Устройство для передвижения по воде

 

Изобретение относится к средствам передвижения, в частности к водным лыжам. Устройство для передвижения по воде содержит корпус, имеющий обшивку, усиливающий элемент и помещенную в нишу обечайку с креплением для ноги. Устройство снабжено также двумя стабилизаторами, попарно расположенными по бокам передней и задней частей корпуса. Корпус выполнен в виде обтянутого обшивкой из водогазонепроницаемого материала каркаса, собранного из жестко связанных между собой шпангоутов передней, средней и задней частей, стрингеров, носовой и кормовой бобышек. Крепление для ног расположено на платформе, размещенной в полости обечайки, при этом по периметру шпангоутов выполнены пазы, а в плоскости - установочное отверстие для усиливающего элемента. Шпангоуты средней части имеют вверху паз, являющийся нишей, и внизу выступ, полости между шпангоутами и бобышками заполнены наполнителем, а на заднем участке верхней поверхности передней части корпуса смонтирован отражатель. Устройство обеспечивает высокую устойчивость, надежность при эксплуатации и повышение срока службы. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам передвижения, преимущественно к лыжам, в частности к водным лыжам.

Известно устройство для передвижения, состоящее из верхней и нижней обшивок, выполненных, например, из углепластика, между которыми размещен наполнитель, выполненный, например, из полимерсотопласта, с установленным в нем на всей длине усиливающим элементом, выполненным, например, из углепластика, который имеет две части, установленные одна над другой параллельно и симметрично относительно нейтрального продольного сечения на расстоянии от него, равном 20-30% от толщины устройства, торец верхней из них расположен от носка устройства на расстоянии, составляющем 25-30% его длины, и длина нижней составляет 27,5-32,5%от длины устройства, с длиной нахлеста, составляющей 50-200 мм от длины устройства /Авторское свидетельство СССР, 164991, кл. А 63 С 5/14, 1991/.

Недостатком указанного устройства для передвижения является невозможность использования для передвижения по воде.

Ближайшим аналогом заявленного устройства является устройство для передвижения по воде, включающее корпус, имеющий обшивку, усиливающий элемент и помещенную в нишу обечайку, крепление для ноги /Патент РФ 2048378, кл. В 63 В 35/81, 1995/.

К недостаткам указанного устройства относятся невысокая устойчивость на водной поверхности, низкая надежность при эксплуатации и непродолжительность срока службы из-за конструктивного исполнения.

Задачей изобретения является создание устройства для передвижения по воде, которое можно использовать без сложных наладочных работ. Кроме того, одной из задач является также упрощение конструкции и снижение трудоемкости обслуживания, ремонта и изготовления.

Техническим результатом изобретения является устранение вышеупомянутых недостатков.

Указанный результат достигается тем, что устройство для передвижения по воде, содержащее корпус, имеющий обшивку, усиливающий элемент и помещенную в нишу обечайку с креплением для ноги, снабжено двумя стабилизаторами, попарно расположенными по бокам передней и задней частей корпуса, корпус выполнен в виде обтянутого обшивкой из водонепроницаемого материала каркаса, собранного из жестко связанных между собой шпангоутов передней, средней и задней частей, стрингеров, носовой и кормовой бобышек, а крепление для ноги расположено на платформе, размещенной в полости обечайки, при этом по периметру шпангоутов выполнены пазы, а в плоскости - установочное отверстие для усиливающего элемента, шпангоуты средней части имеют вверху паз, являющийся нишей, и внизу выступ, полости между шпангоутами и бабышками заполнены наполнителем, а на заднем участке верхней поверхности передней части корпуса смонтирован отражатель. Обшивка в устройстве выполнена из прорезиненной ткани; усиливающий элемент выполнен в виде стержня, а наполнитель представляет собой пенопласт.

На фиг. 1 представлено схематично устройство для передвижения по воде, вид с боку; на фиг.2 - то же, вид в плане сверху; на фиг.3 - каркас корпуса, вид сбоку; на фиг. 4 - шпангоут передней и задней частей каркаса, вид по А-А, на фиг.3; на фиг.5 - шпангоут средней части каркаса, вид по Б-Б, на фиг. 3; на фиг.6 - отражатель, вид сверху; на фиг.7 - обечайка, вид сверху; на фиг.8 - обечайка, вид по В на фиг.7, поперечный разрез.

Устройство для передвижения по воде включает корпус 1, выполненный в виде каркаса 2. Каркас 2 состоит из шпангоутов 3 передней части, шпангоутов 4 средней части, шпангоутов 5 задней части. По периметру шпангоутов 3, 4 и 5 выполнены пазы 6. Установочное отверстие 7 сделано в плоскости нижнего участка шпангоутов 3, 4 и 5. Каждый шпангоут 4 средней части вверху имеет паз 8, а внизу выступ 9. Шпангоуты 3, 4 и 5 размещены на усиливающем элементе 10, например стержне, выполненном из легкого и прочного материала, например углепластика. В пазы 6 шпангоутов 3, 4 и 5 на клею помещены стрингера 11. Передние концы стрингеров 11 вставлены на клею в пазы носовой бобышки 12, а задние концы стрингеров 11 на клею заделаны в пазы кормовой бобышки 13. Обечайка 14 вставлена в нишу 15, образованную пазами 8 шпангоутов 4. В полости обечайки 14 на дне ниши 15, образованной пазами 8 шпангоутов 4, установлена платформа 16 с креплением 17 для ноги (ботинка). Полости между шпангоутами 3, 4 и 5, а также бобышками 12 и 13 заполнены наполнителем 18, например пенопластом. Снаружи каркас 2 обтянут обшивкой 19 из водогазонепроницаемого материала, например прорезиненной тканью. На наружном торце обечайки 14 закреплен защитный чехол 20. Отражатель 21 смонтирован на заднем участке верхней поверхности передней части корпуса 1. Два стабилизатора 22 плоскостями попарно прикреплены к бокам передней и задней частям корпуса 1.

Устройство для передвижения по воде работает следующим образом.

На суше корпус 1 взаимодействует с поверхностью через выступы 9 шпангоутов 4. Оператор помещает ногу в нишу 15, образованную пазами 8 шпангоутов 4, устанавливает ступню на платформу 16 и фиксирует ее креплением 17, и затягивает отверстие обечайки 14 (полость) чехлом 20. После этого оператор заходит в воду и совершает передвижение по воде шагом, скольжением, с помощью весла, шеста, палок для водных лыж, лыжных палочек, а можно и без этих средств. При этом набегающие волны рассекает отражатель 21, а плоскости стабилизаторов 22 исключают чрезмерное колебание корпуса 1 относительно его продольной оси. Чехол 20 предотвращает от намокания обуви оператора.

Выполнение корпуса 1 в виде каркаса 2, собранного из шпангоутов, бобышек и стрингеров, жестко связанных между собой (позиции 3, 4, 5, 12, 13 и 11 соответственно), обеспечивает объемность и прочность конструкции, а также уменьшает количество разъемных узлов и деталей, что в свою очередь упрощает проведение наладочных работ, снижает трудоемкость обслуживания, ремонта и изготовления. Кроме того, упрощает конструкцию устройства. Сердечник 10 (усиливающий элемент) увеличивает жесткость каркаса, а его выполнение из легкого и прочного материала, например из углепластика, уменьшает массу корпуса. Наполнитель 18, например пенопласт, обеспечивает плавучесть корпуса и уменьшает его массу. Обшивка 19 исключает намокание наполнителя. Благодаря чему улучшаются условия передвижения. Наличие стабилизаторов 22 и их расположение увеличивает площадь опорной поверхности, а значит, повышает проходимость устройства.

Пазы 6 надежно фиксируют положение стрингеров 11 на шпангоутах.

Данное устройство можно использовать для передвижения без выполнения сложных наладочных работ.

Кроме того, значительно упрощает конструкцию за счет исключения разъемных узлов и деталей при подготовке для передвижения по воде.

Понижает трудоемкость обслуживания и ремонта.

Устройство может быть использовано как средство передвижения по воде, а также в качестве опор в транспортных средствах, например летательных аппаратах и т.д.

Формула изобретения

1. Устройство для передвижения по воде, содержащее корпус, имеющий обшивку, усиливающий элемент и помещенную в нишу обечайку, крепление для ноги, отличающееся тем, что оно снабжено двумя стабилизаторами, попарно расположенными по бокам передней и задней частей корпуса, корпус выполнен в виде обтянутого обшивкой из водогазонепроницаемого материала каркаса, собранного из жестко связанных между собой шпангоутов передней, средней и задней частей, стрингеров, носовой и кормовой бобышек, а крепление для ноги расположено на платформе, размещенной в полости обечайки, при этом по периметру шпангоутов выполнены пазы, а в плоскости - установочное отверстие для усиливающего элемента, шпангоуты средней части имеют вверху паз, являющийся нишей, и внизу выступ, полости между шпангоутами и бобышками заполнены наполнителем, а на заднем участке верхней поверхности передней части корпуса смонтирован отражатель.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обшивка выполнена из прорезиненной ткани.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что усиливающий элемент выполнен в виде стержня.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наполнитель представляет собой пенопласт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надувным водным лыжам, предназначенным для туризма, прогулок, охоты, спортивных и других мероприятий, развлечений на реках, озерах и водохранилищах

Изобретение относится к средствам передвижения по воде, в частности к конструкции водно-лыжной палки

Изобретение относится к области спортивного инвентаря

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции устройства для перемещения по воде, и может быть использовано в спортивных и прогулочных водных лыжах, приводимых в движение мускульной силой водного лыжника
Катамаран // 2071209

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к приспособлениям для тренировки воднолыжников

Изобретение относится к спорту и отдыху на воде

Изобретение относится к надувным водным лыжам, предназначенным для туризма, прогулок, охоты, спортивных и других мероприятий, развлечений на реках, озерах и водохранилищах

Изобретение относится к плавучим средствам для развлечения и спорта, а именно к надводным лыжам

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для передвижения по водной поверхности

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, отдыха, труда и развлечений человека

Изобретение относится к устройствам, которые дают возможность человеку ходить по воде

Изобретение относится к средствам передвижения по воде

Изобретение относится к так называемой челночной воднолыжной канатной дороге (1) для буксировки воднолыжника (2) по водной поверхности (3) воднолыжной трассы

Изобретение относится к технике передвижения человека в водной, или вязкой, или сыпучей среде с использованием мускульной энергии человека. Устройство для передвижения человека выполнено в трех вариантах. По первому варианту устройство представляет собой ортогональный клапан, содержащий две шарнирно связанные части - поворотную, представленную пластиной (лопастью), способной совершать ограниченный ортогональный (90°) поворот относительно другой приводной части, представленной приспособлением для прямых и обратных передвижений поворотной части устройства. Приводная часть ортогонального клапана реализуется в виде ортогональных ласт. Для управления пластиной (лопастью) устройство содержит упругие, натяжные элементы, шунтирующие шарнирную связь. По второму варианту устройство для передвижения человека отличается тем, что приводная часть реализуется в виде ортогональных ходулей, например, в варианте «до колена», содержащих закрепленные на них ортогональные ласты. По третьему варианту устройство отличается тем, что приводная часть реализуется в виде ортогональных ласт или ходулей и используется в комплекте с приспособлениями, обеспечивающими удержание на поверхности воды верхней части туловища человека, например, спасательными или приспособлениями для обучения плаванию. Расширяются возможности передвижения человека в водной, или вязкой, или сыпучей среде. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Водные лыжи содержат два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская и расположена в вертикальной плоскости. Посередине поплавка сверху выполнен колодец, стенки которого книзу расширены. Дно колодца соединено с дном поплавка. На дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги. Водоизмещение каждого поплавка больше веса человека. Достигается минимизация нагрузок на мышцы ног и упрощение конструкции водных лыж. 2 ил.
Наверх