Препарат для стимуляции роста и повышения резистентности сельскохозяйственных, домашних животных и птицы

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ускорения роста, снижения заболеваемости молодняка сельскохозяйственных, домашних животных и птицы. Препарат содержит компоненты, влияющие практически на все стороны обмена веществ, азотистые основания: рибоксин, метилурацил, витамины: В12, С, активатор гликолиза - фруктозо-1,6-дифосфат кальция. Показана эффективность препарата при лечении домашних животных (собак); применение препарата в пушном звероводстве обеспечивает снижение падежа щенков, ускорение их роста. 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ускорения роста, снижения заболеваемости и увеличения выживаемости молодняка животных.

Указанный препарат нами назван "Пуриветин". Испытания проводились под этим названием.

Основная проблема в ветеринарии и сельском хозяйстве - обеспечение животных сбалансированными кормами. Полноценное кормление различных видов сельскохозяйственных животных и птицы обеспечивает сохранение их здоровья, плодовитости и высокую продуктивность. Содержание витаминов и микроэлементов в полнорационных и сбалансированных комбикормах обеспечивается обязательным включением в рецепты соответствующих премиксов.

Включение в рецептуру ферментов облегчает переваривание кормов; антибиотики повышают резистентность, оказывает рост - стимулирующий эффект.

Специалисты постоянно вносят коррективы в программы кормления сельскохозяйственных животных и птицы с целью улучшения качества продукции и экономических показателей.

Тем не менее, как показывают многочисленные исследования, в реальных условиях существует много причин снижения резистентности животных, приводящих к различным патологиям: задержка роста и развития, синдром плохой всасываемости и т.д.

Проблема решается с помощью внесения в корма биологических добавок, содержащих энерго- и иммуностимуляторы, протобиотики и т.д.

Известны кормовые добавки, содержащие в качестве компонентов, повышающих резистентность, каротиносодержащую биомассу дрожжей (RU 2122807 С1, 1998); экстракт мумие (RU 2125380 C1, 1999); тыквенный жмых (RU 2125881 С1, 1999); сухой концентрат технической крови - опубликованная заявка РФ 96124004 A1, 1999.

Однако в полном объеме они проблему не решают. Все перечисленные или аналогические биодобавки в качестве активного начала содержат компоненты животного, растительного или микробного происхождения; их многокомпонентность и нестандартность не позволяют добиться получения устойчивых положительных результатов.

Целью изобретения является создание эффективного средства для профилактики заболеваемости у сельскохозяйственных, домашних животных и птицы, ускорения их роста, уменьшения падежа.

Поставленная цель достигается с помощью комплексного препарата, содержащего азотистые основания, активатор гликолиза и витамины.

В качестве азотистых оснований используется пуриновое основание - инозин (рибоксин) - 10,0% и пиримидиновое основание - метилурацил (тимин) - 30,0%, которые являются частью структуры нуклеиновых кислот в составе нуклеотидов и широко применяются в медицине в качестве активаторов энергообмена.

В качестве активатора гликолиза в состав препарата входит фруктозо-1,6-дифосфат кальция - 30,0% - пpoдyкт ключевой реакции гликолитического пути.

Лимонная кислота - 0,3%, входящая в состав препарата, является одним из промежуточных продуктов цикла трикарбоновых кислот, направленного на получение наибольшей энергии в процессе метаболизма.

Поскольку значительная часть взаимопревращений сахаров протекает через образование нуклеозиддифосфатсахаров, внесение в организм веществ, являющихся промежуточными соединениями в наиболее важном пути метаболизма, приводит к активации энергообмена.

Витамин B12= 0,02%, включенный в рецептуру в наиболее активный коферментной форме, входит в состав фермента, обеспечивающего перенос и введение метильных групп.

Аскорбиновая кислота - 0,5% участвует в окислительно-восстановительных процессах и выполняет ряд жизненно-важных функций организма. Глюкоза до 100,0%.

Фармакологические свойства компонентов препарата следующие: 1. Рибоксин регулирует синтез белка, восстанавливает функции печени, обладает детоксицирующим и адаптогенным действием.

2. Метилурацил ускоряет процессы клеточной регенерации, стимулирует лейкопоэз.

3. Фруктозо-1,6-дифосфат кальция - источник наиболее легко усвояемых кальция и фосфора, обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием.

4. Витамин B12 регулирует кроветворение, является фактором усвоения растительного белка, обладает гепатозащитным и анаболическим действием.

5. Аскорбиновая кислота способствует распаду и восстановлению тканей, сохранению костей, мышц, кровеносных сосудов в норме, повышает устойчивость к инфекциям.

Впервые примененное научно-обоснованное сочетание перечисленных компонентов позволило создать комплексный препарат, учитывающий многие стороны обмена веществ.

Применение препарата с лечебной и профилактической целью в ответственные периоды жизни животных обеспечивает увеличение сохранности новорожденных животных; повышение темпов прироста живой массы, устойчивость к заболеваниям; быстрое выздоровление заболевших животных.

Препарат пуриветин применяют в течение 15 дней в дозе 5-10 мг на 1 кг массы животного с питьем или кормом. Пуриветин может применяться как дополнение к традиционным методам лечения, так и самостоятельно.

Возможно превышение этих границ дозировки, так как препарат не токсичен.

Изучение токсичности на мышах показало, что применение пуриветина в дозах от 0,05 до 2 г/кг живой массы не оказывало негативного действия на организм белых мышей при пероральном способе введения.

Пример 1.

Изучение влияния пуриветина на лечение домашних животных проводили на собаках, больных гастритами, истощением, энтеритами.

Опыт проводили на собаках в возрасте от 1 года до 5 лет. Животные получали пуриветин в дозе 5 мг на 1 кг живой массы. Подопытные животные наряду с пуриветином получали традиционное лечение. Контрольным животным проводилось только традиционное лечение. Результаты опыта представлены в таблице 1.

Как известно, в альфа-глобулиновую фракцию входят белки острой и хронической фазы; их повышенное содержание характерно для воспалительного процесса. Под влиянием пуриветина повышаются защитные функции организма, что проявляется в увеличении гамма-глобулинов. Отмечено более быстрое выздоровление животных, улучшение качества шерсти - она имела блеск и прочность. Работа выполнена на базе кафедры биохимии Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины совместно с Ветеринарным кабинетом доктора В.В. Тиханина.

Результаты изложены в "Отчете об испытании пуриветина на собаках" от 5 октября 1999 г.

Пример 2.

Для повышения продуктивности зверей использовали биостимулятор пуриветин на самках норок в зверосовхозе "Родники".

Для опыта было сформировано три группы норок. 1 группа - контроль, 2 и 3 группы получали дополнительно к основному рациону пуриветин в дозе 5 мг/кг живой массы каждые 10 дней (10 дней вводили препарат, 10 дней - перерыв). Опытное кормление продолжалось с 15 февраля по 23 мая. Результаты изложены в таблице 2.

Как видно из таблицы, введение в рацион норок биологически активных веществ (пуриветина) увеличивает выход молодняка на самку норок на 0,75 щенка, снижает дорегистрационный отход на 2%.

Исследования проведены на базе научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева (НИИПЗК) (Отчет "Использование новых перспективных биостимуляторов в кормлении норок", договор 43/1 от 30 ноября 1993 г.).

Пример 3.

Испытания пуриветина на цыплятах-бройлерах. В контрольной и опытной группах было по 8 цыплят бройлеров. Пуриветин задавали цыплятам с кормом, начиная с 3-х до 10-и дневного возраста ежедневно в дозе 0,1; 0,2; 0,3 г/кг.

Учитывали общее состояние, живую массу, показатели общего белка в сыворотке крови, количество эритроцитов, гемоглобина и активность лизоцима. Результаты представлены в таблице 3.

Результаты, приведенные в таблице, показывают, что применение пуриветина положительно сказывается на показателях крови, темпы роста цыплят на 7,4-7,8% выше, чем в контроле.

Таким образом, пуриветин активирует синтез белка, увеличивает живую массу животных, их резистентность и выживаемость потомства.

Пример 4.

Изучение влияния на резистентность у поросят проводили на базе свиноводческого комплекса "Романовка Всеволожского района Ленинградской области".

Были сформированы 2 группы по 50 голов, условия кормления и содержания обеих групп были одинаковы.

Опытная группа получала пуриветин в дозе 5 мг/кг живой массы 1 раз в день в течение 15 дней. Результаты испытаний предоставлены в таблице 4.

Полученные данные показывают, что пуриветин оказывает положительное влияние на организм молодняка свиней, что проявляется в повышении показателей естественной резистентности.

В таблице 5 показано влияние пуриветина на изменение живой массы поросят.

Через 15 дней после полного курса применения препарата среднесуточный привес у подопытных животных был в 2 раза выше, чем у контрольных.

Таким образом, под действием пуриветина нормализуются обменные процессы в организме.

Результаты эксперимента изложены в Отчете "Разработка рекомендаций по использованию пуриветина в свиноводстве для представления документации в Ветфармсовет".

Формула изобретения

Препарат для стимуляции роста и повышения резистентности сельскохозяйственных, домашних животных и птицы, содержащий азотистые основания, активатор гликолиза и витамины, отличающийся тем, что в качестве азотистых оснований содержит рибоксин и метилурацил, в качестве активатора гликолиза - фруктозо-1,6-дифосфат кальция, витамины - витамин В12 и аскорбиновую кислоту, а также дополнительно лимонную кислоту и глюкозу при следующем соотношении ингредиентов, вес. %: Рибоксин - 10,0 Метилурацил - 30,0 Фруктозо-1,6-дифосфат кальция - 30,0 Витамин В12 - 0,02 Аскорбиновая кислота - 0,05
Лимонная кислота - 0,3
Глюкоза - До 100%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении вкусовых приправ, кулинарных изделий и других продуктов питания
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству
Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к новому производному триазина или его соли и их использованию

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов маслобойного производства (подсолнечниковой лузги) и получения на их основе кормового продукта для жвачных животных

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно, к способам обработки зерна на корм
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии производства кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способу лечения паразитозов животных
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области приготовления корма для животных
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается применения 4-трифторметилбензилового эфира (S)-3-[3-(1-карбокси-1-метилэтокси)фенил]пиперидин-1-карбоновой кислоты в производстве лекарственного средства для паллиативной, профилактической или лекарственной терапии отрицательного энергетического баланса у жвачных животных, где данное заболевание выбрано из синдрома жировой инфильтрации печени, дистоции, иммунного нарушения, ослабленной иммунной функции, токсификации, первичных и вторичных кетозов, синдрома падающей коровы, расстройства пищеварения, утраты аппетита, задержки отделения плаценты, смещения сычуга, мастита, (эндо-)-метрита, бесплодия, низкой фертильности и хромоты
Наверх