Алмазная суспензия

 

Использование: суперфинишная обработка поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов, оптики и зеркал специального назначения с одновременным моющим и обезжиривающим действием. Алмазная суспензия для суперфинишной обработки поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов, оптики и зеркал специального назначения включает алмазный порошок в качестве абразива, глицерин в качестве органической основы и моющий состав в качестве поверхностно-активного вещества. В качестве алмазного порошка суспензия содержит ультрадисперсный алмазный порошок с чистотой не менее 99% и удельной поверхностью 400-500 м2/г. Достигается создание средства для суперфинишной обработки поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов, оптики и зеркал специального назначения с одновременным моющим и обезжиривающим действием.

Техническое решение относится к области изготовления паст для суперфинишной обработки поверхностей изделий.

Наиболее эффективно заявляемое техническое решение может быть использовано для суперфинишной обработки оптики, в том числе зеркал специального назначения, ювелирных изделий, полировки изделий из мягких сплавов.

Существует техническая проблема, которая выражается в необходимости создания средства для суперфинишной обработки поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов, оптики и зеркал специального назначения с одновременным моющим и обезжиривающим эффектом.

Известна полировальная паста, содержащая абразив, органическую основу и поверхностно-активное вещество (а.с. 1608212, кл. МПК6 C 09 G 1/02).

Недостатком указанной пасты является конечная большая шероховатость обработанной поверхности, что делает пасту непригодной для сверхтонкого полирования.

Известна суперфинишная алмазная полировальная паста, содержащая в качестве абразива ультрадисперсный алмазный порошок, глицерин в качестве органической основы и поверхностно-активное вещество (пат. РФ 2174138, кл. МПК6 C 09 G 1/02).

Недостатком указанной пасты является отсутствие моющего действия на поверхность обрабатываемого материала, а также высокая стоимость, связанная с большой концентрацией абразива.

Известна алмазная суспензия, содержащая в качестве абразива алмазный порошок, глицерин в качестве органической основы и в качестве поверхностно-активного вещества моющий состав (а.с. 454241, кл. C 09 G 1/02).

Недостатком указанной суспензии является невозможность обеспечения высокой чистоты обрабатываемой поверхности (выше 14-го класса шероховатости). Данная алмазная суспензия является наиболее близкой к заявляемому техническому решению и принята за прототип.

Задачей настоящего технического решения является создание средства для суперфинишной обработки поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов, оптики и зеркал специального назначения с одновременным моющим и обезжиривающим действием.

Поставленная задача решается тем, что алмазная суспензия для суперфинишной обработки поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов, включает алмазный порошок в качестве абразива, глицерин в качестве органической основы и моющий состав в качестве поверхностно-активного вещества. В качестве алмазного порошка суспензия содержит ультрадисперсный алмазный порошок с чистотой не менее 99% и удельной поверхностью 400-500 м2/г при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ультрадисперсный алмазный порошок - 4-5 Глицерин - 24-26 Моющий состав - Остальное Проведенный анализ общедоступных источников информации об уровне техники не позволил выявить техническое решение, тождественное заявленному, на основании чего делается вывод о неизвестности последнего, т.е. соответствие представленного в настоящей заявке изобретения критерию "новизна".

Сопоставленный анализ заявленного решения с известными техническими решениями позволил выявить, что представленная совокупность отличительных признаков неизвестна для специалиста в данной области и не следует явным образом из известного уровня техники, на основании чего делается вывод о соответствии представленного в настоящей заявке изобретения критерию "изобретательский уровень".

В качестве моющего состава могут быть использованы любые моющие средства, а именно: 1) мыла природных и синтетических жирных кислот; 2) моющие средства синтетических натуральных первичных и вторичных спиртов.

Моющий состав характеризуется высокой поверхностной активностью и способностью стабилизировать частицы загрязнений в объеме моющего раствора.

Жировые (масляные) загрязнения, находящиеся на поверхности в виде тонкой пленки, при смачивании моющим составом распадаются на отдельные капли и переходят в его объем, эмульгирование жидких жировых загрязнений обычно сопровождается их солюбилизацией. Комочки твердых загрязнений под действием моющего вещества пептизируются и также переходят в моющий раствор.

Твердые и жидкие частицы загрязнений в объеме моющего раствора защищены адсорбционно-сольватными слоями от коагуляции и коалесценции, а также от повторного налипания на очищенную поверхность.

Смесь глицерина и моющего состава даст возможность частицам ультрадисперсного алмаза находиться во взвешенном состоянии, что обеспечивает получение равномерного распределения их на поверхности полировальника. Кроме того, в связи с тем, что каждая частица ультрадисперсного алмазного порошка находится в оболочке, происходит точечный контакт с разрывом пленки в точке соприкосновения зерна с покрытием обрабатываемой поверхности, что способствует получению высококачественной полированной поверхности.

Приготовление алмазной суспензии осуществляется известными способами путем последовательного смешения порошка ультрадисперсного алмаза с глицерином и последующим смешением с моющим составом.

Диспергирование полирующего компонента проводится в барабанной мельнице. Степень заполнения мельницы составляет 40-50% от общего объема барабана. Мелющий элемент - стальные шары диаметром 20 мм. Соотношение между объемом шаров и объемом диспергируемой пасты (0,5...0,8):1.

Испытания показали, что данная алмазная суспензия обеспечивает высокую чистоту обрабатываемой поверхности (выше 14-го класса шероховатости) за счет введения в качестве абразива ультрадисперсного алмазного порошка и введения в качестве поверхностно-активного вещества моющего состава, т.к. очищенная поверхность полируется быстрее и качественнее. Кроме того, изделия после обработки заявленной алмазной суспензией не требуют дополнительной очистки. На использованных в качестве образцов ювелирных изделиях из золота и серебра получены блестящие (глянцевые) поверхности без следов окислов, царапин, потертостей.

Заявленная алмазная суспензия позволяет достичь новый технический результат, который выражается в суперфинишной полировке поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов с одновременным моющим и обезжиривающим действием.

Формула изобретения

Алмазная суспензия для суперфинишной обработки поверхностей изделий из благородных металлов и мягких сплавов, оптики и зеркал специального назначения, включающая алмазный порошок в качестве абразива, глицерин в качестве органической основы и моющий состав в качестве поверхностно-активного вещества, отличающаяся тем, что в качестве алмазного порошка она содержит ультрадисперсный алмазный порошок с чистотой не менее 99% и удельной поверхностью 400-500 м2/г при следующем соотношении компонентов, мас. %: Ультрадисперсный алмазный порошок - 4-5 Глицерин - 24-26
Моющий состав - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления паст для суперфинишной доводки поверхности металлов, сплавов и неметаллических материалов

Изобретение относится к технике обработки металлов, обеспечивающей получение заданного класса шероховатости и притирки поверхностей, и может найти преимущественное применение в обработке клапанных механизмов, а именно при доводке и притирке седла клапана и самого клапана

Изобретение относится к составам жидких абразивных паст и может быть использовано в машиностроении в процессах полирования и доводки поверхности металлических деталей, преимущественно при доводке стальных закаленных шариков для шарикоподшипников

Изобретение относится к абразивной обработке металлов для получения высокой чистоты поверхности и может быть использовано в подшипниковой промышленности

Изобретение относится к полировочным композициям и способам удаления царапин и других дефектов с разнообразных пластиковых поверхностей с целью улучшения их прозрачности и оптического качества

Изобретение относится к тонкой абразивной обработке металлических поверхностей в процессах доводки, притирки и полировки изделий из черных и цветных металлов и сплавов и позволяет утилизировать шламовые отходы гальванического производства

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно, к механической обработке поверхностей пластмассовых изделий и может быть использовано как при декоративной полировке эластичным полировальником, так и доводочно-притирочной обработке жестким притиром полимерных материалов и полимерных покрытий, в частности, светлоокрашенных реактопластов при производстве стеклопластиковых корпусов катеров

Изобретение относится к абразивным микропорошкам с размером кристаллов от 0,2 до 2 мкм на основе оксидов алюминия и 3d-металла, в частности, хрома, железа, титана, ванадия и др., используемых для полирования и окончательной доводки поверхности высокоточных изделий из металла, стекла и камня с целью придания им минимальной шероховатости поверхности и достижения высших классов точности размеров и геометрических форм

Изобретение относится к авиационной технике, машиностроению, а именно к изготовлению полировальных паст для оргстекла

Изобретение относится к абразивному зерну, используемому для производства абразивного гибкого инструмента

Изобретение относится к абразивным микропорошкам с размером кристаллов от 0,2 до 2 мкм на основе оксидов алюминия и железа, используемых для полирования и окончательной доводки поверхности высокоточных изделий из металла, стекла и камня, с целью придания им минимальной шероховатости поверхности и достижения высших классов точности размеров и геометрических форм

Изобретение относится к способам получения мягких абразивных материалов на основе смешанных оксидов алюминия и железа, применяемых для финишных операций полирования высокоточных металлоизделий

Изобретение относится к производству полировальных суспензий для оптических деталей

Изобретение относится к области изготовления паст для доводки поверхности металлов сплавов и неметаллических материалов
Изобретение относится к составам полирующих суспензий на основе диоксида кремния и может быть использовано при обработке пластин монокристаллического кремния
Изобретение относится к составу стабилизирующей добавки, используемой для улучшения технологических характеристик шлифовальных суспензий на основе порошков окиси алюминия
Наверх