Теплица сборная

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте. Каркас теплицы выполнен из звеньев одинаковой длины на концах с двумя крепежными отверстиями из образного специального тонколистового холоднокатаного стального профиля. Каждый узел элементов взаимного контакта соединен двумя винтами. В пазах звеньев с их наружной стороны уложены прокладки из эластичного материала, контактирующие непосредственно с пленочным укрытием. На торцах теплицы смежные края правой и левой частей пленки обложены лентами из эластичного материала, которые соединены скрепками, контактируют друг с другом внахлест без зазоров и открываются в стороны. Это обеспечивает повышение эксплуатационных качеств теплицы. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте.

Из доступных источников информации известна пленочная теплица по авторскому свидетельству 1344282 (М Кл. А. 01 G 9/14), содержащая каркас, выполненный из секций, образованных двумя арками из труб, на которые надеты отрезки рукавной пленки. Арки раздвинуты по ширине рукава и своими концами надеты на выступающие над почвой стержни. Арки установлены так, что арка одной секции перекрывает смежную с ней арку другой секции. Расстояние между осями стержней равно двум наружным диаметрам труб. Торцовые укрытия выполнены аналогично. Для создания воздушной прослойки между слоями пленок уложены шнуры. Основным недостатком этой теплицы является сложность ее эксплуатации.

Известна также теплица сборная с пленочным покрытием по чертежам 981.106.000 (разработчик и изготовитель завод "Буммаш", г.Ижевск), содержащая каркас, образованный арками, соединенными между собой продольными звеньями, выполненными из алюминиевых труб ВД1, 22х1,5 ГОСТ 23697-79, стойки торцовых арок в нижней части соединены между собой стяжками из алюминиевых труб, торцовые арки усилены проволочными растяжками, пленочное покрытие, закрепленное на каркасе теплицы зажимами на торцах теплицы, разделено по вертикальной оси на две части - правую и левую и их смежные края закреплены на откидных стойках из алюминиевых труб, зажимами, между стойками имеется вертикальный зазор по всей их высоте. Соединение всех элементов конструкции каркаса теплицы выполнено накладными элементами - стальными угольниками и алюминиевыми уголками посредством болтов и шурупов.

Однако описанная теплица сборная с пленочным покрытием наряду с ее достоинством имеет существенные недостатки, которые состоят в следующем: 1. Сложность конструкции, что влечет за собой увеличение себестоимости изготовления продукции.

2. Большая трудоемкость сборки каркаса теплицы, что ухудшает ее функционально-эксплуатационные характеристики.

3. Большие габаритные размеры элементов конструкции каркаса теплицы, что осложняет их упаковку и транспортировку.

4. Элементы конструкции теплицы выполнены из цветного металла - алюминия, что также увеличивает себестоимость ее изготовления и представляет соблазн для похитителей цветного металла.

5. Пленочное покрытие контактирует непосредственно с металлическими поверхностями элементов конструкции каркаса теплицы, что снижает срок службы пленочного покрытия, оно не выдерживает даже одного сезона.

6. Откидные стойки с пленочным покрытием на торцах теплицы не обеспечивают надежной герметизации теплицы, и в момент заморозков растения, высаженные в теплицу, могут погибнуть.

Все перечисленные недостатки ухудшают один из основных показателей - конкурентоспособность.

Задачей настоящего изобретения является устранение перечисленных выше недостатков.

Технический результат достигается тем, что в теплице сборной с пленочным покрытием все звенья каркаса теплицы выполнены одинаковой длины (10001500 мм) на концах с двумя крепежными отверстиями с шагом "t" (2025 мм) из образного специального тонколистового холоднокатаного стального профиля и имеют лакокрасочное или иное покрытие от атмосферной коррозии. Звенья из образного профиля установлены двумя канавками (пазами) наружу, в которые уложены ленты (прокладки) из эластичного материала, например из линолеума (отходы) ворсом наружу, или его основы, контактирующие непосредственно с пленочным покрытием, закрепленным снаружи на элементах конструкции каркаса через мягкие прокладки, например из основы линолеума, зажимами.

Арки выполнены из центральной и двух боковых дуг с расширенными концами и двух стоек, при этом в расширенные концы боковых дуг вставлены концы центральной дуги и стоек, а крепежные отверстия совмещены между собой. К концам продольных звеньев присоединены неразъемно, например контактной сваркой, пластины "Т"-образной формы с крепежными отверстиями, расположенными на оси, перпендикулярной продольной оси звеньев и симметрично ей. Каждый узел элементов взаимного контакта звеньев арок и продольных звеньев соединен одновременно посредством двух винтов с гайками. Продольные звенья могут иметь и иное исполнение, при этом их концы развернуты в плоскость и на них непосредственно выполнены крепежные отверстия, при этом ширина развернутой части концов продольных звеньев равна ширине образного профиля. На торцах теплицы смежные края правой и левой частей пленки обложены лентой из эластичного материала, например линолеума, ленты каждой части соединены П-образными скрепками (скобами) и контактируют друг с другом внахлест без зазоров, при этом верхние концы лент закреплены винтами в верхней части торцовых арок, а нижние концы надеты сквозным пазом на втулки с кольцевыми проточками и зафиксированы скобой (фиксатором), втулки закреплены на стяжках торцовых арок.

Изображение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена теплица, вид с торцов; на фиг.2 изображена теплица, вид с боков; на фиг.3 изображено сечение А-А (фиг.1); на фиг.4 изображено сечение Б-Б и В-В (фиг.1); на фиг.5 изображено сечение Г-Г (фиг.2); на фиг.6 изображен вид Д (фиг.5); на фиг.7 изображено сечение Е-Е (фиг.1); на фиг.8 изображен вид Ж (фиг.7); на фиг.9 изображено сечение З-З (фиг.7);
на фиг.10 изображено продольное звено сварной вариант;
на фиг.11 изображено продольное звено, исполнение без сварки.

Теплица сборная с пленочным покрытием содержит каркас фиг.1 и 2, все звенья которого выполнены одинаковой длины на концах с двумя крепежными отверстиями с шагом "t" из образного специального тонколистового холоднокатаного стального профиля, образованный арками 1 (фиг.2), состоящими из центральной дуги 2 (фиг.1), двух боковых дуг 3 с расширенными концами 4 (фиг. 4) и двух стоек 5 (фиг.1 и 2), при этом в расширенные концы 4 боковых дуг 3 вставлены концами центральные дуги 2 и стойки 5, а крепежные отверстия 6 (фиг. 2, 10 и 11) совмещены между собой соосно. Арки 1, то есть их звенья 2, 3 и 5, соединены одновременно с продольными звеньями 7 или 8 (фиг.2, 3, 4, 5, 10 и 11), которые конструктивно отличаются друг от друга тем, что к концам продольных звеньев 7 (фиг. 10) присоединены неразъемно, например контактной сваркой, пластины 9 с крепежными отверстиями 6, расположенными на оси 10, перпендикулярной продольной оси 11 звена 7 и симметрично ей, а в продольных звеньях 8 (фиг.11) их концы 12 развернуты в плоскость и на них непосредственно выполнены крепежные отверстия 6. Таким образом каждый узел элементов взаимного контакта звеньев каркаса 2, 3, 5 и 7 (фиг.3, 4 и 5) соединен совместно одновременно посредством двух винтов 13 и гаек 14. Стойки (фиг. 1 и 3) торцовых арок 1 соединены между собой звеньями 15. Концы 16 (фиг. 3) звеньев 15 соединены между собой и одновременно с дополнительной стойкой (фиг. 3 и 7) двумя винтами 13 и втулками 18 с кольцевыми проточками 19, в кольцевые проточки вставлена скоба (фиксатор) 20 (фиг.7 и 8). На торцовых арках для придания жесткости каркасу теплицы установлены проволочные растяжки 21 и 22 (фиг.1). Все звенья каркаса фиг.3, 4, 5 и 6 установлены двумя канавками (пазами) 23 наружу, в которые уложены прокладки 24 из эластичного материала, таким образом все элементы каркаса с наружной стороны обложены эластичной прокладкой и исключают вероятность контакта пленочного покрытия с металлическими поверхностями конструкции каркаса. В нижних торцах стоек 5 и 17 (фиг. 1 и 7) установлены закладные элементы (стержни) 25. Пленочное покрытие 26 (фиг.2 и 8) закреплено зажимами с эластичной подкладкой (на чертежах не показано). На торцах теплицы пленочное покрытие разделено по вертикально ее оси на две части - правую 27 и левую 28 (фиг. 7 и 8). Края каждой части пленки обложены лентами 29 из эластичного материала, например линолеума, и соединены скрепками (скобами) 30 (фиг.8 и 9). При этом верхние концы лент 29 (фиг.7 и 8) закреплены винтами 31 и гайками 14 верхней части торцовых арок, а нижние концы лент 29, в которых выполнены сквозные пазы (отверстия) 32 (фиг.7) надеты на втулки 18 и зафиксированы скобой (фиксатором) 20. Длина теплицы может быть любой, но кратной длине продольного звена 7 или 8 (фиг.10 и 11) плюс его ширина, то есть ширина арки 1 (фиг.2).

Каркас теплицы собирается следующим образом.

Сначала собираются арки 1 (фиг.2) из звеньев 2, 3 и 5 (фиг.1) и устанавливаются в предварительно подготовленные по разметке колодцы, а затем арки предварительно соединяются друг с другом продольными звеньями 7 и 15 (фиг. 1, 2, 3, 4 и 5) посредством винтов 13 и гаек 14, после чего каркас теплицы выравнивается, стойки арок 5 (фиг.1 и 2) и дополнительные торцовые стойки 17 (фиг. 1 и 7) с вставленными в них закладными элементами 25 засыпаются глиной (землей), которая утрамбовывается, затем производится окончательная затяжка крепежных соединений, устанавливаются на торцовых арках проволочные стяжки 21 и 22 (фиг.1) и во все элементы каркаса устанавливаются эластичные прокладки 24 (фиг.3, 4, 5 и 6). Следующим этапом устанавливается предварительно подготовленное торцовое пленочное покрытие, состоящее из правой 27 и левой 28 (фиг.7 и 8) частей, а затем производится пленочное укрытие 26 всей теплицы, которое закрепляется на элементах каркаса зажимами с эластичными подкладками. Торцовое покрытие фиксируется в закрытом положении скобой (фиксатором) 20 (фиг.7 и 8).

Для проветривания теплицы извлекаются скобы 20 из кольцевых проточек 19 втулок 18, а правая 27 и левая 28 части (половины) торцового пленочного покрытия разводятся соответственно в правую и левую стороны.

Опытные образцы теплицы сборной с пленочным покрытием предлагаемой конструкции были подвергнуты хозяйственным испытаниям, в результате чего был подтвержден достигаемый технический результат.


Формула изобретения

1. Теплица сборная, содержащая каркас, образованный арками, торцевыми арками, стяжками для соединения стоек арки между собой, светопрозрачное покрытие, узлы заделки и крепления, уплотняющую ленту, причем неразъемные элементы каркаса выполнены посредством сварки, а контактирующие с покрытием части каркаса покрыты материалом, отличающаяся тем, что все звенья каркаса выполнены одинаковой длины на концах с двумя крепежными отверстиями с шагом "t" из образного тонколистового холоднокатаного стального профиля и установлены двумя канавками (пазами) наружу, в которые вложены ленты (прокладки) из эластичного материала для контактирования с пленочным покрытием, причем арки соединены между собой продольными звеньями и состоят из центральной и двух боковых дуг с расширенными концами и двух стоек, а крепежные отверстия выполнены на продольных осях дуг и стоек, при этом к концам продольных звеньев присоединены неразъемно пластины с крепежными отверстиями, расположенными на оси, перпендикулярной продольной оси звеньев и симметрично ей, а каждый узел элементов взаимного контакта звеньев арок и продольных звеньев соединен посредством двух винтов с гайками, кроме того, на торцевых арках каркаса пленочное покрытие разделено по вертикальной оси на две части - правую и левую, смежные края которых обложены лентой из эластичного материала, а ленты каждой части соединены скрепками с возможностью контакта друг с другом внахлест без зазоров, при этом верхние концы лент закреплены винтами в верхней части торцевых арок, а нижние концы надеты сквозным пазом на втулки с кольцевыми проточками и зафиксированы скобой (фиксатором), причем втулки закреплены на стяжках, установленных на торцевых арках.

2. Теплица по п. 1, отличающаяся тем, что концы продольных звеньев развернуты в плоскость и на них непосредственно выполнены крепежные отверстия, при этом ширина развернутой части концов продольных звеньев равна ширине образного профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения, которое может быть использовано в качестве хранилища напольного типа

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Теплица // 2194383
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству сборных сооружений с высокими арками кругового или близкого к нему очертания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве передвижных юрт животноводов, находящихся на дальних отгонах и пастбищах и нуждающихся в частых переменах места стоянки, Цель изобретения - улучшение удобств эксплуатации , а также улучшение устойчивости и обеспечение герметизации сооружения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрытий различного назначения

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок
Наверх