Способ лечения больных с гнойными ранами после вскрытия одонтогенных флегмон, абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и шеи экдистеронсодержащими препаратами

 

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии. Предложен новый способ лечения больных с гнойными ранами после вскрытия одонтогенных флегмон, абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и шеи. Способ заключается в дополнении обычной консервативной терапии наложением на раневую поверхность экдистеронсодержащей мази с определенным составом наполнителей, названной "тиморон". Способ позволяет сократить сроки лечения, при этом послеоперационные рубцы гладкие, нежные, почти незаметные.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам лечения больных с гнойными ранами после проведения операций вскрытия одонтогенных флегмон, применяемым самостоятельно, а также в комплексе противовоспалительной, антимикробной, гипосенсибилизирующей, неспецифической иммунокорректирующей терапией и физиотерапией. Средство обладает анаболической, противовоспалительной, спазмолитической, иммунностимулирующей, обезболивающей активностью.

Известно много препаратов, применяемых для лечения гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи, такие как левомеколевая и левосиновая мази (в первой стадии регенераторного процесса), различного рода сорбенты, например регенкур, дебризан; гипертонический раствор натрия хлорида: метилурациловая мазь (в стадии пролиферации) и др. [1, 2] . Несмотря на большой выбор средств, и методов лечения гнойных ран проблема остается весьма актуальной [3] , равно как проблема влияния на фазы регенерации раневого процесса с целью получения нежного и гладкого (бескелоидного) послеоперационного рубца, что имеет большое значение в плане косметическом и морально-психологическом.

В основу изобретения поставлена задача изыскания способа лечения больных с хирургическими гнойными ранами одонгогенной, остеогенной и дерматогенной этиологии, который отличался бы высокой эффективностью, был простым в применении, не вызывал нежелательных побочных влияний был доступен и сравнительно недорогим.

Поставленная задача достигается нанесением на рану мази состава, маc.ч.: тимол 1.0; глицерин 20,0: ланолин 20,0; вазелин 60,0; экдистерон 0,01-0,001.

Могут быть использованы и другие липофильные и дифильные основы. Экдистерон обладает высокой репаративной способностью, анаболическим, противоспальтельным, иммунностимулирующим, болеутоляющим, и другими эффектами и лишен недостатков присущим стероидным анаболикам. что особенно благоприятно для женщин и детей [4]. Другие компоненты мази способствуют более длительному ее хранению, выполняют проводниковую роль, усиливают обезболивание и др.

Предложенный способ лечения осуществляли следующим образом у 15 больных. После вскрытия гнойного очага некрэктомии. дренирования раны сама раневая поверхность "высушивается" марлевыми шариками и на высушенную поверхность накладывается мазь. Также вводили мазь при помощи шприца под давлением в гнойную полость после предварительного ее опорожнения одним из известных хирургических способов. После наложения мази на открытую раневую поверхность последняя закрывается сухой асептической марлевой повязкой. Мазь задерживается на раневой поверхности в течение суток, поэтому отпадает необходимость в повторных перевязках.

В течение 1-2 суток, а у тяжелых больных и позже происходит обильное отделение гнойного содержимого, что способствует укорочению первой фазы регенераторного процесса на 2 дня. В первой группе больных с легким течением одонтогенно-воспалительного процесса рана очищается на 2-3 сутки, что клинически проявляется в виде обильных грануляций и прекращением выделения гноя. Это позволило наложить ранее вторичные швы и даже первично отсроченные у большинства больных. Швы снимали на 4-5 сутки после их наложения, больных выписывали на 7-8 сутки, что почти в 1,5-2 раза быстрее, чем в контрольной группе.

У больных второй группы со средней тяжестью течения одонтогенного воспалительного процесса раны очищались на 4-5 сутки, что также позволило наложить ранее вторичные швы на 4-5 сутки. Швы снимали через 4-5 суток, больных выписывали в среднем на 10 сутки, что в среднем на 6 дней раньше, чем в контрольной группе. В третьей группе больных с тяжелым течением одонтогенно-воспалительного процесса при различных флегмонах дна полости рта и шеи гноевыделение прекращалось в сроки от 4 до 7 суток; в ранах появлялись обильные грануляции, болезненные и кровоточащие при дотрагивании, так как площадь раневой поверхности у таких больных очень большая, мазь продолжали накладывать до момента эпителизации ран, которая наступила в среднем на 16 сутки при этом вторичные швы накладывали не всегда, а больных выписывали на 4-5 суток раньше, чем у контрольной группы.

У всех выписанных больных основной группы леченных предложенной нами мазью тиморон образовался нежный гладкий рубец. По ходу лечения препаратом больные отмечали прекращение боли во всех группах на 2 сутки. У многих больных уже к исходу 1 суток лечения улучшился фон настроения. Контроль и действием мази в комплексном лечении больных осуществляли клинически на основе объективных и субъективных данных, а также путем исследования количественного и качественного состава микрофлоры раневого содержимого, цитологического исследования но М.Ф. Камаеву и по методу М.П. Петровского и М.С. Макаровой и согласно стадиям течения гнойно-раневого процесса. Также изучали клинику эндогенной интоксикации больных.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Ф., 36 лет, поступил в клинику хирургической стоматологии ОКБ г. Рязани 18.04.01 с диагнозом одонтогенная флегмона подчелюстной области справа на 10 сутки после начала заболевания. В день госпитализации произведена операция вскрытия флегмоны обычным способом. Па раневую поверхность наложена мазевая повязка вышеописанным способом. Кроме этого, больному назначалась общепринятая консервативная терапия. Температура тела нормализовалась на 3 сутки, боли прекратились к концу 2 суток. Первые грануляции в ране появились через 2 суток, а на 10 сутки наступила полная эпителизация раны, что позволило выписать больного с выздоровлением. Отмечено образование гладкого, нежного рубца.

Пример 2. Больная С. , 18 лет, госпитализирована 24.04.01 с диагнозом одонтогенная флегмона подчелюстной области слева на 5 сутки после начала заболевания. В день госпитализации произведена операция вскрытия флегмоны типичным способом. Мазь тиморон на раневую поверхность накладывали также вышеописанным способом. Кроме мази применили обычную консервативную терапию. Температура тела нормализовалась на 2 сутки, боль в ране прекратилась через 2 суток, гноевыделение - через 3 суток. Первые грануляции появились через 2 суток, края и дно раны при этом очистились, а полная эпителизация наступила на 8 сутки. Образовавшийся рубец - гладкий, нежный, практически незаметный. Больная выписана на 8 сутки с выздоровлением.

Таким образом, патентуемый способ лечения имеет ряд несомненных преимуществ перед существующими. Сроки течения укорачиваются в 1,5-2 раза, послеоперационные рубцы гладкие, нежные, почти незаметные, что в косметическом плане очень важно. В процессе комплексного лечения больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи с применением мази - тиморон побочных эффектов и осложнений не наблюдали.

Источники информации 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства 1-2 т., М.: Медицина, 2000.

2. Государственный реестр лекарственных средств. М., 1998.

3. Бажанов Н.Н., Козлов В.А., Моксимовский Ю.М. Состояние и перспективы профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. - Стоматология. - 1996 г. Специальный выпуск. - С. 38.

4. Сыров В.Н. Фитоэкдистероиды: биологические эффекты в организме высших животных и перспективы использования в медицине. Экспериментальная и клиническая фармакология. 1994. т. 57. - 5. С. 61-65.

Формула изобретения

Способ лечения больных с гнойными ранами после вскрытия одонтогенных флегмон, абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и шеи, отличающийся тем, что воздействие на область поражения осуществляется с помощью мази следующего состава, мас. ч. : тимол - 1,0; глицерин - 20,0; ланолин - 20,0; вазелин - 60,0; экдистерон - 0,01-0,001.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и касается выбора оптимальной схемы лечения комплексными гомеопатическими средствами
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается профилактики и замедления старения кожи путем улучшения ее внешнего вида и структуры
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для лечения при обморожении

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального применения амида N-пиперидин-5-(4-хлорфенил)-1-(2,4-дихлорфенил)-4-метилпиразол-3-карбоновой кислоты формулы ее фармацевтически приемлемых солей и их сольватов, называемых далее соединениями формулы 1
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается премедикации при стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения острых нарушений
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении малоинвазивных операций в нейроортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления перорально применяемых твердых лекарственных форм с управляемым выделением активного вещества, причем по крайней мере три из четырех содержащих активное вещество или комбинацию из активных веществ составов таблеток (комприматов) могут варьироваться по их содержанию и количеству и перерабатываться в твердые лекарственные формы с минимальным использованием оборудования и минимальной затратой времени
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных с повреждениями тканей организма различной этиологии
Изобретение относится к области медицины и может быть применено для изготовления лечебно-косметических средств в виде мазей, кремов, эмульсий, лосьонов, гелей, применяемых в качестве противоотечного средства
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться для лечения блефароконъюнктивитов и блефаритов, вызванных клещом D

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противочесоточных лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения мягкой лекарственной формы, предназначенной для лечения различных микозов кожи
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности для получения мази, предназначенной для лечения воспалительных и посттравматических заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы
Изобретение относится к области лечебной косметологии и дерматологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и ветеринарии и обеспечивает противовоспалительное, ранозаживляющее и антимикробное действие
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения с широким спектром фармакологического действия

Изобретение относится к области фармакологии и касается мази противогрибкового действия

Изобретение относится к области химии искусственных невидоспецифичных половых феромонов - аналогов 5-андрост-16-ен-3-она, а именно к 2-метил-5-андрост-16-ен-3-ону формулы I, который может использоваться на животноводческих фермах, включая промышленные, как стимуляторы воспроизводительных функций самок
Наверх