Настольный заточной станок

Авторы патента:


 

Изобретение может быть использовано в строительных организациях, мастерских по заточке инструмента и в быту. Станок содержит основание с расположенными на нем механизмом установки обрабатываемого бура и подставкой с точилом с алмазной чашечкой. На основании дополнительно расположены установочное устройство, механизмы грубого и тонкого движения подставки вдоль оси вращения точила, установленной с возможностью перемещения. Механизм установки обрабатываемого бура выполнен в виде установленного с возможностью качания столика с направляющими для фиксации держателя обрабатываемого бура. Направляющие служат для установки обрабатываемых граней бура параллельно абразивной плоскости алмазной чашечки точила посредством установочного устройства. Изобретение позволяет производить заточку буров к перфораторам. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительных монтажных организациях, в мастерских по заточке инструмента, а также в быту.

В качестве наиболее близкого аналога изобретения принят настольный заточной станок по патенту RU 2106234 (МПК 7 В 24 В 3/24, 1998), содержащий основание с расположенными на нем механизмом установки обрабатываемого инструмента и подставкой с приводом вращения шлифовальной головки.

Техническим результатом изобретения является осуществление возможности заточки на указанном станке буров к перфораторам, используемым в строительстве. Для достижения поставленного результата в известном станке новым является то, что в качестве шлифовальной головки используют алмазную чашечку, в качестве привода ее вращения - точило, а на основании дополнительно расположены установочное устройство, механизмы грубого и тонкого движения подставки вдоль оси вращения точила, установленной с возможностью перемещения и регулирования по высоте, при этом механизм установки обрабатываемого бура (инструмента) выполнен в виде установленного с возможностью качания столика с направляющими для фиксации держателя обрабатываемого бура, служащими для установки обрабатываемых граней бура параллельно абразивной плоскости алмазной чашечки точила посредством установочного устройства.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид станка; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

На основании 1 в направляющих 2 монтируется подвижная вдоль направляющих тележка 3, с которой жестко связана подставка 4. В качестве привода вращения используют привод малогабаритного точила 5, на котором закреплена алмазная чашечка 6. Точило может быть поставлено на подставку 4, соответственно отрегулированную по высоте втулками 7.

Со стороны алмазной чашечки 6 смонтирован механизм установки обрабатываемого инструмента 8, который выполнен в виде установленного с возможностью качания столика 10 с держателем 11 инструмента 8. Строительные буры различного исполнения имеют одинаковое угловое положение рабочих граней. Поэтому на поверхности столика 10 предусмотрены направляющие 12, позволяющие фиксировать держатель 11 и соответственно инструмент 8 под заданным углом между абразивной плоскостью 13 чашечки 6 и вертикальной плоскостью, проходящей через продольную ось обрабатываемого инструмента 8. Конструкция держателя 11 обеспечивает фиксацию угла между продольной осью инструмента 8 и вертикалью, опущенной через эту ось. Правильная установка держателя 11 и точила 5 обеспечивается установочным устройством. Для этого на заточном станке закреплена дуга 14 с посадочными гнездами в пластинах 15 для рейки 16. Рейка служит для обозначения зоны безопасности, которая необходима из-за люфта механизма и инерционного колебания точила 5 после его фиксации. В конструкцию станка входят также механизмы грубого и тонкого движения точила 5. Грубое движение необходимо для сокращения времени заточных работ и осуществляется с помощью рычагов 17, 18 с возможностью стопорения точила 5 в заднем крайнем положении подпружиненной защелкой 19. Механизм тонкого движения используется при перемещении абразивной плоскости 13 чашечки 6 в зоне безопасности и находящейся за ней со стороны держателя 11 рабочей зоне, в которой обрабатываемая грань инструмента контактирует с этой абразивной плоскостью. Механизм включает в себя жестко соединенный с тележкой 3 клин 20, также соединенную резьбовым соединением с маховичком 21 тягу 22 с ручкой 23 и ограничитель движения 24. Ограничитель движения позволяет выделить зону безопасности, рабочую зону и вывести тягу 22 из зацепления с клином 20 с помощью ручки 23 только при положении абразивной плоскости 13 в начале зоны безопасности. Тяга 22 подпружинена пружиной 25. Кроме того, настольный заточный станок включает механизм стопора столика 10 в среднем положении, состоящий из тяги с ручкой 26 и кулачков 27, а также установленных на внутренней стороне столика 10 планок 28 с прорезями под кулачки.

Работа настольного заточного станка осуществляется следующим образом. Маховичок 21 поворачивают против часовой стрелки до упора. Нажав на защелку 19 рычагом 17 подставка 4 перемещается до зацепления с тягой механизма тонкого движения 22. В посадочные гнезда пластинок 15 дуги 14 устанавливается рейка 16. Точило 5 на подставке 4 размещается таким образом, чтобы абразивная плоскость 13 чашечки 6 пришла в соприкосновение с рейкой 16. Поворотом ручки 23 тяга 22 выводится из зацепления с клином 20 и рычагом 17 точило 5 отводится в заднее крайнее положение. Затем держатель 11 с инструментом 8 закрепляется в направляющих 12 таким образом, чтобы обрабатываемая грань находилась в соприкосновении с рейкой 16, толщина которой образует зону безопасности. Рейка снимается с дуги 14, точило 5 включается и рычагом 17 перемещается до зацепления с механизмом тонкого движения. Вращением по часовой стрелке маховичка 21 выбираются люфты механизма и свободная зона. Начало заточки определяется на слух, и в зависимости от степени изношенности инструмента 8 маховичком 21 абразивная плоскость 13 чашечки 6 вводится на определенную глубину в рабочую зону. Во время заточки столику 10 с помощью ручки 29 придается качательное движение. После заточки грани точило 5 не выключается и отводится в заднее крайнее положение. Столик 10 фиксируется тягой с ручкой 26 в среднем положении, снимается держатель 11, устанавливается рейка 16. Держатель 11 переворачивается на 180o и также закрепляется в направляющих 12 при соприкосновении рейки 16 с другой обрабатываемой гранью. Рейка 16 снимается и процесс заточки повторяется. После заточки второй грани держатель 11, описанным порядком, устанавливается в направляющие 12, расположенные под углом 90o к первоначальному положению держателя 11, и производится заточка оставшихся двух граней инструмента 8.

Формула изобретения

Настольный заточной станок для заточки буров к перфораторам, содержащий основание с расположенными на нем механизмом установки обрабатываемого бура и подставкой с приводом вращения шлифовальной головки, отличающийся тем, что в качестве шлифовальной головки используют алмазную чашечку, в качестве привода ее вращения - точило, а на основании дополнительно расположены установочное устройство, механизмы грубого и тонкого движения подставки вдоль оси вращения точила, установленной с возможностью перемещения и регулирования по высоте, при этом механизм установки обрабатываемого бура выполнен в виде установленного с возможностью качания столика с направляющими для фиксации держателя обрабатываемого бура, служащими для установки обрабатываемых граней бура параллельно абразивной плоскости алмазной чашечки точила посредством установочного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифовки твердых металлических вставок или рабочих наконечников сверл ударных, резцов бурильных машин, конкретнее, для шлифовки режущих зубьев из карбида вольфрама, или коронок сверл, или резцов
Наверх