Герметизирующая композиция

 

Изобретение относится к составам для герметизации мешков при автоклавном формовании полимерных композиционных материалов при температурах до 450oС. Может быть использовано в авиастроении, в резиновой промышленности и в других отраслях. Композиция содержит, мас.ч.: каучук метилфенилвинилсилоксан 100, аэросил 10-30, перекись дикумила 5-15, олиготриметилсилоксисилоксан 5-15. Компоненты смешивают на вальцах. Смесь запрессовывают на металлическую подложку при давлении 3-5 кгс/см2. На верхнюю поверхность материала композиции в виде жгута прикатывают полиимидную пленку. Изобретение позволяет удалить жгут с металлической подложки и увеличить адгезионную прочность при отслаивании от полиимидной пленки, обеспечить тем самым герметичность уплотняемой конструкции до 450oС. 1 табл.

Изобретение относится к области полимерных композиций, а именно к составам для герметизации мешков при автоклавном формовании полимерных композиционных материалов при температурах до 450oС, используемых в авиастроении, в резиновой промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

К этим материалам, как правило, выполненным в виде жгута, предъявляют следующие требования: адгезионная прочность при отслаивании от полиимидной пленки не менее 0,15 кгс/см2, высокая когезионная прочность, т.е. после окончания процесса вакуумного формования жгут должен легко отходить от металла, при этом сохраняя адгезию к пленке.

Известна уплотнительная замазка ТГ-18, состоящая из кремнийорганического каучука, наполнителя окиси цинка и вулканизующего агента перекиси бензоила, предназначенная для герметизации клепаных и сварных соединений конструкций, работающих в интервале температур до плюс 250oС (Замазка уплотнительная ТГ-18 ТУ 38-10555-81).

Однако при более высокой температуре (450oС) она не может быть использована, так как, обладая хорошей липкостью в исходном состоянии, после воздействия температуры (450oС) не отстает от металлической подложки.

Известна герметизирующая композиция на основе кремнийорганического каучука, включающая наполнитель - оксид цинка и вулканизующий агент, включающий тетраэтоксисилан и диэтилдикаприлатолов. Композиция способна переходить из пастообразного состояния в резиноподобную, работать только при температуре 300oС, но имея в исходном состоянии хорошую липкость, при температуре 450oС композиция приваривается к металлу и не отстает (Виксинт У-1-18 ТУ 38.303-04-04-90).

Известна композиция на основе частично сшитого бутилкаучука в сочетании с полибутеном, этерифицированной канифолью, фенолформальдегидной смолой, сажей, каолином, окисью кальция. Однако она теплостойка до температуры 150oС, а при температуре 450oС не может быть использована, так как не отстает от металлической подложки (Пат. GB 1541609).

Наиболее близкой к заявленной композиции по составу и назначению является герметизирующая композиция, содержащая (мас.ч.): Хлорбутилкаучук - 100 Наполнитель: Белая сажа - 8 - 16 Карбонат кальция - 50 - 95 Вулканизирующий агент: Окись цинка - 8 - 12 Стеариновая кислота - 2 - 4 Адгезионная добавка: Канифоль сосновая - 30 - 59
Масло вакуумное - 25 - 45 (RU 2103306, 27.1998)
Известная композиция обладает высокими адгезионными свойствами только при температуре 180oС и не может быть использована при температуре 450oС, так как дымит, выделяя много летучих компонентов. Обладая хорошей липкостью в исходном состоянии, она сохраняет ее на высоком уровне, но не отстает от металлической подложки после процесса вакуумного формования при температуре 450oС. Материал из композиции выполнен в виде жгута.

Технической задачей изобретения является создание герметизирующей композиции для материала в виде жгута, обладающей высокими адгезионными свойствами, обеспечивающей герметичность уплотняемой ею конструкции при температурах до 450oС и возможностью удаления жгута с металлической подложки после вакуумного формования.

Для решения этой задачи герметизирующая композиция для материала в виде жгута, содержащая каучук, наполнитель, вулканизующий агент и адгезионную добавку, в качестве каучука содержит метилфенилвинилсилоксан, в качестве наполнителя - аэросил, в качестве вулканизующего агента - перекись дикумила, а в качестве адгезионной добавки - олиготриметилсилоксисилоксан при следующем соотношении компонентов (мас.ч):
Каучук метилфенилвинилсилоксан - 100
Аэросил - 10 - 30
Перекись дикумила - 5 - 15
Олиготриметилсилоксисилоксан - 5 - 15
Предложенный состав позволяет получить жгутовую герметизирующую композицию с повышенной адгезионной прочностью при отслаивании от полиимидной пленки, обеспечивает герметичность уплотняемой ею конструкции, обеспечивает возможность удаления герметика с металлической подложки после воздействия повышенных температур до 450oС.

Адгезионные свойства композиции улучшаются за счет введения в ее состав олиготриметилсилоксисилоксана структурной формулы {[(СН3)3SiO1/2]х[SiO2]у} при х/у=0,8, содержащего остаточные функциональные группы при кремнии (Si-ОН и Si-OC2H5), суммарное содержание которых (в зависимости от глубины протекания процесса поликонденсации при получении олигомера) колеблется от 2-х до 6 мас. %, обладающего большой совместимостью с кремнийорганическим каучуком СКТФВ-803.

Технология изготовления композиции поясняется на следующих примерах.

Пример 1
Взвешивали компоненты при следующем их содержании:
Каучук метилвинилсилоксан марки СКТФВ-803 - 100
Аэросил - 15
Перекись дикумила - 10
Олиготриметилсилоксисилоксан {[(CH3)3SiO1/2]0,8[SiO2]1} - 10
Затем последовательно смешивали на вальцах. Полученная смесь запрессовывалась на металлическую подложку при давлении 3-5 кгс/см2, затем непосредственно перед испытанием на адгезионную прочность при отслаивании от полиимидной пленки на верхнюю поверхность материала жгута прикатывали роликом полиимидную пленку.

Испытания проводились на испытательной машине "Teratect" no PTM 1.2-015-81, "Методы механических испытаний клеевых соединений металлов".

Технология приготовления композиций по примерам 2,3 аналогична примеру 1.

Составы и свойства герметизирующих жгутов по примерам 1,2,3 и прототип приведены в таблице.

Как следует из таблицы, получаемый положительный эффект обеспечивается при определенном сочетании и дозировке компонентов.

Предлагаемая композиция обеспечивает повышенную адгезионную прочность при отслаивании от полиимидной пленки до 0,25 кгс/см.

После окончания процесса вакуумного формования герметизирующий материал в виде жгута легко отходит от металла, при этом сохраняется адгезия к полиимидной пленке при температуре 450oС, а также обеспечивается герметичность.

Таким образом, применение предлагаемой герметизирующей композиции, обладающей адгезионной прочностью при температуре 450oС, позволяет применить ее для герметизации мешков при автоклавном формовании новых полимерных композиций при температуре до 450oС, которые используются в авиации и др. отраслях народного хозяйства.


Формула изобретения

Герметизирующая композиция для материала в виде жгута, содержащая каучук, наполнитель, вулканизующий агент и адгезионную добавку, отличающаяся тем, что в качестве каучука она содержит метилфенилвинилсилоксан, в качестве наполнителя - аэросил, в качестве вулканизующего агента - перекись дикумила, а в качестве адгезионной добавки - олиготриметилсилоксисилоксан при следующем соотношении компонентов мас. ч. :
Каучук метилфенилвинилсилоксан - 100
Аэросил - 10-30
Перекись дикумила - 5-15
Олиготриметилсилоксисилоксан - 5-15

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям на основе силоксановых блоксополимеров и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для получения уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -60 до 500oС

Изобретение относится к полимерным компаундам и способам использования их для заливки кабельных муфт

Изобретение относится к термореактивным композициям смол, предназначенным для использования в качестве термореактивных композиций герметиков, быстро заполняющих пустоты в полупроводниковом устройстве, таком, как блок перевернутых чипов, который включает полупроводниковый чип, укрепленный на подложке носителя, обеспечивающий надежное соединение полупроводника с монтажной платой при кратком термическом отверждении

Изобретение относится к компаундам, применяемым для герметизации электротехнических изделий, в том числе для ферритовых деталей СВЧ-устройств, электрорадиоэлементов и т

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к слоистым уплотнительным материалам, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах, имеющих плоские уплотняемые поверхности

Герметик // 2188841
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации различных агрегатов самолетных конструкций (кабин, топливных отсеков и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до +300oС

Изобретение относится к области получения герметизирующих составов для ремонтного устранения дефектов эксплуатируемых и сооружаемых сетевых трубопроводов и теплофикационного оборудования

Изобретение относится к теплоизоляционным, огнеупорным уплотнительным материалам

Изобретение относится к водоэмульсионным кремнийорганическим составам, конкретно к полупрозрачным или прозрачным составам со средним размером частиц 1 мкм на основе полиорганосилоксана, имеющего в молекуле по крайней мере одну полярную группу, связанную с атомом через -Si-C-связь, включающим эмульгатор, стабилизатор и воду

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Изобретение относится к способам получения нетоксичных окрашенных композиций на основе низкомолекулярных полиорганосилоксанов, отверждающихся по реакции полиприсоединения, и может быть использовано для изготовления медицинских протезов в хирургии, линз и хрусталиков в офтальмологии, а также для изготовления любых изделий целевого назначения, к которым предъявляются требования эластичности, цветового оформления и нетоксичности

Изобретение относится к вулканизуемым композициям на основе винилсодержащего силоксанового каучука для изготовления термоморозостойких эластичных резинотехнических изделий в том числе методом шприцевания, например термоусаживающихся и тонкостенных резинотехнических изделий

Изобретение относится к композициям на основе силоксановых блоксополимеров и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для получения уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -60 до 500oС
Наверх