Регулятор роста растений

 

Описывается применение диметилэтинилкарбинола в качестве регулятора роста, а также способ регулирования роста растений, заключающийся в том, что семена обрабатывают водным раствором диметилэтинилкарбинола концентрацией 0,0001-0,1%. Технический результат: увеличение количества всходов, массы и высоты растений. 2 с.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области регуляторов роста растений, используемых в сельском хозяйстве.

Известен регулятор роста растений гетероауксин, представляющий собой натриевую или калиевую соль -индолилуксусной кислоты [Н.Н. Мельников, Ю.А. Баскаков. Химия гербицидов и регуляторов роста растений. М.: Госхимиздат, 1962. С. 14-19, 589].

Основным недостатком гетероауксина является его относительно высокая стоимость, обуславливаемая многостадийностью синтеза.

В настоящем техническом решении в качестве регулятора роста растений предлагается диметилэтинилкарбинол (ДМЭК) в виде водных растворов, легкосинтезируемый в одну стадию [Н.Ф. Кононов, С.А. Островский, Л.А. Устынюк. Новые технологии некоторых синтезов на основе ацетилена. М.: Наука, 1977. C. 115-121].

Нижеприведенные примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1. На опытных и контрольных участках (Джамбульская обл., Республика Казахстан) были высеяны семена кукурузы, сорго, пшеницы, сахарной свеклы, арбуза и дыни, лука, обработанные путем предпосевного 12-часового замачивания в водных растворах ДМЭКа различных концентраций. Результаты представлены в табл.1.

Таким образом, при повышении концентрации ДМЭКа до 0,1% начинает проявляться ингибирующий эффект, понижение концентрации до 0,0001% не приводит к ростстимулирующему действию.

Пример 2. Семена различных сортов риса, отвешанные в мешочки, в соответствии с нормой высева (6,5 млн. всхожих семян на 1 га) замачивались на 24 ч в 0,005%-ном водном растворе ДМЭКа. Затем их высушивали и вручную высевали из расчета 650 шт. на делянках размером в 6,5 кв.м. (Шымкентская обл., Республика Казахстан).

Затопление произведено на 4-5 день после посева, учет полноты всходов на 29 день. Результаты проведенного учета приведены в табл.2.

Пример 3. 0,4 гектара засеяно семенами редиса, предварительно замоченными в течение 24 ч в 0,005%-ном водном растворе ДМЭКа. Через месяц редис был выборочно выбран на экспериментальной и контрольной площадках по 8 кв.м.

Результаты выполненных измерений: контрольный редис - масса корнеплодов 2,6 кг, ботвы - 4,3 кг; экспериментальный редис - масса корнеплодов 4,7 кг, ботвы - 7,6 кг, т.е. прирост по корнеплодам достиг 80%, по ботве - 76%.

Пример 4. 1,2 га засеяно семенами кукурузы и подсолнечника (в соотношении 5: 1 по весу), предварительно на 18 ч замоченных в 0,005%-ном водном растворе ДМЭКа.

При замерах, проведенных через 45 дней (6 замеров по 4 погонных метра в каждом случае), зафиксированы следующие результаты, приведенные ниже в табл. 3 (приведены усредненные значения).

Пример 5. 2,5 га были засеяны кукурузой, семена которой были предварительно на 24 ч замочены в 0,004%-ном водном растворе ДМЭКа. Через 3 мес кукуруза была убрана и урожайность ее составила 350 ц/га (против 300 ц/га на контрольных делянках).

Пример 6. На площади 2,0 га семена столовой свеклы, предварительно на 24 ч замоченные в 0,004%-ном водном растворе ДМЭКа, была посеяны на месяц позже контроля. Через 3 мес свекла была убрана и урожайность ее составила 200 ц/га, сравнимую с контролем.

Пример 7. Площадь 3 га была засеяна столовой свеклой, семена которой были предварительно на 24 ч замочены в 0,004%-ном водном растворе ДМЭКа. Через 4 мес и 10 дней свекла была убрана и урожайность ее составила 271 ц/га (250 ц/га на контрольных делянках).

Формула изобретения

1. Применение диметилэтинилкарбинола в качестве регулятора роста растений.

2. Способ регулирования роста растений, отличающийся тем, что семена обрабатывают водным раствором диметилэтинилкарбинола концентрацией 0,0001-0,1%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Малышев Олег Анатольевич, Щелкунов Сергей Анатольевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Минерально-химическая компания "ЕвроХим"

Характер внесенных изменений (дополнений):Срок договора продлен до 31.12.2007.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.06.2004 № 19222

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению ацетиленовых спиртов, являющихся полупродуктами в синтезе феромонов, в частности к способу получения 11-алкиновых спиртов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для защиты растений от грибных заболеваний

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам регулирования роста и развития растений
Наверх