Сборный контейнер из гофрированного картона для отходов

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается предметов домашнего обихода, в частности емкостей для сбора отходов, преимущественно сухих, в том числе бумажных. Контейнер состоит из емкости восьмигранного сечения, имеющей боковые стенки и днище, и крышки, имеющей отверстие для сбора отходов и соединенной с емкостью внахлест. Боковые стенки и днище выполнены в виде одной детали таким образом, что каждая из восьми боковых стенок имеет продолжение в виде геометрической фигуры заданной конфигурации, а продолжения образуют при сборке днище. Гофры картона расположены параллельно боковым стенкам емкости. Изобретение обеспечивает выполнение прочного и устойчивого контейнера за счет единой высечки емкости и ее дна определенной конфигурации. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к емкостям для сбора отходов, преимущественно сухих, в том числе бумажных, выполненным из гофрированного картона путем сборки заготовок сложной высечки. Сборный контейнер предназначен для использования в бытовых и общественных помещениях, в кухонных шкафах.

Известны сборные емкости, используемые для сбора сухих отходов и выполненные из картона, в том числе и гофрокартона - FR 2400346, кл. А 47 G 29/06, 16.03.1979; FR 2599953, кл. А 47 G 29/06, 18.12.1987; FR 2690325, кл. А 47 G 29/06, 29.10.1993.

Известные сборные емкости обладают устойчивостью, прочностью и пригодны для достаточно долгой эксплуатации.

Однако в сборном виде они изготавливаются на месте высечки деталей из картона, т. к. при их сборке используются аппараты для склейки. Такие известные емкости должны быть удобно штабелированы при хранении и транспортировке, что вызывает повышенные требования к их прочности.

Известна сборная емкость, используемая для упаковки отходов и представляющая собой два контейнера, вкладываемые один в другой, WO 86/05464, кл. В 65 D 77/04, 25.09.1986. При этом внешний контейнер представляет собой коробчатый поддон, изготовленный из картона, который собирается из трех деталей сложной высечки.

Крышка контейнера одевается внахлест и является скрепляющим элементом. Дно собирается и крепится к собранной детали, представляющей собой коробчатый поддон.

При сборке данной конструкции также используется склейка, а хранение и транспортировка осуществляется в сборном виде.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является сборный контейнер для бытовых сухих отходов из гофрированного картона, состоящий из емкости восьмигранного сечения, имеющей боковые стенки и днище, и крышки, имеющей отверстие для сбора мусора, и соединенной с емкостью внахлест - ЕР 0495828, кл. А 47 G 29/06, 07.09.1994.

Известный контейнер собирается из трех деталей сложной высечки: крышки, дна и емкости восьмигранного сечения.

Дно собирается и крепится к емкости восьмигранного сечения, которая собирается путем сгиба по нанесенным рилевкам на прямоугольной детали с заданными размерами.

При сборке данной конструкции используется склейка боковин емкости, а соединение деталей осуществляется с помощью прямоугольных клапанов.

Известный контейнер обладает устойчивостью и определенной прочностью. Однако срок эксплуатации его ограничен из-за непрочно соединенного дна, а сборка связана с наличием склеивающего оборудования.

Задачей изобретения является повышение прочности сборного контейнера за счет единой высечки емкости и ее дна и, как следствие, повышение срока эксплуатации, а также упрощение сборки и обеспечение возможности сборки на месте эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в сборном контейнере из гофрированного картона для отходов, состоящего из емкости восьмигранного сечения, имеющей боковые стенки и днище, и крышки, имеющей отверстие для сбора отходов, и соединенной с емкостью внахлест, боковые стенки и днище выполнены в виде одной детали таким образом, что каждая из восьми боковых стенок имеет продолжение в виде геометрической фигуры имеющей конфигурацию, как изображено на фиг.1, которые при сборке образуют днище, при этом гофры картона расположены параллельно боковым стенкам емкости.

Контейнер может быть выполнен из трех- или пятислойного гофрированного картона по ГОСТ 7376 марок Т-23, П-32 и П-33 с типом гофр С и В, т.е. высотой гофр от 2,2 до 4,4 мм и шагом гофр от 4,5 мм до 8,0 мм, что обеспечивает изделию необходимую прочность по сопротивлению продавливания.

Вырубку детали, представляющей собой емкость восьмигранного сечения, имеющей боковые стенки - грани и днище, осуществляют так, чтобы направление гофр картона было параллельно высоте изделия - контейнера.

В отдельных случаях для усиления днища может быть вырублена прокладка формой, повторяющей форму днища - восьмиугольник. Прокладка укладывается в сборный контейнер на днище.

На фиг. 1 представлена заготовка емкости с днищем, представляющая собой прямоугольник, разделенный рилевкой на 8 граней, при этом на одной из крайней грани расположено два замка ромбовидной формы, а на противоположной грани находятся два сквозных отверстия прямоугольной формы. Каждая из восьми граней имеет продолжение, отделенное от грани рилевкой, в виде геометрической фигуры определенной конфигурации, при сборке образующей днище. Высекаемая деталь имеет: 1-8 - боковые грани емкости; 9, 10 - сквозные отверстия прямоугольной формы, 11, 12 - замки ромбовидной формы, 13 - 20 - продолжения граней, при сборке образующие днище.

На фиг. 2 представлена заготовка крышки, представляющая собой восьмиугольник, каждая вторая грань которого имеет продолжение, отделенное рилевкой и предназначенное для образования двойных боковых стенок крышки. При этом остальные боковые грани крышки имеют боковые продолжения - клапаны - элемент замка, отделенные рилевкой.

Высекаемая деталь имеет: 21 - отверстие для сбора мусора, 22 - плоскость крышки восьмиугольного сечения, 23-30 - боковые грани крышки, 31-34 - продолжения боковых граней, образующие при сборке двойные боковые стенки, 35-38 - продолжения боковых граней, образующие при сборе одинарные боковые стенки,
39-46 - клапаны сложной конфигурации для закрепления боковых стенок крышки,
47-50 - выступы прямоугольной формы - элемент замка,
51-54 - сквозные отверстия - пазы прямоугольной формы - элемент замка.

На фиг.1 и фиг.2 проставлены размеры заготовок, определяющие конкретное исполнение формы деталей контейнера. Контейнер выполнен из пятислойного гофрокартона марки П-32 с типом гофры С, В (толщина 6,2 мм), путем сложной высечки высекают заготовки согласно представленным на фиг.1 и фиг.2. При этом направления гофр картона совпадает с высотой изделия, т.е. вырубку детали емкости по фиг.1 осуществляют при вертикальном расположении гофр картона.

Необходимо отметить, что отверстие 1 на фиг.2 имеет конфигурацию восьмигранника, однако оно может быть и круглым, но при этом площадь отверстия не должна быть более 75% от площади крышки, чтобы не ослабить прочность готового изделия.

Сборные контейнеры могут быть больших размеров (70х48 см; 55х48 см) из пятислойного гофрокартона, а также могут быть выполнены малых размеров (50х35 см; 39х35 см) из трехслойного гофрокартона. Использованы могут быть контейнеры большого размера для раздельного сбора отходов на выставках, рынках и ярмарках; а контейнеры малых размеров могут использоваться в любых небольших крытых помещениях.

Необходимо отметить, что сборные контейнеры могут быть обработаны противопожарным составом "КСД" механизированным способом с расходом "КСД" 0,6 кг/м2.


Формула изобретения

1. Сборный контейнер из гофрированного картона для отходов, состоящий из емкости восьмигранного сечения, имеющей боковые стенки и днище, и крышки, имеющей отверстие для сбора отходов и соединенной с емкостью внахлест, отличающийся тем, что боковые стенки и днище выполнены в виде одной детали таким образом, что каждая из восьми боковых стенок имеет продолжение в виде геометрической фигуры, имеющей конфигурацию согласно фиг. 1, которые при сборке образуют днище, при этом на одной из боковых крайних граней расположены два замка ромбовидной формы, а на противоположной ей грани находятся два сквозных отверстия прямоугольной формы.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что гофры картона расположены параллельно боковым стенкам емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх