Способ измерения перемещений

 

Известен способ измерения перемещений путем измерения перемещения штока, контактирующего с элементом электрической цепи, и измерения электрического сигнала электрической цепи. Элемент электрической цепи в виде биметаллической пластины прогревают и прогибают за счет протекания через него электрического тока до тех пор, пока не наступит размыкание биметаллической пластины и штока и прерывание электрического тока, после чего зазор между биметаллической пластиной и штоком уменьшают за счет остывания биметаллической пластины до момента контакта биметаллической пластины и штока и регистрируют частоту прогиба биметаллической пластины по частоте прерывания электрического тока, а значение перемещения регистрируют по изменению частоты колебаний пластины. Технический результат: обеспечение частотного выходного сигнала при отсутствии источников питания высокой частоты. 1 ил.

Предложенное техническое решение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении линейных перемещений поверхностей твердых тел, отклонений размеров от заданных значений и т.д.

Известен способ измерения перемещений путем перемещения контакта по поверхности электрического сопротивления и измерения значения электрического сопротивления между подвижным контактом и одним из неподвижных контактов электрического сопротивления [1].

Недостатком такого метода является большая погрешность измерений из-за наличия переходного сопротивления в месте контакта.

Известен способ измерения перемещений путем перемещения штока и преобразования длинных перемещений во вращательное движение стрелки [2].

Недостатком данного метода является инерционность измерения, связанная с необходимостью преодолевать силы трения в трущихся и вращательных механических парах.

В качестве прототипа выбран способ измерения перемещений путем измерения перемещения штока, контактирующего с элементом электрической цепи, и измерения электрического сигнала [3] электрической цепи.

Недостатком данного способа измерения перемещений является наличие аналогового выходного сигнала, затрудняющего обработку информации по перемещению на ЭВМ и необходимость использовать высокочастотные источники питания, что усложняет измерительную схему измерения.

Целью изобретения является обеспечение выходного частотного сигнала при отсутствии источников питания высокой частоты.

Данная цель достигается за счет того, что в способе измерения перемещения путем измерения перемещения штока, контактирующего с элементом электрической цепи, и измерения электрического сигнала электрической цепи, элемент электрической цепи в виде биметаллической пластины прогревают и прогибают за счет протекания через него электрического тока до тех пор, пока не наступит размыкание биметаллической пластины и штока и прерывание электрического тока, после чего зазор между биметаллической пластиной и штоком уменьшают за счет остывания биметаллической пластины до момента контакта биметаллической пластины и штока и регистрируют частоту прогиба биметаллической пластины по частоте прерывания электрического тока, а значение перемещения регистрируют по изменению частоты колебаний пластины.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства, реализующего предложенный способ измерения.

Элемент электрической схемы в виде биметаллической пластины 1 закреплен неподвижно одним концом в основании 2, а другим концом контактирует с штоком 3, закрепленным в направляющих 4. Биметаллическая пластина 1 и шток 3 соединены с входом источника питания 5.

Работа устройства, реализующего предложенный способ измерения перемещений, осуществляется следующим образом.

При подключении электрической цепи в виде биметаллической пластины 1 и штока 3 к источнику питания 5 через биметаллическую пластину 1 протекает электрический ток, который нагревает биметаллическую пластину 1. Биметаллическая пластина при нагреве прогибается и размыкает свой контакт с штоком 3. Это приводит к прекращению протекания тока через биметаллическую пластину и ее остыванию. При остывании происходит уменьшение прогиба биметаллической пластины до момента замыкания пластины с штоком и возобновления протекания тока через биметаллическую пластину 1.

При этом цикл разогрева пластины до размыкания ее контакта с штоком 3 повторяется.

Частота замыкания и размыкания пластины 1 с штоком 3 при неизменных условиях теплообмена пластины с окружающей средой и времени разогрева определяется временем остывания пластины от температуры нагрева Тн до температуры Тк, при которой будет происходить контакт пластины с штоком 3.

Перемещение штока 3 изменяет температуру Тк (угол прогиба ) пластины, при котором возникает контакт пластины с штоком и возобновляется подача тока через пластину. Другими словами, изменяется перепад температур Тнк=Т при изменении перемещении штока 3, пластины, а следовательно, и время, необходимое для остывания с температуры Тн до температуры Тк.

Значение перемещений штока 3 регистрируется по изменению частоты колебаний пластины (по частоте коммутации электрического тока через пластину).

Таким образом, предложенный способ измерения перемещения позволяет однозначно по частоте колебаний биметаллической пластины судить о величине перемещения штока. При этом частотный выходной сигнал достигается без использования генераторов частотных колебаний источников питания, т.к. при рассматриваемом способе измерений перемещений генератором является сама измерительная система.

Это упрощает конструкцию измерительных схем, снижает их стоимость, сложность, повышает надежность.

Техническая реализация способа измерений перемещений требует применение известных технических средств и технологий реализации отдельных операций.

Ориентировочные сроки внедрения предложенного способа измерений перемещений 1-2 месяца.

Имеются аналитические и экспериментальны результаты, позволяющие обоснованно выбирать параметры и режимы работы технических устройств, реализующих предложенный способ измерения перемещений.

Источники информации 1. Браславский Д. А., Логунов С.С., Пельпор Д.С. Авиационные приборы и автоматы. - М.: Машиностроение, 1978.-166с.

2. Справочник металлиста. Под ред. М.П. Новикова и П.Н. Орлова. - М.: Машиностроение, том 4, с. 623.

3. Приборы и средства автоматики. Справочник. Том.2, Книга 2. Под ред. С.С. Щедровского. - М.: Машиностроение, 1964.-116с.- прототип.

Формула изобретения

Способ измерения перемещений путем измерения перемещения штока, контактирующего с элементом электрической цепи, и измерения электрического сигнала электрической цепи, отличающийся тем, что элемент электрической цепи в виде биметаллической пластины прогревают и прогибают за счет протекания через него электрического тока до тех пор, пока не наступит размыкание биметаллической пластины и штока и прерывание электрического тока, после чего зазор между биметаллической пластиной и штоком уменьшают за счет остывания биметаллической пластины до момента контакта биметаллической пластины и штока и регистрируют частоту прогиба биметаллической пластины по частоте прерывания электрического тока, а значение перемещения регистрируют по изменению частоты колебаний пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой устройство для измерения линейных перемещений с помощью датчиков Холла

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения перемещения измерительного центра инерционной массы чувствительного элемента приборов, в которых используется магнитный или электростатический подвес тела

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано, в частности, в измерительной аппаратуре, применяемой при строительстве, ремонте и текущем содержании железнодорожного пути в системах управления рабочими органами путевых машин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного автоматического контроля параметров движения лопаток ротора турбомашины в процессе испытаний и эксплуатации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для осуществления манипуляторов промышленных роботов

Изобретение относится к датчикам перемещения

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться при экспериментальных исследованиях напряженно-деформированного состояния конструкций при нормальных температурах

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области измерения параметров глубоких отверстий

Изобретение относится к способу по принципу токовихревого контроля, а также к устройству для определения толщины (dr) электрически проводящего защитного слоя, нанесенного на электрически проводящий основной материал

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, а именно к способам измерения характеристик приповерхностного магнитного поля с применением сканирующего зонда (атомно-силового микроскопа, магнитосилового микроскопа)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении деформаций и напряжений на поверхности деталей машин, подвергающихся циклическому нагружению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве датчика угловых перемещений вала дроссельной или воздушной заслонки в двигателе внутреннего сгорания, а также в качестве задатчика электронной педали

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в машиностроении для бесконтактного измерения перемещения (положения) роторов различных механизмов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины погруженной в среду электропроводящей сваи опорных конструкций наземных и морских сооружений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных перемещений валов роторных машин в энергетике, нефтегазовой промышленности и других областях
Наверх