Способ локальных геофизических исследований газовых скважин

 

Изобретение относится к области исследования скважин. Способ включает спуск геофизического прибора в заданный интервал на гибкой длинномерной безмуфтовой трубе по насосно-компрессорным трубам через установленный на них пакер, отсекающий верхнюю полость от исследуемого участка ствола скважины, и получение информации по требуемым параметрам на устье скважины. Геофизический прибор соединен с гибкой длинномерной безмуфтовой трубой предохранительным пружинным шарниром, что позволит повысить надежность проведения геофизических исследований газовых скважин. Кроме того, изобретение упрощает технологический процесс и повышает качество исследований. 1 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к газодинамическим исследованиям работающих горизонтальных, наклонных и вертикальных газовых скважин.

Известен способ геофизических исследований скважин, в котором геофизический прибор соединяют с гибкой длинномерной безмуфтовой трубой посредством предохранительного шарового шарнира /1/.

Однако данный способ не дает достаточной надежности проведения геофизических исследований.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ локальных геофизических исследований газовых скважин, включающий спуск геофизического прибора в заданный интервал на гибкой длинномерной безмуфтовой трубе по насосно-компрессорным трубам через установленный на них пакер, отсекающий верхнюю полость от исследуемого участка ствола скважины, и получение информации по требуемым параметрам на устье скважины /2/.

Недостатком известного способа является то, что пакер имеет опору, что технически не всегда имеется возможность устанавливать его с упором на забой, соединение геофизического прибора с длинномерной безмуфтовой трубой недостаточно надежно для проведения геофизических исследований.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности проведения геофизических исследований.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем спуск геофизического прибора в заданный интервал на гибкой длинномерной безмуфтовой трубе по насосно-компрессорным трубам через установленный на них пакер, отсекающий верхнюю полость от исследуемого участка ствола скважины, и получение информации по требуемым параметрам на устье скважины, согласно изобретению геофизический прибор спускают в заданный интервал через пакер без применения якоря или опоры на забой, причем геофизический прибор соединен с гибкой длинномерной безмуфтовой трубой предохранительным пружинным шарниром.

Для спуска геофизического прибора в заданный интервал при помощи гибких длинномерных труб используют агрегат ремонтный технологический (AРТ), выпускаемый Московской конторой капремонта "Мострансгаз" ЗАО "Группа РИКОР".

Для разобщения полости эксплуатационной колонны используют пакер.

Пакер содержит полый корпус, на наружной поверхности которого размещена манжета с нижним упором и верхними нажимными элементами. Внутри корпуса над манжетой размещен поршень с выбивной пробкой, соединенный жестко закрепленными на нем рычагами через пазы корпуса с нажимными элементами, которые выполнены подвижно в осевом и радиальном направлениях в виде зубчатых реек и входят в зацепление с кольцевыми зубцами, расположенными на наружной поверхности корпуса над манжетой, нижний упор манжеты фиксируется на корпусе левой резьбой, а внутри корпуса под поршнем установлен регулируемый и фиксируемый в осевом направлении шпиль с отверстиями в основании. В средней части во внутреннюю поверхность манжеты завулканизированы гладкие втулки с интервалом между собой, а по торцам манжеты по внутренней ее поверхности размещены подвижно по корпусу отбортованные наружу вкладыши. Кроме того, подвижные по корпусу отбортованные наружу вкладыши размещены по торцам манжеты по внутренней ее поверхности относительно друг друга в осевом направлении.

На чертеже приведена схема комплекса наземного и скважинного оборудования при проведении исследовательских работ газовых скважин.

Комплекс содержит насосно-компрессорные трубы (НКТ) 1, агрегат ремонтный технологический (APT) 2, гибкую стальную длинномерную безмуфтовую трубу 3, геофизический прибор 4, пакер 5 и предохранительный пружинный шарнир 6.

Способ осуществляют следующим образом.

В заданный интервал скважины 7 на насосно-компрессорных трубах 1 спускают и распакеровывают известным способом пакер 5.

Затем геофизический прибор 4 соединяют предохранительным пружинным шарниром 6 с гибкой длинномерной трубой 3 и при помощи агрегата ремонтного технологического (APT) 2 по насосно-компресcорным трубам (НКТ) 1 через пакер 5 спускают в скважину.

Доставляемый геофизический прибор 4 в локальный участок 8 ствола скважины производит фактические замеры по заданным параметрам и с помощью агрегата 2 обратным порядком извлекается на поверхность.

Полученные данные расшифровываются в лабораторных условиях по известному способу.

Конструкция пакера позволяет прохождение внутри него геофизического прибора в заданный (локальный) участок скважины, что обеспечивает качественное проведение исследовательских работ.

Повышение надежности доставки геофизического прибора в заданный интервал обеспечивают соединением его (прибора) с гибкой стальной длинномерной безмуфтовой трубой посредством предохранительного пружинного шарнира и прохождением его (прибора) во внутренней полости насосно-компрессорных труб (НКТ).

В предлагаемом изобретении применяют геофизический прибор без применения кабеля с автономным питанием и записью параметров в твердотельную память с последующей расшифровкой на поверхности после подъема прибора из скважины.

Предлагаемое изобретение упрощает технологический процесс, повышает коэффициент успешности и качество проводимого исследования.

Источники информации 1. Патент 4753291 А, кл. Е 21 В 47/00, 28.06.1988.

2. Патент 4938060 А, кл. Е 21 В 47/00, 03.07.1990.

Формула изобретения

Способ локальных геофизических исследований газовых скважин, включающий спуск геофизического прибора в заданный интервал на гибкой длинномерной безмуфтовой трубе по насосно-компрессорным трубам через установленный на них пакер, отсекающий верхнюю полость от исследуемого участка ствола скважины, получение информации по требуемым параметрам на устье скважины, отличающийся тем, что геофизический прибор соединен с гибкой длинномерной безмуфтовой трубой предохранительным пружинным шарниром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности для измерения расхода многофазной среды, состоящей из жидкости и газа
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для оптимизации технологических процессов в нефтегазовой скважине

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к исследованиям эксплуатирующихся скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к исследованиям эксплуатирующихся скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к исследованиям эксплуатирующихся скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к исследованиям эксплуатирующихся скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для контроля забойных параметров при бурении и геофизических исследованиях скважин

Изобретение относится к геофизическим исследованиям действующих скважин и может быть использовано при определении интервалов заколонного движения жидкости

Изобретение относится к области бурения и предназначено для измерения забойных параметров в процессе бурения скважин

Изобретение относится к области бурения и предназначено для измерения забойных параметров в процессе бурения скважин

Изобретение относится к устройствам, используемым при измерении дебита нефти в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к эксплуатации скважин и может быть использовано для получения информации о состоянии залежи углеводородов в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве эксплуатационных скважин, в том числе горизонтальных

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве эксплуатационных скважин, в том числе горизонтальных

Изобретение относится к струйным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к струйным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано для определения наклона скважины, положения отклонителя бурового инструмента и азимута

Изобретение относится к скважинной добыче полезных ископаемых, а именно к методам анализа состояния нефтяных скважин путем диагностики газовой среды межтрубного пространства (МП) добывающих скважин по длине скважины, и может быть использовано для определения скорости звуковых колебаний, уточнения определения уровня нефти в скважинах, обнаружения утечек, парафиновых пробок и других дефектов в виде нештатных неоднородностей, а также для анализа нефтяных фракций вдоль профиля скважины

Изобретение относится к бурению наклонных и горизонтальных скважин, в частности к конструкции специальных бурильных труб, используемых в системе передачи информации от инклинометра в наземную аппаратуру, где в ниппелях и муфтах установлены электрические дроссели передачи информации

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при определении технического состояния скважин и путей распространения составов методом радиоактивного каротажа с использованием меченых веществ
Наверх