Способ приготовления кормосмесей для животных

 

Изобретение предназначено для использования в области производства кормовых средств для животных. Способ приготовления кормосмеси включает измельчение сочных, грубых и концентрированных кормов, их последующее смешивание и добавление консерванта. В качестве сочных кормов используют зеленую траву, которую измельчают до размера частиц 1-5 мм, грубые корма измельчают до размера частиц 1-10 мм, а к концентрированным кормам добавляют минеральные вещества и вместе измельчают до размера частиц 1-5 мм. Все компоненты одновременно смешивают и в процессе смешивания к ним добавляют связующее вещество - свекловичную патоку, после смешивания кормосмесь подвергают гранулированию до размера диаметра гранул 10-14 мм. В качестве минеральных веществ используют поваренную соль, микроэлементы и цеолит. Способ приготовления кормосмесей для животных позволяет предотвратить расслаивание компонентов, повысить поедаемость, увеличить использование питательных веществ, перевариваемость, а также срок хранения корма, механизировать раздачу кормосмеси. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области производства кормовых средств для животных и может быть использовано как сельскохозяйственными, так и централизованными предприятиями при изготовлении кормов.

Известен способ приготовления кормосмесей (заявка 2000101730/13 с решением о выдаче патента 17.05.2001 г., РФ).

В известном способе приготовления кормосмеси, включающем измельчение грубых, сочных и концентрированных кормов, их последующее смешивание и добавление питательных растворов и консерванта, грубые корма измельчаются до размера частиц в пределах 5-80 мм, сочные корма - до 10-100 мм, концентрированные корма - до 1-5 мм, в качестве питательных растворов используют мелассу, а в качестве консерванта - углеаммонийную соль. Смешивание кормовых компонентов осуществляют в три стадии, на первой из которых смешивают измельченные грубые и сочные корма, на второй - в полученную смесь добавляют питательный раствор и снова смешивают, а на третьей стадии к полученной смеси добавляют измельченные концентрированные корма и дополнительно вносят цеолитовую муку и консервант и смешивают до получения однородной массы.

Недостатками известного способа приготовления кормосмесей являются: - расслаивание компонентов кормосмеси при перевозке, хранении и скармливании; - небольшой срок хранения рассыпной кормосмеси; - неудобства и трудоемкость при хранении и раздаче рассыпной кормосмеси; - неполная поедаемость кормосмесей в рассыпном виде и сравнительно низкие показатели переваримости питательных веществ кормосмесей у животных.

Задачей предлагаемого способа является предотвращение расслаивания компонентов кормосмеси, увеличение сроков хранения и упрощение раздачи кормосмеси, повышение поедаемости и увеличение показателей переваримости питательных веществ кормосмесей у животных.

Указанная задача решается благодаря тому, что в данном способе приготовления кормосмеси, включающем измельчение сочных, грубых и концентрированных кормов, их последующее смешивание и добавление консерванта, согласно изобретению в качестве сочных кормов используют зеленую траву, которую измельчают до размера частиц 1-5 мм, грубые корма измельчают до размера частиц в пределах 1-10 мм, а к концентрированным кормам добавляют минеральные вещества и вместе измельчают до размера частиц 1-5 мм, после чего все компоненты одновременно смешивают и в процессе смешивания к ним добавляют связующее вещество - свекловичную патоку, после смешивания кормосмесь подвергают гранулированию до размера диаметра гранул 10-14 мм. В качестве минеральных веществ используют поваренную соль, микроэлементы и цеолит.

Способ осуществляется следующим образом.

Свежескошенную зеленую траву измельчают до размера частиц 1-5 мм. Грубые корма измельчают до размера частиц 1-10 мм. К концентрированным кормам добавляют минеральные вещества: поваренную соль, микроэлементы и цеолит, которые вместе измельчаются до размера частиц 1-5 мм, после этого все компоненты одновременно смешивают и в процессе смешивания к ним добавляют в качестве консерванта углеаммонийную соль и в качестве связующего вещества - свекловичную патоку. Смесь еще раз перемешивают и полученную кормосмесь подвергают гранулированию до размера диаметра гранул 10-14 мм.

При этом в соке измельченной зеленой травы растворяются биологически активные вещества, после чего сок впитывается в измельченные грубые корма, что улучшает вкусовые качества, увеличивает использование питательных веществ, переваримость и сохранность кормосмеси. Гранулирование кормосмеси предотвращает расслаивание компонентов, повышает поедаемость, увеличивает срок хранения корма, позволяет механизировать раздачу кормосмеси.

Эффективность предлагаемого способа определялась в научно-хозяйственном опыте на 4 группах откармливаемых бычков 16-месячного возраста по 6 голов в группе.

Пример 1.

Рацион животных 1 группы включал зеленую траву, сено, солому, концентрированные корма, минеральные вещества, свекловичную патоку и углеаммонийную соль не измельченные, и не смешанные.

Пример 2.

Рацион животных 2 группы включал те же корма и в том же соотношении, как и в примере 1, но в измельченном и смешанном виде (по способу прототипа).

Пример 3.

Рацион животных 3 группы включал те же корма и в таком же соотношении, как и в примере 1, но в измельченном, смешанном и гранулированном виде - размер гранул 10 мм. Данный рацион приготовлен по предлагаемому способу. При этом все компоненты кормосмеси имели минимальную величину измельчения: зеленая трава измельчалась до состояния пасты с образованием большого количества сока.

Пример 4.

Рацион животных 4 группы включал те же корма и в таком же соотношении, как и в примере 1, но в измельченном, смешанном и гранулированном виде - размер гранул 14 мм. Данный рацион приготовлен по предлагаемому способу. При этом все компоненты кормосмеси имели максимальную величину измельчения: зеленая трава измельчалась до состояния резки с меньшим образованием сока по сравнению с примером 3.

Корм животным всех 4 групп выдавался в количестве 12 кг. Такие показатели, как поедаемость корма, переваримость сухого вещества, срок хранения корма, среднесуточный прирост откармливаемых бычков приведены в таблице (см. ниже).

Таким образом, как следует из данных таблицы, показатели оценки вариантов предлагаемого способа приготовления кормосмесей для животных были самыми высокими в 3-м варианте, в котором измельчение компонентов было минимальным, а размер гранул составлял 10 мм. Такие показатели, как переваримость сухого вещества кормосмеси и среднесуточный прирост массы тела были достоверно выше у бычков 3 группы, потреблявших гранулированную кормосмесь с размером гранул 10 мм.

Формула изобретения

1. Способ приготовления кормосмесей для животных, включающий измельчение сочных, грубых и концентрированных кормов, их последующее смешивание и добавление консерванта, отличающийся тем, что в качестве сочных кормов используют зеленую траву, которую измельчают до размера частиц 1-5 мм, грубые корма измельчают до размера частиц 1-10 мм, а к концентрированным кормам добавляют минеральные вещества и вместе измельчают до размера частиц 1-5 мм, после чего все компоненты одновременно смешивают, в процессе смешивания к ним добавляют связующее вещество и после смешивания кормосмесь подвергают гранулированию до размера диаметра гранул 10-14 мм.

2. Способ приготовления кормосмесей для животных по п. 1, отличающийся тем, что в качестве минеральных веществ используют поваренную соль, микроэлементы и цеолит.

3. Способ приготовления кормосмесей для животных по п. 1, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют свекловичную патоку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления белково-энергетических витаминных добавок на основе полножирной сои и предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к технологии производства плавающего корма и может быть использовано на предприятиях по производству комбикормов, а также в кормоцехах рыбоводных хозяйств

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к технологии производства комбикормов длительного хранения

Изобретение относится к способу нанесения защитного покрытия из рН-чувствительного полимера на активные компоненты

Изобретение относится к мясной промышленности, может быть использовано в ветеринарии, а именно для кормления собак

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии, в частности к кормовым продуктам, повышающим защитные функции организма, которые могут быть использованы для кормления молодняка животных

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов для животных с введением минеральных добавок, обладающих лечебно-профилактическим и ростостимулирующим действием

Изобретение относится к комбикорму для молочных коров, способу его получения и к способу кормления молочных коров

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных жвачных животных, в частности молочных коров, и может быть использовано при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности, а также непосредственно в условиях хозяйств

Изобретение относится к способу снижения токсичности кормов в птицеводстве и может быть использовано при кормлении различных животных, в том числе и лабораторных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности
Наверх