Способ лечения мягкой формы гипертонической болезни

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения мягкой формы гипертонической болезни. Проводят дозированную мышечную работу на фоне действия центробежных сил с направленностью вектора "голова - нижние конечности", причем воздействие проводят в зависимости от стадии заболевания: при первой стадии гипертонической болезни процедуру осуществляют один раз в день, ежедневно, длительность сеанса постепенно увеличивают с 6 мин на первой процедуре до 12 мин к третьей, число оборотов с 30 до 36 об/мин, мощность выполняемой работы нижними конечностями доводят с 20 до 100 Вт, после чего данный режим сохраняют на весь период лечения, на курс назначают 10-12 сеансов; при второй стадии лечение гипергравитацией проводят два раза в день с интервалом между процедурами 5-6 час, продолжительность сеанса к 3-й процедуре увеличивают с 5 до 10 мин, число оборотов с 25 до 33 об/мин, мощность динамической работы - от 20 до 80 Вт. Способ позволяет уменьшить нагрузку на сердце, увеличить количество функционирующих капилляров, уменьшить периферическое сопротивление сосудов и, в итоге, снизить уровень артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении мягкой формы гипертонической болезни.

Для лечения мягкой формы гипертонической болезни предложены разнообразные физические факторы: электротерапия, бальнеогидротерапия, массаж, ЛФК (В.Г. Ясногородский. Справочник по физиотерапии, 1992, с.225-229).

Эти методы действуют на нейрофизиологические процессы в центральной нервной системе, стимулируют периферические вазодепрессорные механизмы (синокаротидная зона, барорецепторы крупных сосудов), улучшают почечный кровоток.

Однако они не оказывают прямого действия на ведущий гемодинамический механизм формирования артериальной гипертензии - на повышенное, неизмененное или неадекватно сниженное периферическое сопротивление сосудов при увеличенном минутном объеме крови.

Известен способ лечения гипертонической болезни с помощью физических упражнений (ЛФК), предусматривающий включение в работу крупных групп мышц, особенно нижних конечностей (Лечебная физическая культура: Справочник под ред. В.А. Епифанова. М, 1987, с.113-117).

Предполагается, что активная мышечная работа приводит к увеличению числа функционирующих сосудов микроциркуляторного русла и последующей вазодилятации (Б.Фолков, Э. Нил. Кровообращение, 1976, с.324). Это позволяет перераспределить объем циркулирующей крови в магистральном сосудистом русле и снизить артериальное давление.

Недостатком этого способа является ограниченные возможности влияния на макро и микрогемодинамику, а также то, что для достижения гипотензивного эффекта требуется выполнение больным значительной физической работы. Однако наличие у большинства больных сопутствующей патологии со стороны сердца в ряде случаев не позволяет достичь необходимого уровня физической нагрузки, обеспечивающей терапевтическое действие.

Сущность заявленного метода заключается в том, что дозированную мышечную работу нижними конечностями проводят на фоне действия гравитационной перегрузки с вектором центробежных сил краниокаудального направления.

Способ осуществляется следующим образом. На горизонтальную платформу центрифуги короткого радиуса действия (2 м) и с вертикальной осью вращения укладывают больного т.о., чтобы голова находилась в центре оси вращения, а конечности - на периферии (а.с. 1674838, 1991). Для предупреждения смещения тела по оси центробежных сил на платформе установлены фиксаторы для туловища и рук. Бесступенчатый редуктор центрифуги обеспечивает плавное изменение скорости вращения в диапазоне от 0 до 45 об/мин. Через 1-2 мин после начала вращения начинают выполнять мышечную нагрузку нижними конечностями. Для этих целей используют тренажер для нижних конечностей, который имеет опорные металлические пластины для стоп, подвижно соединенные с калибровочными пружинами, которые обеспечивают выполнение мышечной нагрузки от 10 до 100 Вт и возможность движений в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах.

Лечение гипергравитацией проводят с учетом стадии заболевания.

При первой стадии гипертонической болезни процедуру осуществляют один раз в день, ежедневно. Длительность сеанса постепенно увеличивают с 6 мин на первой процедуре до 12 мин к третьей, число оборотов с 30 до 36 об/мин, мощность выполняемой работы нижними конечностями доводят с 20 до 100 Вт, после чего данный режим сохраняют на весь период лечения. На курс назначают 10-12 сеансов.

При второй стадии лечение гипергравитацией проводят два раза в день, с интервалом между процедурами 5-6 ч. Продолжительность сеанса к 3-й процедуре увеличивают с 5 до 10 мин, число оборотов с 25 до 33 об/мин, мощность динамической работы - от 20 до 80 Вт.

Лечебное действие сочетанного применения физической нагрузки и повышенной гравитации краниокаудального направления у больных с мягкими формами гипертонической болезни обусловлено следующими патогенетическими механизмами. Под действием центробежной силы происходит перемещение крови по магистральным сосудам в область таза, нижних конечностей. Рост гидростатического давления ведет к значительному увеличению числа функционирующих капилляров в мышечной ткани, развитию сети коллатерального кровообращения. В то же время умеренная работа "мышечной помпы" голени обеспечивает достаточный дренаж венозного русла, а имеющая место рабочая гиперемия, сопровождающаяся выделением продуктов метаболизма, ведет к снижению периферического сопротивления сосудов. Все это в целом способствует снижению артериального давления у больных с мягкой формой гипертонической болезни.

Предложенный способ применен у 16 больных мягкой формой гипертонической болезни. Положительный клинический эффект получен у подавляющего большинства больных, который выражался в снижении уровня артериального давления и стабилизации его на этих цифрах. Результативность способа подтверждали клинико-функциональные, ЭХО-кардиографические и электрокардиографические методы обследования.

Пример 1 Больной С., 53 лет обратился в МСЧ 4 с диагнозом: ИБС. Стенокардия напряжения II ф.кл. HIIA. Гипертоническая болезнь, мягкая форма, II стадия.

Страдает гипертонической болезнью в течение 10 лет. Неоднократно лечился в стационаре. Ухудшение в течение последних 2 месяцев, когда ранее подобранная гипотензивная терапия (1 таб. адельфана) не обеспечивала оптимального уровня артериального давления.

При осмотре отмечались умеренные отеки нижних конечностей.

Уровень артериального давления составлял 170 и 100 мм рт.ст.

ЭХО-кардиографическое и электрокардиологическое обследование указывало на гипертрофию левого желудочка сердца, увеличение периферического сопротивления сосудов при увеличенном минутном объеме крови. При исследовании глазного дна обнаружена гипертоническая ангиопатия сетчатки.

Больному проведено воздействие гравитационной перегрузкой в течение 12 дней, ежедневно, 1 раз в день. Первая процедура длилась 6 минут количество оборотов достигало 30 об/мин, мощность мышечной нагрузки, выполняемой больным - 20 Вт. К третьей процедуре время вращения составило 12 мин, число оборотов 36 об/мин, мощность работы - 100 Вт.

Уже к третьему сеансу артериальное давление снизилось до 140 и 85 мм рт. ст., а к девятой процедуре стабилизировалось на уровне 130 и 80 мм рт.ст.

Данные ЭХО-кардиографии свидетельствовали о значительном снижении периферического сопротивления при очень небольшом увеличении минутного объема крови. Электрокардиография не выявила отрицательной динамики.

Повторный клинико-функциональный контроль через 1 мес не выявил прогрессирования заболевания.

Пример 2 Больной А. , 51 год. Обратился в МСЧ 4 с диагнозом: ИБС. Стенокардия напряжения II ф.кл. Постинфарктный кардиосклероз (инфаркт миокарда в 1993 г. ). H1. Гипертоническая болезнь III стадии.

Страдает гипертонической болезнью в течение 15 лет. Около 7 лет назад перенес острый инфаркт миокарда, гипотензивные препараты не принимает, уровень артериального давления не контролирует.

При осмотре: уровень АД 175 и 90 мм рт.ст.

На электрокардиограмме - рубцовые изменения миокарда, признаки гипертрофии левого желудочка.

При ЭХО-кардиографическом исследовании выявлена гипертрофия левого желудочка, декомпенсированная стадия.

Больному проведен курс гравитационной терапии в течение 10 дней, 2 раза в день. Первый день процедуры продолжались 5 мин, количество оборотов 25 об/мин, мышечная нагрузка - 20 Вт. Длительность сеанса, величину перегрузки, мышечную нагрузку постепенно увеличивали и к третьему дню они составили соответственно - 10 мин, число оборотов 33 об/мин), мощность нагрузки 80 Вт.

К шестой процедуре артериальное давление снизилось до 150 и 90 мм рт.ст. , с 15-й процедуры - стабилизировалось на уровне 140 и 90 мм рт.ст. ЭХО-кардиографическое исследование, проведенное после окончания курса гравитационной терапии, выявило значительное снижение периферческого сопротивления сосудов при небольшом росте минутного объема крови. Электрокардиографическое исследование - без изменений.

Клинико-функциональное исследование, проведенное через 1 мес отрицательной динамики не выявило.

Таким образом, применение данного способа позволяет воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания. Под влиянием центробежных сил значительно усиливается артериальный приток к нижним конечностям, растет количество функционирующих капилляров, увеличивается депонирование крови, уменьшается нагрузка на сердце, уменьшается периферическое сопротивление. Включение мышечной нагрузки обеспечивает достаточный приток крови к сердцу, не возникает ишемических расстройств.

Постепенное увеличение времени вращения, уровня перегрузки, мышечной работы позволяет адаптироваться гемодинамике больного к повышенной гравитации, избежать стрессовых реакций (резкого подъема артериального давления, ишемии миокарда).

Сочетание раннего патогенетического лечения позволяет приостановить патологический процесс, значительно удлинить сроки ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения мягкой формы гипертонической болезни, включающий дозированную мышечную нагрузку, отличающийся тем, что выполнение мышечной работы осуществляют на фоне действия центробежных сил с направленностью вектора "голова - нижние конечности", причем воздействие проводят в зависимости от стадии заболевания: при первой стадии гипертонической болезни процедуру осуществляют один раз в день, ежедневно, длительность сеанса постепенно увеличивают с 6 мин на первой процедуре до 12 мин к третьей, число оборотов - с 30 до 36 об/мин, мощность выполняемой работы нижними конечностями доводят с 20 до 100 Вт, после чего данный режим сохраняют на весь период лечения, на курс назначают 10-12 сеансов; при второй стадии лечение гипергравитацией проводят два раза в день с интервалом между процедурами 5-6 ч, продолжительность сеанса к 3-й процедуре увеличивают с 5 до 10 мин, число оборотов - с 25 до 33 об/мин, мощность динамической работы - от 20 до 80 Вт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано для реабилитации больных и тренировки общего состояния здоровья тренирующихся

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано для реабилитации больных и тренировки общего состояния здоровья тренирующихся

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к "бегущим" дорожкам, используемым при отборе перспективных бегунов для спорта, в периодических исследованиях их опорно-двигательного аппарата при научном управлении тренировками, а также для определения функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата в физической культуре

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к бегущим дорожкам

Изобретение относится к реабилитационной медицине и предназначено для лечения пациента с установленным диагнозом церебрального паралича или с иными нарушениями двигательных функций, допускающиее биомеханическую стимуляцию мышц при условии измерения объективной информации о его физиологическом состоянии и использовании этой информации для управления программными движениями, реализующими методики лечебной физкультуры

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к "бегущим" дорожкам, используемым для тренировки бегунов
Изобретение относится к медицине, в частности к невралгии, и касается лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами после длительных тренировок

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами после длительных тренировок

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и предназначено для обеспечения плавного сгибания-разгибания сустава самим пациентом с учетом болевой реакции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и предназначено для обеспечения плавного сгибания-разгибания сустава самим пациентом с учетом болевой реакции

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для осевого вытяжения и вибрационно-механического воздействия на мышечно-связочный аппарат позвоночника, и может быть использовано для реабилитации, профилактики и лечения заболеваний у больных с неврологическими проявлениями шейного и грудно-поясничного остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам лечения неврологических нарушений опорно-двигательного аппарата
Наверх