Центробежная форсунка для распыления жидкости в санитарно- технических устройствах

 

Изобретение относится к распыливающим устройствам и может быть использовано в санитарно-техническом оборудовании, преимущественно в качестве распылительных насадок для душевых и водораздаточных устройств. Техническим результатом является повышение эффективности смыва благодаря равномерному мелкодисперсному факелу распыляемой жидкости и экономичности при простоте конструкции центробежной распылительной форсунки. Центробежная форсунка содержит корпус с вихревой камерой, входным каналом и выходным распылительным соплом. Вихревая камера выполнена в корпусе с боковой конусной поверхностью, при этом входной канал расположен по касательной к указанной конусной поверхности. Кроме того, диаметр выходного канала и его длина равны 0,2-0,6 диаметра входного канала; высота конусной вихревой камеры равна 2,4-5,9 диаметра входного канала; угол наклона входного канала относительно торца корпуса форсунки составляет 0o<65o. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к распыливающим устройствам и может быть использовано в санитарно-техническом оборудовании, преимущественно в качестве распылительных насадок для душевых и водораздаточных устройств.

При создании современных санитарно-технических устройств основной целью разработчиков является уменьшение расхода воды, снижение энергозатрат на ее нагревание и транспортировку, упрощение конструкции устройства и снижение его стоимости.

Известна душевая насадка [1] , содержащая корпус с рабочей камерой и решетку разбрызгивания воды.

Недостатком известной насадки является низкая эффективность и качество распыления жидкости, сложность конструкции и недостаточная экономичность, т. к. многоструйная подача воды не является экономичной.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является центробежная форсунка, содержащая корпус с вихревой камерой, входным каналом и выходным распылительным соплом [2], используемая в санитарно-технических устройствах. Данная центробежная форсунка принята в качестве наиболее близкого аналога.

Наиболее близкий аналог обладает теми же недостатками, что и предыдущий аналог: сложность конструкции, низкая эффективность и большой расход воды.

Сложность конструкции известной форсунки приводит к тому, что большая часть воды, проходящая через форсунку, не участвует в процессе санитарно-гигиенической обработки объекта. Если объектом является человек, то экспериментально установлено, что для гигиенической обработки тела человека достаточно 5 литров воды.

Задачей изобретения является повышение эффективности и экономичности при простоте конструкции центробежной распылительной форсунки.

Поставленная задача достигается тем, что в корпусе центробежной распылительной форсунки, содержащей корпус с вихревой камерой, входным каналом и выходным распылительным соплом, вихревая камера выполнена в корпусе с боковой конусной поверхностью, диаметр выходного канала и его длина равны 0,2-0,6 диаметра входного канала, высота конусной вихревой камеры 2,4-5,9 диаметра входного канала, а угол наклона продольной оси входного канала относительно торца корпуса форсунки лежит в пределах больше 0o - меньше или равно 65o (0<65o).

Изобретение обеспечивает достижение эффективности смыва благодаря равномерному мелкодисперсному факелу распыляемой жидкости, который образуется вследствие вышеприведенных соотношений параметров входного и выходного каналов форсунки. Кроме того, экономичность форсунки заключается в соответствии объемов воды, необходимых для санитарно-гигиенической обработки объекта и расходуемых форсункой. Указанное соответствие достигается установлением размера высоты конусной формирующей камеры, равной 2,4-5,9 величины диаметра входного канала и направлением водяного напорного потока в конусную камеру по касательной к плоскости основания форсунки под углом в пределах от 0 до 65o. Изменение соотношения между размерами высоты конуса и диаметром входного канала в большую сторону ведет к увеличению металлоэнергоемкости форсунки, а уменьшение - к снижению формы и качественного состава факела распыленной жидкости. Выход за установленные пределы утла наклона входного канала также изменяет качество факела распыленной жидкости. Кроме того, простота конструкции достигается наличием всего одной формирующей вихревой камеры.

Центробежная форсунка для распыления жидкости представлена на фиг.1 и 2.

Форсунка включает корпус 1 с вихревой камерой 2, имеющей боковую конусообразную поверхность с выходным каналом 3. Входной канал 4 расположен по касательной к внутренней поверхности камеры 2.

Форсунка работает следующим образом. Напорный поток жидкости направляется через входной канал 4 по касательной к внутренней поверхности конуса вихревой камеры 2 форсунки 1. Жидкость получает вихревое вращение и покидает камеру 2 через отверстие 3, образуя равномерный мелкодисперсный факел.

В лучшем исполнении центробежная форсунка выполняет санитарно-гигиеническую обработку объекта, расходуя два литра воды, что значительно ниже имеющихся нормативов.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1655458, 1989.

2. RU 2155255, публ. 27.08.2000, МКИ Е 03 С 1/04.

Формула изобретения

1. Центробежная форсунка, содержащая корпус с вихревой камерой, входным каналом и выходным распылительным соплом, отличающаяся тем, что вихревая камера выполнена в корпусе с боковой конусной поверхностью, при этом входной канал расположен по касательной к указанной конусной поверхности.

2. Центробежная форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр выходного канала и его длина равны 0,2-0,6 диаметра входного канала.

3. Центробежная форсунка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что высота конусной вихревой камеры равна 2,4-5,9 диаметра входного канала.

4. Центробежная форсунка по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что угол наклона входного канала относительно торца корпуса форсунки составляет 0o<65o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам

Изобретение относится к области строительства, а именно к области гигиены - сантехническому оборудованию

Изобретение относится к санитарной технике и касается аэратора для водоразборной арматуры жилых и общественных зданий, выполненного саморегулируемым

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения аэратора для водоразборной арматуры, устанавливаемой в жилых и общественных зданиях

Аэратор // 1477858
Изобретение относится к санитарно-технической араматуре, устанавливаемой в жилых, общественных и промышленных зданиях, а именно к аэраторам

Аэратор // 1164380

Аэратор // 1000523

Изобретение относится к конструкции устройства для подачи текучей среды, используемого в бытовых условиях, преимущественно для подключения к фильтрам для доочистки питьевой воды, на дачных и садовых участках, в сервисных службах для подачи жидких сред или газов

Изобретение относится к области водоснабжения зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к водоснабжению зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к области строительной теплотехники и может быть использовано в имеющих нагревающие, охлаждающие и подобные им теплообменные устройства системах водоснабжения зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к смесительным устройствам, предназначенным для смешивания в различных соотношениях холодной и горячей воды преимущественно в душевых кабинах и санитарных узлах

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей

Вентиль // 2156848
Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам

Смеситель // 2145991
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности в кранах-смесителях

Изобретение относится к области сантехники, в частности к душевым головкам
Наверх