Способ разобщения полости обсаженной и необсаженной скважины

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к разобщению полости обсаженной или необсаженной скважины при эксплуатации, ремонте и строительстве нефтяных, газовых и водяных скважин. Обеспечивает повышение качества разобщения, упрощение технологического процесса, улучшение условий безопасности труда, ликвидацию вероятности разрушения колонны, снижение материальных и трудовых затрат. Сущность изобретения: доставляют материал в заданный интервал разобщения. Материал доставляют в капсуле. В качестве материала используют расширяющийся в объеме материал, а именно невзрывчатое разрушающее средство "НРС-1". Этим средством обеспечивают увеличение объема капсулы по диаметру, до соединения с внутренней стенкой колонны или ствола скважины. 3 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к разобщению полости обсаженной или необсаженной скважины при эксплуатации, ремонте и строительстве нефтяных, газовых и водяных скважин.

Известен способ, включающий доставку в заданный интервал скважины порцию тампонажного раствора с последующим его затвердением и образованием цементного моста с отсечением нижнего горизонта от верхнего (РНГ "Бурение", М. : ВНИИОЭНГ, вып. 24, 1980, с. 35-37).

При реализации данного способа расходуется достаточно много цемента с большими трудовыми и энергетическими затратами, как при установке цементного моста, так при его разбуривании. Кроме того, данный способ не обеспечивает качественное цементирование.

Известен способ разобщения обсадных колонн или открытого ствола скважины, включающий спуск в скважину взрывного разбуриваемого пакера, состоящего из толстостенного алюминиевого корпуса, взрывного вещества и детонатора (А.с. СССР 150076, Е 21 В 33/12, опубл. 1961, БИ 8).

Применение таких пакеров для осуществления способа из-за неправильной (неточной) дозировки взрывчатых веществ не исключает возможность повреждения колонны или недожим корпуса к ее стенке, а также существует вероятность несрабатывания детонатора. В результате таких недостатков поставленная цель - разобщение не достигается. Кроме того, применение взрывных веществ в данном способе опасно с точки зрения техники безопасности для жизни обслуживающего персонала. Взрывные пакеры металлоемки и требуют значительных затрат при их изготовлении и разбуривании.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является спуск в скважину пакера, эластичная капсула которого расширяется в диаметре до контактного соединения со стенкой колонны или открытого ствола за счет использования в полости расширяющихся цементов и времени ожидания окончания процессов герметизации (Данюшевский В.С. и др. Справочное руководство по тампонажным материалам. М.: Недра, 1973, с. 125).

Недостатком данного способа является то, что расширяющиеся цементы не обладают достаточными величинами объемного расширения и не обеспечивают контактную прочность на сдвиг капсулы по стенке колонны (ствола), особенно при необходимых увеличенных транспортно-технологических зазорах при спуске пакера в скважину, что не обеспечивает решение поставленной цели. Еще одним недостатком применяемого пакера, как и цементного моста, является то, что под действием осевой нагрузки (гидравлического давления) в скважине пакер смещается и герметизация нарушается.

Целью настоящего изобретения является повышение качества разобщения (герметичности, прочности и долговечности), упрощение технологического процесса, улучшение условий безопасности труда, ликвидация вероятности разрушения колонны, снижение материальных и трудовых затрат при разобщении обсадной колонны или открытого ствола скважины.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе разобщения полости обсаженной или не обсаженной скважины, включающем доставку материала в заданный интервал разобщения, время ожидания окончания процесса герметизации, согласно изобретению в скважину доставляют капсулу, заполненную расширяющимся в объеме материалом, который обеспечивает увеличение объема капсулы по диаметру до соединения с внутренней стенкой колонны или ствола скважины, при этом в качестве расширяющегося в объеме материала применяют невзрывчатое разрушающее средство "НРС-1".

Невзрывчатое разрушающее средство НРС-1 обеспечивает эффективное (диаметральное) расширение капсулы за счет реакции (набухания) порошка в воде. Этот материал гидроскопичен, способен к пылению, не горюч, не взрывоопасен, не токсичен и безопасен для человека.

Невзрывчатое разрушающее средство -1 (НРС-1) в соответствии с ТУ 21-53-22-84 выпускается серийно Красновским опытным предприятием Московской области.

Для увеличения технологического времени до начала процесса набухания в материал (НРС+вода) вводят один из различных видов замедлителей: ССБ, КМЦ, КБП и др.

Количество вводимого в расширяющийся материал замедлителя определяют по заданному времени на спуск капсулы в скважину. Так при добавке КБП в количестве 0,5% в расширяющийся материал технологическое время до начала набухания его в капсуле составляет в пределах 6 часов, а без добавки замедлителя это время соответствует 40-50 мин.

Наличие свойств набухания применяемого материала и, как следствие, расширение капсулы, заполненной этим материалом, до соединения со стенкой колонны (ствола) скважины, обеспечивает реализацию поставленной цели.

На фиг.1 представлена схема спуска капсулы в заданный интервал скважины, на фиг.2 расширение капсулы по диаметру до соединения ее со стенкой колонны, на фиг.3 - срез штифта и подъем инструмента на поверхность.

Способ осуществляют следующим образом.

Расширяющийся в объеме материал готовят у устья перед спуском в скважину.

Расширяющийся в объеме материал 1 на основе невзрывчатого разрушающего средства (НРС), состоящее из 100 весовых единиц порошка (НРС) и 30 весовых единиц воды с добавкой или без добавки одного из замедлителей, тщательно перемешивают, загружают в капсулу 2, которую опускают в скважину на тросе 3 в заданный интервал обсадной колонны 4.

Для ускорения спуска капсулы в скважину на упор 5 ставят дополнительный груз (утяжеленная бурильная труба) 6.

После завершения процесса объемного расширения и кристаллизации материала обеспечивается соединение капсулы с обсадной колонной (породой). Затем путем приложения расчетной осевой нагрузки на трос срезают штифт 7 во втулке 8 и инструмент поднимают на поверхность.

Для дополнительной герметизации применяют герметик 9, например самоклеящуюся ленту "ГЕРЛЕН-Д", которая при расширении капсулы растекается и заполняет раковины, поры в колонне (породе). Ленту "ГЕРЛЕН-Д" наклеивают по центру на наружную поверхность капсулы.

Капсулу в рабочем положении оставляют в колонне (стволе) скважины. После выполнения целевых робот при необходимости разбуривают капсулу или химическим способом освобождают ее от стенки колонны по известным технологиям.

Экспериментальные исследования показали, что установка капсулы с материалом на основе НРС в обсадной трубе обеспечила герметизацию разобщения полости при гидравлическом давлении 15 МПа и выше, а сдвиг капсулы по колонне не зафиксирован при осевой нагрузке более 85 тс.

Использование настоящего изобретения позволит повысить качество разобщения (герметичности, прочности и долговечности цементного моста), кроме этого, улучшить условия безопасности труда, а также снизить материальные и трудовые затраты при разобщении обсадной колонны или открытого ствола скважины.

Настоящее изобретение упрощает технологический процесс и позволяет ликвидировать вероятность разрушения колонны.

Формула изобретения

Способ разобщения полости обсаженной или необсаженной скважины, включающий доставку материала в заданный интервал разобщения, время ожидания окончания процесса герметизации, отличающийся тем, что в скважину доставляют капсулу, заполненную расширяющимся в объеме материалом, который обеспечивает увеличение объема капсулы по диаметру до соединения с внутренней стенкой колонны или ствола скважины, при этом в качестве расширяющегося в объеме материала применяют невзрывчатое разрушающее средство "НРС-1".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии капитального ремонта скважин, а именно к способам фильтрации флюида из продуктивного пласта газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых водонасыщенных пропластков в нефтяном пласте, и может быть использовано в добывающих и нагнетательных скважинах при капитальном ремонте

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых водонасыщенных пропластков в нефтяном пласте, и может быть использовано в добывающих и нагнетательных скважинах при капитальном ремонте
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к капитальному ремонту скважин

Изобретение относится к тампонажным составам, используемым при цементировании обсадных колонн нефтяных и газовых скважин в интервале аномально высоких пластовых давлений (АВПД) и температур 22 - 120oС

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для ограничения притока пластовых вод в скважину и ряда других операций, возникающих в процессе строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к гидроизоляции пластов при заканчивании строительства скважины, до ее крепления, после предварительной обработки призабойной зоны пласта и направлено на повышение надежности и качества изоляции притока вод в скважину

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и используется в процессе крепления нефтяных и газовых скважин при приготовлении тампонажных растворов

Изобретение относится к составу расширяющегося тампонажного материала
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при ремонтно-изоляционных работах по ликвидации заколонных перетоков в обсаженных эксплуатационной колонной нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам воздействия на техническое состояние тампонажного раствора в заколонном пространстве скважины

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым для цементирования обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин и позволяет улучшить тампонирующие свойства облегченного раствора за счет снижения его водоотдачи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к проведению ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к проведению ремонтно-изоляционных работ в высокотемпературных нефтяных и газовых скважинах, вскрывших коллекторы различной, в том числе низкой, проницаемости

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных пластов, ограничении водопритоков в нефтяных и газовых скважинах, ликвидации заколонных перетоков воды и газа, отключении отдельных обводнившихся интервалов пласта, выравнивании профилей поглощения в нагнетательных скважинах, при капитальном ремонте скважин
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности, к установке изоляционного цементного моста в скважине с помощью колтюбинговой техники при условии нахождения башмака насосно-компрессорных труб выше интервала обводнения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разобщения пластов нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных горногеологических условиях
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ для ликвидации прорывов воды и снижения обводненности добываемой продукции

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин
Наверх