Механизм перезарядки автоматического гранатомета

 

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах с дистанционным перезаряжанием. Механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма с рукояткой ручного взведения, содержит крышку с направляющими для перемещения подпружиненной обоймы, выемкой для фиксации обоймы и с упорами для крепления крышки на ствольной коробке, а также с двумя отверстиями для троса, зацеп для отведения затвора назад, микропереключатель и рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с обоймой для переключения микропереключателя, являющегося датчиком механизма дистанционного переключения, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение, а также элементом троса для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания. Изобретение позволяет автоматизировать процесс перезарядки, не исключая ручную, и повышает надежность работы. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах и пулеметах с дистанционным перезаряжанием.

Наиболее близким механизмом перезарядки того же назначения является механизм перезарядки автоматического гранатомета АГС-17 (Руководство по 30 мм автоматическому гранатомету на станке (АГС-17), Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1982, стр. 7, стр.43-45), состоящий из крышки ствольной коробки с направляющими для перемещения обоймы и выемки для фиксатора обоймы, спереди - два упора для крепления крышки на ствольной коробке, на задней стенке - два отверстия для троса, а также из обоймы, троса и рукоятки. На обойме имеется зацеп для отведения затвора назад, ролик и фиксатор.

Недостатком механизма перезарядки является невозможность его использования для дистанционного перезаряжания ввиду отсутствия элемента, захватываемого при применении механизма дистанционного перезаряжания, и отсутствия датчика, сообщающего механизму дистанционного перезаряжания о приходе затвора в крайнее заднее положение.

Этот механизм перезарядки наиболее близок по технической сущности к заявленному техническому решению и выбран в качестве прототипа.

Целью изобретения является автоматизация процесса перезарядки автоматического оружия, работающего на принципе использования энергии возвратных пружин, улучшения надежности работы и обеспечения сохранности привода и механизма перезарядки при задержках и других экстремальных ситуациях.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме перезарядки автоматического гранатомета, выполненном в виде полиспастного механизма с рукояткой ручного взведения, содержащем крышку с направляющими для перемещения подпружиненной обоймы, выемкой для фиксаций обоймы и с упорами для крепления крышки на ствольной коробке, а также двумя отверстиями для троса, зацеп для отведения затвора назад. Новым согласно изобретению является то, что механизм перезарядки снабжен микропереключателем и рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с обоймой для переключения микропереключателя, являющегося датчиком механизма дистанционного переключения, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение, а также дополнительным тросом, связанным с обоймой.

Сопоставительный анализ с прототипом и другими техническими решениями показывает, что заявляемый механизм перезарядки гранатомета позволяет расширить функции прототипа, повышает надежность и удобство работы и отличается наличием элемента троса для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания и рычага, взаимодействующего с датчиком, который сообщает механизму дистанционного перезаряжания о приходе затвора в заднее положение. Таким образом, заявляемый механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемой конструкции механизма перезарядки автоматического гранатомета с другими аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа и дающие указанный выше технический результат.

Заявленное техническое решение иллюстрируется чертежами, где фиг.1 - сборочный чертеж механизма перезарядки автоматического гранатомета (вид сзади), на фиг. 2 - сборочный чертеж механизма перезарядки автоматического гранатомета (вид снизу).

Крышка 1 размещается на ствольной коробке и имеет: с внутренней стороны - направляющую 2 для перемещения обоймы 3 и выемку "а" для фиксатора обоймы, спереди - два упора "б" и "в" для крепления ее на ствольной коробке; на задней стенке - два отверстия под трос; снаружи - муфту 4, с размещенным в ней пружинным фиксатором 5. На крышке 1 установлен рычаг 6, прокладка 7, микропереключатель 8, прижим 9, закрепленные двумя винтами 10 и гайками 11. На крышке выполнено отверстие, в котором установлена втулка 12 для вывода кабеля от микропереключателя. В муфте 4 крышки устанавливается трубка 13 с тросом 14 перезарядки, на одном конце которого установлен шарик (элемент троса) 15, а на другом конце установлена рукоятка 16, закрепленная на тросе 14 замком 17.

Перезарядку гранатомета можно произвести двумя способами: автоматическим - с помощью захвата механизмом дистанционного перезаряжания шарика (элемент троса) 15 троса 14 - и ручным взведением рукой за рукоятку 16 перезаряжания. При автоматическом перезаряжании механизм дистанционного перезаряжания действует через шарик (элемент троса) 15 троса 14 на обойму 3, которая, двигаясь по пазам направляющей 2, взаимодействует с рычагом 6, переключающим микропереключатель 8, являющимся датчиком механизма дистанционного перезаряжания, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение. При освобождении шарика (элемент троса) 15 троса 14 от привода перезаряжания затвор с обоймой 3 под действием возвратных пружин переместится в крайнее переднее положение, а шарик (элемент троса) 15 троса 14 займет начальное положение. Механизм перезарядки автоматического гранатомета готов к повторному циклу срабатывания.

Применение предлагаемого механизма перезарядки автоматического гранатомета позволяет автоматизировать процесс перезарядки, не исключая ручную перезарядку, а также повысить надежность работы и обеспечить сохранность механизма и привода.

Формула изобретения

Механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма с рукояткой ручного взведения, содержащий крышку с направляющими для перемещения подпружиненной обоймы, выемкой для фиксации обоймы и с упорами для крепления крышки на ствольной коробке, а также с двумя отверстиями для троса, зацеп для отведения затвора назад, отличающийся тем, что механизм перезарядки снабжен микропереключателем и рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с обоймой для переключения микропереключателя, являющегося датчиком механизма дистанционного переключения, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение, а также элементом троса для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин, авиационной и морской техники

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано как в автобронетанковой, морской и авиационной технике, так и в автоматических аппаратах других отраслей промышленности

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам, в частности к конструкциям механизма их перезарядки

Привод (100) затвора (3), перемещаемого в осевом направлении к стволу (2) орудия, или его держателя (5), снабженный двигателем (2), содержит кривошип (8) с пазом (17), в котором расположен шатунный палец (9) со средством скольжения (10), и с размещенным на шатунном пальце (9) кулисным камнем (11), принудительно направляемым в управляющей канавке (15). Кривошип выполнен с возможностью непрерывного вращения вокруг оси вращения (М), а кулисный камень - с возможностью вхождения в расположенный поперек направления стрельбы паз (16) держателя затвора. Заданные управляющей канавкой перемещения в направлении стрельбы передаются через шатунный палец и держатель или непосредственно на затвор. Перемещения поперек направления стрельбы протекают в виде движения кулисного камня шатунного пальца относительно паза держателя. Обеспечивается работа привода при высокой скорострельности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод с устройством для быстрой остановки перемещаемого в осевом направлении к стволу (1) орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель, две движущиеся навстречу друг другу цепи (6) и звездочки (5), по которым перемещаются цепи. На цепях расположены поводковые кулачки (7) и управляющие кулачки (8). Каретка (11), установленная внизу на затворе с возможностью перемещения по двум направляющим пальцам поперек направления стрельбы, имеет паз (12), в который введены поводковые кулачки соответствующей цепи для захвата затвора в направлении стрельбы вперед и назад. Время остановки затвора в переднем конечном положении реализуется за счет того, что поводковый кулачок выходит из паза, а каретка в то же время за счет своего набегающего скоса (13) перемещается управляющим кулачком той же цепи в свое среднее положение. После выстрела каретка перемещается из среднего положения на другую сторону орудия, тогда как она при непроизведенном выстреле остается в своем среднем положении, так что ни один из поводковых кулачков не может захватить затвор назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия с кривошипно-шатунным механизмом, в частности для линейной подачи затвора или боеприпаса в ствол орудия. Привод (100) затвора (20) для перемещаемого в осевом направлении к стволу (22) орудия затвора (20) снабжен двигателем (2), содержащим кривошип (1), выполненный с возможностью приведения в движение через свою ось вращения (М); шатун (3), расположенный с возможностью перемещения задним концом (Eh) в пазу (1.1) кривошипа (1), а передним концом (Еv) соединенный с затвором (20) или его поводком (4) через шестерню (9). Кривошип (1) и шатун (3) соединены между собой через ось (11), расположенную в пазу (1.1). На заднем конце (Еh) шатуна (3) с возможностью движения в управляющей канавке (6) вдоль нее расположено, по меньшей мере, одно средство скольжения (5). Управляющая канавка (6) выполнена замкнутой криволинейной и имеет определенные участки (α1, α2, α3, α4) в качестве профиля движения затвора (20). Поводок (4) затвора (20) или его часть имеет зубчатый венец, входящий в шестерню (9), установленную с возможностью вращения на/в шатуне (3) на передней стороне. Затвор (20) при вращении кривошипа (1) движется посредством шатуна (3). Обеспечивается работа привода затвора без рывков и толчков, что позволяет уменьшить силы инерции, приводную мощность и повысить скорострельность орудия. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия. Привод с быстроостанавливающим устройством для перемещаемого в осевом направлении к стволу орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель (2) и цепь, на которой размещены, по меньшей мере, два поводковых кулачка. Цепь (6) расположена преимущественно под затвором (3) и направляется, по меньшей мере, по двум звездочкам (5). Поперек направления стрельбы с возможностью перемещения в направляющей под затвором (3) или его держателем установлена каретка (8), по всей ширине которой проходит паз (9). Посредством паза (9) соответствующий поводковый кулачок (7) перемещает затвор (3) в направлении стрельбы вперед или после выстрела назад. Время остановки затвора (3) в переднем конечном положении реализовано за счёт того, что перемещающий затвор (3) вперед поводковый кулачок (7) выходит из паза (9) и движется на другой стороне орудия без затвора (3) назад. После выстрела каретка (8) перемещается на другую сторону орудия, тогда как при не произведенном выстреле она остается в своем положении, в котором она отделена от поводкового кулачка (7), при этом следующий поводковый кулачок (7) не может захватить затвор (3) назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора орудия от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к скорострельному многоствольному пулемету. Скорострельный многоствольный пулемет содержит вспомогательный пулемет. Вспомогательный пулемет приводит в действие устройство скорострельности основного пулемета. Устройство скорострельности содержит зубчатый и эксцентриковый механизмы. Зубчатый механизм состоит из пластины и шестерни со скошенными зубьями, большого и малого зубчатых колес. Эксцентриковый механизм состоит из эксцентрика, роликов качения и тяг с прорезями. Достигается упрощение конструкции скорострельного пулемета. 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к снайперским винтовкам. Первый вариант полуавтоматического оружия состоит из ствола и затвора, привода механизма автоматики перезаряжания и исполнительного механизма, соединенного с источником энергии, находящимся в оружии или связанным с ним гибким проводником энергии. Во втором варианте полуавтоматического оружия механизм перезаряжания состоит из скользяще установленной накладки, содержащей косую прорезь и ручку. В третьем варианте механизм перезаряжания состоит из скользяще установленного в направляющей втулке штока, соединенного со штырем затвора шатуном. Четвертый вариант механизма перезаряжания состоит из соединенного с вращательным исполнительным механизмом кривошипа, соединенного со штырем затвора шатуном. Пятый вариант механизма перезаряжания состоит из возвратно-вращательно или пошагово-вращательно движущегося прямого или спиралевидного рычага, имеющего возможность контактировать со штырем затвора. Также представлен вариант механизма перезаряжания, где для прямолинейного движения ручки затвора подпружиненный затвор оружия имеет на одной вертикальной оси ручку и соединенную с ней подпружиненную боевую поворотную личинку, упирающуюся в выступ на оружии. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала механизмов перезаряжания. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх