Способ проведения xe-анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах

 

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения Хе-анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах. Способ включает премедикацию, интубацию трахеи с последующей денитрогенизацией и подачу ксеноно-кислородной смеси в закрытый дыхательный контур под контролем FiO2, при этом в период насыщения газовый поток устанавливают в объемном соотношении: O2 - 0,3 л/мин, Хе - 1,0 л/мин; через 4-6 мин, после достижения хирургической стадии наркоза и в начале операции, объемное соотношение газового потока изменяют, при этом общий объем дыхательной смеси доводят до 1 л/мин при соотношении O2 и Хе 0,4 и 0,6 л/мин соответственно до снижения FiO2 не ниже 96%, осуществляют гемостаз и герметизацию полых органов, после чего подачу Хе в дыхательный контур прекращают, а вентиляцию легких осуществляют чистым кислородом по закрытому контуру в объеме 0,3-0,4 л до нормализации значения FiO2 не ниже 99-100%. Данное изобретение способствует снижению числа осложнений во время ксеноновой анестезии за счет предупреждения колебания концентрации Хе в дыхательном контуре. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, анестезиологии, конкретно к способу проведения Хе-анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ проведения Хе-анестезии по закрытому контуру, включающий премедикацию, вводный наркоз, интубацию, ИВЛ по полуоткрытому контуру 100% O2 в течение 4-5 мин в целях денитрогенизации с последующим переходом на закрытый контур дыхания и подачу в организм пациента ксеноно-кислородной смеси при соотношении ксенона к кислороду 70:30 под контролем FiO2. Данный способ применялся [патент РФ 2102068, 1998] при определенном виде оперативных вмешательств, в основном при выполнении операций холецистэктомии.

Упомянутый способ имеет следующие недостатки - в течение анестезии проведение ИВЛ по закрытому контуру дыхания, поддержание концентрации Хе на заданном уровне 70% достаточно сложная задача, даже при наличии современного газового мониторинга. Кроме того, накопление Хе в организме больного и в дыхательном контуре наркозного аппарата в условиях закрытого контура вызывает необходимость увеличения потока О2, что в свою очередь создает возможность уменьшения концентрации Хе как основного наркотического агента. Все это может вызывать нестабильность течения общей анестезии вследствие неадекватности ответов симпатоадреналовой системы из-за меняющегося количественного соотношения Хе и 2, что отрицательно сказывается на течении операционного периода.

Новую техническую задачу - снижение числа осложнений во время ксеноновой анестезии за счет предупреждения колебаний концентрации Хе в дыхательном контуре - решают применением нового способа ксеноновой анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах, включающего премедикацию, интубацию трахеи с последующей денитрогенизацией и подачу ксеноно-кислородной смеси в соотношении 70:30 закрытый дыхательный контур под контролем FiO2, причем после достижения хирургической стадии наркоза подачу ксеноно-кислородной смеси проводят в соотношении Хе и O2 60:40 до снижения показателя FiO2 ниже 96%, осуществляют гемостаз и герметизацию полых органов, после чего поступление ксенона в контур прекращают и вентиляцию осуществляют чистым кислородом в объеме 300-400 мл/мин до нормализации значения FiO2 на показателях 99-100%, также при выполнении неполостных оперативных вмешательств, сопровождающихся объемом кровопотери свыше 300 мл, продолжительность полного отключения подачи ксенона в контур составляет 40% от общей продолжительности анестезии, также при выполнении оперативных вмешательств на открытом просвете ЖКТ отключение его подачи в дыхательный контур производят периодически под контролем FiO2 по мере увеличения продолжительности работы на открытом просвете ЖКТ и составляет 40% от общей продолжительности анестезии.

Способ осуществляют следующим образом - после поступления больного в операционную проводят инсуфляцию кислородом посредством маски для денитрогенизации организма, выполняют стандартную премедикацию, включающую диазепам 10 мг, промедол 20 мг, атропин 0,5 мг. Перед вводным наркозом вводят от 2 до 4 мг ардуана в зависимости от массы тела и общего состояния пациента. Вводный наркоз проводят внутривенным введением 1-2% раствора тиопентала натрия в количестве 400-600 мг. По достижении миорелаксации осуществляют интубацию трахеи. После проведения денитрогенизации переходят на ИВЛ по условно закрытому и закрытому контуру. Ингаляционный наркоз проводят с помощью наркозного аппарата "Полинаркон-2П" с поплавковым дозиметром, откалиброванным по Хе в лаборатории Техноцентра "Лазерная диагностика и чистые технологии" НИКИЭТ г. Заречный Свердловской области. В период насыщения газовый поток устанавливают в следующем объемном соотношении: О2 - 0,3 л/мин, Хе - 1,0 л/мин. Через 4-6 мин, после достижения хирургической стадии наркоза, объемное соотношение газового состава изменяют - общий объем дыхательной смеси доводят до 1 л/мин при соотношении O2 и Хе 0,4 л/мин и 0,6 л/мин соответственно. Данный объем и состав газовой смеси остается до снижения FiO2 ниже 96%, что указывает на повышение концентрации Хе выше допустимого уровня. С этого момента подачу Хе в дыхательный контур прекращают, а вентиляцию легких осуществляют чистым кислородом 300-400 мл до достижения исходного значения FiO2 не ниже 98%. Осуществляют гемостаз и герметизацию тканей полых органов. Особенностью проведения Хе-анестезии при различных операциях на органах брюшной полости заключается в том, что при выполнении неполостных оперативных вмешательств продолжительность полного составляет 60% от длительности общей анестезии, при оперативных вмешательствах, сопровождающихся объемом кровопотери свыше 300 мл, продолжительность полного отключения Хе в контур составляет 40% от общей продолжительности анестезии, при выполнении оперативных вмешательств на открытом просвете ЖКТ отключение подачи Хе производят периодически под контролем FiO2 по мере увеличения продолжительности работы на открытом просвете ЖКТ и составляет 40% от общей продолжительности анестезии.

Осуществление способа в случае выполнения неполостных оперативных вмешательств иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пример 1. Больная Т. , 73 года, (история болезни 3487), оперирована 07.06.1989 г. по поводу послеоперационной вентральной грыжи передней брюшной стенки. По классификации ASA второй класс анестезиологического риска. Вводный наркоз проведен по общепринятой методике ксеноновой анестезии. После достижения хирургической стадии наркоза и начала операции ИВЛ проводится в режиме условно закрытого контура с объемом газовой смеси 1 л/мин и соотношением O2 и Хе 0,4 и 0,6 л/мин. Прекращение подачи Хе и переход на полностью закрытый контур ИВЛ в объеме 0,3 л/мин О2 проводили после тщательно выполненного гемостаза, что исключало потери Хе с кровью. Продолжительность такого режима вентиляции составила 10 мин до этапа вскрытия брюшной полости и выделения грыжевого мешка. Концентрация Хе в контуре дыхания снижается вследствие выведения его из организма через париетальную брюшину. В течение 5 мин в период выполнения этапа грыжесечения и ИВЛ проводили по условно закрытому контуру смесью Хе - 1,0 л/мин и О2 - 0,3 л /мин. После восстановления герметичности брюшной полости имело место быстрое накопление Хе в дыхательном контуре, поэтому переходили на вентиляцию чистым кислородом по полностью закрытому контуру с объемом O2 0,3 л/мин до окончания операции. Продолжительность анестезии составила 35 мин. Подача Хе в дыхательный контур осуществлялась в течение 15 мин. Из них Хе с О2 70 и 30 в течение 10 мин, а в соотношении 60 на 40 в течение 5 мин. Продолжительность полного отключения подачи ксенона в контур составила 60% продолжительности общей анестезии. Расход Хе составил 13 л.

Осуществление способа при операциях, сопровождающихся кровопотерей объемом свыше 300 мл, иллюстрируется следующим примером.

Пример 2. Больная Ч., 42 года, (история болезни 3410) оперирована по поводу эхинококкоза левой доли печени 19.06.98 г. По классификации ASA первый класс анестезиологического риска. Выполнена операция резекция левой доли печени. Вводный наркоз проводили по общепринятой методике введения в анестезию с использованием ксенона. После достижения хирургической стадии и начала операции ИВЛ проводили по частично закрытому контуру газовой смесью в объеме 1 л/мин (Хе - 0,6 л/мин, О2 - 0,4 л/мин) в течение 30 мин до окончания этапа резекции печени. После выполнения травматичного этапа и гемостаза паренхимы печени имело место накопление Хе в контуре дыхания, что приводило к снижению FiО2 до 95%. Хе отключали и вентиляцию по полностью закрытому контуру чистым кислородом в объеме 0,4 л/мин в течение 34 мин с двумя трехминутными эпизодами подключения Хе в режиме насыщения (Хе - 1,0 л/мин, О2 - 0,3 л/мин). Общая продолжительность анестезии составила 70 мин. Период ИВЛ без подачи Хе длился 28 мин. Подача ксеноно-кислородной смеси в соотношении 70 на 30 продолжалась в течение 11 мин, а в соотношении 60 на 40 длилась 30 мин. Продолжительность полного отключения подачи ксенона в контур составила 40% от длительности общей анестезии. Объем использованного Хе составил 27 л.

Осуществление способа при операциях на желудочно-кишечном тракте со вскрытием просвета иллюстрируется следующим примером.

Пример 3. Больной Г., 53 года, (история болезни 3813) оперирован 7.07.98 г. по поводу язвенной болезни желудка. По классификации ASA первый класс анестезиологического риска. Вводный наркоз проводили по принятой для Хе-анестезии методике. После достижения хирургической стадии наркоза и начала операции до завершения этапа мобилизации желудка ИВЛ проводили по частично закрытому контуру в объеме 1 л/мин (Хе - 0,6 л/мин и O2 - 0,4 л/мин) с периодическим отключением подачи Хе в контур дыхания и переходом на закрытый контур дыхания с объемом 0,3 л/мин О2 с периодичностью 5-7 мин под контролем FiО2. Потери Хе на этом этапе операции связаны с кровопотерей при работе на магистральных сосудах желудка. Общая продолжительность вентиляции без подачи Хе в дыхательный контур составила 30 мин. Этап мобилизации желудка занял 70 мин. При выполнении следующего этапа операции, связанного с наложением анастомозов и вскрытием просвета желудка и тонкого кишечника, потери Хе из организма значительно возрастали. Поддержание глубины анестезии достигали ингаляцией газонаркотической смеси в соотношении Хе - 1,0 л/мин, О2 - 0,3 л/мин до полной герметизации желудочно-кишечного тракта. Длительность этого этапа операции составила 30 мин. После этого вновь переходили на ИВЛ с дыхательным объемом 1 л/мин (Хе - 0,6 л/мин, О2-0,4 л/мин) с периодическим отключением подачи Хе и переходом на полностью закрытый контур под контролем величины показателя FiO2. По мере увеличения продолжительности на открытом просвете ЖКТ длительность анестезии составила 125 мин, из них общая продолжительность ИВЛ чистым О2 с отключенным Хе по закрытому контуру была 50 мин. Продолжительность подачи газонаркотической смеси в соотношении 70 на 30 в этом случае составила 35 мин, а в соотношении 60 на 40 мин соответственно. Общая продолжительность отключения подачи ксенона в контур составила 40% от общей продолжительности анестезии. Всего на анестезию израсходовано 50 л ксенона.

Продолжительность отключения подачи Хе в дыхательный контур при его абсолютной герметичности зависит от скорости эксфузии газа из поврежденных тканей в зоне оперативного вмешательства. Потери Хе при закрытом контуре ИВЛ обусловлены следующими основными факторами в зависимости от выраженности их влияния: 1) площадью поверхности операционной раны; 2) продолжительностью и объемом кровопотери из травмированных тканей; 3) длительностью этапа оперативного вмешательства на открытом просвете желудочно-кищечного тракта.

Анализ клинического материала по предлагаемому способу Хе-анестезий подтверждает данные о том, что ксенон обладает достаточно сильными гипнотическим и аналгетическим действием. Благодаря большому удельному весу и высокому коэффициенту жировой растворимости возможно быстрое накопление ксенона в организме, особенно в клетках жировой ткани. Поэтому использование для поддержания анестезии соотношения Хе и О2 в концентрации 70% и 30% может привести к его накоплению в дыхательном контуре, что в свою очередь не исключает возможности развития интраоперационной гипоксии и нежелательных осложнений, связанных с ней. Соотношение компонентов ксеноно-кислородной смеси 60%: 40%, используемого в предлагаемом способе, выбрано на основании анализа клинического материала, включающего наблюдения за 20 больными во время и после оперативных вмешательств различного объема и вида. Оно является оптимальным для проведения общей анестезии, так как позволяет обеспечить надежный уровень оксигенации, более физиологичный переход с частично закрытого контура на полностью закрытый и включения в дыхательный контур Хе, депонированного в тканях на достаточно продолжительный период оперативного вмешательства. Регулирование подачи Хе в зависимости от величины показателя FiO2 обеспечивает возможность существенно повысить безопасность Хе-анестезии, снизить медикаментозную нагрузку на организм, а также добиться значительной экономии в использовании дорогостоящего газа Хе. Данные клинические наблюдения позволили определить наиболее щадящий и адекватный режим проведения Хе-анестезии при различных видах оперативных вмешательств, а именно в зависимости от площади поверхности операционной раны, продолжительности и объема кровопотери из травмированных тканей, длительности этапа оперативного вмешательства на открытом просвете ЖКТ, что способствует проведению адекватной анестезии в каждом из перечисленных случаев анестезии, а также способствует бережному использованию дорогостоящего газа.

Клиническое применение разработанного способа проведения Хе-анестезии на основе подачи в дыхательный контур предлагаемого соотношения ксеноно-кислородной смеси в соотношении 60 на 40 позволило достигнуть максимального аналгетического эффекта Хе за счет активного включения в дыхательную смесь Хе, депонированного в тканях организма, особенно в жировой клетчатке. Достаточно высокое содержание кислорода позволяет обеспечить эффективную защиту от возникновения неконтролируемой гипоксии вследствие быстрого увеличения концентрации Хе при ИВЛ по закрытому контуру. Выбранное соотношение ксеноно-кислородной смеси является наиболее оптимальным для поддержания необходимой концентрации Хе в организме при оперативных вмешательствах, сопровождающихся кровопотерей, что подтверждается длительным проведением ИВЛ чистым кислородом после тщательного гемостаза и герметизации полых органов. Аналогичное течение Хе-анестезии при данном соотношении газово-наркотической смеси имело место при выполнении оперативных вмешательств на открытом просвете желудочно-кишечного тракта. Максимальный аналгетический эффект объясняется сохранением устойчивости клатратных соединений Хе, блокирующих проведение болевых импульсов в синапсах. Этот эффект связан с достижением устойчивого равновесия напряжения Хе в крови, нервных клетках и других тканях организма. Соотношение ксеноно-кислородной смеси в соотношении 60 на 40 обеспечивает стабильность оптимального газового равновесия. Кроме того, использование данного способа Хе-анестезии позволяет экономить до 50% дорогостоящего газа, что при практически полной экстракции использованного Хе в блоках улавливания позволяет проводить Хе-анестезии практически без потерь газа, что подтверждается результатами клинических наблюдений при выполнении различных оперативных вмешательств. Быстрое устранение факторов, способствующих потерям Хе в течение операционного периода, позволяет значительно увеличивать время полного отключения подачи ксенона в контур.

Можно сделать вывод, что использование предложенного способа Хе-анестезии при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости позволило существенно улучшить течение Хе-анестезии. Эффективно предотвращать развитие тяжелых осложнений, связанных с неконтролируемым изменением концентрации Хе в дыхательном контуре наркозного аппарата. Значительно уменьшить медикаментозную нагрузку на организм и добиться существенного снижения стоимости анестезии и при обеспечении безопасности операционного периода у пациентов при Хе-анестезии по закрытому контуру дыхания.

Формула изобретения

1. Способ ксеноновой анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах, включающий премедикацию, интубацию трахеи с последующей денитрогенизацией и подачу ксеноно-кислородной смеси в закрытый дыхательный контур под контролем FiО2, отличающийся тем, что в период насыщения газовый поток устанавливают в объемном соотношении: О2 - 0,3 л/мин, Хе - 1,0 л/мин; через 4-6 мин, после достижения хирургической стадии наркоза и в начале операции, объемное соотношение газового потока изменяют, при этом общий объем дыхательной смеси доводят до 1 л/мин при соотношении О2 и Хе 0,4 и 0,6 л/мин соответственно до снижения FiO2 не ниже 96%, осуществляют гемостаз и герметизацию полых органов, после чего подачу Хе в дыхательный контур прекращают, а вентиляцию легких осуществляют чистым кислородом по закрытому контуру в объеме 0,3-0,4 л до нормализации значения FiO2 не ниже 99-100%.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при выполнении внеполостных оперативных вмешательств, сопровождающихся объемом кровопотери свыше 300 мл, продолжительность полного отключения подачи ксенона в контур составляет 40% от общей продолжительности анестезии.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при выполнении оперативных вмешательств на открытом просвете ЖКТ отключение подачи ксенона в дыхательный контур производят периодически под контролем FiO2 по мере увеличения продолжительности работы на открытом просвете ЖКТ и составляет 40% от общей продолжительности анестезии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в наркологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам ингаляционного наркоза

Изобретение относится к устройствам для получения газовых смесей, в частности, смесей азота с кислородом, и может быть использовано в медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике для смешения дыхательных газов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам контроля и управления функциональным состоянием оператора
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого абстинентного синдрома больных, страдающих наркоманией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для предотвращения возможности создания гипоксических смесей в наркозных аппаратах за счет ограничения минимальной концентрации кислорода

Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности беременной женщины к родовому акту
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и касается проведения ингаляций с ксеноном
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при обширных и высокотравматичных оперативных вмешательствах у онкологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении оперативных вмешательств
Наверх