Способ изготовления деталей пластмассовой мебели, снабженных полимерным листовым покрытием

 

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием. Изобретение обеспечивает упрощение процесса производства за счет совмещения процессов формования деталей и нанесения на них полимерного покрытия, а также повышение прочности и эстетичности готовых изделий. Лист покрытия фиксируют на одной из стенок прессформы с помощью электростатических сил. Материал для изготовления деталей подают под давлением в прессформу в виде расплавленной массы. Выполнение деталей производится за счет одновременного формования и нанесения покрытий. 7 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления пластмассовых деталей для такой мебели (или готовых изделий), снабженных листовым (пленочным) полимерным покрытием. Способ может быть использован, например, для изготовления столешниц различной формы с полимерным покрытием.

Известен способ формования плоских изделий из пластмассы, включающий нагрев пластмассового листа, прижатие нагретого листа к форме с помощью разрежения или избыточного давления и охлаждение отформованного листа DE 3225533, В 29 С 17/03, 1984. Способ характеризуется аппаратурной и технологической сложностью, так как в процессе формования трудно обеспечить равномерность нагрева материала.

Известен также способ покрытия плоских изделий, в частности столешниц, полимерным материалом патент РФ 2154575, В 29 С 63/02, 2000. Способ состоит в том, что покрытие укладывают на поверхность покрываемого изделия, которое вместе с покрытием размещают в рабочей камере, где под действием нагрева происходит соединение покрытия с покрываемым изделием, которое затем охлаждают. Способ используют для покрытия металлических изделий полимерной пленкой. Но он не пригоден для покрытия пластмассовых изделий, так как в процессе нагрева пластмасса подвергается деформации. Кроме того, размеры листа покрытия превышают площадь столешницы, поэтому пленочное покрытие получается с отбортовкой: соединение покрытия с изделием не обладает достаточной надежностью, внешний вид готового изделия не эстетичен и требует дополнительной обработки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ, известный из патента Германии 4116437, кл. В 29 С 51/10, 1991, согласно которого для производства деталей пластмассовой мебели в рабочую камеру подают под давлением расплавленную массу. Однако устройство, в котором используется указанный способ, довольно сложное, а изготавливаемые с помощью этого устройства изделия не обладают достаточной надежностью покрытия и высокой степенью эстетичности.

Задача изобретения состоит в том, чтобы совместить процессы формования детали (изделия) и нанесения полимерного покрытия и обеспечить повышение прочности соединения изделия с покрытием и улучшение эстетических свойств готового изделия (детали).

Эта задача согласно изобретению решается тем, что в способе изготовления пластмассовых деталей мебели, снабженных полимерным пленочным покрытием, заключающемся в том, что материал покрываемой детали и покрытие помещают в рабочую камеру, производят соединение покрытия с материалом покрываемой детали и затем готовую деталь охлаждают, согласно изобретению лист покрытия располагают на одной из стенок камеры и фиксируют в необходимом положении с помощью электростатических сил, а материал покрываемой детали подают в камеру под давлением в виде расплавленной пластичной массы. Затем производят формование детали, одновременно соединяя ее с листом покрытия путем его "запаивания" в толщу формуемой детали и/или методом термической диффузии. В качестве рабочей камеры используют пресс-форму. Полимерное покрытие предпочтительно располагать на вертикальной стенке пресс-формы, однако оно может быть расположено и на горизонтальной ее стенке.

Пленочное покрытие может быть прозрачным или по крайней мере с одной стороны может быть снабжено изображением (тонировкой). Лист покрытия может быть ориентирован так, чтобы сторона с изображением (тонировкой) была обращена наружу относительно порываемого материала или внутрь, то есть к покрываемому материалу. В первом случае на лист покрытия со стороны изображения (тонировки) может быть нанесена защитная прозрачная пленка.

Покрытие со стороны покрываемого материала может быть снабжено дополнительной пленкой, усиливающей его адгезию к покрываемому материалу.

На фиг. 1 показана пресс-форма для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 - схема процесса заполнения пресс-формы пластичной массой; на фиг. 3 - готовая деталь (изделие).

Предлагаемый способ описывается на примере изготовления пластмассовой столешницы, покрытой полимерным пленочным материалом.

Процесс изготовления столешницы осуществляется следующим образом.

На стенку 1 (например, вертикальную) пресс-формы 2 накладывают лист 3 полимерной пленки, который фиксируется на стенке за счет электростатического заряда, подаваемого на пленку любым известным способом. Лист 3 с одной стороны снабжен декоративным рисунком (изображением 4) или тонировкой. Лист 3 располагают так, чтобы изображение 4 было обращено внутрь пресс-формы, то есть к материалу будущей столешницы 5. Затем в пресс-форму 2 под давлением подают расплавленную пластичную массу 6, являющуюся материалом для изготовляемой столешницы. Масса 6 заполняет весь объем пресс-формы 2. Если лист 3 меньше площади столешницы 5, он на всю свою толщину утапливается в расплавленную массу. Происходит как бы его "запаивание" в толщу формуемой детали (столешницы 5). Так как ласт 3 по размерам меньше столешницы, он не покрывает всю ее площадь и по краям столешницы 5 остаются поля, свободные от полимерного покрытия. При этом изображение 4 или тонировка находится на внутренней стороне листа 3 и защищено от механических или химических воздействий самим пленочным покрытием. После охлаждения готовую столешницу 6 с впаянным в нее заподлицо полимерным покрытием (листом 3) извлекают из пресс-формы и используют по назначению. Лист 3 может совпадать с контуром покрываемой детали 5 или даже выступать за его пределы. При этом соединение листа 3 с формуемой деталью осуществляется за счет термической диффузии с использованием тепла расплавленной пластичной массы 6. Кромки листа 3, выступающие за пределы контура детали 5, соединяются с ее торцовой поверхностью.

Согласно варианту изобретения лист 3 покрытия может быть расположен в пресс-форме так, чтобы изображение (или тонировка) было обращено наружу, то есть в сторону, противоположную покрываемому материалу. В этом случае для защиты изображения (тонировки) от внешних воздействий поверх него до заливки пластичной массы может быть нанесена, например, термическим методом защитная прозрачная полимерная пленка, то есть готовая столешница получается с двухслойным полимерным покрытием.

Между покрываемым материалом и полимерным пленочным покрытием может быть предусмотрена дополнительная специальная пленка для усиления адгезии к покрываемому материалу. В этом случае готовая столешница имеет трехслойное покрытие.

Следует отметить, что процесс изготовления деталей (изделий) с многослойным покрытием совершенно аналогичен изготовлению изделий с однослойным покрытием: сначала в пресс-форму помещают лист 3, состоящий из необходимого количества слоев пленки, после чего производят нагнетание расплавленной пластичной массы. Причем лист 3 может быть размещен как на вертикальной, так и на горизонтальной стенке пресс-формы 2.

Предлагаемый способ может быть использован не только для изготовления столешниц (приведенных лишь в качестве примера), но и широкого ассортимента других изделий из пластмассы.

Основное преимущество предлагаемого способа по сравнению с известными технологиями состоит в совмещении двух различных процессов: формования из расплавленной пластмассы детали или изделия и нанесения на эту деталь (изделие) полимерного покрытия, причем нанесение покрытия производится без применения каких-либо дополнительных химических веществ (клеев, растворителей н т. п. ) путем "запаивания" покрытия в толщу изделия и/или методом термической диффузии, что значительно повышает его прочность и улучшает внешний вид изделий.

Формула изобретения

1. Способ изготовления деталей пластмассовой мебели, снабженных полимерным листовым покрытием, заключающийся в том, что лист пленочного покрытия располагают на одной из стенок рабочей камеры и фиксируют за счет подаваемого на пленку электростатического заряда, после чего заполняют весь объем рабочей камеры подаваемой под давлением расплавленной пластической массой изготавливаемой детали и производят формование детали с одновременным покрытием путем утапливания в расплавленную массу листа пленочного покрытия на всю его толщину в случае, если его площадь меньше площади детали, или путем термической диффузии, если площадь листа пленочного покрытия совпадает или превышает площадь детали, с последующим охлаждением готовой детали.

2. Способ по п. 1, в котором в качестве рабочей камеры используют пресс-форму.

3. Способ по любому из пп. 1 и 2, в котором лист полимерного покрытия располагают на вертикальной стенке пресс-формы.

4. Способ по любому из пп. 1-3, в котором лист полимерного покрытия с одной стороны снабжен изображением или тонировкой.

5. Способ по любому из пп. 1-4, в котором покрытие располагают изображением или тонировкой наружу по отношению к покрываемому материалу.

6. Способ по любому из пп. 1-4, в котором покрытие располагают изображением или тонировкой, обращенной к покрываемому материалу.

7. Способ по п. 5, в котором покрытие со стороны изображения или тонировки снабжают защитной прозрачной пленкой.

8. Способ по любому из пп. 1-7, в котором покрытие со стороны покрываемого материала снабжают дополнительной пленкой, усиливающей адгезию покрытия к покрываемому материалу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.03.2010

Дата публикации: 27.01.2012



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования оболочковых конструкций летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к устройству, предназначенному для изготовления конструкционного покрытия на изделии

Изобретение относится к способам производства полых изделий из тонких листов термопласта, например защитных упаковочных контейнеров из листов поливинилхлорида и т

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к технологии изготовления в вакуумно-выдувных машинах толстостенных стеклянных выпуклых иллюминаторов для глубоководных аппаратов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для производства полых изделий из тонких листов термопласта, например промежуточных изделий в производстве упаковочных контейнеров, защитных упаковок и т.п

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении открытых емкостей из термопластичной пленки

Изобретение относится к совместной экструзии двух или более потоков пластмасс или их аналогов с целью введения их в установку для формования

Изобретение относится к области изготовления двухслойных сборок боропласта и полипропилена, используемых при биологической защите от нейтронных излучений

Изобретение относится к области изготовления конструкционных элементов синтетической отделки, в частности, элементов интерьера автомобиля

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к табуретам из пластмассы
Наверх