Диаметральный вентилятор

 

Диаметральный вентилятор предназначен для использования в вентиляционной технике, в установках пневматического транспортирования сыпучих материалов. Вентилятор содержит поворачиваемую заслонку. Последняя закреплена на концевой части направляющей перегородки. В нагнетательном патрубке установлена направляющая перегородка. Последняя разделяет нагнетательный патрубок на два канала. На начальной части направляющей перегородки закреплена поворачиваемая заслонка. Обеспечивается снижение габаритов и массы вентиляционной установки. 1 ил.

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и может быть использовано в вентиляционной технике, в установках пневматического транспортирования сыпучих материалов, в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин.

Известен диаметральный вентилятор [1] , содержащий закрытый с торцов спиральный корпус с входным окном и примыкающим к нему выходным нагнетательным патрубком, образованным смежной стенкой и основанием корпуса, и лопаточное рабочее колесо, закрытое с торцов и имеющее криволинейные, загнутые вперед лопатки. В данном вентиляторе смежная с окном стенка выходного патрубка выполнена прямолинейной и направлена по касательной к окружности рабочего колеса, проведенной в сечении максимального раскрытия спирального корпуса. В то же время пределы изменения параметров лопаток колеса имеют рациональные значения. При вращении рабочего колеса воздух из входного окна захватывается лопатками колеса, проходит их межлопаточные каналы в центростремительном направлении, внутреннее пространство колеса, вновь захватывается лопатками колеса и проходит их межлопаточные каналы в центробежном направлении, а затем отводится выходным патрубком.

Недостаток данного вентилятора обуславливается тем, что он не может работать в сложной сети [2], имеющей два всасывающих и два нагнетательных участка. Присоединение же вентилятора к отмеченной сложной сети посредством тройников увеличивает габариты и массу установки.

Известен диаметральный вентилятор-аспиратор, который содержит установленное в корпусе рабочее колесо с лопатками; всасывающий патрубок с направляющей перегородкой, установленной между его стенками вдоль оси рабочего колеса с зазором относительно его лопаток и разделяющей всасывающий патрубок и язык (смежную стенку) - прототип [3]. С целью стабилизации потока в одном из каналов положение направляющей перегородки во всасывающем патрубке, а также координаты примыкающей к рабочему колесу ее кромки относительно его внешнего диаметра выбраны оптимально.

Процесс работы вентилятора протекает так же, как и у выше описанного вентилятора. Однако вследствие установки во всасывающем воздух патрубке направляющей перегородки воздух к колесу вентилятора-прототипа поступает из двух каналов. Недостатком данного вентилятора является то, что он без дополнительного элемента (тройника) не может быть присоединен к сети, имеющей два нагнетательных воздуховода. Кроме того, данный вентилятор не имеет устройств, регулирующих режим его работы.

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является изменение количества отсасываемого воздуха в единицу времени из обоих воздуховодов всасывающей сети.

Технический результат достигается тем, что диаметральный вентилятор, содержащий установленное в спиральном корпусе рабочее колесо с лопатками, всасывающий патрубок с направляющей перегородкой, установленной между его стенками вдоль оси рабочего колеса с зазором относительно его лопаток и разделяющей всасывающий патрубок на два канала, нагнетательный патрубок снабжен поворачиваемой заслонкой, закрепленной на концевой части направляющей перегородки, а в нагнетательном патрубке между основанием корпуса и языком вдоль оси рабочего колеса установлена направляющая перегородка, разделяющая нагнетательный патрубок на два канала, при этом на начальной части направляющей перегородки с зазором относительно лопаток рабочего колеса закреплена поворачиваемая заслонка.

Размещение направляющих перегородок во всасывающем и нагнетательном патрубках позволяет диаметральному вентилятору работать в системе, имеющей по два всасывающих и нагнетательных воздуховода без присоединительных тройников, благодаря чему снижаются габариты и массы вентиляционной установки. Кроме того, при размещении на концевой части направляющей перегородки всасывающего патрубка диаметрального вентилятора и на начальной части его нагнетательного патрубка поворотных заслонок достигается "глубокое" регулирование количества воздуха, проходящего в единицу времени во всасывающих и нагнетательных воздуховодах системы, присоединенных к этому вентилятору.

На чертеже представлена схема диаметрального вентилятора, предназначенного для работы в сложной разветвленной сети, имеющей два всасывающих и два нагнетательных воздуховода.

Диаметральный вентилятор содержит установленное в корпусе 1 рабочее колесо 2 с лопатками 3; всасывающий патрубок 4 с направляющей перегородкой 5, установленной между его стенками 6 и 7 вдоль оси рабочего колеса 2 и разделяющей всасывающий патрубок на два канала 8 и 9; нагнетательный патрубок 10 с направляющей перегородкой 11, установленной между основанием корпуса 1 и языком 12 и разделяющей нагнетательный патрубок на два канала 13 и 14.

На конце направляющей перегородки 5 и на начальной части направляющей перегородки 11 с зазором относительно лопаток 3 колеса 2 шарнирно установлены соответственно поворачиваемые заслонки 15 и 16.

Направляющая перегородка предназначена для осуществления подачи воздуха в сложную нагнетательную сеть - два нагнетательных воздуховода. В то же время поворачиваемая заслонка, закрепленная на начальной части направляющей перегородки с зазором относительно лопаток рабочего колеса, позволяет регулировать подачу воздуха в нагнетательные воздуховоды.

При работе вентилятора воздух засасывается в каналы 8 и 9 всасывающего патрубка 4, последовательно проходит межлопаточные каналы колеса 2 в центростремительном направлении, внутреннее пространство колеса, его межлопаточные каналы в центробежном направлении и по каналам 13 и 14 нагнетательного патрубка 10 выводится из вентилятора (на схеме движение воздуха в проточной части вентилятора отмечено стрелками).

Количество забираемого каналами 8 и 9 воздуха регулируется поворотом заслонки 15, количество отводимого каналами 13 и 14 воздуха - поворотом заслонки 16.

При повороте заслонки в направлении вращения часовой стрелки отсос воздуха из нижнего канала всасывающего патрубка уменьшается из-за увеличения сопротивления движению воздуха на входе в колесо, а отсос воздуха из верхнего канала возрастает. Вследствие этого, соответственно изменяется и количество воздуха, отсасываемого из воздуховодов, присоединенных к каналам всасывающего патрубка вентилятора.

Литература 1. SU 901641 (СССР), 1982.

2. Калинушкин М.П. Вентиляторные установки, Москва, Высшая школа, 1979, с. 223.

3. SU 1513212 (СССР), 1989.

Формула изобретения

Диаметральный вентилятор, содержащий установленное в спиральном корпусе рабочее колесо с лопатками, всасывающий патрубок с направляющей перегородкой, установленной между его стенками вдоль оси рабочего колеса с зазором относительно лопаток и разделяющей всасывающий патрубок на два канала, нагнетательный патрубок, отличающийся тем, что на концевой части направляющей перегородки закреплена поворачиваемая заслонка, а в нагнетательном патрубке между основанием корпуса и языком вдоль оси рабочего колеса установлена направляющая перегородка, разделяющая нагнетательный патрубок на два канала, при этом на начальной части направляющей перегородки с зазором относительно лопаток рабочего колеса закреплена поворачиваемая заслонка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть применено во всасывающе-нагнетательных разветвленных системах вентиляции и установок пневматического транспортирования сыпучих зернистых материалов и обеспечивает рост значений создаваемого давления и кпд вентилятора

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к диаметральным вентиляторам

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения, и в частности может использоваться в системах вентиляции, отопления и как генератор воздушного потока, например, в пневмосистемах зерноочистительных машин

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к диаметральным вентиляторам, и обеспечивает повышение экономичности регулирования режима работы вентилятора и безопасные условия труда

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и может быть использовано в вентиляторной технике, в установках пневматического транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к вентиляторостроению и может применяться в сельскохозяйственном и промышленном производстве

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а точнее к использованию воздушных потоков для экранирования в конструкциях тепловых завес, и может быть использовано при проектировании устройств для защиты зданий и сооружений от теплового воздействия окружающей среды

Изобретение относится к энергетике, строительству, горному делу, в частности к вентиляционному оборудованию, а более конкретно к конструкции диаметральных вентиляторов, и может быть использовано для обеспечения высокого напора газа при большом расходе

Изобретение относится к области вентиляторостроения, может применяться в сельскохозяйственном и промышленном производстве и обеспечивает уменьшение турбулизации потока воздуха и снижение уровня шума

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к диаметральным вентиляторам

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может применяться в промышленном и сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может применяться в промышленном и сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть применено в разветвленных нагнетательных системах вентиляции и установках пневматического транспортирования сыпучих зернистых материалов

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и может быть применено во всасывающих разветвленных системах вентиляции и установках пневматического транспортирования сыпучих зернистых материалов

Изобретение относится к вентиляционной технике, предназначено для вентиляции помещений и обеспечивает улучшение санитарно-гигиенических условий для персонала и снижение затрат средств за счет уменьшения числа вентиляторов в помещении
Наверх