Арбалет ручного взведения

Авторы патента:


 

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах. Арбалет ручного взведения содержит основание с верхней поверхностью и направляющими фасками, плечи, тетиву, спусковой механизм. Верхняя поверхность направляющей выполнена сужающейся в направлении к точке фиксации тетивы спусковым механизмом. Направляющие фаски основания расположены под углом 20 - 60o друг к другу. Изобретение повышает точность стрельбы и удобство пользования арбалетом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается холодного метательного оружия, а именно арбалетов ручного взведения, которые могут применяться в различных целях. Настоящее изобретение относится к разделу F 41 B 5/00 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как например, арбалет ручного взведения "Lightning strike", описанный в каталоге фирмы "Franconia - Jagd" за 2000-2001 год, на стр. 142. Данный арбалет содержит основание, плечи, тетиву, спусковой механизм. Основание выполнено в виде трубчатой балки, а стрела удерживается при помощи передней опоры. Преимуществом данной конструкции является то, что при правильном наложении пальцев рук на тетиву при взведении пальцы не ущемляются между тетивой и боковыми поверхностями направляющей. Однако неточное наложение пальцев рук на тетиву при взведении приводит к перекосу тетивы при ее фиксации спусковым механизмом, что вызывает существенное ухудшение кучности и точности стрельбы.

Известен также арбалет ручного взведения "АС-1", описанный в журнале "Магнум" 3 за 1998 год на стр. 45, который по совокупности технических признаков наиболее близок к предлагаемому изобретению. Арбалет содержит основание с верхней поверхностью и направляющими фасками, плечи, тетиву, спусковой механизм. Преимуществом описанного образца является то, что при взведении тетивы указательные пальцы рук стрелка скользят по направляющим фаскам основания арбалета, что резко увеличивает точность взведения, за счет уменьшения возможного перекоса тетивы. Это обстоятельство повышает точность стрельбы, однако, на последнем участке хода тетивы указательные пальцы стрелка ущемляются между тетивой и направляющими фасками из-за значительного изгиба тетивы, что вызывает неприятные ощущения и снижает удобство пользования арбалетом.

При разработке предлагаемой конструкции арбалета ручного взведения ставилась задача совместить точность установки тетивы на спусковой механизм с удобством взведения.

Цель изобретения - повышение технических и эксплуатационных характеристик арбалета.

Указанная цель достигается за счет того, что в известную конструкцию арбалета, содержащую основание с верхней поверхностью и направляющими фасками, плечи, тетиву, спусковой механизм, внесены следующие конструктивные изменения. Верхняя поверхность основания выполнена сужающейся, в направлении к точке фиксации тетивы спусковым механизмом. Кроме того, направляющие фаски основания расположены под углом 20-60 градусов друг к другу.

Настоящее изобретение иллюстрируется чертежами, на которых обозначено: фиг.1 - вид арбалета сверху; фиг.2 - поперечный разрез основания.

Арбалет, согласно фигурам чертежей, содержит основание (1) с верхней поверхностью (2) и направляющими фасками (3), плечи (на чертеже не показаны), тетиву (4) и спусковой механизм (5). При этом верхняя поверхность (2) основания (1) выполнена сужающейся, в направлении к точке фиксации тетивы (4) спусковым механизмом (5). Направляющие фаски (3) образуют между собой угол 20-60 градусов.

Устройство согласно изобретению работает следующим образом. При заряжании стрелок захватывает тетиву (4), располагая пальцы вплотную к направляющим фаскам (3), и начинает оттягивать тетиву (4) на себя, по тактильным ощущениям следя за точностью взведения. При этом, благодаря сужению верхней поверхности (2) основания (1), а также благодаря тому, что направляющие фаски (3) выполнены под оптимальным углом на последнем участке хода тетивы (4), не происходит ущемление указательных пальцев рук стрелка при сохранении контроля за точностью взведения. Это существенно повышает точность стрельбы и удобство эксплуатации арбалета.

Формула изобретения

1. Арбалет ручного взведения, содержащий основание с верхней поверхностью и направляющими фасками, плечи, тетиву, спусковой механизм, отличающийся тем, что верхняя поверхность направляющей выполнена сужающейся в направлении к точке фиксации тетивы спусковым механизмом.

2. Арбалет ручного взведения по п. 1, отличающийся тем, что направляющие фаски основания расположены под углом 20 - 60o друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет

Кольцемет // 2324884
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию
Наверх