Печатное изображение на плоском носителе и его использование

 

Изобретение касается печатного изображения на плоском носителе и его использования и служит для повышения качества изображения. В предпочтительном варианте использования печатное изображение включает первичный, вторичный и третичный элементы изображения. Каждый из этих трех элементов имеет угловое смещение от 0 до 90o по отношению к взгляду на изображение, параллельное плоскости носителя и перпендикулярное основной линии носителя, так что печатное изображение появляется со специальным эффектом при взгляде на него под определенным косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается рекламного печатного изображения, наносимого на плоский носитель, причем изображение является плоским, лежит в той же плоскости, что и носитель, и включает первичный элемент изображения, представляющий собой текст рекламы и имеющий первое и второе измерение, причем первичный элемент изображения при взгляде на него в направлении, перпендикулярном плоскости носителя, имеет угол +90o между первым и вторым измерениями, а при взгляде под определенным косым углом между наблюдателем и изображением показывает, что первое и второе измерения изображения образуют плоскость рекламного изображения, причем эта плоскость рекламного изображения имеет наклон, предпочтительно перпендикулярна по отношению к плоскости носителя.

Известно использование печатных изображений, например рекламных, на плоских носителях, таких как футбольное поле. Такое изображение имеет два измерения, как обычные изображения на плоских носителях. Таким образом, изображение предназначено для того, чтобы на него смотрели в направлении, перпендикулярном плоскому носителю, например газону. Это дает определенное преимущество, особенно при использовании на футбольных полях, состоящее в том, что рекламу может видеть большое количество зрителей на стадионе. Однако имеется и определенный недостаток, заключающийся в том, что телезрители, наблюдающие за трансляцией матча, не видят рекламы в полном объеме, так как расположение определенных телекамер не обеспечивает наилучшей передачи рекламных изображений для телезрителя.

В заявке WO 93/04559 описано изображение, которое может быть использовано, например, на спортивных площадках. Изображение выполнено в виде так называемой обратной перспективы, и когда зритель видит это изображение с определенной точки вне площадки, оно выглядит плоским изображением, линия прямой видимости которого соответствует линии прямой видимости зрителя. Другими словами, линия прямой видимости изображения, выполненного в виде обратной перспективы, представляется линией прямой видимости, перпендикулярной изображению, выполненному в виде обратной перспективы, и эта линия, перпендикулярная изображению, соответствует линии прямой видимости зрителя. Однако проблема использования такого изображения состоит в том, что оно не выглядит как часть окружения игрового поля, и его не воспринимает зритель, наблюдающий за событиями на игровом поле. Зритель не может наблюдать за игрой, не отвлекаясь на такое изображение, так как это изображение имеет линию прямой видимости, соответствующую линии прямой видимости зрителя, однако спортивные события и окружение игровых полей предназначены не только для одного рассматриваемого зрителя, но, разумеется, предназначены и для всех остальных зрителей, наблюдающих за спортивными событиями на игровом поле. Линии прямой видимости других зрителей отличаются от линии прямой видимости единственного выбранного зрителя, для которого создано изображение, выполненное в виде обратной перспективы.

В DE 4214819 описано изображение, используемое на внутренних боковых стенах туннеля. Целью такого изображение является ограничение эффекта так называемого "туннельного зрения", которое может возникать в длинных туннелях и создавать опасность для движения, когда водители внезапно выезжают из туннеля на открытое пространство. Согласно указанному патенту на боковые стены туннеля наносится изображение, снижающее эффект туннельного зрения за счет того, что элементы такого изображения имеют различную трапецеидальную форму. Однако в соответствии с предназначением таких изображений они создают эффект трехмерного изображения в нишах. А при нанесении их на плоский носитель они не могут служить для других целей, например в качестве рекламы на игровых площадках.

Задачей настоящего изобретения является создание такого печатного изображения, используемого на плоском носителе, которое наилучшим образом выглядит для определенного зрителя, а для остальных зрителей выглядит как изображение, представляющее собой часть окружающей обстановки.

Указанная задача решается с помощью печатного изображения, которое отличается тем, что рекламное изображение имеет вторичный элемент изображения, представляющий рекламный текст в третьем измерении, причем вторичный элемент изображения при взгляде на него в направлении, перпендикулярном плоскости носителя, образует угол + между первым измерением и третьим измерением и угол +90o между вторым измерением и третьим измерением, и этот вторичный элемент изображения при взгляде зрителя под определенным косым углом к изображению показывает третье измерение, которое выглядит перпендикулярным к плоскости рекламного изображения, образованной первым и вторым измерениями, при этом углы и отличны от 0o.

Взгляд под косым углом к изображению может соответствовать углу расположения телекамеры по отношению к направлению, перпендикулярному к изображению. Также взгляд под косым углом к изображению может соответствовать тому углу, под которым, например, водители машин на дороге наблюдают изображение на плоском носителе по отношению к направлению, параллельному плоскости носителя и перпендикулярному основной линии носителя. При взгляде под косым углом к изображению угол может быть любым, при котором изображение выглядит наилучшим образом для зрителя, находящегося в определенном положении относительно изображения, то есть соответствует перпендикулярному направлению взгляда рассматриваемого зрителя.

Введение вторичного элемента изображения дает возможность при использовании плоского носителя достичь эффекта трехмерного изображения для определенного зрителя. Так же, как и первичный элемент изображения, вторичный элемент изображения подвергается угловому смещению, что приводит к возникновению на плоском носителе трехмерного эффекта, наилучшего для определенного зрителя, то есть трехмерного эффекта, соответствующего перпендикулярному направлению взгляда этого зрителя.

Вторичный элемент изображения может представлять собой оттеняющий эффект, рельефный эффект или другой трехмерный эффект первичного элемента изображения.

В другом варианте создания печатного изображения согласно настоящему изобретению изображение отличается тем, что включает третичный элемент изображения, представляющий собой фон первичного и вторичного элементов изображения, причем третичный элемент изображения при взгляде на него в направлении, перпендикулярном плоскости носителя, имеет угловое смещение , и это угловое смещение равно углу между направлением, параллельным плоскости носителя и перпендикулярным его основной линии, и направлением взгляда под углом к изображению по отношению к указанному направлению.

Третичный элемент изображения может быть выполнен в виде переднего плана, заднего плана или рамки.

Изображение согласно настоящему изобретению может наноситься непосредственно на плоский носитель путем распыления на него краски или другим способом. Изображение согласно настоящему изобретению также может наноситься на плоский носитель посредством печати на каком-либо носителе, например рулонной бумаге, с последующим закреплением, например, наклеиванием этого носителя на плоском носителе.

Настоящее изобретение описано ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи: фиг.1 - объемный вид изображения согласно настоящему изобретению с наилучшей точки наблюдения, фиг.2 - объемный вид изображения согласно настоящему изобретению с наименее выгодной точки наблюдения, фиг.3 - плоскостной вид изображения согласно настоящему изобретению.

На фиг. 1 показано, как будет выглядеть изображение согласно настоящему изобретению для наблюдателя, находящегося в наилучшей точке для наблюдения данного изображения. Изображение представляет собой торговую марку Kvickly, под которой в Дании продаются товары фирмы Faellesforeningen for Danmarks Brugsforeningen, the Danish Co-operative Wholesale Society. Изображение приведено для случая его размещения на футбольном поле за воротами.

Изображение состоит из первичного элемента изображения, окрашенного в серый цвет и представляющего собой часть слова Kvickly, вторичного элемента изображения, окрашенного в черный цвет и определяющего толщину слова Kvickly, и третичного элемента изображения, окрашенного в белый цвет и представляющего собой задний план первичного и вторичного элементов изображения.

Изображение нанесено с угловыми смещениями первичного и вторичного элементов изображения относительно перпендикулярного взгляда на него таким образом, что первичный и вторичный элементы изображения в совокупности создают объемное изображение торговой марки Kvickly, которое выглядит стоящим перпендикулярно футбольному полю и имеющим глубину в направлении, перпендикулярном линии ворот. Первичный элемент изображения формирует то, что можно назвать плоскостью рекламного изображения, а вторичный элемент изображения оттеняет или создает рельеф первичного элемента изображения. Третичный элемент изображения также нанесен с угловым смещением относительно перпендикуляра, так что задний план выглядит плоским по отношению к футбольному полю, а боковые поверхности букв выглядят соответственно перпендикулярными или параллельными линии ворот.

На фиг. 2 показано, как будет выглядеть изображение согласно настоящему изобретению для наблюдателя, находящегося в гораздо менее выгодной точке для наблюдения данного изображения. Очевидно, что в данном случае изображение не дает того эффекта, как в случае, приведенном на фиг.1. Вид изображения, приведенный на фиг.2, значительно хуже, чем вид изображения, расположенного в плоскости футбольного поля, которое выглядит как при взгляде в перпендикулярном направлении, а также выглядит перпендикулярным плоскости футбольного поля. Однако изображение согласно настоящему изобретению предназначено для зрителя, находящегося в определенной точке относительно изображения, причем эта точка отличается от приведенной на фиг.2 и соответствует приведенной на фиг.1.

Таким образом, изображение согласно настоящему изобретению обеспечивает восприятие изображения зрителем, наблюдающим его под углом по отношению к перпендикулярному взгляду на изображение. Так, изображение может обеспечивать возможность воспринимать его телезрителем, наблюдающим его с точки расположения телекамеры, или водителем автомобиля, наблюдающим его с дороги на здании фирмы.

На фиг. 3 приведен плоскостной вид изображения при взгляде на него по направлению, перпендикулярному плоскости бумаги. Изображение включает первичный элемент изображения, который с целью иллюстрации на первой большой букве К слова Kvickly грубо заштрихован, то есть на него нанесена редкая штриховка, вторичный элемент изображения, который с целью иллюстрации на первой большой букве К слова Kvickly тонко заштрихован, то есть на него нанесена более частая штриховка, и третичный элемент изображения, представляющий собой параллелограмм, который на представленном виде совсем не заштрихован.

Первичный элемент изображения представляет собой рекламное изображение в первом измерении А и втором измерении В. Угол между первым измерением А и вторым измерением В складывается из угла , который на приведенном чертеже составляет около 35o, и прямого угла, равного 90o.

Вторичный элемент изображения представляет собой рекламное изображение в третьем измерении С. Угол между первым измерением первичного элемента изображения и третьим измерением вторичного элемента изображения складывается из угла и угла , который на приведенном чертеже составляет около 20o. Угол между вторым измерением первичного элемента изображения и третьим измерением вторичного элемента изображения складывается из прямого угла, равного 90o, и угла . Третичный элемент изображения образует фон для первичного и вторичного элементов изображения. Угол между первым измерением А первичного элемента изображения и продольным измерением D третичного элемента изображения равен разности между прямым углом, равным 90o, и углом . Второе измерение В первичного элемента изображения и продольное измерение D третичного элемента изображения параллельны. Угол между третьим измерением С вторичного элемента изображения и поперечным измерением Е третичного элемента изображения равен разности между углом и углом , который на приведенном чертеже составляет около 5o.

Углы , и могут изменяться произвольно от 0 до 90o. Это полностью определяется расположением наблюдателя относительно положения изображения на плоском носителе. Плоским носителем, на который наносится изображение, может служить поверхность земли, например газон, дорога, например, место для стоянки автомобилей, фасад здания, например здания фирмы, транспортное средство, например автобус, и другие плоские носители.

Возможно использование изображения согласно настоящему изобретению, состоящего из нескольких первичных, вторичных и третичных элементов изображения.

Формула изобретения

1. Рекламное изображение, наносимое на плоский носитель, которое является плоским, лежит в той же плоскости, что и носитель, и включает первичный элемент изображения, представляющий собой текст рекламы и имеющий первое и второе измерения, причем первичный элемент изображения при взгляде на него в направлении, перпендикулярном плоскости носителя, имеет угол +90o между первым и вторым измерениями, а при взгляде под определенным косым углом между наблюдателем и изображением показывает, что первое и второе измерения образуют плоскость рекламного изображения, причем эта плоскость рекламного изображения наклонна, предпочтительно перпендикулярна к плоскости носителя, отличающееся тем, что оно включает вторичный элемент изображения, представляющий рекламный текст в третьем измерении, причем вторичный элемент при взгляде на него в направлении, перпендикулярном плоскости носителя, образует угол + между первым и третьим измерениями и угол +90o между вторым и третьим измерениями и этот вторичный элемент изображения при взгляде под определенным косым углом к изображению показывает третье измерение, которое выглядит перпендикулярным плоскости рекламного изображения, образованной первым и вторым измерениями, при этом углы и отличны от 0o.

2. Рекламное изображение по п. 1, отличающееся тем, что вторичный элемент изображения является тенью первичного элемента изображения.

3. Рекламное изображение по п. 1, отличающееся тем, что вторичный элемент изображения является рельефом первичного элемента изображения.

4. Рекламное изображение по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что оно включает третичный элемент изображения, представляющий собой фон первичного и вторичного элементов изображения, причем третичный элемент изображения при взгляде на него в направлении, перпендикулярном плоскости носителя, нанесен с угловым смещением, а при взгляде на него под определенным углом между наблюдателем и изображением третичный элемент выглядит плоским и лежащим в плоскости носителя изображения.

5. Рекламное изображение по п. 4, отличающееся тем, что третичный элемент изображения представляет собой передний план, рамку или задний план.

6. Рекламное изображение по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что изображение наносят отверждаемой жидкой печатной краской, причем указанную краску наносят на плоский носитель в жидком виде и отверждают ее на плоском носителе.

7. Рекламное изображение по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что изображение печатают на каком-либо носителе, а указанный носитель укладывают на плоский носитель.

8. Рекламное изображение по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что плоский носитель изображения представляет собой поверхность земли, например газон, откос вдоль дороги, площадку или место для стоянки автомобилей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, к рекламным технологиям и средствам

Изобретение относится к оптическим методам демонстрации изображений и может найти применение в средствах развлечения и рекламы
Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры и на шоссейных дорогах

Изобретение относится к информационной технике

Изобретение относится к средствам рекламы, а именно для обеспечения рекламирования на эскалаторе или травелаторе

Изобретение относится к области рекламных и демонстрационных средств на дорогах, разработано для создания элементов вертикального озеленения на уличных рекламных щитах и может быть использовано при устройстве зеленых ограждений в других случаях, когда требуется система автономного полива и увлажнения воздуха

Изобретение относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения

Изобретение относится к рекламным и демонстрационным средствам, размещенным на склонах вдоль городских дорог, мостов, магистралей, железнодорожных путей и т.п

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации)

Изобретение относится к рекламному делу и маркетингу, в частности к повышению популярности товарных знаков и обозначений различного рода фирм и предприятий

Изобретение относится к строительству, а именно, к возведению высотных зданий с крупномасштабными точечно-растровыми дисплейными устройствами и жалюзийными модулями дисплея для них
Изобретение относится к области рекламы, а именно визуальной рекламы, и может быть использовано при изготовлении рекламного средства для условий городской инфраструктуры, например наружной рекламы на домах, на специальных стендах, на шоссейных дорогах и в помещениях, например в торговых центрах

Изобретение относится к способам подачи рекламной информации, а именно создания подвижной рекламной информации большого формата, практически на любых труднодоступных поверхностях в условиях замкнутого пространства
Наверх