Устройство для ремонта резервуара

 

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности устройства путем обеспечения безопасности проведения ремонтных работ при восстановлении проектного положения резервуара. Устройство снабжено рычажными ножницами, выполненными в виде двух рычагов, два конца которых соединены шарниром, при этом нижний рычаг выполнен прямолинейным, а верхний - в виде ломаной линии с горизонтальной площадкой, между которой и нижним рычагом расположен подъемный механизм, причем опорные башмаки выполнены с радиусом, равным радиусу днища резервуара. 1 ил.

Изобретение относится к эксплуатации резервуаров и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте.

Эксплуатация резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте, как правило, сопряжена с большими трудностями. Неравномерная осадка основания может весьма неблагоприятно влиять во время эксплуатации резервуаров на присоединение к нему трубопроводов, силовые и контрольные кабели, а также на устойчивость сооружения. Известны случаи, когда отклонение резервуара от проектных отметок приводило к аварийным ситуациям - это выход из строя силового оборудования, порыв подводящих трубопроводов и т.д.

Известно техническое решение для восстановления проектного положения резервуара, установленного на слабом болотистом грунте (см. Правила и инструкция по технической эксплуатации металлических резервуаров и очистных сооружений, М. , "Недра", 1977, с. 125), в котором восстановление резервуара осуществляется с помощью подъемного устройства.

Недостаток - большая трудоемкость выполняемых работ, высокая надежность устройства и, кроме того, необходимость опорожнения резервуара от наличия нефтепродукта.

Известен способ укрепления грунта основания под сооружением (см. Руководство по производству и приемке работ при устройстве оснований и фундаментов, М., Стройиздат, 1977, с. 110), заключающийся в том, что под подошву фундамента по периметру с помощью, например, иглофильтров вводят закрепляющие составы, например, на основе карбамидной смолы.

Недостаток - способ неэффективен, так как не позволяет устранить неравномерность осадки и кроме того, требует опорожнения резервуара от нефтепродукта, что связано с большими материальными затратами.

Наиболее близким техническим решением является (см. Э.М.Гендель. Восстановление и возведение сооружений способом подъема, Госстройиздат, 1958, с. 181 и 182 и с. 232-233, рис. 137), в котором устранение неравномерности осадки осуществляют посредством подъема сооружения домкратами, которые могут быть установлены непосредственно в устраиваемые ниши под домкраты.

Недостаток - необходимость опорожнения резервуара от нефтепродукта, зачистки, пропарки и приварки к корпусу резервуара вертикальных ребер жесткости. Кроме того, такой ремонт резервуара характеризуется большой трудоемкостью и большими затратами.

Цель изобретения - повышение эффективности устройства путем обеспечения безопасности проведения ремонтных работ при восстановлении проектного положения резервуара.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено рычажными ножницами, выполненными в виде двух рычагов, два конца которых соединены шарниром, при этом нижний рычаг выполнен прямолинейным, а верхний - в виде ломанной линии с горизонтальной площадкой, между которыми расположены подъемные устройства (домкраты), причем опорные башмаки выполнены с радиусом, равным радиусу днища резервуара.

Наличие в предлагаемом устройстве рычажных ножниц позволит восстановить проектное положение резервуара без полного его опорожнения от нефтепродукта, зачистки, пропарки и приварки к корпусу резервуара ребер жесткости. Другим существенным отличием является применение опорных башмаков, которые позволят исключить точечные напряжения и тем самым обеспечить безопасность проведения ремонтных работ. Такое конструктивное решение является новым и нигде в научно-технической литературе не было обнаружено.

Использование рычажных ножниц при выполнении процесса выравнивания обеспечивает несомненные преимущества предложенному решению по сравнению с известным при использовании только домкратов, т.е. достигается положительный эффект. Кроме того, очевидно, что предлагаемое техническое решение дает более высокий результат, который может быть получен при использовании изобретения по сравнению с результатом известного технического решения. А именно: не требуется полного освобождения резервуара от нефтепродукта, зачистки, пропарки и приварки к корпусу вертикальных ребер жесткости, что естественно требует не только больших материальных затрат, но и времени.

На чертеже приведен общий вид устройства для восстановления проектного положения резервуара.

Для восстановления проектного положения резервуара 1, под его днищем выполняют гнезда 2 (ниши), в которых на опорных башмаках 3 монтируют рычажные ножницы, выполненные из двух рычагов, концы которых соединены шарниром 4, нижний рычаг выполнен прямолинейным, горизонтально днищу резервуара 1, а верхний рычаг 6 выполнен в виде ломаной линии с горизонтальной площадкой 7 и между рычагами 5 и 6 в месте наличия горизонтальной площадки 7 устанавливают домкрат 8.

Устройство работает следующим образом.

Резервуар 1, подлежащий ремонту, обследуют, т.е. проводят нивелировку днища и определяют отклонения наружного контура. Затем с помощью рычажных ножниц с использованием рычагов 5 и 6 при помощи домкрата 8 воздействуют на горизонтальную площадку 7 верхнего рычага 6 и через опорный башмак 3 на днище резервуара 1, последний начинает подниматься. Подъем резервуара 1 осуществляют на 20 см выше осадка. Образовавшиеся пространства заполняют смесью, например, супесчаный грунт, пропитанный битумом и резервуар 1 опускают на основание. Затем осуществляют повторную нивелировку в тех же точках, в которых выполнялась первая. После устранения неравномерности осадки рычажные ножницы и домкраты убирают, а гнезда (ниши) заливают раствором.

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить время и обеспечить безопасность ремонта при восстановлении проектного положения резервуара, ибо восстановление проектного положения резервуара осуществляется без полного опорожнения его от нефтепродукта, зачистки, пропарки и приварки к корпусу резервуара ребер жесткости.

Формула изобретения

Устройство для ремонта резервуара, включающее подъемное устройство и опорные башмаки, отличающееся тем, что устройство снабжено рычажными ножницами, выполненными в виде двух рычагов, два конца которых соединены шарниром, при этом нижний рычаг выполнен прямолинейным, а верхний - в виде ломаной линии с горизонтальной площадкой, между которыми расположены подъемные устройства (домкраты), причем опорные башмаки выполнены с радиусом, равным радиусу днища резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для усиления резервуаров

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных или плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах

Изобретение относится к области строительства, в частности, к сооружениям резервуаров

Изобретение относится к нефтяной, химической, пищевой и другим видам промышленности, а именно к оборудованию резервуарных конструкций

Изобретение относится к устройствам для монтажа вертикальных металлических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергшихся рулонированию и может быть использовано, например, для монтажа вертикальных цилиндрических баков аккумуляторов для горячей воды большой емкости

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении резервуаров с купольной крышей способом подращивания

Изобретение относится к области строительства, в частности к вертикальным резервуарам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции вертикальных цилиндрических резервуаров с целью увеличения их емкости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства, в частности способу сооружения цилиндрических силосов
Наверх