Способ выявления очага эпилептической активности

 

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и неврологии, может быть использовано для выявления очага эпилептической активности у больных эпилепсией. На ЭЭГ регистрируют электрографические перестройки на фоне провоцирующего воздействия внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) мощностью 5 мВт в течение 15 мин. Непосредственно перед облучением больному записывают ЭЭГ. Контрольные ЭЭГ осуществляют сразу после сеанса облучения и через час. Способ позволяет повысить точность диагностики. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для выявления очага эпилептической активности у больных эпилепсией.

Известен способ выявления очага эпилептической активности на электроэнцефалограмме путем проведения ритмической фотостимуляции (Чугунов С.А. Клиническая электроэнцефалография. 2-е изд. М.: Медгиз, 1956. 392 с.). Однако этот способ эффективен в небольшом проценте случаев. Кроме того, световая нагрузка часто вызывает не только электроэнцефалографические перестройки, но и клинические проявления, т. е. провоцирует приступ судорог у больного.

Известен способ выявления очага эпилептической активности на ЭЭГ путем проведения 3-минутной гипервентиляции, при этом происходит снижение рС02 крови, которое приводит к рефлекторному спазму артериол и уменьшению мозгового кровотока, что в конечном итоге ведет к церебральной гипоксии (Drake M. E. , Miles E. Paroxysmal hyperventilation responses in the adult Electroencephalogram. //Clin. Electroencephalogr. 1986, v. 17, 2, p. 61-65). Экспериментальные данные показывают, что гипоксия приводит к деполяризации мембраны нейронов, повышению их возбудимости и общему деполяризационному сдвигу в коре, с чем и связано провоцирование патологической активности при эпилепсии (Окуджава В.М. Основные нейрофизиологические механизмы эпилептической активности. Тбилиси: Мецниереба, 1969. С. 224). Главным недостатком, как и у первого способа, является возможность провоцирования развернутого клинического судорожного припадка, помимо этого, резкое снижение рС02 крови ведет к апноэ.

Известен способ выявления очага эпилептической активности на ЭЭГ вследствие так называемой темновой адаптации (Степанова Т.С. Функциональное состояние центральной нервной системы в условиях адаптации к темноте (экспериментальное и клиническое исследование). Автореф дисс.... канд. мед. наук. Ленинград, 1964, 21 с.). Вследствие значительного уменьшения внешних (активирующих) стимулов происходит проявление синхронизирующих эффектов, что создает условия для развертывания эпилептической активности. Недостатком данного способа являются строгие требования к условиям его проведения (абсолютный покой и тишина в камере) и длительность проведения процедуры (1 час).

Известен способ выявления очага эпилептической активности путем депривации сна в течение одной ночи. (Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней. М. , Медицина 1991, 640 с.). Механизм действия связан с тем, что лишение сна приводит к повышению синхронизации на ЭЭГ, а это, как уже указывалось, является фактором, благоприятствующим развитию эпилептических потенциалов в головном мозге. Главным недостатком этого способа является тяжесть его выполнения для пациента.

Известен способ выявления очага эпилептической активности путем применения седативных (реланиум) средств. Эффект действия обусловлен тем, что за счет уменьшения общей ирритации коры создаются условия для проявления очаговой судорожной активности. (Карлов В.А. Эпилепсия. М., Медицина. 1990, 345 с. ). Недостаткам данного способа является его небольшая эффектность из-за трудности подобрать необходимую минимальную дозу, не вызывающую подавления всей, в том числе и очаговой, эпилептической активности.

Прототипом заявляемого способа является способ выявления очага эпилептической активности, включающий внутривенное введение коразола или бемегрида. Коразол вводят внутривенно в виде 5-10% раствора из расчета 1-2 мг сухого вещества на 1 кг массы при разовом введении. Такие разовые дозы вводят каждые 30 с при непрерывной записи ЭЭГ. Предельная суммарная доза не должна превышать 8,8 мг/кг для взрослых и 6,6 мг/кг у детей. Бемегрид вводится внутривенно каждые 15 секунд из расчета 1 мг на 10 кг массы тела при каждом введении. Общая доза не должна превышать 150 мг (Christian W. Klinishe Electroencephalographie: Lehrbuch und Atlas. Stuttgurt, 1975. 300 s.). Недостатком данного способа является высокая возможность провоцирования развернутого неконтролируемого судорожного припадка. Кроме того, с точки зрения локальной диагностики неудобство применения коразола заключается в том, что он нередко дает первично генерализованные эпилептические разряды на ЭЭГ при фокальной эпилепсии.

Изобретение направлено на создание способа выявления очага эпилептической активности, обеспечивающего повышение точности способа и безопасность для здоровья больного.

Сущность изобретения заключается в том, что на ЭЭГ регистрируют электрографические перестройки на фоне провоцирующего воздействия внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) мощностью 5 мВт в течение 15 минут. Непосредственно перед облучением больному записывают ЭЭГ. Контрольные ЭЭГ осуществляют сразу после сеанса облучения и через час.

Воздействие ВЛОК на кровообращение и метаболизм мозга, в том числе активирующее влияние лазерного луча непосредственно на мембранные механизмы обмена мозговой клетки, повышающие скорость деполяризации клеточной мембраны, вызывает локальную активацию наиболее пораженных клеток. Этот эффект ВЛОК особенно ярко проявляется на фоне общетерапевтического, седативного действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), ведущего к снижению общего раздражения коры.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что внутривенно воздействуют лазерным лучом мощностью 5 мВт в течение 15 минут под динамическим ЭЭГ-контролем.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед началом облучения записывают обычным способом ЭЭГ. Во время облучения больной должен находиться в удобном комфортном положении: больной лежит на кушетке на спине. Производят пункцию вены и через инъекционную иглу проводят гибкий световод, через который происходит облучение крови НИЛИ мощностью 5 мВт в течение 15 минут. Сразу по окончании сеанса и через час осуществляют контрольные записи ЭЭГ, на которых выявляют характерные эпилептиформные потенциалы. Обычно наибольшие изменения выявляются через час после облучения.

Способ разработан в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и прошел клинические испытания у 41 больного эпилепсией и арахноидитом головного мозга с эпилептическим синдромом. Все больные получили ВЛОК в соответствии с вышеописанным способом. Положительный диагностический эффект отмечен в 71% наблюдений, очаговые эпилептические изменения выявлены у 64% больных, усилена их выраженность у 7%. Таким образом, предлагаемый способ был эффективен в повышении точности диагностики.

Приводим пример - выписку из истории болезни 256-98. Больная К., 44 лет, находилась на обследовании и лечении в РНХИ им. проф А.Л.Поленова с 17.02.98 по 13.03.98 с диагнозом: Посттравматический арахноидит головного мозга. Эпилептический синдром. При поступлении предъявляла жалобы на периодические интенсивные головные боли без четкой локализации, наличие судорожных припадков с частотой примерно 1 раз в 2-3 месяца. Припадки начинались с неприятных ощущений в эпигастральной области, сердцебиений, затем больная теряла сознание, при этом наблюдались судороги тонико-клинического характера. Постоянно принимала бензонал в дозе 1 т. на ночь ежедневно.

Согласно заявляемому способу больной в положении лежа было выполнено ЭЭГ-исследование, при котором выявлены умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности и головного мозга ирритативного характера (фиг. 1). Поскольку на ЭЭГ не было найдено отчетливого очага эпилептической активности, ей провели сеанс ВЛОК мощностью 5 мВт в течение 15 минут. Сразу по окончании сеанса ВЛОК записана ЭЭГ (фиг.2), на которой обнаружено преобладание заостренных потенциалов, отдельных острых волн в левых височных отведениях. Через час записана повторная ЭЭГ (фиг. 3), на которой в левых височных отведениях зарегистрированы типичные эпилептические пик-волновые комплексы. Таким образом, был выявлен очаг эпилептической активности в левой височной области.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества: повышает точность выявления на ЭЭГ характерных электрических биопотенциалов, выражающихся проявлением или усилением очаговой эпилептиформной активности. Кроме того, способ обеспечивает безопасность для здоровья больного.

Формула изобретения

Способ выявления очага эпилептической активности путем регистрации биопотенциалов головного мозга на фоне провоцирующего воздействия и выявления эпилептических электрографических элементов, отличающийся тем, что внутривенно воздействуют лазерным лучом мощностью 5 мВт в течение 15 мин под динамическим ЭЭГ-контролем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в том числе к лучевым физиотерапевтическим аппаратам для лечения и профилактики заболеваний человека и животных путем воздействия потоком лучистой энергии на ткани организма

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с экстрамедуллярными опухолями спинного мозга, имеющих обильную васкуляризацию

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам, используемым при лечении болезней нарушения обмена веществ, ослабления ферментативных процессов, нарушения регенеративных функций пораженных тканей

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для увеличения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами II-IIIA степени
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении постравматической дистрофии роговой оболочки

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эрозивно-язвенных поражений пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению атеросклероза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения отрастания волос и/или уничтожения волос

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может найти применение для прогнозирования течения и исходов заболевания у детей с респираторным дистресс-синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно к способам восстановления психофозиологических параметров организма с использованием электроэнцефалографической биологической акустической обратной связи (ЭЭГ-БАОС), и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболеваний, таких как функциональные нарушения центральной нервной системы, психосоматические заболевания и последствия органических поражений мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и неврологии, и может быть использовано как метод выявления скрытого эпилептогенеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и может быть использовано как метод выявления скрытого эпилептогенеза

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения состояния головного мозга человека и выявления патологических изменений в его системной деятельности
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения противопоказаний к проведению электростимуляции у детей и подростков (7 - 18 лет), не имеющих эпилептиформной активности головного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и педиатрии
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам коррекции физиологического состояния организма человека с применением электробиостимуляции его центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Наверх