Зажимная головка правильно-растяжной машины

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов. Зажимная головка правильно-растяжной машины содержит поперечины и расположенные между ними клиновые подушки с подвижными клиновыми элементами, крепежные средства, соединяющие поперечины и размещенные в отверстиях в подушках, а также промежуточную силовую деталь, связанную с подушками и тянущими колоннами, выполненную в виде балок, закрепленных на клиновой подушке стяжками и соединенных траверсой, при этом клиновые элементы выполнены многосекционными с индивидуальным приводом для каждой секции, смонтированной на траверсе. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей устройства и упрощение его конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов.

Известна зажимная головка правильно-растяжной машины [1], содержащая корпус с парой клиновых поверхностей и несколько пар зажимных губок, расположенных на данных поверхностях. Многосекционные губки позволяют выравнивать механические свойства по всему поперечному сечению и исправлять геометрию изделия (коробоватость).

Недостатком этой конструкции является невозможность создать зажимную головку для больших усилий растяжения вследствие сложности и громозкости детали - отливки, выполняя ее цельной.

Известна зажимная головка правильно-растяжной машины [2], принятая в качестве прототипа, содержащая соединенные между собой крепежными деталями поперечины и расположенные между ними клиновые подушки с подвижными клиновыми элементами, снабженными зажимными губками, причем подушки снабжены хвостовиками, к которым прикреплена дополнительная траверса, воспринимающая усилия растяжения при правке, а крепежные детали пропущены через отверстия в клиновых подушках.

Эта конструкция обладает большой жесткостью при небольших габаритах, может передавать большие усилия, однако существенным недостатком является наличие цельного клинового элемента и соответственно сплошных губок, что приводит к ограничению технологических возможностей, сказывается на качестве выправляемых изделий, т. е. требуется дополнительная правка, например, на многороликовой правильной машине.

Выполнение губок многосекционными с индивидуальным приводом каждой секции в данной конструкции не представляется возможным из-за ограниченности пространства. Кроме этого, конструкция клиновых подушек громоздка и трудоемка, особенно выполнение цилиндрической поверхности под спецгайку и подгонка этой поверхности на сборке.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в обеспечении возможности использования многосекционных зажимов и увеличении тем самым технологических возможностей устройства при сохранении больших усилий, а также в упрощении конструкции подушки за счет изменения конструктивных элементов, воспринимающих усилия растяжения при правке и исключения при этом громоздкого хвостовика клиновых подушек.

Эта задача решается следующим образом.

Зажимная головка правильно-растяжной машины содержит поперечины и расположенные между ними клиновые подушки с подвижными клиновыми элементами, крепежные средства, соединяющие поперечины и размещенные в отверстиях подушек, и промежуточную силовую деталь, связанную с подушками и тянущими колоннами, промежуточная силовая деталь выполнена в виде балок, закрепленных на клиновой подушке стяжками, и траверсы, соединяющей балки, каждый подвижный клиновой элемент выполнен многосекционным с индивидуальным приводом для каждой секции, смонтированным на траверсе.

На фиг.1 изображен общий вид зажимной головки.

На фиг.2 изображен вид в плане на головку.

На фиг. 3 изображен продольный разрез зажимной головки (разрез А-А на фиг.1).

Зажимная головка правильно-растяжной машины состоит из клиновых подушек 1, охваченных поперечинами 2 и стянутых между собой крепежными средствами 3 с утолщениями.

К клиновой подушке 1 со стороны приложения усилия посредством стяжек 4 крепится балка 5, охватывающая головку 6 тянущей колонны 7, на которую в свою очередь крепится траверса 8, объединяющая балки 5.

С клиновыми подушками 1 контактируют подвижные многосекционные клиновые элементы 9, снабженные гидроприводом 10, смонтированным на траверсе 8.

Зажимная головка работает следующим образом.

Усилия Р, растягивающее изделие 11, уравновешивается силами, возникающими на поверхности контакта между изделием 11 и подвижными клиновыми элементами 9.

Затем это усилие передается через наклонные поверхности контакта на клиновые подушки 1, далее через стяжки 4, балки 5 и на тянущие колонны 7.

Наличие в конструкции отъемных балок 5 позволяет исключить громоздкий хвостовик сложной конфигурации, обеспечивает выполнение элементов головки коваными, а не литыми, что повышает несущую способность. Кроме этого, конструкция позволяет разместить привод для клиновых элементов и выполнить подвижные клиновые элементы многосекционными, что расширяет технологические возможности головки.

Источники информации 1. Патент США 3349598.

2. Авторское свидетельство СССР 308791, МКИ В 21 D 3/12 (прототип).

Формула изобретения

Зажимная головка правильно-растяжной машины, содержащая поперечины и расположенные между ними клиновые подушки с подвижными клиновыми элементами, крепежные средства, соединяющие поперечины и размещенные в отверстиях подушек, и промежуточную силовую деталь, связанную с подушками и тянущими колоннами, отличающаяся тем, что промежуточная силовая деталь выполнена в виде балок, закрепленных на клиновой подушке стяжками и траверсы, соединяющей балки, каждый подвижный клиновой элемент выполнен многосекционным с индивидуальным приводом для каждой секции, смонтированным на траверсе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в употреблении насосных штанг

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для поверхностного упрочнения длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности, ведущих изготовление длинномерных изделий

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано, например, при изготовлении насосных штанг

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к способам правки растяжением длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности, ведущих ремонт и контроль нефтепромыслового оборудования, а также в металлургии и машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в эксплуатации насосных штанг

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для правки растяжением длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности и на предприятиях нефтяной промышленности, ведущих ремонт и контроль нефтепромыслового оборудования

Изобретение относится к гидроприводам прессового оборудования, в частности правильно-растяжных машин для правки профилей из стали и из легких цветных металлов , и может быть использовано в станкостроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для зажима заготовок в процессе их правки

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением
Наверх