проникновения пожара и последующей локализации очагов возгорания, а также для повышения пределов огнестойкости противопожарных преград, таких как перегородки, стены, двери, участки остекления, завесы проемов, тоннелей и прочее

Изобретение относится к материалам-покрытиям, предназначенным для защиты различных объектов от мощных тепловых воздействий (нежелательного перегрева, пламени, короткого замыкания, различных излучений и т.д.), в результате которых может иметь место пожар или выход из строя приборов, оборудования и т
Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для устройства их тепловой и антикоррозионной изоляции

Изобретение относится к многослойным материалам и противопожарной теплотехнике и может быть использовано при изготовлении гибких многослойных теплоизоляционных металлизированных материалов рулонного типа, обеспечивающих отражение инфракрасного излучения, в частности, в средствах для борьбы с огнем и средствах, обеспечивающих тепловую защиту и теплоизоляцию
Наверх