Фильтрующе-сорбирующий элемент для средств очистки воздуха

 

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в средствах очистки воздуха вредных производств. Предложен фильтрующе-сорбирующий элемент для средств очистки воздуха, состоящий из частиц сорбента, скрепленных равномерно распределенными между ними частицами термопластичного полимера со средним размером 0,15-0,70 от среднего размера частиц сорбента. Фильтрующе-сорбирующий элемент состоит из лобового и замыкающего слоев, лобовой слой содержит в качестве сорбента смесь углеродсодержащего катализатора, модифицированного соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином, активной окиси алюминия, пропитанной перманганатом бария, при следующем соотношении компонентов в слое, мас.%: углеродсодержащий катализатор, модифицированный соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином 46-65; активная окись алюминия, пропитанная перманганатом бария 15-45; термопластичный полимер 7-30; а замыкающий слой состоит из смеси активной окиси алюминия, импрегнированной палладием, и термопластичного полимера, при следующем соотношении компонентов в слое, мас.%: активная окись алюминия, импрегнированная палладием 48-93; термопластичный полимер 7-52. Изобретение позволяет очищать воздух от вредных примесей, продуктов их разложения и моторного топлива. 2 табл.

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в средствах очистки воздуха вредных производств.

Известны промышленные противогазы, очищающие используемый для дыхания воздух от токсичных газов и паров, сорбирующие элементы которых, например коробок промышленных противогазов, заполнены импрегнированным углем, содержащим до 10% молибдена, до 10% сульфата, меди 0-20% и цинка 0-20% (патент США 5492882, кл. B 01 J 20/20, от 26.07.93, 502-417, 423-460, 128-205). Однако эти фильтрующие элементы обладают недостаточной вибропрочностью, а также не могут одновременно очищать воздух от большого числа токсичных вредных веществ и продуктов их разложения.

Известны также сорбирующие элементы средств защиты органов дыхания от токсичных газов и/или паров, содержащие активированный уголь, импрегнированный 0-14% меди, 2-16% цинка, 0-10% серебра и 0-6% триэтилендиамина (ЕПВ (ЕП) заявка 0405404, кл. B 01 J 20/20, от 25.06.90). Недостатками сорбирующих элементов этих средств защиты также являются их небольшая вибропрочность и невозможность использования в индивидуальных и коллективных средствах защиты, предназначенных для одновременной защиты от токсичных вредных веществ и продуктов их разложения.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по количеству совпадающих признаков и технической сущности является фильтрующе-сорбирующий элемент, содержащий частицы сорбента, скрепленные равномерно распределенными между ними частицами термопластичного полимера. В качестве сорбента используется модифицированный активированный уголь. Этот фильтрующе-сорбирующий элемент принят за прототип предлагаемого изобретения (патент РФ 2027474, кл. В 01 D 39/00, от 21.09.92).

Однако этот фильтрующе-сорбирующий элемент при удовлетворительной вибропрочности не обладает высокой универсальностью и не может быть использован в средствах защиты органов дыхания, предназначенных для одновременной очистки воздуха от токсичных вредных веществ и продуктов их разложения.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в том, что промышленные коллективные и индивидуальные средства защиты, изготовленные с использованием предлагаемого фильтрующе-сорбирующего элемента, одновременно очищают воздух от токсичных вредных веществ и продуктов их разложения, а также в значительном увеличении времени и эффективности защиты от окиси углерода.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтрующе-сорбирующий элемент для средств очистки воздуха, содержащий частицы сорбента, скрепленные равномерно распределенными между ними частицами термопластичного полимера со средним размером 0,15-0,70 от среднего размера частиц сорбента, согласно изобретению состоит из лобового и замыкающего слоев, при этом лобовой слой в качестве сорбента содержит смесь углеродсодержащего катализатора, модифицированного соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином, и активной окиси алюминия, пропитанной перманганатом бария, при следующем соотношении компонентов в слое, мас.%: Углеродсодержащий катализатор, модифицированный соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином - 46-65 Активная окись алюминия, пропитанная перманганатом бария - 15-45 Термопластичный полимер - 7-30 а замыкающий слой состоит из смеси активной окиси алюминия, импрегнированной палладием, и термопластичного полимера, при следующем соотношении компонентов в слое, мас.%: Активная окись алюминия, импрегнированная палладием - 48-93 Термопластичный полимер - 7-52 Использование указанных признаков позволяет: - одновременно очищать воздух от токсичных вредных веществ и продуктов их разложения за счет использования заявляемых ингредиентов и оптимизации их соотношения в фильтрующе-сорбирующем элементе; - значительно повысить время защитного действия фильтрующе-сорбирующего элемента по окиси углерода (свыше 1000 часов), а также повысить эффективность очистки по окиси углерода (до 99,9%) за счет предлагаемого послойного расположения ингредиентов в фильтрующе-сорбирующем элементе.

Отличие предложенного фильтрующе-сорбирующего элемента заключается в том, что он состоит из лобового и замыкающего слоев, при этом лобовой слой в качестве сорбента содержит смесь углеродсодержащего катализатора, модифицированного соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином, активной окиси алюминия, пропитанной перманганатом бария, при следующем соотношении компонентов в слое, мас.%:
Углеродсодержащий катализатор, модифицированный соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином - 46-65
Активная окись алюминия, пропитанная перманганатом бария - 15-45
Термопластичный полимер - 7-30
а замыкающий слой состоит из смеси активной окиси алюминия, импрегнированной палладием, и термопластичного полимера, при следующем соотношении компонентов в слое, мас.%:
Активная окись алюминия, импрегнированная палладием - 48-93
Термопластичный полимер - 7-52
в результате чего значительно повышается универсальность фильтрующе-сорбирующего элемента.

Предлагаемый фильтрующе-сорбирующий элемент получают путем смешения в смесителе дробленого полиэтилена, средний размер частиц которого составляет 0,2-1,0 от среднего размера частиц сорбента, и сорбентов, взятых в заявленном соотношении. Подготовленная для формования смесь прессуется в форме требуемого профиля под давлением 4-17 кг/см2. Спрессованная масса подвергается термообработке при скорости подъема температуры 3-5oС/мин. После окончания термообработки форма охлаждается и из нее извлекается готовое к употреблению изделие, в котором частицы исходных сорбентов прочно скреплены между собой частицами термопластичного полимера, средний размер которых теперь составляет 0,15-0,70 от среднего размера частиц сорбента, и находятся фактически во взвешенном состоянии. При этом образуется полужесткий каркас, создается единая фильтрующе-сорбирующая среда с дополнительными каналами между отдельными частицами и каналами большего размера между конгломератами частиц. Увеличивается обдуваемая поверхность зерен сорбента.

В результате многочисленных опытов установлено, что если в готовом изделии средний размер частиц полимера меньше 0,15 от среднего размера частиц сорбента, то прочность такого фильтрующе-сорбирующего элемента неудовлетворительна. Если средний размер частиц полимера составляет больше 0,70 от среднего размера частиц сорбента, то в таком фильтрующе-сорбирующем элементе большая часть поверхности частичек сорбента обволакивается полиэтиленом, что значительно снижает его сорбционную емкость.

Работоспособность предложенного фильтрующе-сорбирующего элемента для средств очистки воздуха и количественное выражение заявленных ингредиентов в нем подтверждены путем испытания макетных образцов, изготовленных в форме таблеток или полых цилиндров, через которые воздух, содержащий вредные примеси и продукты их разложения, проходил сначала через лобовой, а затем через замыкающий слой. Было изготовлено 12 образцов фильтрующе-сорбирующих элементов (см. табл. 1).

Результаты испытаний этих образцов фильтрующе-сорбирующих элементов по вредным примесям и продуктам их разложения представлены в табл. 2.

Анализ результатов испытаний, приведенных в табл. 2, показывает, что самыми лучшими образцами оказались 2-8, состав которых полностью входит в интервал, заявленный в предлагаемом изобретении (см. табл. 1). Эти образцы обеспечивают удовлетворительную очистку более чем от 30 продуктов разложения вредных примесей. Как видно из табл. 2, другие образцы, состав которых выходит за заявленный интервал, такими свойствами не обладают.

Использование в промышленных средствах очистки воздуха предлагаемого фильтрующе-сорбирующего элемента позволяет получать воздух, очищенный одновременно от вредных примесей, продуктов их разложения и моторного топлива (окиси углерода, окислов азота, паров синтетического масла), а также значительно увеличить время и эффективность защиты от окиси углерода.

Таким образом, каждый признак заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение технического результата, а вся совокупность достаточна для характеристики заявленного технического решения.


Формула изобретения

Фильтрующе-сорбирующий элемент для средств очистки воздуха, содержащий частицы сорбента, скрепленные равномерно распределенными между ними частицами термопластичного полимера со средним размером 0,15-0,70 от среднего размера частиц сорбента, отличающийся тем, что он состоит из лобового и замыкающего слоев, при этом лобовой слой содержит в качестве сорбента смесь углеродсодержащего катализатора, модифицированного соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином, активной окиси алюминия, пропитанной перманганатом бария, при следующем соотношении компонентов в слое, мас. %:
Углеродсодержащий катализатор, модифицированный соединениями меди, хрома, серебра и триэтилендиамином - 46-65
Активная окись алюминия, пропитанная перманганатом бария - 15-45
Термопластичный полимер - 7-30
а замыкающий слой состоит из смеси активной окиси алюминия, импрегнированной палладием, и термопластичного полимера, при следующем соотношении компонентов в слое, мас. %:
Активная окись алюминия, импрегнированная палладием - 48-93
Термопластичный полимер - 7-52

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сорбентов углеводородов, таких как нефть и нефтепродукты, и может быть использовано для очистки водных сред и твердых поверхностей от их загрязнений
Изобретение относится к способу получения гидрофильного геля - хроматографического носителя, применяемого в лабораторной практике, медицинской и фармацевтической промышленности для очистки биологически активных веществ от примесей

Изобретение относится к полимерным композициям на основе мочевиноформальдегидных водорастворимых смол для изготовления сорбентов, которые могут быть использованы в природоохранных целях при очистке загрязненных объектов (воды и грунта) от нефтепродуктов и растворенных ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к технологии получения полимерных сорбентов, используемых в природоохранных целях для локализации сбора и утилизации нефти, нефтепродуктов и жидких органических веществ с загрязненных участков поверхности воды и грунта

Изобретение относится к получению органоминеральных сорбентов на основе природных материалов и предназначено для получения полифункциональных сорбентов на основе природных алюмосиликатов, а именно цеолитов, которые могут быть использованы для сорбции, выделения и разделения органических веществ, а также для извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод

Изобретение относится к адсорбции алифатических, ароматических, непредельных углеводородов и галогенпроизводных из газовой фазы

Изобретение относится к способу получения полимерных продуктов, которые после специальной поперечной сшивки становятся макроплегматическими (макросетчатыми - прим

Изобретение относится к области отделения и/или очистки от органических примесей, образующихся в процессе производства или в результате техногенных катастроф, от основного субстрата и дальнейшего использования полученного продукта в народном хозяйстве

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к получению биоцидного сорбента для очистки питьевой воды, и может быть использовано для обеззараживания воды в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к получению органоминеральных сорбентов
Изобретение относится к области производства сорбционно-активных материалов и может быть использовано для очистки газовых сред от вредных примесей и решения широкого круга экологических задач
Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для очистки твердых поверхностей от разливов нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способам обработки фильтрующего материала при очистке воды и может быть использовано в фильтрах с насыпным слоем

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам получения углеродных сорбентов, которые могут быть использованы в гидрометаллургии, цветной металлургии для любого типа угольно-сорбционного процесса

Изобретение относится к области газоочистки

Изобретение относится к области технологии приготовления углеродных сорбентов
Изобретение относится к способам получения гранулированного носителя для катализаторов на основе модифицированной окиси алюминия и может быть использовано в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, для очистки нефти от серы
Наверх