Способ изготовления металлокерамической коронки

 

Изобретение используется в ортопедической стоматологии. Способ заключается в том, что металлический колпачок, служащий основой для изготовления металлокерамического протеза, изготавливают без передней стенки, а при нанесении керамической массы ее отсутствие компенсируют пластиной из платиновой фольги, которую помещают на переднюю стенку модели культи зуба во время припасовки колпачка. Перед установкой готовой коронки во рту пациента пластину удаляют. Технический результат - расширение показаний к применению металлокерамических коронок и повышение эстетики протезов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов.

Известен способ изготовления металлокерамических зубных протезов, заключающийся в сошлифовывании коронковой части зуба, получении оттиска, изготовлении модели, металлических колпачков, очистке колпачков и послойном нанесении керамической массы (авт. св. 1648439).

Недостатком таких протезов является необходимость значительного сошлифовывания твердых тканей зубов для создания ложа металлического колпачка и последующего слоя керамической массы, невозможность протезирования недепульпированных резцов нижней челюсти, недепульпированных зубов у детей и подростков, ограничение применения их на мелкие или плоские коронки зубов с тонкими стенками, при которых невозможно сошлифовывать твердые ткани на толщину металлокерамической коронки без вскрытия полости зуба, меньшая эстетичность в результате просвечивания металлического колпачка и более частая необходимость депульпирования интактных зубов, резко снижающая их прочность в результате нарушения нормального течения обменных процессов.

В основу изобретения поставлена задача создания возможности изготовления металлокерамических протезов при наименьшем сошлифовывании твердых тканей зубов, повышения при этом эстетичности металлокерамических протезов.

Сущность способа изготовления металлокерамической коронки состоит в том, что осуществляют препарирование культи зуба, снятие оттисков, отливку рабочей и вспомогательной моделей, отливку металлического колпачка, его припасовку на модели культи зуба, нанесение на него и обжиг керамической массы с последующей коррекцией формы, цвета и глазуровкой коронки, причем металлический колпачок изготавливают без передней стенки, ее отсутствие при нанесении керамической массы компенсируют пластиной из платиновой фольги толщиной не более 0,025 мм, которую помещают на переднюю стенку модели культи зуба во время припасовки колпачка и удаляют перед установкой готовой коронки во рту пациента.

Выполнение передней стенки металлокерамической коронки из керамики без металлической основы позволяет изготавливать протезы для резцов нижней челюсти, мелких зубов, сократить депульпирование интактных зубов, повысить эстетичность металлокерамических протезов. Применение пластины из фольги компенсирует отсутствие передней стенки при нанесении и обжиге керамической массы.

Металлокерамические (сочетания металла и керамики) коронки, изготовленные заявленным способом, не требуют специальных ретенционных средств для обеспечения прочности соединения металлического колпачка с керамической облицовкой. Соединение происходит за счет предварительного создания окисной пленки на поверхности металла, а затем химического соединения в процессе обжига.

На фиг.1 показан продольный разрез металлокерамической коронки, на фиг.2 - вид коронки сбоку, где 1 - металлический колпачок, 2 - керамическая масса, 3 - передняя стенка металлокерамической коронки без металлической основы, 4 - пластина из платиновой фольги.

Способ осуществляется следующим образом. После сошлифовывания твердых тканей зубов делают оттиск, изготавливают разборную модель, наносят на культю зуба лак, изготавливают восковую, пластмассовую или комбинированную заготовку колпачка, переднюю стенку которого вырезают острым инструментом, заготовку заменяют в литейной лаборатории на металл и припасовывают к гипсовой модели культи зуба, затем во рту пациента. Далее из платиновой фольги толщиной 0,025 мм вырезают пластину, величиной несколько превышающей размер передней стенки протезируемого зуба. Эту пластину 4 прикладывают к передней стенке гипсовой модели, поверх которой надевают металлический колпачок 1 так, чтобы ее края были прижаты колпачком 1. На металлический колпачок 1 и пластину 4 наносят керамическую массу 2, производят ее обжиг. Затем коронку помещают на культю зуба пациента и припасовывают ее. После коррекции формы и цвета, глазурования коронки платиновую фольгу с помощью пациента извлекают, а металлокерамическую коронку фиксируют цементом во рту пациента.

Способ был апробирован на 12 пациентах, которым было изготовлено 4 одиночных коронки на передние зубы и 14 мостовидных протезов на малые дефекты резцов и премоляров.

При этом были выявлены следующие преимущества: при препарировании зубов передняя стенка зуба сошлифовывалась на 0,5 мм меньше, чем при традиционной методике; ни в одном случае не пришлось прибегать к депульпированию зубов; улучшилась эстетика протезов в результате отсутствия металлической основы на передней стенки керамической облицовки.

Предлагаемый способ протезирования позволит расширить показания к применению и повысит эстетику металлокерамических протезов.

Формула изобретения

Способ изготовления металлокерамической коронки, включающий препарирование культи зуба, снятие оттисков, отливку рабочей и вспомогательной моделей, отливку металлического колпачка, его припаску на модели культи зуба, нанесение на него и обжиг керамической массы с последующей коррекцией формы, цвета и глазуровкой коронки, отличающийся тем, что металлический колпачок изготавливают без передней стенки, ее отсутствие при нанесении керамической массы компенсируют пластиной из платиновой фольги толщиной не более 0,025 мм, которую помещают на переднюю стенку модели культи зуба во время припасовки колпачка и удаляют перед установкой готовой коронки во рту пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении шинирующих зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для пломбирования и эстетической реставрации зубов непосредственно в полости рта при наличии возрастных изменений в твердых тканях зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части зуба, позволяющего повторно использовать изготовленную до отлома естественной коронки покровную конструкцию

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и, в частности к способам изготовления пломбировочных вкладок

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологической практике

Изобретение относится к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для механического замешивания одно-и(или) многокомпонентных материалов, преимущественно лечебных повязок, пломбировочных материалов, материалов для фиксации ортопедических конструкций

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической и терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубопротезированию

Смеситель // 2455957
Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для смешивания вязкоупругих двухкомпонентных веществ для зубопротезных отливок
Наверх