Гидрозатвор

 

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным к использованию на атомных электростанциях для перекрытия отверстий в бассейнах с агрессивной жидкостью. Гидрозатвор включает закладную раму с пазами, полотнище, полый уплотнительный элемент из эластичного профилированного материала, расположенный между полотнищем гидрозатвора и уплотняемыми поверхностями рамы, резервуар, соединенный с внутренней полостью уплотнительного элемента, и баллон со сжатым воздухом высокого давления, присоединенный к резервуару через предохранительное устройство. При повышении температуры окружающей среды и повышении давления во время аварии оборудования АЭС плавкий предохранитель предохранительного устройства обеспечивает доступ воздуха из баллона высокого давления в резервуар и далее соответственно во внутреннюю полость уплотнительного элемента. Давление в уплотнительном элементе возрастает до величины, достаточной для герметизации затвора. Техническим результатом является повышение надежности герметизации гидрозатвора в нормальных условиях эксплуатации и при аварийных режимах. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным к использованию на атомных электростанциях для перекрытия отверстий в бассейнах с агрессивной жидкостью.

Известны гидрозатворы, например гидрозатвор по авт. свид. СССР 757631, имеющий уплотнительный элемент, прижимаемый к уплотняемой поверхности механическим путем, с помощью эксцентриковых прижимов. Недостатком данной конструкции является невозможность получения высокой степени герметичности затвора из-за разной величины степени прижатия уплотнения по высоте затвора.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является гидрозатвор с пневматическим полым уплотнительным элементом финского проекта, черт. KL08L02-229-160 фирмы "NO POWER ENGINEERING OY", использованный на АЭС "Ловииса" в Финляндии. Он состоит из полотнища с заключенными в нем полыми уплотнительными элементами, к которым во время эксплуатации гидрозатвора осуществляется подвод сжатого воздуха от внешнего источника питания и которые не предназначены для работы в аварийных ситуациях.

Недостатком такого гидрозатвора является невозможность удержания его в рабочем состоянии длительное время ввиду постепенного нарушения герметичности эластичного уплотняющего элемента вследствие невосполнимых и неконтролируемых утечек воздуха из него. Это может привести к разгерметизации гидрозатвора и соответственно к утечке агрессивной жидкости из перекрываемого гидрозатвором бассейна. Разгерметизация уплотнения наступает и в случае аварии на АЭС, сопровождающейся ростом температуры и давления окружающей среды.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности герметизации гидрозатвора в нормальных условиях эксплуатации и при аварийных режимах. Это достигается тем, что полый уплотнительный элемент соединен с дополнительным резервуаром увеличения объема, при этом к резервуару увеличения объема дополнительно присоединен источник сжатого воздуха высокого давления в виде баллона, причем присоединение выполнено через предохранительное устройство.

Предлагаемое решение является новым, так как решений, сходных с ним, в уровне техники не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется примером конкретного выполнения, иллюстрируемого чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид гидрозатвора, на фиг. 2 - разрез по А-А, на фиг.3 - узел Б (предохранительное устройство).

Гидрозатвор включает раму с пазами 1, заделанную в бетон сооружения, полотнище 2, полый уплотнительный элемент из эластичного профилированного материала 3, расположенный между полотнищем гидрозатвора и уплотнительными поверхностями рамы, резервуар 4, соединенный с внутренней полостью уплотнительного элемента, и баллон со сжатым воздухом высокого давления 5, присоединенный к резервуару через предохранительное устройство 6. Предохранительное устройство 6 состоит из плавкого предохранителя 7 и втулки 8, размещенных между двумя фланцами 9. Отверстие 10 во втулке 8 заполнено специальным сплавом и отделяет внутреннюю полость уплотнительного элемента и связанный с ней внутренний объем резервуара, находящиеся под рабочим давлением воздуха (3-5 атм) при нормальных эксплуатационных условиях, от баллона, в котором содержится воздух под большим давлением, в 10-15 раз выше рабочего. Втулка 8 является ловителем расплавляющегося при повышенной температуре сплава; кроме того, в ней имеются отверстия 11 для прохода воздуха из баллона 5 в резервуар 4. Резервуар 4 и баллон со сжатым воздухом 5 расположены на гидрозатворе так, что они находятся большей частью своей конструкции ниже уровня жидкости в бассейне установки.

Гидрозатвор работает следующим образом.

Полотнище гидрозатвора 2 устанавливается в пазы рамы и в полый уплотнительный элемент 3 и связанный с ним резервуар 4 от внешнего источника закачивается воздух до рабочего давления. Уплотнительный элемент гидрозатвора 3 прижимается к уплотнительным поверхностям рамы. В этом состоянии гидрозатвор герметизирует переход между шахтой реактора и бассейном выдержки или шахтами ревизии внутрикорпусных устройств при рабочем давлении пневмоконтура "уплотнительный элемент - резервуар" выше атмосферного давления окружающей среды. Резервуар 4, выполненный из воздухонепроницаемого материала, многократно увеличивает внутренний объем пневмоконтура, и тем самым он значительно уменьшает снижение давления в уплотнительном элементе 3, вызываемое диффузией воздуха через стенки уплотнительного элемента. Таким образом, значительно увеличивается время, в течение которого уплотнительный элемент будет находится в рабочем состоянии, т.е. когда он герметизирует гидрозатвор.

Баллон высокого давления со сжатым воздухом 5 при нормальной температуре окружающей среды отделен от пневмоконтура предохранительным устройством 6.

В случае аварии оборудования реактора АЭС происходит рост температуры окружающей среды, а также повышение давления выше атмосферного. Специальный сплав, из которого сделан плавкий предохранитель, расплавляется, и закрытое при нормальной температуре окружающей среды проходное отверстие 10 предохранительного устройства открывается. Через него воздух из баллона высокого давления 5 поступает в резервуар 4, и далее во внутреннюю полость уплотнительного элемента 3. Давление воздуха в уплотнительном элементе возрастает до величины, достаточной для герметизации затвора.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 757631 "Гидрозатвор гидротехнического сооружения".

2. Гидрозатвор финского проекта фирмы "NO POWER ENGINEERING OY", черт. KL08L02-229-160.

Формула изобретения

Гидрозатвор, включающий закладную раму с пазами, полотнище, полый уплотнительный элемент, выполненный из эластичного профилированного материала и заполненный воздухом под избыточным давлением, отличающийся тем, что полый уплотнительный элемент соединен с дополнительным резервуаром увеличения объема, при этом к резервуару увеличения объема дополнительно присоединен источник сжатого воздуха высокого давления в виде баллона, причем присоединение выполнено через предохранительное устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к напорным глубинным водоводам шлюзов

Изобретение относится к оборудованию гидротехнических сооружений, в частности плоским аварийным затворам высоконапорных водоводов

Изобретение относится к конструкции затвора для перекрытия потока жидкости, протекающей по водоводу

Изобретение относится к области ирригации и может быть использовано для подпорно-перегораживающих сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным к использованию на атомных электростанциях для перекрытия водных каналов, соединяющих зону реакторной установки с бассейном выдержки

Изобретение относится к производству гидротехнических сооружений с регулируемыми водовыпусками

Изобретение относится к производству гидротехнических сооружений, в которых необходимо иметь регулируемый водовыпуск

Изобретение относится к гидротехнике и может применяться для регулирования уровня воды в верхнем бьефе или обеспечивать полное перекрытие на гидротехнических сооружениях (ГТС) и гидромелиоративных системах

Изобретение относится к шиберным затворам, щитовым скользящим затворам. Щитовой затвор содержит вертикально установленную в лотке раму 1 и щит 2, имеющий возможность вертикального перемещения внутри между боковыми ребрами швеллера рамы. К щиту 2 закреплен ползун с резьбой, имеющий возможность перемещения по резьбе при вращении проходящего через ползун ходового винта 6, связанного с закрепленным в верхней части рамы приводом 7. Привод 7 обеспечивает вращение ходового винта 6 в одном или противоположном направлениях. Щит 2 имеет со стороны верхнего бьефа оболочку с ребрами жесткости. Оболочка щита 2 выполнена в виде трапеции с малым основанием, обращенным в сторону низа рамы 1. Торцевые стенки оболочки щита 2 и внутренние торцевые стенки швеллера в нижней части рамы 1 имеют одинаковый угол α наклона от вертикали в сторону низа щита 2. Щит 2 имеет уплотнения, имеющие возможность прижима своей рабочей поверхностью к уплотняемой поверхности швеллера рамы 1. Уплотнения расположены на противоположных наклонных торцах оболочки щита 2 и малом основании оболочки щита 2, между рамой 1 и вышеуказанными торцами оболочки щита 2. Каждый из швеллеров рамы 1 в надводной части переходит от частично подводной наклонной его части в вертикальную надводную часть. Длина наклонной части каждого из швеллеров рамы 1 больше длины каждой из торцевых стенок оболочки щита 2 и параллельна наклонным торцевым стенкам оболочки щита 2. Изобретение позволяет устранить трение уплотнений о раму при закрытии и открытии затвора, что увеличивает их срок службы. 3 ил.

Устройство относится к производству гидротехнических сооружений с регулируемым водовыпуском и может найти применение для возведения регулируемых водоемов, очистных канализационных станций. Щитовой затвор содержит корпус 1 с направляющими 2, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит 3. Корпус 1 и щит 3 выполнены со средствами для поджатия щита через уплотнения к уплотняемой поверхности 4 корпуса 1. Подъемное устройство включает в себя ходовой винт 5. Направляющие 2 корпуса 1 выполнены наклонными. К вертикальному щиту 3 закреплены ползуны 6 или ролики, частично охватывающие наклонные направляющие 2. Ползуны 6 или ролики имеют возможность перемещаться вдоль наклонных направляющих 2 вместе с вертикально установленным щитом 3. Ось ходового винта 5 расположена наклонно к вертикальному щиту 3 и параллельно к наклонным направляющим 2 корпуса 1. Технический результат: при открытии щитового затвора щит вместе с уплотнениями отходит параллельно уплотняемой поверхности и уплотнения не травмируются об уплотняемую поверхность. При закрытии щитового затвора щит вместе с уплотнениями параллельно подходит к уплотняемой поверхности и уплотнения не травмируются об уплотняемую поверхность. 2 ил.
Наверх