Устройство контроля положения дроссельной заслонки двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системе управления двигателем автомобиля. Устройство состоит из дроссельной заслонки, размещенной в корпусе 2 на оси заслонки, связанной с датчиком положения 4 и рычагом привода заслонки 5, на котором размещен регулировочный винт 6. Устройство содержит кнопочный переключатель режима холостого хода 8 с кнопкой 7, установленный на бобышке корпуса 2, причем кнопка 7 переключателя 8 включается торцом регулировочного винта 6. Принцип работы устройства следующий. Режим холостого хода включается при нажатии торцом регулировочного винта 8 на кнопку 7 переключателя режима холостого хода 6. Данный импульс сопоставляется системой управления с текущим сигналом от датчика положения 4, который и принимается за начальную точку отсчета при определении степени открытия заслонки. Таким образом, начальная точка отсчета постоянно корректируется, что позволяет с высокой степенью точности определять положение дроссельной заслонки. Технический результат заключается в повышении точности и надежности в определении положения дроссельной заслонки и устойчивой работе двигателя автомобиля на всех режимах. 1 ил.

Изобретенное устройство контроля положения дроссельной заслонки двигателя внутреннего сгорания, далее по тексту "устройство", относится к области автомобилестроения, в частности к системе управления двигателем автомобиля.

Известна конструкция корпуса дроссельной заслонки ф. БОШ V 7.14034.00 (см. заявку ФРГ 2925652, МКИ5 F 02 D 9/10, публикация 4 от 22.01.1981) с датчиком положения А 280 121 202 - Е (чертеж прилагается), который ф. Бош в 1990 г. адаптировала на автомобили ВАЗ с системой распределенного впрыска топлива; корпус дроссельной заслонки оснащен датчиком положения дроссельной заслонки, далее по тексту "датчик положения", внутри которого имеется кнопочный переключатель, который включается в момент полного закрытия дроссельной заслонки рычагом включения режима холостого хода, установленным на валике датчика, который одет на ось дроссельной заслонки; также при полном открытии заслонки под воздействием рычага включения режима полной мощности замыкаются соответствующие контакты датчика.

Недостатки данной конструкции: 1) необходимость высокоточной установки датчика положения на корпус дроссельной заслонки (чтобы нажатие кнопки переключателя рычагом включения режима холостого хода произошло точно в момент полного закрытия заслонки); 2) необходимость постоянного контроля и регулировки датчика положения, особенно при изменении положения заслонки регулировочным винтом в процессе регулировки перетечек воздуха через зазор между заслонкой и стенками отверстия корпуса; 3) отсутствие контроля промежуточных положений заслонки (между моментами включения режимов холостого хода и максимальной мощности), что требуется для более точного расчета топливоподачи к двигателю.

Недостатки вышеописанного устройства отчасти устранены в конструкции корпуса дроссельной заслонки 2112-1148010-32, применяемой на АО "АвтоВАЗ" в системах распределенного впрыска серийных автомобилей ВАЗ и выбранной в качестве прототипа, в которой контроль положения дроссельной заслонки осуществляется с помощью датчика положения потенциометрического типа 2112-148200, выдающего непрерывный электрический сигнал, имеющий близкую к линейной наклонную характеристику и позволяющий точно рассчитать количество топлива для подачи в двигатель; особенность данного устройства заключается в том, что режимы холостого хода и максимальной мощности определяются не конкретными величинами, а диапазонами значений электрического сигнала датчика положения, например в режиме холостого хода сигнал датчика принимается в значении от "R1" Оm до "R2" Оm при истинном значении "R" Оm, причем R1<R<R2, это позволяет избежать необходимости высокоточного монтажа датчика на корпусе дроссельной заслонки и постоянного его контроля в эксплуатации, но до определенного предела: в процессе эксплуатации под воздействием таких факторов, как перепады температур, вибрации, агрессивные среды и влажность, а также физический износ рабочего элемента датчика, характеристика электрического сигнала датчика будет изменяться, что в итоге приведет к несоответствию сигнала датчика истинному положению дроссельной заслонки и, как следствие, к неустойчивой работе двигателя автомобиля.

Сущность изобретения заключается в том, что известное устройство контроля положения дроссельной заслонки, содержащее дроссельную заслонку, установленную в корпусе на оси заслонки, связанной с датчиком положения резистивного типа и рычагом привода заслонки, положение которого задается регулировочным винтом, содержит кнопочный переключатель режима холостого хода, который установлен на корпусе заслонки, причем кнопка переключателя включается торцом регулировочного винта, размещенного на рычаге привода заслонки.

На чертеже показана конструкция заявляемого устройства.

Устройство содержит дроссельную заслонку 1, размещенную в корпусе 2 на оси заслонки 3, связанной с датчиком положения 4 и рычагом привода заслонки 5, на котором размещен регулировочный винт 6, упирающийся торцом в кнопку 7 переключателя режима холостого хода 8, установленного на бобышке 9 корпуса 2.

Принцип работы устройства следующий. Режим холостого хода включается при нажатии торцом регулировочного винта 6, размещенного на рычаге привода заслонки 5, на кнопку 7 переключателя режима холостого хода 8, установленного на бобышке 9 корпуса 2; данный импульс сопоставляется системой управления с текущим сигналом от датчика положения 4, который и принимается за начальную точку отсчета при определении степени открытия заслонки 1. Таким образом, начальная точка отсчета постоянно корректируется, что позволяет независимо от степени воздействия таких факторов, как перепады температур, вибрации, агрессивные среды и влажность, приводящие к физическому износу рабочего элемента датчика положения 4 и изменению характеристики его электрического сигнала, с высокой степенью точности определять положение дроссельной заслонки 1.

Заявляемая конструкция устройства контроля положения дроссельной заслонки двигателя внутреннего сгорания, состоящая из минимально необходимого количества простых в изготовлении деталей, благодаря применению простейшего кнопочного переключателя обеспечивает высокую точность и надежность в определении положения дроссельной заслонки и, как следствие, устойчивую работу двигателя автомобиля на всех режимах.

Заявляемое устройство удовлетворяет требованиям потребителя по устойчивой работе двигателя автомобиля на всех режимах, что необходимо для снижения расхода топлива, а также требованиям все ужесточающихся норм токсичности для автомобилей.

Заявляемое устройство удовлетворяет также основным требованиям массового производства: а) простота конструкции обеспечивает малые габариты устройства и его низкую себестоимость; б) конструкция устройства обеспечивает легкость его установки на двигатель автомобиля без применения специального инструмента.

Вышеописанное устройство предназначено для применения в системе управления двигателем автомобилей, оснащенных электронными системами управления.

Формула изобретения

Устройство контроля положения дроссельной заслонки двигателя внутреннего сгорания, содержащее дроссельную заслонку, установленную в корпусе на оси заслонки, связанной с датчиком положения резистивного типа и рычагом привода заслонки, положение которого задается регулировочным винтом, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит кнопочный переключатель режима холостого хода, установленный на корпусе заслонки, причем кнопка переключателя включается торцом регулировочного винта, размещенного на рычаге привода заслонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, а именно к механизмам управления дроссельной заслонкой карбюратора поршневых двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателю внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам регулирования температуры потока воздуха, поступающего в воздухоочиститель двигателя внутреннего сгорания (далее ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к впускным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к устройствам для приготовления горючей смеси, преимущественно в качестве карбюратора эдикамерного типа

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность регулирования дизеля

Изобретение относится к области электрических автоматических регуляторов режима работы автомобильных двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для поддержания в автоматическом режиме заданной скорости вращения вала двигателя или скорости движения автомобиля

Изобретение относится к автоматическому управлению дизелями и позволяет повысить быстродействие системы

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к системе управления двигателем автомобиля

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способу и устройству для фильтрации сигнала в системах управления двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам и устройствам управления силовым агрегатом транспортного средства

Изобретение может быть использовано в устройствах управления выходной характеристикой для двигателя внутреннего сгорания. Устройство управления выходной характеристикой для управления выходной характеристикой двигателя внутреннего сгорания, установленного на транспортном средстве, содержит блок обнаружения внешних условий движения транспорта по дорогам, блок вычисления рекомендуемой скорости транспортного средства, блок задания целевой выходной характеристики и блок изменения выходной характеристики. Блок обнаружения внешних условий движения транспорта по дорогам выполнен с возможностью обнаружения внешних условий движения транспорта по дорогам, в которых движется собственное транспортное средство. Блок вычисления рекомендуемой скорости транспортного средства выполнен с возможностью вычисления рекомендуемой скорости транспортного средства у собственного транспортного средства в обнаруженных внешних условиях движения транспорта по дорогам. Блок задания целевой выходной характеристики выполнен с возможностью уменьшения выходного параметра двигателя внутреннего сгорания, соответствующего величине манипуляции акселератора, по мере того как уменьшается разность скорости транспортного средства между рекомендуемой скоростью транспортного средства и скоростью собственного транспортного средства, и задания целевой выходной характеристики двигателя внутреннего сгорания до такой выходной характеристики, которая приемлема для постоянного движения с рекомендуемой скоростью транспортного средства, когда разность скорости транспортного средства между рекомендуемой скоростью транспортного средства и скоростью собственного транспортного средства становится по существу равной нулю. Блок изменения выходной характеристики выполнен с возможностью изменения выходной характеристики двигателя внутреннего сгорания на целевую выходную характеристику. Раскрыт вариант выполнения устройства управления выходной характеристикой для двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в устранении ухудшения экономии топлива из-за различий в технике вождения между водителями. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение может быть использовано в системах управления двигателей внутреннего сгорания. Система управления для двигателя внутреннего сгорания ограничивает выходную мощность двигателя (1) внутреннего сгорания и содержит средство определения степени задействования акселератора для определения величины задействования педали (23) акселератора, средство определения задействования тормоза для определения задействования тормоза вследствие нажатия педали (25) тормоза и дроссельный клапан, расположенный в канале для всасываемого воздуха (11). Выходная мощность из двигателя (1) внутреннего сгорания ограничивается, когда обнаруживается задействование тормоза посредством педали (25) тормоза в дополнение к задействованию педали (23) акселератора. Выходная мощность двигателя (1) внутреннего сгорания ограничивается таким образом, что она не превышает выходную мощность, которая вычисляется посредством использования первой ограничительной степени задействования акселератора, когда обнаруживается задействование тормоза посредством педали (25) тормоза в дополнение к задействованию педали (23) акселератора. Степень открытия дроссельного клапана при первой ограничительной степени задействования акселератора задается так, что она меньше степени открытия в полностью открытом состоянии дроссельного клапана. Выходная мощность двигателя внутреннего сгорания ограничивается таким образом, что она не превышает выходную мощность, которая вычисляется посредством использования второй ограничительной степени задействования акселератора вместо первой ограничительной степени задействования акселератора, когда величина изменения степени задействования акселератора в единицу времени становится больше предварительно установленного определенного значения в направлении нажатия педали (23) акселератора в состоянии, в котором выходная мощность двигателя внутреннего сгорания ограничивается посредством использования первой ограничительной степени задействования акселератора. Вторая ограничительная степень задействования акселератора превышает первую ограничительную степень задействования акселератора. Степень открытия дроссельного клапана при второй ограничительной степени задействования акселератора задается меньше степени открытия в полностью открытом состоянии дроссельного клапана. Технический результат заключается в недопущении снятия ограничения выходной мощности двигателя при изменении степени задействования акселератора без намерения водителя. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх