Подрывное устройство

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к подрывному устройству. Подрывное устройство содержит подрывной контейнер, наполненный взрывчатым веществом, тепловой элемент, расположенный в контейнере вместе с взрывчатым веществом, источник подачи электроэнергии к тепловому элементу, в качестве взрывчатого вещества используется нитрометан, а открывающаяся сторона подрывного контейнера уплотнена элементом крышки, через который проходит пара электродов, соединенных тепловым элементом, выполненным из вещества, быстро плавящимся/испаряющимся в результате нагрева при кратковременном подводе к нему электроэнергии. Тепловой элемент из плавящегося/испаряющегося вещества представляет собой тонкий металлический провод. Изобретение обеспечивает повышение безопасности работ. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение относится к подрывному устройству для взрывания подлежащего взрыву объекта типа бетонной конструкции или скальной породы путем плавления и испарения вещества (например, металлической тонкой проволоки) при кратковременном подведении электроэнергии и последующего подрыва взрывчатого бризантного вещества с помощью явления, сопровождающего испарение.

ИЗВЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

В соответствии с известным уровнем техники в качестве подрывного устройства для взрывания бетонной конструкции или скальной породы применяется устройство, включающее в себя динамит и детонатор, внутри которого в качестве средства для взрывания динамита помещают взрывчатый порошок.

Для динамита используют взрывчатый порошок, имеющий слабую чувствительность, который нелегко взорвать, даже если произойдет некоторый удар или охватит пламя, что гарантирует безопасность обращения с ним. Из-за этого детонатор содержит взрывчатый порошок, который взрывается относительно легко. При взрываний содержащегося в детонаторе взрывчатого порошка с помощью огня или искрового разряда образующимся ударом подрывается взрывчатый порошок, содержащийся в динамите. Однако поскольку в детонаторе содержится относительно легко взрывающийся взрывной порошок, существует опасность, что если на детонатор попадет ток утечки от механизмов, расположенных вокруг склада, или ток, вызванный импульсом напряжения или молнией, детонатор взорвется.

Кроме того, известно подрывное устройство, содержащее подрывной контейнер, наполненный взрывчатым веществом, тепловой элемент, расположенный в контейнере вместе с взрывчатым веществом, источник подачи электроэнергии к тепловому элементу, причем это взрывчатое вещество взрывается при нагреве теплового элемента путем подвода к нему тока, взрывая подлежащий разрушению объект взрывной силой (SU 1548434, Е 21 С 37/18, 007.03.90).

Задачей изобретения является создание подрывного устройства, которое позволяет повысить безопасность при его использовании и при хранении.

Указанная задача решается в подрывном устройстве, содержащем подрывной контейнер, наполненный взрывчатым веществом, тепловой элемент, расположенный вместе с взрывчатым веществом, источник подачи электроэнергии к тепловому элементу, причем это взрывчатое вещество взрывается при нагреве теплового элемента путем подвода к нему электроэнергии, взрывая подлежащий разрушению объект взрывной силой, за счет того, что в качестве взрывчатого вещества используется нитрометан, а открывающаяся сторона подрывного контейнера уплотнена элементом крышки, через который проходит пара электродов, соединенных тепловым элементом, выполненным из вещества, быстро плавящегося/испаряющегося в результате нагрева при кратковременном подводе к нему электроэнергии.

При этом является предпочтительным, если тепловой элемент из плавящегося/испаряющегося вещества представляет собой тонкую металлическую проволоку.

В подрывном устройстве согласно изобретению бризантное вещество заполняет подрывной контейнер, устанавливаемый в монтажном отверстии, образованном в подлежащем взрыву объекте, если к тепловому элементу подается электроэнергия, достаточная для его плавления. При этом даже если от окружающих приборов появляется ток утечки, взрывчатое вещество не взрывается до тех пор, пока не поступает электроэнергия, достаточная для плавления и испарения теплового элемента, что повышает безоопасность при обращении с подрывным устройством.

В устройстве согласно изобретению при подаче электроэнергии заранее определенной величины от источника электроэнергии на тепловой элемент в виде металлического тонкого провода металлический тонкий провод расплавляется, так что возникает короткое замыкание, и бризантное вещество улавливает огонь и затем взрывается. Подлежащий взрыву объект взрывается этой взрывной силой. Кроме того, даже если образуется ток утечки от окружающих приборов до тех пор, пока не подводится электроэнергия, достаточная для плавления металлического тонкого провода, бризантное вещество не подрывается. Таким образом, повышается безопасность при обращении с подрывным устройством.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ.

На фиг. 1 показана полная конструкция подрывного устройства согласно изобретению, в которой подрывной контейнер, представленный в разрезе, установлен в монтажном отверстии, образованном в подлежащем взрыву объекте, а на фиг. 2 показан увеличенный вид в разрезе подрывного контейнера, установленного в монтажном отверстии, выполненном в подлежащем разрушению объекте.

ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Ниже изобретение описывается более подробно со ссылкой на прилагаемые фиг. 1 и 2.

В подрывном устройстве 1 согласно изобретению металлический тонкий провод выполнен из меди Сu диаметром 0,3 мм, так что плавящееся/испаряющееся вещество быстро испаряется, и бризантное вещество 3 взрывается ударом, вызванным сопровождающим испарение явлением, например разрядом, искрой, теплом и расширением испарения, которое взорвет подлежащий разрушению объект типа бетонной конструкции или скальной породы.

В качестве бризантного вещества 3 используются взрывчатые вещества или взрывчатые составы, отличающиеся от взрывчатых веществ. Взрывчатые вещества означают взрывчатое вещество, мощное взрывчатое вещество и подрывные средства, описанные в работе "New Edition: Industrial Explosives", выпущенной Обществом промышленных взрывчатых веществ Японии. В этом типе устройства в качестве взрывчатого вещества используются бризантный порошок и бездымный порох, а в качестве мощного взрывчатого вещества используются DDNP (диазодинит-рофенол), гремучая ртуть и аналогичные вещества. Взрывчатые составы, отличающиеся от взрывчатых веществ, включают в себя, например, метилнитрат, нитро-соединение, бензин и т.п., как описано в "Chemical Handbook", выпущенном Химическим обществом Японии.

В подрывном устройстве 1 согласно изобретению вышеупомянутое бризантное вещество 3 заполняет подрывной контейнер 6, установленный в монтажном отверстии 5, образованном в подлежащем взрыву объекте 4. Сторона отверстия этого подрывного контейнера 6 уплотнена элементом 7 крышки, и через этот элемент 7 крышки вставлена пара электродов 8. Концы этих электродов 8 соединены друг с другом вышеупомянутым металлическим тонким проводом 2, не защищенным от бризантного вещества 3.

В качестве материала вышеупомянутого подрывного контейнера 6 используют неметалл типа дерева, бумаги или синтетического полимера, или металл типа алюминия или железа.

Схема 10 источника электроэнергии соединена с металлическим тонким проводом 2 для подачи электроэнергии заранее определенной величины (например, 5.000 В), достаточной для плавления и испарения металлического тонкого провода 2.

Эта схема 10 с источником электроэнергии содержит блок 11 электропитания, конденсатор 14, подсоединенный между этим блоком 11 электропитания и обеими клеммами 8а, схему 12 управления зарядом, которая подсоединена между блоком 11 электропитания и одной боковой клеммой 8а, чтобы управлять накоплением электроэнергии конденсатором 14 заранее определенной величины (например, 400 мкФ), и разрядник 13, который подсоединен между этой схемой 12 управления зарядом и одной клеммой 8а.

Вышеупомянутое подрывное устройство 1 изготавливают путем соединения обоих концов электродов 8 друг с другом металлическим тонким проводом 2, введения электродов 8 через элемент 7 крышки, заполнения подрывного контейнера 6 бризантным веществом 3, установления элемента 7 крышки в подрывной контейнер 6 для герметизирования бризантного вещества 3 и подсоединения схемы 10 снабжения электроэнергии к клеммам 8а электродов 8. Затем подрывной контейнер 6 устанавливают в монтажном отверстии 5, образованном в подлежащем разрушению объекте 4.

После этого, в конденсаторе 14 накапливается электроэнергия заранее определенной величины, необходимая для плавления и испарения металлического тонкого провода 2, и включается разрядник 13. В результате, вышеупомянутая электроэнергия кратковременно подводится к металлическому тонкому проводу 2, так что металлический тонкий провод 2 расплавляется и испаряется. С помощью вышеупомянутого явления, сопровождающего процесс плавления и испарения, подрывается бризантное вещество 3. Затем взрывная сила бризантного вещества 3 объединяется с ударом, производимым плавлением и испарением металлического тонкого провода 2, благодаря чему подлежащий разрушению объект 4 гарантированно взрывается и делается хрупким.

Согласно изобретению подрывной контейнер заполняют бризантным веществом 3 и вместо детонатора используют металлический тонкий провод 2, подсоединенный к электродам 8. Следовательно, даже если возникает ток утечки от окружающих приборов и попадает на металлический тонкий провод 2, до тех пор, пока не будет подана электроэнергия, достаточная для плавления и испарения металлического тонкого провода 2, бризантное вещество 3 не подрывается. Таким образом, можно безопасно манипулировать подрывным устройством.

Между тем, поскольку нитрометан не взрывается до тех пор, пока он не подвергнется сильному удару, превышающему приблизительно 70 тс/см2 (68,65 х 108 Па), чтобы взорвать этот нитрометан, требуется использовать взрывчатое вещество. Поэтому в известной технике нитрометан использовали редко. Однако достаточный удар для взрыва нитрометана можно обеспечить с помощью удара, образующегося при плавлении и испарении металлического тонкого провода 2, позволяя таким образом в качестве бризантного вещества 3 использовать нитрометан. Благодаря использованию нитрометана можно получить такую же взрывную силу, как при использовании динамита, так что с помощью большой взрывной силы нитрометана подлежащий разрушению объект можно надежно взорвать и сделать хрупким.

Хотя в вышеприведенном варианте осуществления изобретения в качестве плавящегося/испаряющегося вещества описано использование металлического тонкого провода 2, в качестве другого примера выполнения плавящегося/испаряющегося вещества допустимо использование небольшого кусочка металла или проводящего материала типа углерода, имеющего подходящую форму. Когда используются такие материалы, бризантное вещество 3 также взрывается благодаря явлению, возникающему в процессе плавления и испарения таким же образом, как в вышеупомянутом варианте осуществления, так что подлежащий разрушению объект 4 может быть надежно взорван или сделан хрупким.

Хотя согласно вышеупомянутому варианту осуществления подрывной контейнер 6 устанавливают в монтажном отверстии 5, образованном в подлежащем разрушению объекте 4, допускается, не ограничиваясь этим примером, присоединять подрывной контейнер 6 впритык к поверхности подлежащего разрушению объекта 4 или поднимать подрывной контейнер 6 с помощью соответствующего подъемного приспособления так, чтобы он располагался около поверхности подлежащего разрушению объекта 4. В любом случае, при подведении электроэнергии к металлическому тонкому проводу 2 (маленькому кусочку металла или проводящего материала типа углерода), металлический тонкий провод 2 быстро плавится и испаряется, так что бризантное вещество 3 взрывается благодаря явлению, сопровождающему этот процесс. В результате, подлежащий взрыву объект 4 взрывается и делается хрупким от удара, создаваемого в процессе плавления и испарения металлического тонкого провода 2 и взрывной силы бризантного вещества 3.

Кроме того, регулируя взрывную силу подрывного устройства 1 вышеупомянутого варианта осуществления, это подрывное устройство 1 также можно использовать в качестве фокусирующего прибора для геофизической разведки.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ.

Как описано выше, подрывное устройство согласно изобретению подходит для взрывания подлежащего разрушению объекта, требующего огромной взрывной силы.

Формула изобретения

1. Подрывное устройство, содержащее подрывной контейнер, наполненный взрывчатым веществом, тепловой элемент, расположенный в контейнере вместе с взрывчатым веществом, источник подачи электроэнергии к тепловому элементу, отличающееся тем, что в качестве взрывчатого вещества используется нитрометан, а открывающаяся сторона подрывного контейнера уплотнена элементом крышки, через который проходит пара электродов, соединенных тепловым элементом, выполненным из вещества, быстро плавящимся/испаряющимся в результате нагрева при кратковременном подводе к нему электроэнергии.

2. Подрывное устройство по п. 1, отличающееся тем, что тепловой элемент из плавящегося/испаряющегося вещества представляет собой тонкий металлический провод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, к открытой разработке месторождений и может быть использовано при расконсервации нерабочих бортов карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных рудных блоков на подземных и открытых горных работах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке крепких руд на больших глубинах

Изобретение относится к способу ведения буровзрывных работ на карьерах и может найти применение в горнорудной промышленности

Изобретение относится к технологии буровзрывного разрушения горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых для разрушения межкамерных, подзавальных целиков рудных залежей в условиях повышенного горного давления

Изобретение относится к взрывным работам в горной промышленности и предназначено для взрывной отбойки гopныx пород при разработке полезных ископаемых или сооружении объектов различного назначения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при взрывных работах для отбойки горных пород, рыхления мерзлого грунта и разрушения негабаритов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении горных выработок

Изобретение относится к области горного дела и строительства

Изобретение относится к технике взрывных работ, в частности к беспламенному подрыву горных пород

Изобретение относится к горному делу и строительства, в частности к разрушению как естественных, так и искусственных минеральных сред путем электрического воздействия на разрушаемый объект, и включает описание двух вариантов осуществления способа подрыва или разрушения объекта, согласно первому из которых взрывающее вещество наносят на поверхность взрываемого объекта, располагают в этом веществе тонкую металлическую проволоку и подают электрическую энергию на проволоку в течение короткого периода времени, когда упомянутая проволока прижата к поверхности разрушаемого объекта

Изобретение относится к буровой технике, а именно к способам и техническим средствам бурения скважин различного назначения

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к разрядному разрушающему устройству и способу разрушения разрядом для разрушения и разбивания объектов, например для разрушения горных пород и разбивания камней на небольшие куски на строительных площадках, отбойки при отделке туннелей и разрушений бетонных зданий

Изобретение относится к разработке горных пород с использованием электроимпульсной технологии и может применяться для разрушения горных пород, в производстве строительных материалов

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к разрушению горных пород и строительных конструкций при помощи электрических устройств

Изобретение относится к области разрушения электрическими разрядами горных пород при проходке горных выработок, бурении скважин, а также бетонных изделий и др

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу и устройству для взрывания твердых скальных пород с использованием в высокой степени нечувствительного энергетического материала, зажигаемого с помощью электрического разряда с умеренно высокой энергией, что приводит к растрескиванию и разрушению скальной породы

Изобретение относится к области разрушения пород, в частности к электрическим способам разрушения и включает пять вариантов выполнения

Изобретение относится к области горного и дорожно-строительного машиностроения, а именно к электромагнитным ударным механизмам, и может быть использовано для разрушения горных пород, отделения шламовых образований в ковшах для разливки металлов, активации рабочих органов горных машин и т.п
Наверх