Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов

 

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами. Устройство содержит камеру дробления, расположенную между нижней плитой, установленной на упругих опорах, смонтированных на основании, и верхней плитой, шарнирно закрепленной на станине с наклоном в сторону выхода из камеры дробления и с возможностью взаимодействия с кривошипным валом и колебания в вертикальной плоскости, загрузочное и разгрузочное приспособления, размещенные, соответственно, на входе в камеру дробления и на выходе из нее, регулятор скорости вращения кривошипного вала и измельчающий рабочий орган, состоящий из набора сменных чередующихся пластин большей и меньшей длины, смонтированных на нижней поверхности верхней плиты с возможностью контактирования нижними кромками по меньшей мере части пластин большей длины, которые выполнены заостренными, с верхней поверхностью нижней плиты при колебаниях верхней плиты в ее нижних положениях. Нижняя плита установлена также с наклоном в сторону выхода из камеры дробления. Основание, на котором смонтированы упругие опоры нижней плиты, выполнено с возможностью регулирования угла наклона нижней плиты. Передней кромкой верхняя плита шарнирно закреплена на станине над входом в камеру дробления с возможностью регулирования по высоте места расположения ее шарнирного закрепления, а концевой частью уложена сверху на кривошипный вал. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и качества разрыхления любых слежавшихся сыпучих материалов при снижении энергоемкости процесса разрыхления, расширяет технологические возможности и область использования устройства для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов путем обеспечения регулирования режима дробления обрабатываемого материала и раздробляющего воздействия на него. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления гранулированных кормов на комбикормовых заводах и в кормоцехах птицефабрик и птицеводческих комплексов, и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами.

Известно устройство, предназначенное для восстановления сыпучести слежавшихся материалов и содержащее бункер, под которым размещен рабочий орган в виде перфорированной рамы с ножами, соединенной с приводом возвратно-поступательного перемещения, причем посередине в нижней части бункера смонтирована перегородка, на торцевых стенках бункера выполнены окна с регулируемыми заслонками, а рама выполнена двускатной с уклонами в сторону окон, при этом ножи установлены на уклонах в два ряда на расстоянии друг от друга, равном величине амплитуды перемещения рамы, кроме того, расстояние между торцевыми стенками у нижнего основания равно удвоенной амплитуде перемещения рамы (SU 1726030 А1, 15.04.92).

Недостатком этого известного устройства является низкое качество разрыхления слежавшегося материала ножами, установленными на раме, приводящее к выдаче рамой через окна комковатого, плохо разрыхленного материала.

Известно устройство для измельчения легкоразрушаемых материалов, которое снабжено вибрационным конвейером, расположенным в воронкообразном корпусе бункера, причем выше вибрационного конвейера в корпусе бункера установлена дробящая плита, которая прижимается к измельчаемому материалу в результате движения конвейера, а под конвейером размещено средство для транспортирования выходящего из него материала (DE 3520061 А1, 04.12.86).

Недостаток данного известного устройства состоит в низкой эффективности разрыхления слежавшегося сыпучего материала при использовании этого устройства, т. к. активным дробящим органом в нем является вибрационный конвейер, а дробящая плита выполняет функцию пассивного рабочего органа.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности является устройство, которое может быть использовано для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов или сырья для производства комбикорма, содержащее камеру дробления, расположенную между нижней плитой, установленной на упругих опорах, смонтированных на основании, и верхней плитой, шарнирно закрепленной на станине с наклоном в сторону выхода из камеры дробления и с возможностью взаимодействия с кривошипным валом и колебания в вертикальной плоскости, загрузочное и разгрузочное приспособления, размещенные, соответственно, на входе в камеру дробления и на выходе из нее (RU 2112597 С1, 10.06.98).

Недостатки указанного известного устройства заключаются в низкой эффективности разрыхления слежавшегося гранулированного материала, высокой энергоемкости процесса восстановления сыпучести названного материала и чрезмерном раздробляющем воздействии на гранулы, зерна или тому подобные частицы этого материала, поскольку конструкция устройства не позволяет регулировать режим дробления слежавшегося гранулированного материала и воздействие на него, оказываемое дробящей верхней плитой, что в результате ограничивает технологические возможности и область использования этого устройства.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности и качества разрыхления слежавшегося гранулированного материала при снижении энергоемкости процесса восстановления сыпучести этого материала, а также расширение технологических возможностей и области использования устройства для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов путем обеспечения регулирования режима дробления обрабатываемого материала и раздробляющего воздействия на него.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов или сырья для производства комбикорма, содержащее камеру дробления, расположенную между нижней плитой, установленной на упругих опорах, смонтированных на основании, и верхней плитой, шарнирно закрепленной на станине с наклоном в сторону выхода из камеры дробления и с возможностью взаимодействия с кривошипным валом и колебания в вертикальной плоскости, загрузочное и разгрузочное приспособления, размещенные, соответственно, на входе в камеру дробления и на выходе из нее, согласно изобретению, снабжено регулятором скорости вращения кривошипного вала и измельчающим рабочим органом, состоящим из набора сменных чередующихся пластин большей и меньшей длины, смонтированных на нижней поверхности верхней плиты с возможностью контактирования нижними кромками по меньшей мере части пластин большей длины, которые выполнены заостренными, с верхней поверхностью нижней плиты при колебании верхней плиты в ее нижних положениях, причем нижняя плита установлена также с наклоном в сторону выхода из камеры дробления, а основание, на котором смонтированы упругие опоры нижней плиты, выполнено с возможностью регулирования угла наклона нижней плиты, при этом передней кромкой верхняя плита шарнирно закреплена на станине над входом в камеру дробления с возможностью регулирования по высоте места расположения ее шарнирного закрепления, а концевой частью уложена сверху на кривошипный вал.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показано устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, продольный разрез.

Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов или сырья для производства комбикорма, содержит камеру дробления 1, расположенную между нижней плитой 2, установленной на упругих опорах 3, смонтированных на основании 4, и верхней плитой 5, шарнирно закрепленной на станине 6 с наклоном в сторону выхода 7 из камеры дробления 1 и с возможностью взаимодействия с кривошипным валом 8 и колебания в вертикальной плоскости, а также загрузочное приспособление 9 и разгрузочное приспособление 10, размещенные, соответственно, на выходе 11 в камеру дробления 1 и на выходе 7 из нее. В качестве приспособлений 9 и/или 10 могут быть использованы в различных комбинациях: скатная доска, транспортер или конвейер.

Кроме того, устройство снабжено регулятором скорости вращения (на чертеже не показан) кривошипного вала 8 и измельчающим рабочим органом 12, состоящим из набора сменных чередующихся пластин большей длины 13 и меньшей длины 14, смонтированных на нижней поверхности верхней плиты 5 с возможностью контактирования нижними кромками по меньшей мере части пластин большей длины 13, которые выполнены заостренными, с верхней поверхностью нижней плиты 2 при колебании верхней плиты 5 в ее нижних положениях. Нижняя плита 2 установлена так же, как и верхняя плита 5 - с наклоном в сторону выхода 7 из камеры дробления 1. Основание 4, на котором смонтированы упругие опоры 3 нижней плиты 2, выполнено с возможностью регулирования угла наклона нижней плиты 2. Примером такого выполнения основания 4 может быть шарнирное закрепление 15 его одной стороной на станине 6 под разгрузочным приспособлением 10 и присоединение при помощи винтового талрепа 16 другой стороны основания 4 к станине 6 под загрузочным приспособлением 9.

Верхняя плита 5 передней кромкой шарнирно закреплена на станине 6 под входом 11 в камеру дробления 1 с возможностью регулирования по высоте места расположения ее шарнирного закрепления 17, которое смонтировано на переставной платформе 18, фиксируемой на разной высоте в направляющих 19, жестко присоединенных к станине 6. Концевой частью верхняя плита 5 уложена сверху на кривошипный вал 8.

Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов работает следующим образом.

Перед включением устройства назначают режим дробления обрабатываемого слежавшегося гранулированного материала и интенсивность раздробляющего воздействия на него. При этом в зависимости от вида обрабатываемого материала и степени его слежалости выбирают толщину чередующихся пластин большей длины 13 и меньшей длины 14 из имеющихся комплектов сменных пластин 13 и 14. Затем формируют измельчающий рабочий орган 12 из набора выбранных пластин 13 и 14, которые с чередованием по их длине монтируют на нижней поверхности верхней плиты 5. В некоторых случаях пластины 13, входящие в состав измельчающего рабочего органа 12, могут быть выполнены с переменной длиной для образования камеры дробления 1 с высотой, изменяющейся определенным образом по ее длине.

В зависимости от необходимых для обработки данного слежавшегося материала скорости его передвижения по нижней плите 2 от входа 11 в камеру дробления 1 к ее выходу 7 и частоты ударно-раскалывающего воздействия заостренных пластин большей длины 13 на обрабатываемый слежавшийся материал устанавливают, соответственно, нижнюю плиту 2 с требуемым углом ее наклона при помощи винтового талрепа 16, которым поворачивают вокруг шарнирного закрепления 15 основание 4 со смонтированными на нем упругими опорами 3 нижней плиты 2, и скорость вращения кривошипного вала 8 с помощью предназначенного для этого регулятора. В зависимости от крупности массивов, комьев или других конгломератов слежавшегося гранулированного материала и необходимого увеличения, или уменьшения, или постоянства проникновения заостренных пластин большей длины 13 в обрабатываемый слежавшийся материал в начале или/и в конце камеры дробления 1 определяют требуемые высоту камеры дробления 1 на входе 11 и изменение камеры дробления 1 от входа 11 к выходу 7: уменьшение или увеличение, или постоянство этой высоты, и с помощью переставной платформы 18, фиксируя ее на нужной высоте в направляющих 19, устанавливают верхнюю плиту 5 с определенным углом ее наклона к выходу 7 из камеры дробления 1.

После настройки устройства на выбранный режим дробления слежавшегося гранулированного материала включают привод вращения кривошипного вала 8 и загрузочным приспособлением 9 подают слежавшийся гранулированный материал на нижнюю плиту 2. Кривошипный вал 8, вращаясь, вызывает колебания верхней плиты 5 в вертикальной плоскости совместно с установленным на ее нижней поверхности измельчающим рабочим органом 12.

Обрабатываемый слежавшийся гранулированный материал, поступивший на нижнюю плиту 2, подвергается на ней ударно-раскалывающему воздействию заостренных пластин большей длины 13 при колебаниях верхней плиты 5 с измельчающим рабочим органом 12. По меньшей мере часть пластин большей длины 13 (в зависимости от углов наклона верхней плиты 5 и нижней плиты 2 и характера изменения высоты камеры дробления 1 от входа 11 к выходу 7) нижними кромками контактируют с верхней поверхностью нижней плиты 2 при колебаниях верхней плиты 5 в ее нижних положениях, при этом нижняя плита 2, проседая на упругих опорах 3, при поднятиях верхней плиты 5 подкидывает вверх обрабатываемый материал с частотой, соответствующей частоте колебаний верхней плиты 5 и скорости вращения кривошипного вала 8, в результате чего обрабатываемый слежавшийся гранулированный материал постепенно продвигается в камере дробления 1 к выходу 7 из нее, перемещаясь по нижней плите 2 за счет ее наклона, и подвергается многократному ударно-раскалывающему воздействию заостренных пластин большей длины 13 измельчающего рабочего органа 12. На выходе 7 из камеры дробления 1 измельченный материал, т.е. готовая продукция, поступает в разгрузочное приспособление 10, которое направляет готовую продукцию в хранилище или на упаковку.

Осуществляемое предлагаемым устройством в выбираемом режиме дробление конгломератов, образовавшихся при слеживании сыпучего материала, гарантирует эффективное и качественное разрыхление слежавшегося гранулированного материала и восстановление его сыпучести, позволяет снизить энергоемкость процесса разрыхления и уменьшить раздробляющее воздействие на зерна, гранулы и тому подобные частицы слежавшегося сыпучего материала благодаря использованию для его измельчения заостренных пластин.

Данное устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов является простым по конструкции и в изготовлении и удобным в эксплуатации, и при этом обеспечивает высокое качество рыхления любых слежавшихся сыпучих материалов благодаря возможности регулирования режима дробления обрабатываемого материала и раздробляющего воздействия на него, что расширяет технологические возможности и область использования устройства для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов.

Кроме кормопроизводства предлагаемое устройство может быть использовано при восстановлении сыпучести слежавшихся сыпучих, например гранулированных, строительных материалов или минеральных удобрений. Также без каких-либо конструктивных изменений устройство может быть использовано в качестве измельчителя хрупких материалов.

Формула изобретения

Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов или сырья для производства комбикорма, содержащее камеру дробления, расположенную между нижней плитой, установленной на упругих опорах, смонтированных на основании, и верхней плитой, шарнирно закрепленной на станине с наклоном в сторону выхода из камеры дробления и с возможностью взаимодействия с кривошипным валом и колебания в вертикальной плоскости, загрузочное и разгрузочное приспособления, размещенные, соответственно, на входе в камеру дробления и на выходе из нее, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором скорости вращения кривошипного вала и измельчающим рабочим органом, состоящим из набора сменных чередующихся пластин большей и меньшей длины, смонтированных на нижней поверхности верхней плиты с возможностью контактирования нижними кромками по меньшей мере части пластин большей длины, которые выполнены заостренными, с верхней поверхностью нижней плиты при колебании верхней плиты в ее нижних положениях, причем нижняя плита установлена также с наклоном в сторону выхода из камеры дробления, а основание, на котором смонтированы упругие опоры нижней плиты, выполнено с возможностью регулирования угла наклона нижней плиты, при этом передней кромкой верхняя плита шарнирно закреплена на станине над входом в камеру дробления с возможностью регулирования по высоте места расположения ее шарнирного закрепления, а концевой частью уложена сверху на кривошипный вал.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области производства нерудных строительных материалов дроблением, а именно к конструкции щековой дробилки

Изобретение относится к производству и переработке материалов в горнорудной, угольной промышленности и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к способам дробления сыпучих материалов

Изобретение относится к виброщековым дробилкам и может быть использовано для дробления руд и нерудных материалов в горнообогатительной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, в частности к выработке технического и кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для обработки сыпучих сельскохозяйственных продуктов давлением

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при подготовке сырья для производства комбикормов
Наверх