Способ определения характера блокады шлеммова канала

 

Способ может быть использован в медицине, в частности в офтальмологии. После измерения уровня офтальмотонуса и гидродинамических показателей больному три раза с интервалов в 5 мин закапывают 1%-ный раствор пилокарпина. Через 60 мин производят повторное измерение офтальмотонуса и гидродинамических показателей. При снижении давления с высокого уровня до нормальных величин в сочетании с нормализацией коэффициента легкости оттока определяют функциональную блокаду шлеммова канала. При снижении давления до нормы в сочетании с низким коэффициентом легкости оттока - функционально-органический или смешанный блок склерального синуса. При давлении и коэффициенте легкости оттока оставшихся на прежних уровнях - блокада шлеммова канала органическая. Способ позволяет повысить точность определения.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения характера блокады склерального синуса больным с разными типами глауком.

До настоящего времени основными тестами для определения характера блокады шлеммова канала являлись глицерино-тонографический тест (1), а также пилокарпиновая проба (2).

При первом пациенту сначала определяют исходное внутриглазное давление и гидродинамические показатели (истинное внутриглазное давление, коэффициент легкости оттока), затем дают внутрь 50%-ный раствор глицерина из расчета 1,5 г глицерина и 0,1 г аскорбиновой кислоты на 1 кг веса. Через час на фоне максимального снижения внутриглазного давления производится повторное определение гидродинамических показателей. Тест считается положительным, если нормализация внутриглазного давления (ВГД) сочетается с нормализацией коэффициента легкости оттока, он наблюдается при функциональной блокаде шлеммова канала. Если происходит снижение ВГД (нередко до нормы), а коэффициент легкости оттока остается низким - блокада функционально-органическая или смешанная. Если офтальмотонус и коэффициент легкости оттока остаются прежними - это показатель органической блокады.

При пилокарпиновой пробе больному с повышенным ВГД два раза с интервалом 30 мин измеряется офтальмотонус, затем три раза в течение 5 мин закапывается 2%-ный раствор пилокарпина. Через 1 ч три раза с интервалом в 30 мин измеряется офтальмотонус.

Проба считается положительной, если давление с высокого уровня снижается до умеренно повышенного, а с высоты умеренно повышенного до нормальных величин. Положительная проба говорит о функциональной блокаде шлеммова канала. В случае отрицательной пробы блокада смешанная или органическая.

При глицерино-тонографическом тесте мы получаем расширенную картину характера блокады шлеммова канала, т.к. определяется не только изменение офтальмотонуса, но и гидродинамических показателей.

Однако он не очень удобен в повседневной практике, т.к., во-первых, определенный контингент больных плохо переносит прием глицероаскорбата, во-вторых, после него пациенты некоторое время должны находится в постели (что не удобно в амбулаторной практике) и наконец этот препарат не всегда есть в наличии.

Пилокарпиновая проба более проста в исполнении, в большинстве случаев хорошо переносится пациентами.

Но определение изменения только офтальмотонуса не достаточно информативно для точной характеристики блокады шлеммова канала.

Цель изобретения - определить характер блокады шлеммова канала.

В связи с вышеизложенным, мы предлагаем информативный и простой способ для определения характера блокады склерального синуса - модифицированную пилокарпиновую пробу.

Способ осуществляется следующим образом.

После определения исходного уровня внутриглазного давления и гидродинамических показателей пациенту три раза с интервалом в 5 мин в глаз закапывается 1-ный% раствор пилокарпина. Примерно через 1 ч производится повторное измерение офтальмотонуса и гидродинамических показателей (истинного внутриглазного давления, коэффициента легкости оттока и минутного объема камерной влаги).

Оценка результата.

Положительный - давление с высокого уровня снижается до умеренно повышенного, а с высоты умеренно повышенного - до нормальных величин, это сочетается с нормализацией коэффициента легкости оттока. Такой результат наблюдается только при функциональной блокаде шлеммова канала.

Отрицательный - давление снижается, нередко до нормы, а коэффициент легкости оттока остается низким. Это говорит о функционально-органическом или смешанном блоке склерального синуса.

Резко отрицательный результат, когда офтальмотонус и коэффициент легкости оттока остаются прежними. Значит блокада шлеммова канала органическая.

Для подтверждения информативности данной пробы нами проанализировано 42 глаза больных с начальной и развитой стадиями открытоугольной глаукомы. Всем больным проводились глицерино-тонографический тест и пилокарпиновая проба в нашей модификации. Процент совпадений результатов проб составил 95,2% (40 глаз).

Таким образом, предложенная нами новая модификация пилокарпиновой пробы является простым и доступным способом выяснения характера блокады шлеммова канала, что позволяет рекомендовать ее в широкую клиническую практику.

Пример 1.

Больной Корольков В.Н., 64 года, обследовался амбулаторно с диагнозом: открытоугольная I "а" (на миотиках) глаукома правого глаза. Открытоугольная IV "а" (оперированная) глаукома левого глаза. Начальная катаракта обоих глаз. Жалуется на постепенное снижение предметного зрения правого глаза, отсутствие предметного зрения левого глаза.

Объективно: правый глаз - Visus OD=0,1-4,0D=0,2. Деструкция пигментной каймы, псевдоэксфолиации. В хрусталике начальные помутнения в корковых слоях. При гониоскопии шлеммов канал заполняется кровью на всем протяжении. Глазное дно: диск зрительного нерва - бледно-розовый с серым оттенком, расширенная физиологическая экскавация 0,5 PD, границы четкие. Артерии склерозированы. Поле зрения в норме. ВГД - 27,0 мм рт.ст. Истинное ВГД - 20,0 мм рт. ст. Коэффициент легкости оттока (КЛО) - 0,13. Результаты пилокарпиновой пробы: ВГД - 20,0; истинное ВГД - 14,0; КЛО - 0,15. Таким образом, исходя из результатов пробы блокада шлеммова канала - функциональная.

Пример 2.

Больной Марданов Ф.Ф., 72 года. Поступил во 2-ое глазное отделение РКБ 28. ХII. 98 г. с диагнозом: открытоугольная I "в" глаукома, начальная катаракта правого глаза. Начальная катаракта левого глаза. Жалобы на постепенное ухудшение предметного зрения на обоих глазах в течение последних 3 лет.

Объективно: правый глаз Visus OD=0,5, не коррегирует. Деструкция пигментной каймы, псевдоэксфолиации. В хрусталике неравномерные помутнения. Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие, физиологическая экскавация. Артерии склерозированы, вены нормального калибра. Поле зрения в пределах нормы.

ВГД - 29,0. Истинное ВГД - 24,0. КЛО - 0,09. После пилокарпиновой пробы следующие данные: ВГД - 25,0; истинное ВГД - 21,0; KЛO - 0,105. По результатам пробы блокада шлеммова канала - смешанная.

Пример 3.

Больная Махалова Е. Ф., 68 лет. Поступила в 1-ое глазное отделение РКБ 30/ХII-98 г. с диагнозом: открытоугольная глаукома I "в" правого глаза. Открытоугольная глаукома I "в" левого глаза. Начальная катаракта обоих глаз. Жалуется на постепенное ухудшение предметного зрения на правом глазу в течение последнего года.

Объективно: правый глаз - острота зрения 0,1+3,0=0,8. Радужка атрофична. На глазном дне - диск зрительного нерва серый, сдвиг сосудистого пучка в носовую сторону. Артерии склерозированы. Внутриглазное давление - 28,0. Истинное давление - 24,0. Коэффициент легкости оттока - 0,09. Результаты пилокарпиновой пробы: ВГД - 27,0; истинное давление -24,0; коэффициент легкости оттока - 0,09. По результатам данной пробы получается, что блок шлеммова канала - органический.

Источники информации 1. Вургафт М.Б. с соавт., Глицерино-тонографический тест., Вестник офтальмологии, 1975, 6, с.12.

2. Вургафт М. Б. Актуальные и спорные вопросы диагностики и лечения глаукомы. Ленинград, 1985, 108 с.

Формула изобретения

Способ определения характера блокады шлеммова канала путем пилокарпиновой пробы, отличающийся тем, что после измерения уровня офтальмотонуса и гидродинамических показателей больному три раза с интервалом в 5 мин закапывают 1%-ный раствор пилокарпина, затем через 60 мин производят повторное измерение офтальмотонуса и гидродинамических показателей и при снижении давления с высокого уровня до нормальных величин в сочетании с нормализацией коэффициента легкости оттока определяют функциональную блокаду шлеммова канала, при снижении давления даже до нормы, но в сочетании с низким коэффициентом легкости оттока - функционально-органический или смешанный блок склерального синуса, а когда давление и коэффициент легкости оттока на прежних уровнях - блокада шлеммова канала органическая.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при диагностике глаукомы, проведении массовых профилактических осмотров населения с целью выявления заболеваний органов зрения и контроле правильности лечения глазных болезней

Изобретение относится к медицине, к способам измерения физических параметров материалов, объектов, и в частности к способам измерения ВГД
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом или медикаментозном снижении внутриглазного давления (ВГД)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, хирургии, нейрохирургии, нейротравматологии, неврологии и других медицинских областях для неинвазивного измерения внутриглазного давления через веко экспресс-методом, контроля правильности лечения глаукомы, индивидуального контроля самим пациентом за внутриглазным давлением (ВГД) без обезболивания глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока, закрытоугольной глаукомы с интерминирующим течением и закрытоугольной глаукомы с первично хроническим течением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, хирургии, нейрохирургии, нейротравматологии, неврологии и других медицинских областях для контроля за внутриглазным давлением (ВГД) без обезболивания глаза, а также для измерения внутричерепного давления (ВЧД) грудных детей
Наверх