Кровельная панель с солнечной батареей

 

Изобретение относится к устройству кровли зданий и сооружений. Технический результат заключается в создании солнечных батарей, интегрированных в состав несущей кровельной панели таким образом, чтобы по прочности и долговечности соответствовать уровню основного материала кровли. Сущность изобретения заключается в том, что кровельная панель с солнечной батареей включает несущее основание, в т.ч. в виде криволинейной поверхности с размещенной на нем солнечной батареей на базе полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей с электрокабелем токосъема. Солнечная батарея размещена на утопленной относительно верхней поверхности основания на глубину до 20 мм плоской площадке и залита до верхней поверхности основания герметизирующей отверждающей композицией с уровнем пропускания светового излучения не менее 30% в диапазоне работы солнечной батареи. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству кровли зданий и сооружений, включающей панели солнечных батарей (СБ).

Известны конструкции солнечных батарей, применяемые в технических устройствах и архитектуре (см., например, А.Э. Гутнов. "Мир архитектуры". - М.: "Молодая гвардия", 1985, стр. 58). При этом панели СБ, как правило, представляют собой независимые механические конструкции, соединяемые с кровлей посредством механических крепежных элементов (винтов, болтов и т.д.) либо склейкой.

Ближайшим аналогом предлагаемого технического решения является панель с СБ, представленная в монографии Г. Раушенбаха. "Справочник по проектированию солнечных батарей". - М.: Энергоатомиздат, 1983, стр. 178, рис.3.41.

Солнечные батареи ближайшего аналога размещены на криволинейной поверхности несущего основания за счет использования клеящего соединения. При этом электрокабели токосъема с фотоэлектрических преобразователей (ФЭП), как правило, размещаются в защищенных гаргротах (коробах) также на внешней поверхности панели.

К недостаткам аналогов можно отнести недоиспользование механических (каркасирующих) качеств основания для защиты СБ от воздействия неблагоприятных (в т.ч. атмосферных) при длительной (годы) круглогодичной эксплуатации.

Целью предлагаемого изобретения является создание СБ, интегрированных в состав несущей кровельной панели (например, черепицы) таким образом, чтобы по прочности и долговечности соответствовать уровню основного материала кровли.

Указанная цель достигается тем, что кровельная панель с СБ, которая включает несущее основание (в т.ч. в виде криволинейной поверхности, например, типа черепицы) и СБ (на базе полупроводниковых ФЭП) с электрокабелем токосъема, имеет не менее одной плоской площадки, утопленной относительно верхней поверхности основания на глубину до 20 мм: на плоскую площадку (площадки) уложена солнечная батарея с электрокабелем токосъема; СБ залита вплоть до верхней поверхности основания герметизирующей отверждающейся композицией с уровнем пропускания светового излучения не менее 30% (от располагаемого максимального уровня светового излучения в диапазоне работы СБ).

Плоские площадки могут быть выполнены прямоугольной и/или фигурной формы в плане (причем в первом случае целесообразно ориентировать площадки длинной стороной вдоль направления стока с кровли дождевой воды). От кромки (обреза) несущего основания до плоской площадки может быть выполнен паз (пазы) глубиной до 20 мм и шириной до 30 мм, в который укладывают электрокабель токосъема с СБ; электрокабель затем заливают вплоть до верхней поверхности несущего основания герметизирующей отверждающейся композицией (в данном случае уровень пропускания светового излучения композицией не оговаривается). При этом паз целесообразно располагать со стороны вышележащей кромки (иначе, обреза панели, ориентированного к вершине кровли, - с целью "спрятать" паз под вышележащую кровельную панель при их соединении внахлест).

Альтернативным вариантом вывода электрокабеля от СБ может быть выполнение в несущем основании (например, черепице) внутри периметра плоской площадки сквозного отверстия площадью до 10 см2.

Коммутация единичных СБ и в том, и в другом варианте токосъема осуществляется с внутренней (чердачной) стороны кровли, что следует признать оптимальным.

Дополнительно СБ может быть скреплена со стеклянной пластиной или стеклопакетом из нескольких пластин (толщиной от 1 до 18 мм); в частности, соединение (сборка) "пластина - СБ" с несущим основанием может выполняться по типу "ласточкин хвост".

На фиг.1 показана принципиальная конструктивная схема сечения кровельной панели с СБ. Приняты обозначения: 1 - несущее основание; 2 - плоская площадка; 3 - солнечная батарея; 4 - герметизирующая композиция.

На фиг. 2 представлен вид панели с плоской площадкой прямоугольной в плане формы, ориентированной длинной стороной вдоль направления стока с кровли дождевой воды, с пазом под верхний обрез для вывода электрокабеля токосъема СБ. Здесь: 1 - несущее основание; 2 - плоская площадка (прямоугольной формы в плане); 5 - паз.

На фиг. 3 приведен вид панели с плоской площадкой, фигурной в плане формы, со сквозным отверстием для вывода электрокабеля токосъема СБ. Здесь: 1 - несущее основание; 2 - плоская площадка (фигурной формы в плане);
6 - сквозное отверстие.

На фиг. 4, 5, 6, 7 показаны варианты кровельной панели с СБ и дополнительным введением в состав конструкции стеклянной пластины (стеклопакета). Приняты обозначения:
1 - несущее основание;
2 - плоская площадка;
3 - солнечная батарея;
4 - герметизирующая композиция;
7 - стеклянная пластина (стеклопакет);
8 - клей-герметик.

Устройство по предлагаемому техническому решению имеет следующие характерные особенности.

Несущее основание дорабатывается таким образом, чтобы на выпуклой (и/или вогнутой, в т.ч. боковой) его внешней поверхности образовать плоские площадки глубиной до 20 мм (размер выбран из условий технико-экономической целесообразности конструктивно-компоновочной схемы изделия с учетом реальных толщин СБ, уровня пропускания герметизирующей композиции и защитных накладок (экранов), прочностных характеристик доработанного основания, ремонтопригодности и т.п.).

Монтаж СБ осуществляется промышленным способом на специализированном производственном участке: из единичных стандартизированных ФЭП формируется СБ заданной геометрии, собранная СБ размещается на плоской площадке несущего основания, при этом электрокабель токосъема с СБ выводится через специализированный паз (либо специализированное сквозное отверстие) за контур кровельной панели. Ширина паза (до 30 мм), а также площадь отверстия (до 10 см2) выбраны из условия гарантированного вывода электрокабеля в защитной изоляции любого применяемого ныне типа. Далее, указанная сборка заливается до верхней поверхности основания (чтобы исключить скапливание на пути принимаемого СБ лучистого потока воды, грязи, пыли, снега и т.п.) герметизирующей отверждающейся композицией. Признано целесообразным - с учетом технико-экономических критериев "стоимость-эффективность" для современных и перспективных технологий - установить уровень пропускания герметизирующей композицией светового излучения на СБ не ниже 30% номинального значения (принимаемого "чистой" СБ при аналогичной ориентации) в диапазоне работы солнечной батареи. Собранные кровельные панели с СБ по традиционной методике устанавливаются на здания, сооружения и постройки. Электрокабели токосъема каждой единичной СБ коммутируются в общую электрическую сеть для использования в системе общего и/или автономного электроснабжения здания (сооружения, постройки).

В качестве дополнительного защитного экрана СБ в настоящем техническом решении предлагается установить либо поверх отверждающейся композиции поз.4 (см. фиг. 4), либо непосредственно поверх ФЭП СБ поз.3 (см. фиг.5, 6, 7) стеклянную пластину (либо стеклопакет из нескольких пластин) поз.7 толщиной от 1 до 18 мм (толщина стеклянной пластины (стеклопакета) выбрана из соображений оптимизации уровня пропускания светового потока СБ, прочностных и защитных характеристик, используемого технологического сортамента). При этом сборка "стеклянная пластина (стеклопакет) - солнечная батарея" с целью ее дополнительной защиты герметизируется по контуру периметра клеем-герметиком поз.8 (см. фиг.5, 6, 7), что, в принципе, позволяет при соединении с несущим основанием по типу "ласточкин хвост" обойтись без герметизирующей композиции поз. 4 (см. фиг. 6, 7). Отметим, что соединение типа фиг.6, 7 требует лишь простейших механических операций сборки и монтажа (демонтажа) СБ на несущее основание кровельной панели.

Следует отметить, что в предлагаемом техническом решении долговечность кровельных панелей с СБ уже в настоящее время обеспечивается на уровне традиционных кровельных материалов (деградация ФЭП СБ под воздействием радиации и иных неблагоприятных факторов для существующей элементной базы составляет 15-40% за 25 лет, перспективной элементной базы - 10-25% за 25 лет эксплуатации; даже через 150-200 лет интегрированные в кровлю СБ в состоянии обеспечить токосъем, достаточный, например, для работы систем охранной сигнализации и аварийного освещения). Снежный покров на кровле незначительно снижает токосъем с СБ.

Применение в конструкциях предложенных кровельных панелей с интегрированными СБ удачно подобранных материалов и комплектующих (по градиентам температурного расширения, прочности и долговечности, экологической безопасности, удачному включению в общий архитектурный ансамбль застройки и т.д.) позволяет считать данное техническое решение одним из перспективных направлений формирования облика жилища XXI века.


Формула изобретения

1. Кровельная панель с солнечной батареей, включающая несущее основание, в т. ч. в виде криволинейной поверхности с размещенной на нем солнечной батареей на базе полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей с электрокабелем токосъема, отличающаяся тем, что солнечная батарея размещена на утопленной относительно верхней поверхности основания на глубину до 20 мм плоской площадке и залита до верхней поверхности основания герметизирующей отверждающей композицией с уровнем пропускания светового излучения не менее 30% в диапазоне работы солнечной батареи.

2. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 1, отличающаяся тем, что плоская площадка выполнена прямоугольной формы в плане и ориентирована длинной стороной вдоль направления стока с кровли дождевой воды.

3. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 1, отличающаяся тем, что плоская площадка выполнена фигурной формы в плане.

4. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 1, отличающаяся тем, что от кромки несущего основания до плоской площадки выполнен паз глубиной до 20 мм и шириной до 30 мм, в который уложен и залит до верхней поверхности несущего основания герметизирующей отверждающейся композицией электрокабель токосъема солнечной батареи.

5. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 4, отличающаяся тем, что паз расположен со стороны вышележащей кромки несущего основания.

6. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 1, отличающаяся тем, что в несущем основании внутри периметра плоской площадки выполнено сквозное отверстие площадью до 10 см2, куда пропущен электрокабель токосъема солнечной батареи.

7. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 1, отличающаяся тем, что солнечная батарея дополнительно жестко скреплена со стеклянной пластиной или стеклопакетом.

8. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 7, отличающаяся тем, что соединение сборки стеклянная пластина - солнечная батарея с несущим основанием выполнено по типу "ласточкин хвост".

9. Кровельная панель с солнечной батареей по п. 7, отличающаяся тем, что толщина стеклянной пластины или стеклопакета составляет 1-18 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для энергоактивных ограждений зданий, например в многоэтажных гаражах для отбора и аккумулирования солнечной энергии

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве мобильного здания с автономным источником энергоснабжения

Изобретение относится к конструкциям зданий, использующих солнечную энергию, и позволяет повысить эффективность использования солнечной энергии

Изобретение относится к строительной технике, разработано для применения в качестве кровельных и стеновых ограждений зданий, использующих солнечную анергию для обогре

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям солнечных батарей

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений с меньшим потреблением извне электрической и тепловой энергии за счет расширенного использования энергии солнечных лучей для обогрева и освещения внутреннего пространства тепличного комплекса при одновременной интенсификации роста растений, а в некоторых вариантах комплекса - вообще без такого потребления

Изобретение относится к строительству, в частности к солнечным батареям для строительной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитке для покрытия скатных крыш

Изобретение относится к фотоэлектрической битумной черепице для фотоэлектрической кровли. Технический результат: создание фотоэлектрической кровельной плитки с оптимизированной поверхностью с высокой улавливающей способностью, с высоким энергетическим выходом, обеспечение надежности, атмосферостойкости и снижение массы плитки. Фотоэлектрическая битумная черепица содержит битумную основу, прикрепленную к фотоэлектрическому модулю, который относится к рулонному типу с прозрачным верхним контактом, а также содержит, по меньшей мере, один солнечный элемент из аморфного кремния, поддерживаемый металлическим гибким слоем. Черепица представляет собой фотоэлектрическую асфальтовую кровельную плитку, которая состоит из битумной основы, прикрепленной к фотоэлектрическому модулю, причем соединение выполнено посредством наложения фотоэлектрического модуля на битумную основу и приклеивания, и причем битумная основа состоит из битумного слоя, по меньшей мере, с одной опорой из стеклянной пленки, пропитанной окисленным битумом и битумной самоклеющейся мастикой; причем фотоэлектрический модуль содержит, по меньшей мере, один солнечный элемент из аморфного кремния с тремя переходами и электрические соединительные средства с одной стороны; причем битумная основа характеризуется толщиной битумного слоя 5±0,5 мм; опора из стеклянной пленки характеризуется плотностью 85 г/м2 и имеет следующие характеристики: сопротивление разрыву в продольном направлении примерно 1500 Н; сопротивление разрыву в поперечном направлении примерно 1500 Н. Также описаны способ изготовления черепицы и способ укладки кровли черепицами. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к солнечной энергетике, используемой для преобразования энергии солнечного излучения в тепловую энергию в солнечных коллекторах, одновременно являющихся элементами строительных конструкций кровель, и передачи тепла в системы горячего водоснабжения. Солнечный коллектор для нагрева воды состоит из двух свариваемых между собой металлических листов, верхнего и нижнего штампованного с гофрами либо с круглыми вмятинами для точечной сварки листов между собой, и четырех приваренных к нижнему листу резьбовых втулок, что дает возможность прокачивать через щелевидные полости между листами достаточное количество воды, для соединения с трубопроводами в системе горячего водоснабжения. Листы между собой свариваются по контуру и точечной сваркой по гофрам или круглым вмятинам, причем верхний лист по краям имеет волновые профили, что обеспечивает возможность использовать каждый коллектор как кровельный модуль, при этом экран (верхний лист) каждого коллектора покрывается селективным покрытием. Использование данного изобретения позволит сэкономить на затратах на приобретение кровельного материала, а также позволит сооружать сборные солнечные коллекторы на крышах зданий. 4 ил.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения крыши энергосберегающего здания. Технический результат изобретения заключается в повышении энергосбережения за счет использования солнечной энергии. Способ состоит в том, что изготовляют минибатареи наружных плиток, из которых возводят купольную крышу, из стеклобоя выплавляют наружные плитки в виде прозрачных коробов с двумя отверстиями для вывода упруго-растяжимых плюсового и минусового проводов солнечной минибатареи плитки. На стенде собирают и электрически соединяют по габаритам наружной плитки фотоэлементы для создания солнечной минибатареи наружной плитки. Сборку фотоэлементов помещают в прозрачный короб плитки наружного покрытия лицевой частью фотоэлементов наверх, герметизируют солнечную минибатарею наружной плитки затвердевающим веществом, упруго-растяжимые электросоединители после сборки каждого ряда перед заливкой ряд за рядом соединяют между собой с образованием солнечной батареи всей крыши здания, которую присоединяют к контроллеру и к аккумуляторной батарее всего здания.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным солнечным панелям крыш зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала панели. В кровельной солнечной панели, содержащей корпус с внутренней полостью с защитным покрытием на рабочей поверхности, на которую падает солнечное излучение с углом входа лучей β0, и приемники из скоммутированных солнечных элементов, под защитным покрытием установлен составной концентратор, выполненный в виде прозрачной для излучения отклоняющей оптической системы из множества призм с острым углом Ψ между поверхностью входа и выхода лучей и нескольких полупараболоцилиндрических зеркальных отражателей с параметрическим углом δ, имеющих поверхности входа и выхода лучей. Фокальные области всех отражателей смещены к нижней или верхней стороне панели, а приемники излучения установлены параллельно фокальной оси и перпендикулярно плоскости панели между фокальной осью и зеркальным покрытием каждого отражателя. Приведено соотношение между углом входа лучей β0, острым углом Ψ, коэффициентом преломления n материала отклоняющей оптической системы и параметрическим углом δ полупараболоцилиндрического зеркального отражателя. 15 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, в частности к скатным крышам с солнечными батареями. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных качеств крыши. Скатная крыша здания с внутренним водостоком включает опорные стойки высотой, обеспечивающей уклон установленных на них стропильных ног в сторону внутреннего водостока, парапет. К стропильным ногам прикреплен каркас для установки на нем солнечных батарей и коллекторов, а к внутренней поверхности парапетов и к стойкам вдоль лотка внутреннего водостока наклонно прикреплены каркасы для установки на них зеркальных экранов и/или солнечных батарей и коллекторов, обеспечивающих их положение вертикально относительно солнечных батарей и коллекторов, установленных на стропильных ногах, при этом солнечные батареи и коллекторы герметично соединены между собой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх