Пороховой ракетный двигатель

 

Пороховой ракетный двигатель состоит из ступеней, вложенных одна в другую и армированных кордом для повышения механической прочности. Каждая ступень выполнена тонкостенной, стенки которой профилированы в виде полутеплового сопла-камеры. Глухая конусная или конусоидная часть ступени выполнена из ракетного пороха. Сверхзвуковая часть ступени выполнена из абляционного материала. Для разделения пороховых частей ступени применена абляция в виде тонкого слоя на внешней поверхности пороха, в которой имеются отверстия перфорации для передачи пламени от ступени к ступени. Изобретение позволяет создать ракетный двигатель, отличающийся малым весом и габаритами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетостроению, в частности к двигателестроению.

Известны топливные ступени, состоящие из ракетного пороха, форма которых позволяет вкладывать их друг в друга, образуя топливный заряд ракеты (см. патент США 3439613, МПК F 02 К 9/04, 1969).

Недостатком подобного решения является большой вес двигателя, и конструкции ракеты, которые после отработки топлива превращаются в балластную массу, из-за чего ракеты делают многоступенчатыми и сбрасывают ступени как лишний вес в полете. При этом полезная нагрузка этих ракет невелика из-за наличия этого балласта.

Предложенное изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Предложенный пороховой ракетный двигатель состоит из ступеней, вложенных друг в друга и армированных для повышения механической прочности ступеней сгораемым тканевым или нитяным кордом. Каждая ступень выполнена тонкостенной, стенки ступени профилированы в виде полутеплового сопла-камеры. Дозвуковая глухая конусная или конусоидная часть ступени выполнена из ракетного пороха, сверхзвуковая часть ступени выполнена из абляционного материала. Абляционный материал способен испаряться при нагревании от истекающих из сопла пороховых газов и имеет армирование для повышения прочности ступени.

Для разделения выполненных из пороха частей ступеней двигателя применена абляция в виде тонкого слоя на внешней поверхности, выполненной из пороха, части ступени, в которой имеются отверстия перфорации для передачи пламени от ступени к ступени.

Разделение ступеней друг от друга выполняется для обеспечения сохранности неизменной геометрии профиля сопла-камеры двигателя. Поскольку известно, что ракетные пороха имеют тенденцию к неравномерному горению в случае различного давления на разных участках сопла-камеры, то разделение двигателя на разделенные друг от друга ступени способствует тому, что после выгорания пороха в одной ступени и прохождения пламени через перфорацию в тонком слое абляции, разделяющим пороховые части ступеней, происходит запуск и загорание пороха в сопле-камере следующей ступени, а недогоревшие остатки отработавшей ступени выбрасываются из двигателя струей газов из следующего работающей ступени двигателя.

Внутренняя поверхность пороховой части ступени покрыта инициирующим составом, и ступени имеют средства для электрозапуска. Основным способом запуска ступеней двигателя является загорание от выгоревшей предыдущей ступени, при передаче пламени из сопла-камеры предыдущей ступени в сопло-камеру последующей ступени, при этом каждая ступень двигателя может быть снабжена собственным средством для принудительного запуска.

В стенках сверхзвуковой части ступени выполнены отверстия, образующие в двигателе продольные каналы для вдува в сопло-камеру газов с целью управления вектором тяги двигателя.

Предложенный двигатель может быть выполнен в виде комбинированного ракетного двигателя, где выполненные из пороха части ступеней способны гореть при подаче в их сопло-камеру дополнительного вещества. В таком двигателе в сопле-камере ступени, в его дозвуковой части выполнены отверстия, совпадающие друг с другом и образующие продольные каналы для подачи в полутепловое сопло-камеру дополнительного вещества, например окислителя из бака ракеты.

При использовании ядерной энергии в качестве источника энергии для двигателя ступени выполнены из тугоплавкого аблирующего материала, в осевой части сопла-камеры сквозь каналы для подачи в сопло-камеру дополнительного вещества пропущены сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ступеней и имеются зазоры для прокачивания рабочего тела ядерного ракетного двигателя (ЯРД).

На фиг.1 приведен чертеж заявляемого порохового ракетного двигателя.

На фиг.2 приведен чертеж заявляемого двигателя, выполненного в виде комбинированного ракетного двигателя.

На фиг.3 приведен чертеж заявляемого двигателя, использующего в качестве источника энергии ядерную энергию.

Изображенный на фиг.1 двигатель состоит из ступеней 1, где каждая ступень состоит из выполненной из пороха части 2, где происходит горение и газы разгоняются до скорости в М=1, и сверхзвуковой части сопла-камеры, которая выполнена из абляционного материала 3 и имеет форму раструба. Обе части ступеней двигателя армированы нитяным кордом 4, а выполненные из пороха части ступеней покрыты тонким слоем абляции 5, в котором имеются отверстия перфорации 6.

Для обеспечения автоматического запуска ступеней в работе двигателя внутренние стенки выполненных из пороха частей каждой ступени покрыты инициирующим составом 7, который способен быстро воспламеняться и поджигать основной пороховой слой ступени.

Средства электрозапуска ступеней 8 расположены на внутренней поверхности каждой ступени двигателя и предназначены для запуска первой ступени при пуске ракеты, а также для запуска тех ступеней двигателя, которые по какой-то причине не запустились самостоятельно во время работы двигателя.

На фиг. 2 изображен двигатель, выполненный в виде комбинированного ракетного двигателя. Двигатель состоит из ступеней 1, состоящих из выполненной из пороха части 2 и сверхзвуковой части сопла-камеры, выполненной из абляционного материала, имеющей форму раструба 3. Корд 4 служит для повышения прочности ступени, выполненная из пороха часть ступени покрыта тонким слоем абляции 5 с перфорацией 6. Инициация горения ступени происходит за счет возгорания инициирующего слоя 7, а средство электрозапуска 8 служит для запуска ракеты. Двигатель имеет каналы 9 для подачи в сопло-камеру дополнительного вещества и каналы 10 в сверхзвуковой части сопла-камеры, предназначенные для вдува в сопло газа для управления вектором тяги двигателя.

На фиг.3 изображен ЯРД, состоящий из ступеней 1, выполненных из тугоплавкого аблирующего материала 11 в зоне реактора и более легкого абляционного материала 3 в сверхзвуковой части сопла-камеры ступени. Каждая ступень ЯРД армирована кордом 4 и покрыта тонким слоем абляции 5, служащим также и для поглощения радиации при работе ЯРД. В каналы 9, совпадающие с каналами для прокачивания рабочего тела двигателя, пропущены ТВЭЛы 12. Через каналы 10 производится вдув газа в сопло ЯРД.

При работе ЯРД после запуска реактора и начала прокачивания рабочего тела двигателя начинает происходить испарение стенок сопла-камеры от контакта с разогретым рабочим телом ЯРД. Рабочее тело и испаренные газы истекают из сопла-камеры ЯРД и создают двигателю тягу.

Изобретение достаточно простое, для его использования достаточно имеющихся наработок в ракетном деле.

Формула изобретения

1. Пороховой ракетный двигатель, состоящий из ступеней, вложенных одна в другую и армированных кордом для повышения механической прочности ступеней, отличающийся тем, что каждая ступень выполнена тонкостенной, стенки которой профилированы в виде полутеплового сопла-камеры, глухая конусная или конусоидная часть ступени выполнена из ракетного пороха и сверхзвуковая часть ступени выполнена из абляционного материала, для разделения пороховых частей ступени применена абляция в виде тонкого слоя на внешней поверхности пороха, в которой имеются отверстия перфорации для передачи пламени от ступени к ступени.

2. Пороховой ракетный двигатель по п. 1, отличающийся тем, что в стенках сверхзвуковой части ступени выполнены отверстия, образующие в двигателе продольные каналы, для вдува в сопло газов и с целью управления вектором тяги двигателя, внутренняя поверхность пороховой части ступени покрыта инициирующим составом и ступени имеют средства для электрозапуска.

3. Пороховой ракетный двигатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в сопле-камере ступени, в его дозвуковой части выполнены отверстия, образующие каналы для подачи в сопло-камеру дополнительного вещества, например окислителя.

4. Пороховой ракетный двигатель по пп. 1-3, отличающийся тем, что ступени выполнены из аблирующего материала, в осевой части сквозь каналы пропущены сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) и имеются зазоры для прокачивания рабочего тела ЯРД.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании твердотопливных двигателей различного назначения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях маршевых ступеней ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании космического РДТТ с отческой тяги гашением посредством впрыска жидкого охладителя в камеру сгорания

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях маршевых ступеней ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкциям твердотопливных зарядов, предназначенных для обеспечения ступенчатого изменения тяги ракетного двигателя, и может быть использовано для твердотопливных изделий различного назначения

Изобретение относится к конструкциям ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к ракетным двигателям для ракетно-космического моделирования в сфере технических видов творчества молодежи и детских развивающих игр

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях маршевых ступеней ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к конструкциям ракетных двигателей на высокоэнергетических составах

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к реактивным гранатометам и ракетам для реактивных гранатометов. Ракета для гранатомета содержит ракетный двигатель с кольцевым или цилиндрическим каналом или кольцевыми бронированными с одной стороны шашками, боевую часть, два или более реактивных сопла, два тандемных кумулятивных заряда, бесконтактный лазерный взрыватель. В двигателе расположены коаксиальные и не коаксиальные слои топлива, поперечные плоские или вогнутые слои топлива. Слои топлива имеют разную толщину, разную скорость горения, разное тепловыделение. Реактивный гранатомет содержит трубчатую направляющую, механизм и барабан револьверного типа, рычаг или шток с лопаткой, пружину. Шток с лопаткой содержит ролик, входящий в паз зигзагообразной формы. На разветвлениях паза находятся подпружиненные храповики. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании стартово-разгонных ступеней для ракет с прямоточными воздушно-реактивными двигателями и во вспомогательных ракетных двигателях твердого топлива. Бессопловой ракетный двигатель твердого топлива включает камеру сгорания с передним днищем, цилиндрической частью и задним торцом, а также скрепленный с камерой сгорания заряд с центральным каналом. Заряд состоит из двух последовательно расположенных частей. Большая часть заряда расположена у переднего днища и выполнена с цилиндрическим центральным каналом. Меньшая часть заряда расположена у заднего торца камеры сгорания, имеет центральный канал, площадь проходного сечения которого плавно увеличивается в сторону выходного сечения, и изготовлена из топлива, имеющего скорость горения, на 30%÷50% меньшую, чем скорость горения большей части заряда. Масса меньшей части заряда составляет 2%÷10% от общей массы заряда. Изобретение позволяет повысить эффективность использования заряда твердого топлива, за счет уменьшения разгара критического сечения его канала. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к конструкциям крупногабаритных ракетных двигателей со скрепленным с корпусом зарядом смесевого твердого топлива. Ракетный двигатель твердого топлива включает корпус, скрепленный с ним основной канально-щелевой заряд с частичной бронировкой, в канале которого соосно основному размещен дополнительный заряд твердого топлива. На цилиндрическую часть канала основного заряда нанесена бронировка. Дополнительный заряд имеет звездообразную форму внутреннего канала и вклеен в коническую часть канала основного заряда через промежуточный слой эластичного термостойкого материала. Изобретение позволяет повысить коэффициент заполнения корпуса ракетного двигателя топливом, а также упростить схему размещения дополнительного заряда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ракетный двигатель бессоплового типа содержит шашку твердого ракетного топлива, имеющую один или несколько продольных каналов на всю длину шашки заполненных более быстро горящим топливом, чем основное топливо. Наружная поверхность шашки упрочнена трубой из плавящегося или сгораемого материала либо армирована высокомодульными волокнами, причем волокна ориентированы поперечно оси шашки, или и поперечно, и продольно, или по объемной спирали в разных направлениях. Изобретение позволяет повысить эффективность бессоплового ракетного двигателя, а также повысить прочность его шашки. 1 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх