Валец вальцового станка

 

Валец содержит бочку с центрально расположенным цилиндрическим отверстием, расточенные с торцов поверхности, резьбовые отверстия и цапфы, имеющие хвостовик и фланец со сквозными и резьбовыми отверстиями, соединенными между собой при помощи болтов. С торцов бочки расточены концентричные цилиндрические поверхности и расточенные относительно них эксцентричные поверхности. Цапфы имеют цилиндрический хвостовик и эксцентричный относительно него фланец. Упрощается процесс сборки и разборки вальца, устраняются разрушающие нагрузки на болты, соединяющие бочку и цапфы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности зерна, и может быть использовано на мукомольных заводах для размола зерна и продуктов его переработки, например в мукомольных вальцовых станках.

Возможно использование и в других отраслях промышленности, в частности полиграфической, химической, металлургической, где применяются вальцы.

Известен мукомольный валец, состоящий из полого корпуса и запрессованных в него цапф с балансировочными отверстиями (см. А.С. 936997, кл. МКИ В 02 С 4/02).

Недостатками такого решения является то, что для изготовления известного вальца необходимы большие усилия запрессовки цапф в бочку, а также не исключена возможность брака при их запрессовке и, кроме того, сложность процесса утилизации вальцов (отделение стальной цапфы от чугунной бочки).

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является мукомольный валец, содержащий полую рабочую бочку и две цапфы, по крайней мере в одной из которых выполнено центральное сквозное отверстие, на торцах бочки выполнены резьбовые отверстия, а цапфы имеют фланцы со сквозными отверстиями, соосными резьбовым отверстиям на торцах рабочей бочки, наружные поверхности цапф и участки внутренней поверхности рабочей бочки, примыкающие к ее торцам, имеют коническую форму и смонтированы с возможностью непосредственного контакта между собой (см. А.С. 1576197, кл. МКИ В 02 С 4/02).

Недостатками известного решения является наличие конических поверхностей у бочки и цапф, которые необходимо притирать, болтов, соединяющих бочку, и цапфы, работающих на срез при вращении вальца. Кроме того, не обеспечивается постоянство геометрических размеров вальца при сборке.

Технической задачей заявляемого изобретения является упрощение процесса сборки и разборки вальца при замене износившейся рабочей бочки, улучшение условий работы, сохранение конструктивных параметров при эксплуатации и обеспечение целостности конструкции вальца, устранение разрушающих нагрузок на болты, соединяющие бочку и цапфы.

Техническая задача решается тем, что в вальце вальцового станка, содержащем бочку с центрально расположенным цилиндрическим отверстием, расточенными с торцов поверхностями, резьбовыми отверстиями и цапфы, имеющие хвостовик и фланец со сквозными и резьбовыми отверстиями, соединенными между собой при помощи болтов, новым является то, что с торцов бочки расточены концентричные цилиндрические поверхности и расточенные относительно них эксцентричные поверхности, при этом цапфы имеют цилиндрический хвостовик и эксцентричный относительно него фланец, который при контакте с эксцентричной поверхностью бочки позволяет передавать повышенные крутящие моменты и этот контакт обеспечивает целостность и жесткость вальцов.

Проведенные патентные исследования на условия патентоспособности показали новизну, изобретательский уровень и промышленную применяемость заявляемого технического решения. Основными достоинствами предлагаемого вальца является простота сборки и разборки, отпадает необходимость притирания соприкасаемых поверхностей бочки и цапф. Передача крутящего момента при вращении вальца происходит за счет эксцентрично расположенных цилиндрических поверхностей, при этом крепежные болты фиксируют бочку и цапфы от осевого смещения и не воспринимают других нагрузок.

На чертеже изображена схема предлагаемого вальца вальцового станка.

Валец состоит из бочки 1 с центрально расположенным отверстием 2, расточенными концентрично с двух сторон цилиндрическими поверхностями 3 и расточенными относительно них эксцентрично поверхностями 4 с резьбовыми отверстиями 5. Вставленные в бочку цапфы 6 имеют цилиндрический хвостовик 7 и эксцентричный относительно него фланец 8 с резьбовыми отверстиями 9 для облегчения разборки вальцов, и отверстиями 10 для соединения бочки и цапф при помощи болтов 11. Балансировка собранного вальца обеспечивается за счет высверливания отверстий во фланце цапф.

Валец работает в мукомольном вальцовом станке. Продукт поступает в зазор между двумя вращающимися с разной скоростью вальцами, где он, контактируя с ними, размалывается. Благодаря соединению бочки 1 и цапф 6 за счет эксцентричных поверхностей 4 и 8 обеспечивается целостность и жесткость вальца при передаче повышенных крутящих моментов и в крепежных болтах 11, соединяющих бочки и цапфы, не возникают разрушающие нагрузки.

При сборке и разборке вальца отпадает необходимость в дополнительной обработке поверхностей контакта бочки и цапф. Расточка концентричных и эксцентричных поверхностей производится на небольших участках. Цапфы могут быть использованы неоднократно при замене износившейся бочки.

Формула изобретения

Валец вальцового станка, содержащий бочку с центрально расположенным цилиндрическим отверстием, расточенными с торцов поверхностями, резьбовыми отверстиями и цапфы, имеющие хвостовик и фланец со сквозными и резьбовыми отверстиями, соединенными между собой при помощи болтов, отличающийся тем, что с торцов бочки расточены концентричные цилиндрические поверхности и расточенные относительно них эксцентричные поверхности, а цапфы имеют цилиндрический хвостовик и эксцентричный относительно него фланец.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Валок // 2144849
Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения или дезагломерации различных материалов, например зернистых сыпучих материалов, красок и т.п., а также для обработки поверхностных структур

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к способам измельчения зерна на вальцевых станках

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых и порошкообразных материалов давлением, в частности предназначено для измельчения кварцевого песка, цементного клинкера, известняка и других материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов и других

Изобретение относится к оборудованию для дробления различных материалов

Изобретение относится к устройству валковой дробилки, предназначенной для переработки отходов разнообразных производств, в частности лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также для переработки пневого осмола, строительного мусора, бывшей в употреблении тары, мебели и бытовых отходов, и способу фиксации на валах валков дробилки зубчатых дисков

Изобретение относится к области металлургии, литейного производства, в частности центробежного литья двухслойных вальцов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов, помола зерна и других злаков

Изобретение относится к измельчающему валику, предназначенному, в частности, для измельчения картофеля и корней маниоки

Изобретение относится к усовершенствованию измельчающих валков как для дробилок в общем случае, так и для дробилок с вертикальной осью в частности

Изобретение относится к мелющему валку для измельчения давлением зернистого материала, в частности для роликовых прессов для измельчения слоя материала, с гильзой валка с износостойкой, предназначенной для аутогенной защиты от износа, поверхностной облицовкой и облицовкой торцевых поверхностей с наружной кромки валка

Изобретение относится к способу восстановления изношенного измельчающего валка валковой мельницы высокого давления для измельчения в слое материала

Изобретение относится к восстановительной обработке использованного измельчающего валка валковой мельницы с помольной постелью с фасонными телами

Изобретение относится к измельчению различных материалов с использованием валков шредера
Наверх