Тканая прокладка конвейерной ленты

 

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканой прокладки конвейерной ленты, выполненной переплетением синтетических нитей основы и утка. Она выполнена из крученых нитей полотняным переплетением с отношением линейных плотностей основы и утка 0,95-1,00, отношением технологических плотностей 2,44-2,72, а ее структура принадлежит 6,95-7,42 фазе строения, при этом тканая прокладка имеет заполнение по основе 74,75-78,35%, заполнение по утку 28,82-34-89%, уработку нитей основы 9,4-12,31%, уработку нитей утка 5,3-7,1%, коэффициент связанности 6,19-6,44. Данная прокладка имеет минимальные деформационные удлинения в зоне рабочих нагрузок. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующей тяговой прокладки одно- и многопрокладочных конвейерных лент, плоских приводных ремней и других технических изделий с эластомерным покрытием, преимущественно многопрокладочных конвейерных лент, предназначенных для транспортировки горной массы.

Основными техническими требованиями, предъявляемыми к тканым прокладкам конвейерных лент для транспортировки горной массы, являются минимальные (не более 4,5%) деформационные удлинения в зоне рабочих нагрузок, обеспечивающие сокращение до минимума (не более 3) числа неизбежных процессов перестыковки конвейерных лент в процессе их эксплуатации и последующего вытягивания и достаточная разрывная нагрузка по утку (не менее 25% от разрывной нагрузки нитей основы), обеспечивающая качественную и надежную стыковку концов транспортерной ленты, исключающую раздвижку механических стыковочных швов. Кроме того, для исключения раздвижки нитей основы и утка в процессе технологической обработки тканые прокладки конвейерных лент должны обладать высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5,0).

Известна тканая прокладка конвейерной ленты, выполненная полутораслойньм переплетением, образованная соединением двух четырехниточных (лицевой и изнаночной) сатиновых переплетений путем чередования лицевых и изнаночных основных перекрытий, объединенных общим утком [Патент ФРГ 2436922, по кл. В 29 D 29/00, D 03 D 1/00, В 65 G 15/30].

Данная тканая прокладка конвейерной ленты из-за недостаточной степени уплотненности нитей основы и утка обладает существенным недостатком - раздвижкой нитей при технологической обработке, обусловленной низким коэффициентом связанности, равным 1,01.

Известна также тканая прокладка конвейерной ленты, содержащая переплетенные между собой продольные - основные и поперечные - уточные нити. Основные нити имеют уработку до 22,5%, а уточные нити - диаметр в интервале 0,2-1,0 мм [Патент ФРГ 25194448, кл. В 65 G 15/34].

Тканая прокладка конвейерной ленты по указанному патенту имеет значительные деформационные удлинения в зоне рабочих нагрузок, обусловленные высокими показателями уработки нитей основы, и низкой прочностью по утку. Вследствие этого тканая прокладка может использоваться в конвейерных лентах малой нагруженности. Кроме того, эта тканая прокладка имеет соотношение разрывных нагрузок по основе и утку, не превышающее 20%, что недостаточно для обеспечения качественной стыковки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является тканая прокладка конвейерной ленты - ткань ТК-200-2, имеющая 7,77-7,87 порядок фазы строения, образованная переплетением двух систем крученых синтетических взаимно перпендикулярных нитей, при этом заполнение по основе равно 93,69-97,37%, заполнение по утку 34,91-38,59, отношение линейных плотностей нитей основы и утка равно 1,0, отношение технологических плотностей по основе и утку составляет 2,43-2,79, уработка нитей основы равна 16,6-19,41%, удлинение ткани в диапазоне рабочих нагрузок (10% удлинение) 6,01,0, а технологическая усадка по основе в горячем воздухе равна 9,02,0% ["Ткани полиамидные технические для конвейерных лент и плоских приводных ремней" ГОСТ 18215-87].

Недостатком данной тканой прокладки конвейерной ленты являются значительные деформационные удлинения в зоне рабочих нагрузок (5,0-7,0%), обусловленные высокими показателями уработки нитей основы (16,6-19,4%), что приводит к частым перестыковкам конвейерной ленты в процессе эксплуатации (более 4).

Технической задачей изобретения является создание тканой прокладки конвейерной ленты для транспортировки горной массы, обладающей минимальными (не более 4,5%) деформационными удлинениями в зоне рабочих нагрузок, обеспечивающими сокращение до минимума (не более 3) числа неизбежных процессов перестыковки конвейерных лент в процессе их эксплуатации и последующего вытягивания.

Данная задача решена тем, что структура тканой прокладки конвейерной ленты принадлежит 6,95-7,42 фазе строения, выполнена полотняным переплетением синтетических крученых нитей с отношением линейных плотностей основы и утка 0,95-1,00, с отношением технологических плотностей по основе и утку 2,44-2,72, заполнением по основе 74,75-78,35%, заполнением по утку 28,82-34-89%, уработкой нитей основы 9,40-12,31%, уработкой нитей утка 5,30-7,10%, коэффициентом связанности 6,19-6,44.

Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все вместе и являются существенными, направлены на решение поставленной задачи.

Заявляемая структура ткани позволяет получить тканую прокладку конвейерной ленты с удлинением в диапазоне рабочих нагрузок 2,5-4,5%, достаточной разрывной нагрузкой по утку (не менее 42,0% от разрывной нагрузки нитей основы) и высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 6,19).

Для подтверждения технического результата изобретения были изготовлены экспериментальные образцы тканых прокладок конвейерных лент предложенной конструкции.

Опытные образцы тканых прокладок конвейерных лент, соответствующие формуле изобретения, с положительным результатом испытаны на ЗАО "Курскрезинотехника". По результатам испытаний тканые каркасы рекомендованы к промышленному применению в многопрокладочных конвейерных лентах и плоских приводных ремнях, получили фабричную марку ТЛА-200-3М, ТЛК-200-3М, ТЛ-200-3М, на них составлены, согласованы и утверждены технические условия ОАО "НИИТТ" ТУ 8378-024-00302379-2000 (Выписка из акта испытаний прилагается).

Основные технические характеристики- прототипа и предлагаемых структур тканых прокладок сведены в таблицу. Данные таблицы показывают, что заявляемые тканые прокладки превосходят тканую прокладку - прототип по показателю удлинения в диапазоне рабочих нагрузок в 2,0-2,8 раз, отношению разрывных нагрузок по основе и утку на 16,7-30,5%, что обеспечивает в процессе эксплуатации конвейерных лент на основе предлагаемых тканых прокладок минимальную степень вытягиваемости и сокращение числа неизбежных перестыковок конвейерных лент.

Формула изобретения

Тканая прокладка конвейерной ленты, выполненная переплетением синтетических нитей основы и утка, отличающаяся тем, что она выполнена из крученых нитей полотняным переплетением с отношением линейных плотностей основы и утка 0,95-1,00, отношением технологических плотностей 2,44-2,72, а ее структура принадлежит 6,95-7,42 фазе строения, при этом тканая прокладка имеет заполнение по основе 74,75-78,35%, заполнение по утку 28,82-34,89%, уработку нитей основы 9,4-12,31%, уработку нитей утка 5,3-7,1%, коэффициент связанности 6,19-6,44.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для создания материалов, предназначенных для пошива спецодежды

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении шахтных трудносгораемых особо прочных конвейерных лент

Изобретение относится к производству тканей и касается способа формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях, заключающегося в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку, при этом в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы осуществляют смещение в горизонтальной плоскости основных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по основе

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для создания материалов, предназначенных для пошива спецодежды

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей
Наверх