Пресс пневмогидравлический

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборочно-разборочных работ прессуемых деталей. Пневмогидравлический пресс имеет два цилиндра, снабженных отверстиями для подвода и отвода сжатого воздуха от распределителя. Один из них выполнен в корпусе прессующей головки и имеет поршень и рабочий шток для воздействия на прессуемые детали. Второй цилиндр входит в состав мультипликатора. Он содержит поршень, обращенный к воздушной среде, и меньшего диаметра плунжер, размещенный в камере с масляной рабочей средой. Камера с масляной рабочей средой первого цилиндра сообщается с аналогичной камерой плунжера второго цилиндра через гибкий трубопровод, а со своей поршневой полостью - через регулируемый дроссель. Дроссель установлен в разделительном неподвижном кольце, в котором размещен оппозитный, соосный рабочему штоку дополнительный шток. На его торце смонтирован запорный клапан. Подпружиненный запорный элемент клапана установлен в центральном отверстии дополнительного штока с возможностью осевого воздействия на него толкателя при контакте с прессуемыми деталями. В результате повышается производительность и удобство обслуживания пресса. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пневмогидравлическим прессам, и может быть использовано для сборки или разборки сопрягаемых деталей с натягом.

Известен пневмогидравлический пресс согласно описанию изобретения к а.с. СССР N679422, В 30 В 1/32, В 30 В 15/22, 1979 г. Пресс содержит размещенный на станине рабочий цилиндр с поршнем, в полом штоке которого установлен дополнительный шток, площадь поперечного сечения которого равна площади поперечного сечения мультипликаторного цилиндра, размещенного над рабочим цилиндром и соосно с ним. Подпоршневая полость рабочего цилиндра пресса выполнена герметичной, высотой больше хода поршня рабочего цилиндра, и снабжена обратным клапаном питания сжатым воздухом.

Основной недостаток пресса - ограниченное применение, только для выпрессовывания деталей.

Известен пресс согласно описанию изобретения к а.с. СССР N1731649, В 30 В 1/32; В 30 В 15/22, 1989 г. Пресс пневмогидравлический содержит соосно смонтированные на станине силовой цилиндр в виде корпуса с полым плунжером и мультипликатор с поршнем и штоком, входящим в глухое осевое отверстие полого плунжера, а также средства для герметизации полого плунжера.

Недостатком известной конструкции пресса является пониженная производительность из-за отсутствия ускоренной подачи рабочего штока к детали.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности пресса и удобство обслуживания благодаря наличию в головке пресса устройства переключения скорости штока с ускоренного подвода на рабочую подачу, обеспечения ускоренного подвода штока к прессуемым деталям.

Технический результат обеспечивается тем, что в прессе пневмогидравлическом, имеющем два цилиндра, снабженных отверстиями для подвода и отвода сжатого воздуха от распределителя, один из которых выполнен в корпусе прессующей головки и имеет поршень и рабочий шток для воздействия на прессуемые детали, а второй цилиндр входит в состав мультипликатора, размещенного в стойке прессующей головки, и содержит поршень, обращенный к воздушной среде, и меньшего диаметра плунжер, помещенный в камере с масляной рабочей средой. При этом камера первого цилиндра сообщается с аналогичной камерой плунжера второго цилиндра через гибкий трубопровод, а со своей поршневой полостью через регулируемый дроссель, установленный в разделительном неподвижном кольце, в котором размещен оппозитный, соосный рабочему штоку дополнительный шток, на торце которого смонтирован запорный клапан, подпружиненный запорный элемент которого установлен в центральном отверстии дополнительного штока с возможностью осевого воздействия на него толкателя, при контакте с прессуемыми деталями.

Конструкция пресса иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 изображена конструктивная схема пресса, осевой разрез; на фиг.2 - схема выполнения пневмогидропривода осевого перемещения рабочего штока прессующей головки с мультипликатором; на фиг.3 изображена конструкция прессующей головки, в разрезе.

Пресс содержит полую стойку 1, закрепленную на станине 2. На стойке 1 на прямолинейных направляющих 3, выполненных в виде "ласточкина хвоста", установлена прессующая головка 4. Головка 4 смонтирована на стойке 1 с возможностью наладочного перемещения по направляющим 3 за счет винта 5, связанного со стойкой 1, и гайки 6, закрепленной на основании прессующей головки 4.

Пресс содержит два цилиндра 7 и 8 (фиг.1 и 2), снабженных отверстиями 9 и 10 для подвода (отвода) сжатого воздуха от распределителя 11. Один из цилиндров 7 выполнен в корпусе прессующей головки 4. Он имеет рабочий шток 12, воздействующий на прессуемые детали 13 и 14, установленные на столешнице станины 2 пресса. Второй цилиндр 8 выполнен в виде мультипликатора. Его особенностью является то, что он размещается на станине в полости стойки 1. Он содержит поршень 15, обращенный к воздушной среде, и плунжер 16, помещенный в камеру 17 с масляной рабочей средой цилиндра 8, которая сообщается с аналогичной камерой 18 цилиндра 7 посредством гибкого трубопровода 19.

Рабочий шток 12 цилиндра 7 имеет поршень 20, разделяющий воздушную 21 и масляную среды. Камера 18 сообщается с поршневой полостью 22 через разделительное неподвижное кольцо 23 прессующей головки 4, в котором выполнены отверстия 24, регулируемый дроссель 25 и отверстие 26. Кроме того, в разделительном кольце 23 размещается подпружиненный дополнительный шток 27 поршня 20, установленный оппозитно и соосно рабочему штоку 12 в камере 18. На торце штока 27 смонтирован запорный клапан 28, подпружиненный запорный элемент 29 которого помещен в отверстие 30 штока 27. Запорный элемент 29 установлен в отверстии 30 свободно с возможностью ограниченного осевого перемещения.

Камера 18 сообщается с поршневой полостью 22 через отверстия 30, 31, 32 и 33, когда запорный элемент 29 находится в нижнем (исходном) положении. Соосно с запорным элементом 29 в штоках 12 и 27 смонтирован толкатель 34, контактирующий с обрабатываемой деталью 13 своим концом и установленный в штоках с возможностью осевого перемещения.

Работает пресс следующим образом.

После установки деталей 13 и 14 на столешнице станины 2 включается пресс. Сжатый воздух через распределитель 11 поступает через отверстие 10 под торец поршня 15 цилиндра 8, а отверстие 9 сообщается с атмосферой. Поршень 15 перемещается совместно с плунжером 16, воздействует на масляную среду, перегоняя ее из камеры 17 в камеру 18 через трубопровод 19. Очевидно, что из-за того, что диаметр поршня 15 значительно больше диаметра плунжера 16 давление в камерах 17 и 18 резко увеличивается. Масло под высоким давлением поступает в полость 22 двумя путями: через регулируемый дроссель 25 и запорный клапан 28, отверстия 30, 31, 32, 33. Поршень 20 вследствие этого перемещается вниз до встречи толкателя 34 с торцем детали 13. Указанное перемещение осуществляется с большой скоростью, т.к. масло в камеру 22 поступает двумя путями и без сопротивления. Встретив деталь 13, толкатель 34 смещается аксиально и воздействует на запорный элемент 29, перекрывающий отверстие 30. Один из путей перетечки масла закрывается, хотя другой путь поступления масла в поршневую полость 22 через дроссель 25 остается действующим. Дроссель 25 обеспечивает необходимую рабочую подачу штока 12, поэтому деталь 13 прессуется в деталь 14 с высоким качеством. В конце хода поршня 12 распределитель 11 возвращается в исходное положение, как это показано на фиг.1. Сжатый воздух попадает через отверстие 9 под торец поршня 20, а отверстие 10 сообщается с атмосферой. Масло из поршневой полости 22 выдавливается через дроссель 25, пока не освободится подпружиненный запорный элемент 29 клапана 28 и не опустится вниз. Отверстия 30, 31, 32, 33 открываются. По ним масло беспрепятственно перетекает из полости 22 в камеру 18 и далее в камеру 17 через трубопровод 19. Плунжер 16 и поршень 15 ускоренно возвращаются в исходное положение (фиг.2 и 3). Далее цикл повторяется.

Преимущества пневмогидравлического пресса следующие.

Установка на направляющей 3 стойки 1 прессующей головки с пневмоцилиндром 7 и рабочим штоком 12, наличие в головке устройства переключения с ускоренного подвода на рабочую подачу, включающее обратный клапан 28 с подпружиненным запорным элементом 29, регулируемый дроссель 25 и толкатель 34 позволяет повысить производительность пресса. Очевидно, что автоматический ускоренный подвод штока к прессуемым деталям обеспечивает удобство обслуживания пресса.

Формула изобретения

Пресс пневмогидравлический, имеющий два цилиндра, снабженных отверстиями для подвода и отвода сжатого воздуха от распределителя, один из которых выполнен в корпусе прессующей головки и имеет поршень и рабочий шток для воздействия на прессуемые детали, а второй цилиндр входит в состав мультипликатора, размещенного в стойке прессующей головки, и содержит поршень, обращенный к воздушной среде, и меньшего диаметра плунжер, помещенный в камере с масляной рабочей средой, отличающийся тем, что камера с масляной рабочей средой первого цилиндра сообщается с аналогичной камерой плунжера второго цилиндра через гибкий трубопровод, а со своей поршневой полостью - через регулируемый дроссель, установленный в разделительном неподвижном кольце, в котором размещен оппозитный, соосный рабочему штоку дополнительный шток, на торце которого смонтирован запорный клапан, подпружиненный запорный элемент которого установлен в центральном отверстии дополнительного штока с возможностью осевого воздействия на него толкателя при контакте с прессуемыми деталями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям оборудования управления обработкой металлов давлением, и может быть использовано для управления величиной усилия гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям оборудования управления обработкой металлов давлением, и может быть использовано для управления величиной усилия гидравлических процессов Цель-увеличение производительности прессов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к пневмогидравлическим прессам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления гидравлическими прессами

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к гидравлическим прессам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовым машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях прессов с винтовым исполнительным механизмом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов с винтовым исполнительным механизмом

Пресс // 2193969
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессам для штамповки методом осадки с кручением круглых в плане поковок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в оборудовании для обработки давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, к винтовым прессам

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может быть использовано в гидравлических прессах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам-автоматам и кузнечно-прессовым машинам-автоматам, содержащим несколько рабочих органов, работающих по заданной циклограмме

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, к винтовым прессам
Наверх