Витрина для демонстрации товаров

 

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано для демонстрации различных видов товаров и экспонатов. Изобретение обеспечивает создание простой в монтаже витрины из надежных и недорогих элементов, допускающих окраску и оклейку различными видами декоративных материалов. Стойки витрины выполнены из древесно-волокнистых многослойных плит толщиной от 18 до 50 мм с продольными пазами для установки стенок. Основание и крышка выполнены из древесно-стружечных плит в виде тумб, в которых зафиксированы стойки. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к торговому или выставочному оборудованию и может быть использовано в торговых помещениях магазинов, аптек и т.д., а также в выставочных залах и павильонах для демонстрации различных видов товаров или экспонатов.

К известному уровню техники может быть отнесен ряд известных устройств, совпадающих по выполняемой функции.

Известен стеклянный выставочный шкаф по патенту США 4223966, класс А 47 F 3/06, 1980 г., представляющий собой каркас со стеклянными панелями, между которыми смонтированы горизонтальные перегородки, связанные зажимами, прикрепленными винтами сквозь отверстия в панелях.

Известна витрина, описанная в патенте Великобритании 2061092, класс А 47 F 3/00, 1981 г., представляющая собой панельную опорную конструкцию, которая имеет каркас из вертикальных стоек и горизонтальных поперечин, выставочный шкаф, закрытый боковыми стенками, полки для товаров, установленные на консольных кронштейнах.

В качестве наиболее близкого аналога выбрана витрина для демонстрации товаров, содержащая основание, панелеобразную крышку, полки для товаров, опорные стойки и стенки.

Недостатком данного технического решения является выполнение стоек из металлической сердцевинной трубки и охватывающего его направляющего профилированного стержня, служащего для крепления стенок.

Профилированный стержень изготавливают из алюминия, так как это легкообрабатываемый металл, что дает возможность выполнить продольные пазы стойки методом вытягивания, необходимые для удерживания боковых стенок, с необходимой точностью.

Однако это экономически очень дорогой материал, поэтому изготавливают его тонкопрофильным, что требует для усиления прочности конструкции использования сердцевинной трубки.

Указанные недостатки приводят к сложности монтажа конструкции и большим экономическим затратам. Кроме того, металлические стойки с трудом поддаются оклеиванию декоративными материалами.

Настоящим изобретением решается задача по созданию простой в монтаже витрины с надежными и недорогими стойками с продольными пазами, простыми в изготовлении, универсальными для любых видов стенок витрины, с возможностью окраски и оклейки различными видами декоративных материалов.

Задача решается выполнением стоек витрины с продольными пазами (фиг.2, 3) из материала нового поколения MDF древесно-волокнистая доска средней плотности.

Плиты из MDF изготавливают из карбамидоформальдегидных смол, хлористого аммония, аэросила и древесной муки.

Плиты изготавливают многослойными, склеенными из нескольких древесно-волокнистых плит разной или одинаковой толщины.

По настоящему изобретению стойки витрины выполняют из MDF - плит толщиной от 18 мм до 50 мм с плотностью 750 кг/м3 - 950 кг/м3. Предел прочности при изгибе такой плиты от 23 до 33, предел прочности в плоскости, перпендикулярной оси стойки, не менее 0,5 МПа.

Таким образом, стойка соответствует всем предъявляемым к ней требованиям - необходимой для жесткости конструкции прочностью, простотой изготовления, низкой себестоимостью. Такая стойка легко оклеивается различными декоративными пленками и окрашивается. Продольные пазы стойки выполняются фрезерованием, что позволяет изготовить стойки для стенок разной толщины.

В соответствии с настоящим изобретением витрина для демонстрации товаров, содержащая основание, крышку, полки для товаров, опорные стойки и стенки, отличается тем, что стойки выполнены цельными из MDF, с продольными пазами для установки стенок в противоположных продольных пазах соседних стоек, а основание и крышка выполнены в виде нижней и верхней тумбы.

Предлагаемая витрина представляет собой несущую конструкцию, включающую верхнюю и нижнюю тумбы из ДСП (древесно-стружечной плиты) с зафиксированными вертикальными стойками из MDF.

Вертикальные стойки крепятся к верхней и нижней тумбе соответствующими крепежными элементами, известными специалистам, особенно в области мебельной промышленности.

Стойки выполнены с продольными пазами для удерживания элементов боковых стенок и задней стенки, причем установка стенок в пазы не требует значительного приложения усилий. Элементы боковых и задних стенок входят в пазы противолежащих стоек, направляются и удерживаются ими. Боковые и задние стенки представляют собой стеклянные пластины, зеркало или ДВП.

Витрина содержит также поэтажно установленные полки, которые крепятся к стойкам любыми крепежными элементами, известными специалистам в области мебельной промышленности, например полкодержатели или суппорты.

Полки представляют собой пластины соответствующих размеров из стекла, ДСП, фанеры или других заменяющих материалов. Использование для изготовления полок из зеркальных пластин создает дополнительный оптический эффект.

На фиг.1 представлено перспективное изображение тройной витрины в собранном состоянии. Витрина содержит нижнюю тумбу 1, верхнюю тумбу 2, зафиксированные опорные стойки 3. Опорными стойками удерживаются задние стенки 6 и боковые стенки 4. К стойкам крепежными элементами крепятся полки 5.

На фиг. 2, 3 показаны сечения стоек из MDF продольными пазами 7 для боковых и задних стенок. Пазы открыты и доступны так, что элементы боковых и задних стенок вставляются в несущую конструкцию, причем элементы задних стенок могут быть вставлены в случае необходимости после сборки остальных конструктивных элементов, что обеспечивает модульность витрины.

Изобретение не ограничивается описанными примерами исполнения.

Также предмет изобретения вместо витрины может быть использован в качестве шкафа, причем в основе конструкции будут те же принципы и лишь элементы боковых и задних стенок и (или) элементы полок могут состоять из ДВП, фанеры или других заменяющих материалов.

Формула изобретения

1. Витрина для демонстрации товаров, содержащая основание, крышку, стенки и опорные стойки с продольными пазами для установки стенок, отличающаяся тем, что стойки выполнены цельными из многослойных древесно-волокнистых плит толщиной от 18 до 50 мм, а основание и крышка выполнены в виде тумб из древесно-стружечных плит, в которых зафиксированы стойки.

2. Витрина по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет полки для товаров, закрепленные на стойках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2004

Извещение опубликовано: 27.05.2004        

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной.

Номер и год публикации бюллетеня: 20-2008

Извещение опубликовано: 20.07.2009        БИ: 20/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сервисному обслуживанию населения и касается устройств для продажи товаров с транспортных средств, образующих торговые точки в местах наибольшего спроса

Изобретение относится к легкой промышленности и касается, в частности, устройства для демонстрации продаваемых или рекламируемых товаров

Подставка // 2176760
Изобретение относится к устройствам, используемым в конструкциях бытовых приборов и иных устройствах

Изобретение относится к сборно-разборной мебели и может быть использовано для создания подвесных конструкций с любым количеством полок, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними, и служит для создания оригинального интерьера в жилых и служебных помещениях, в офисах и торговых центрах

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, картона, пластика форматов А4, A3 и может быть использовано в различных областях - рекламной, образовательной, информационной

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, преимущественно форматов А4, A3, и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, рекламной и др

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации и агитации различного рода достижений и товаров, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, демонстрационной и др

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Шкаф // 2128936
Изобретение относится к секционным металлическим шкафам, дверной проем которых закрывается шторным полотном, убираемым внутрь каркаса при открывании

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к способу изготовления мебельного корпуса со связанными друг с другом вдоль общих угловых кромок поверхностями соединений в ус сторонами корпуса из древесины или древесных материалов

Шкаф // 2328959
Изобретение относится к предметам мебели, в частности к шкафам

Изобретение относится к складной детали мебели и направлено на возможность манипулирования ею в сложенном состоянии обычными методами надежно и без больших затрат

Изобретение относится к мебели, в частности офисной мебели и/или мебели для подростков, с корпусом
Наверх