Устройство для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к конструированию приборов и аппаратов для использования аэрозольных баллончиков при профилактической, дезинфекционной обработке помещений и животных. В конструкции устройства, несущего баллончики, выполнено основание со стойками и соленоидом между ними. Баллончики закреплены на основании в пружинящих фиксаторах. Стойки имеют прорези для упоров, взаимодействующих с головками клапанов баллончиков без их смещения. Сердечник соленоида имеет вертикальную и горизонтальную части, горизонтальная часть сердечника соединена с основанием пружинами. Конструкция обеспечивает надежность в работе, т.к. головки клапанов защищены от поломок конструкцией части упора, взаимодействующей с ними. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к обработкам животных и помещений аэрозолями баллончиков без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

По патенту Российской Федерации 2011372, кл. А 61 D 7/00 известно устройство, имеющее в нижней части соленоид, сердечник которого соединен с подвижной по вертикали пластиной пружинами, сила растяжения которых превышает суммарную силу пружин клапанов баллончиков, находящихся в устройстве и рассеивающих аэрозоль после их включения.

Основные недостатки известного устройства следующие: а) сложность конструкции, значительное количество пружин; б) после нескольких резких нажимов на головки клапанов их стебельки выходят из строя и не обеспечивают нормального выхода содержимого из баллончиков.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства, повышение надежности включения клапанов баллончиков в работу без поломок стебельков их головок.

Поставленная цель достигается тем, что перемещающийся обратно-поступательно по вертикали сердечник соленоида взаимосвязан пружинами растяжения с основанием устройства, имеющего неподвижные прижимные пластины, выставленные под углом, адекватным углу наклона верхних поверхностей головок клапанов баллончиков, и включающих их в работу при перемещении основания в верхнее положение.

Устройство схематично изображено на фиг.1 в нерабочем, на фиг.2 - в рабочем положении.

Устройство имеет соленоид 1, его сердечник 2, соединенный пружинами 3 растяжения с основанием 4, несущем баллончики 5, закрепленные в фиксаторах 6 и имеющие головки 7 клапанов со скошенной верхней поверхностью. Стойки 8 имеют прорези 9 для неподвижных прижимных пластин 10 и приспособления 11. Позицией 12 обозначена верхняя перекладина, 13 - скоба, 14 - пульт дистанционного управления.

Работа устройства: посредством скоб 13 устройства с интервалом 10-12 м подвешивают к потолку помещения на высоте 1,7-2,5 м от пола, на основаниях 4 размещают по два или по четыре баллончика 5, закрепляя их в фиксаторах 6 так, чтобы головки клапанов 7 размещались под неподвижными прижимными пластинами 10 так, чтобы их наклоны совпадали, затем производят расчет времени работы устройств, рассеивающих аэрозоль. Допустим, в шести устройствах, размещенных в помещении объемом 2100 м3, закреплено 24 баллончика "Эстрозоль" нетто 385 г с нормой распыления содержимого каждого баллончика в 700 м3. Вначале определяют, какое количество содержимого баллончиков должно выйти в воздух кошары, чтобы концентрация веществ аэрозоля была лечебной: 2100 м3:700 м3=3 балл385 г=11555 г.

Затем рассчитывают, какое количество содержимого должно выйти из каждого из 24-х баллончиков, находящихся в шести устройствах: 1155 г:24 балл=48,12 г.

Время рассеивания аэрозоля баллончиков устройствами рассчитывают по формуле: где Н - количестве содержимого, которое должно выйти из каждого баллончика, находящегося в устройствах, г; В - время освобождения баллончика от содержимого (300 сек); М - масса содержимого баллончика, г.

После загона овец в кошару на лечение задают программу пульту управления 14. После его включения электроток начинает поступать в соленоид 1. После намагничивания он резко притягивает к себе вверх сердечник 2, который пружины 3 растяжения плавно приподнимает вверх основание 4 с баллончиками 5 и стойками 8. При этом стойки 8 перемещаются в отверстиях верхней перекладины 12, неподвижные прижимные пластины 10 остаются на месте благодаря прорезей 9 и к их нижним поверхностям плавно прижимаются по всей поверхности верхние скосы головок 7 клапанов без их смещения с места, т.к. на концах неподвижных прижимных пластин 10 имеются ограничители и без смещения с места стебельков головок 7 баллончиков 5, закрепленных в фиксаторах 6.

После истечения заданного времени (37,5 с) пульт 14 дистанционного управления автоматически прекращает подачу электроэнергии. В это время соленоид 1 размагничивается, сердечник 2, основание 4, баллончики 5, стойки 8 под воздействием сил тяжести опускаются вниз до уровня, позволяющего приспособлениями II. В это же время головки 7 баллончиков отходят от неподвижных прижимных пластин 10, клапаны закрываются, выход аэрозоля прекращается.

Формула изобретения

Устройство для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков, включающее основание с вертикально установленными стойками, на верху которых имеется перемещающаяся по вертикали пластина со скобой, между стойками размещен соленоид с сердечником, соединенный с пультом дистанционного управления, на основании в пружинящих фиксаторах закреплены баллончики, верхняя поверхность головок клапанов которых выполнена наклонной, отличающееся тем, что в прорезях стоек размещены упоры под углом, адекватным углу наклона верхних поверхностей головок клапанов, сердечник соленоида имеет вертикальную и горизонтальную части, при этом горизонтальная часть сердечника соленоида соединена с основанием пружинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончиков в закрытом помещении и может использоваться в медицинской и ветеринарной практике

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля, может использоваться при обработках животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к оборудованию для разбрызгивания аэрозоля, может использоваться в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении хрячков с интравагинальными грыжами в ветеринарных клиниках и свиноводческих хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, обеспечивающим распыление аэрозоля баллончиков при обработках животных и помещений

Изобретение относится к ветеринарии, в частности - к физиотерапии высокопродуктивных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров с помощью гирудоакупунктуры

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств
Наверх