Дисперсно-упрочненный композиционный материал для электродов контактной сварки

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении электродов контактной сварки, преимущественно для сварки цветных металлов и предварительно покрытых сталей. Задачей изобретения является расширение ассортимента материалов, обладающих высокими физико-механическими характеристиками при одновременно высоких показателях противоадгезионных свойств и увеличение ресурса работы изготовленных из них электродов контактной сварки. Дисперсно-упрочненный композиционный материал на основе меди, содержащий алюминий и оксид меди, дополнительно содержит углерод при следующем соотношении компонентов, мас. %: алюминий 0,4-0,7, оксид меди 2,0-2,8, углерод 0,2-0,3, медь - остальное. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение противоадгезионных свойств материала и ресурса работы электродов контактной сварки, изготовленных из этого материала, по сравнению с прототипом, а также расширение ассортимента дисперсно-упрочненных композиционных материалов на основе меди, обладающих высокими физико-механическими характеристиками. 4 табл.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к составам материалов для электродов контактной сварки, преимущественно для сварки цветных металлов и предварительно покрытых сталей.

Известен дисперсно-упрочненный композиционный материал на основе меди, содержащий ультрадисперсные частицы Аl2О3 и полученный методом "внутреннего окисления" порошка сплава меди с алюминием [1].

Материал обладает высокими прочностными и электрофизическими свойствами как при комнатной, так и при повышенных температурах. Однако длительные окислительно-восстановительные отжиги, характерные для технологии получения этого материала, обусловливают высокие цены на него, что не позволило осуществить его широкое применение в сварочном производстве.

Наиболее близким к заявляемому является дисперсно-упрочненный композиционный материал па основе порошковой меди, содержащий также алюминий и оксид меди [2] и получаемый методом "реакционного размола" смеси указанных порошков в шаровой мельнице, термообработки полученных гранул, во время которой протекают окислительно-восстановительные процессы, например, в среде 22О и их последующего прессования в прутки. В результате вышеуказанного технологического передела в конечном материале получают структуру, состоящую из медной матрицы и ультрадисперсных оксидов алюминия. Указанный материал обладает хорошими физико-механическими характеристиками, что положительно влияет на ресурс изготовленных из него электродов контактной сварки. Однако такой материал имеет недостаточные противоадгезионные свойства, которые необходимы при контактной сварке цветных металлов и предварительно покрытых сталей, а также недостаточный ресурс работы изготовленных из него электродов.

Заявляемое изобретение решает задачу расширения ассортимента материалов, обладающих высокими физико-механическими характеристиками при одновременно высоких показателях противоадгезионных свойств и ресурса работы изготовленных из них электродов контактной сварки. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение противоадгезионных свойств материала и ресурса работы электродов контактной сварки, изготовленных из него, а также расширение ассортимента дисперсно-упрочненных композиционных материалов на основе меди, обладающих высокими физико-механическими характеристиками.

Этот технический результат достигается тем, что дисперсно-упрочненный композиционный материал на основе меди, содержащий алюминий и оксид меди, дополнительно содержит углерод при следующем соотношении компонентов, мас. %: Алюминий - 0,4-0,7 Оксид меди - 2,0-2,8 Углерод - 0,2-0,3 Медь - Остальное Из уровня техники не известны аналоги, обладающие тождественной совокупностью признаков.

Заявляемый материал изготавливают из шихты, приготовленной смешиванием порошков алюминия (ГОСТ 5592-71), оксида меди (ТУ 6-09-765-85), углерода (ГОСТ 4404-78) и меди (ГОСТ 4960-75), путем обработки шихты в шаровой мельнице, последующего холодного компактирования полученных гранул в брикеты и их горячей экструзии в пруток или профиль при температуре 750-850oС. При этом компоненты шихты вступают в твердофазные химические реакции, в том числе и окислительно-восстановительные, в результате которых образуется структура материала, представляющая собой практически чистую медную матрицу с равномерно распределенными в ней ультрадисперсными (0,02...0,03 мкм) частицами оксида и карбида алюминия, а также углерода. Наличие в заявляемом материале мелкодисперсного углерода придаст материалу высокие противоадгезионные свойства, обеспечивая тем самым высокий ресурс изготовленных из него электродов контактной сварки.

В соответствии с описанной технологией были изготовлены прутки заявленного материала с вышеуказанным содержанием компонентов, а также материала-прототипа (табл.1).

Все полученные прутки были подвергнуты испытаниям для определения физико-механических свойств, результаты которых представлены в табл.2. Твердость измерялась по ГОСТ 9012-59, электропроводность - по ГОСТ 7229-76, а температура рекристаллизации определялась измерением твердости после отжига в течение 2 ч, как температура, при которой происходит падение твердости на 15%.

Из табл. 2 видно, что свойства заявляемого материала превышают свойства материала-прототипа.

Для оценки противоадгезионных свойств заявляемого материала и ресурса работы при контактной сварке изготовленных из него электродов из заявляемого материала и материала-прототипа были отштампованы электроды контактной сварки колпачкового типа по ISO 5821. Испытания проводили при сварке оцинкованной стали толщиной 0,8+0,8 мм при следующих режимах сварки: Iсв=10-11 кА; Рсв=230 кГс; tсв=7пер. Критерием оценки противоадгезионных свойств материалов было выбрано относительное изменение массы электродов при сварке, обусловленное массопереносом - налипанием на электрод жидкого цинка и его диффузии в материал электрода.

Измерялась масса электродов до (m0) и после (mк) испытаний и определялось относительное изменение их массы: Результаты измерений приведены в табл.3.

Из табл.3 следует, что электроды из заявляемого материала обладают значительно более высокими противоадгезионными свойствами, чем электроды из материала-прототипа.

Критерием оценки ресурса работы электродов служило количество сваренных точек до их переточки. Результаты испытаний представлены в табл.4.

Из табл. 4 видно, что электроды из заявляемого материала имеют ресурс, превосходящий ресурс электродов из материала-прототипа.

Источники информации
1. Е.П. Данелия, В.М. Розенберг. Внутреннеокисленные сплавы. - М.: Металлургия, 1978, 232 с.

2. M. E. Seirafi. Uber die Herstellung dispcrsionsgcharteter Kupfer-Al2O3-Werkstoffe. Dissertation. - Wien: TU Wien, 1979, 107 с.


Формула изобретения

Дисперсно-упрочненный композиционный материал на основе меди, содержащий алюминий и оксид меди, отличающийся тем, что он дополнительно содержит углерод при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Алюминий - 0,4-0,7
Оксид меди - 2,0-2,8
Углерод - 0,2-0,3
Медь - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Научно-техническая фирма "ТЕХМА", Общество с ограниченной ответственностью "СТРАЖ-ВЕ"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Инновационный научно-технический центр "ДИСКОМ"

Договор № РД0027883 зарегистрирован 18.10.2007

Извещение опубликовано: 27.11.2007        БИ: 33/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 24.06.2011 № РД0083127

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Общество с ограниченной ответственностью "Страж-ВЕ" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-техническая фирма "Техма" (RU)

Приобретатель исключительного права: Шалунов Евгений Петрович (RU), Общество с ограниченной ответственностью "Страж-ВЕ" (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Шалунов Евгений Петрович (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Страж-ВЕ" (RU)

Дата публикации: 10.08.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам, предназначенным для изготовления подшипников скольжения, работающих в условиях ограниченной смазки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к материалам для изготовления электродов контактных сварочных машин, предназначенных для сварки преимущественно предварительно покрытых сталей (ППС), особенно с легкоплавкими покрытиями, такими как цинк, олово, свинец, алюминий, кадмий, и т.п

Изобретение относится к порошковой металлургии, к дисперсно-упрочненным материалам на основе меди, и может быть использовано для изготовления электродов контактной сварки

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в электротехнической, электронной промышленности и машиностроении

Изобретение относится к сплавам на основе меди, предназначенным для изготовления формообразующих деталей вытяжных штампов, подшипников скольжения и т

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченному антифрикционному материалу на основе меди

Изобретение относится к сплавам на основе меди, предназначенным для применения в качестве конструкционного материала

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в приборостроении для изготовления слабонагруженных и ненагруженных деталей, например радиаторов охлаждения полупроводниковых приборов, подошвы электрического утюга и др., а также в качестве электроконтактного материала

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в производстве композиционных материалов (далее - КМ) и непосредственно лигатур на основе алюминия с упрочняющими частицами тугоплавких соединений (карбиды, нитриды, оксиды и т.д.)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии производства композиционных материалов из карбидных и металлических компонентов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее - к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе с применением отходов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве, в частности в производстве магниевых и магниево-литиевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве, в частности в производстве магниевых и магниево-литиевых сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для синтеза новой формы углерода - фуллерена, металлофуллеритов и фуллеренсодержащих композиционных материалов
Изобретение относится к композиционным материалам, а именно к металломатричным композитам
Изобретение относится к композиционным материалам, а именно к металломатричным композитам
Изобретение относится к технологии получения пористого листового материала, используемого при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, давлений и скоростей потока рабочей среды, преимущественно для изготовления лопаток газовых турбин

Изобретение относится к производству сварочных материалов и может быть использовано для ручной и автоматической сварки теплоустойчивых сталей перлитного класса при изготовлении изделий в нефтехимическом и энергетическом машиностроении
Наверх