Ударный механизм огнестрельного оружия

 

Изобретение относится к оружию, а именно к ударным механизмам огнестрельного оружия. Ударный механизм огнестрельного оружия содержит коробку, толкатель с пружиной, боек, курок, установленный на оси, при этом толкатель с пружиной установлены в качающейся детали. Качающаяся деталь установлена также на оси и жестко соединена с курком при помощи винта и втулки. Боек подпружинен пружиной и выполнен с боковым выступом, взаимодействующим с курком. Для вращения курка с качающейся деталью в коробке выполнена разрядка для свободного прохождения втулки с винтом. Изобретение увеличивает жесткость коробки и номенклатуру изделий. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оружию, а именно к ударным механизмам огнестрельного оружия.

Известен ударный механизм, описанный в описании к патенту Австрии 130326, кл. 72а, 1932, взятый в качестве прототипа. Указанный механизм содержит коробку, толкатель с пружиной, установленный на оси курок с бойком и боевую пружину. При нажатии на спусковой крючок под действием боевой пружины курок вращается и боек ударяет по патрону, при этом пружина толкателя в конце хода курка сжимается. После удара бойка о патрон под действием пружины толкателя курок возвращается обратно на определенное расстояние бойка от патрона, освобождая последний. Произошел отбой курка.

Наличие в коробке двух пар отверстий (в двуствольном ружье) под две боевые пружины и два толкателя снижает жесткость коробки, особенно при стрельбе усиленным зарядом, что является определенным недостатком указанного механизма.

В настоящее время идет тенденция расширения применения усиленных зарядов, переход на импортные патроны, а также переход на применение в переламывающихся ружьях нарезных патронов (наиболее мощных). Для данных зарядов требуется усиленная коробка. Также в настоящее время ружья принимают внешний вид старинных изделий, перенося внутренний курок на внешнюю сторону коробки.

Указанная задача решена при помощи ударного механизма огнестрельного оружия, содержащего коробку, толкатель, пружину, боек и установленный на оси курок, где толкатель с пружиной расположены в курке.

Такое выполнение позволило увеличить жесткость коробки за счет перевода механизма отбоя в курок и отсутствия в коробке двух отверстий (для двуствольных ружей).

Указанная задача решена также при помощи ударного механизма огнестрельного оружия, содержащего коробку, толкатель, пружину, боек и установленный на оси курок, где толкатель с пружиной расположены в установленной на указанной оси качающейся детали, жестко связанной с курком, а боек выполнен с боковым выступом, взаимодействующим с курком.

Такое выполнение наряду с увеличением жесткости коробки за счет перевода механизма отбоя в качающуюся деталь и отсутствия в коробке двух отверстий (для двуствольных ружей) позволило увеличить номенклатуру изделий. Применение качающейся детали и бойка, выполненного с боковым выступом, позволило вынести курок наружу. За счет этого появилось новое изделие, изделие с наружными курками.

Изобретения поясняются чертежами, где на фиг.1 показан общий вид первого варианта устройства, на фиг.2 - общий вид второго варианта устройства, на фиг.3 - разрез А-А фиг.2, на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.2.

Ударный механизм огнестрельного оружия по варианту 1, фиг.1, содержит коробку 1, толкатель 2 с пружиной 3, боек 4, установленные в курке 5. Курок 5 установлен на оси 6.

Под действием боевой пружины (на чертеже не показана) боек 4 курка 5 ударяет по патрону (на чертеже не показан), при этом пружина 3 толкателя 2, упирающегося в коробку, в конце хода курка 5 сжимается. После удара бойка 4 о патрон, под действием пружины 3 толкателя 2 курок 5 возвращается обратно на определенное расстояние бойка 4 от патрона, освобождая последний. Произошел отбой курка 5 при помощи пружины 3, толкателя 2 и самого курка 5.

Ударный механизм огнестрельного оружия по варианту 2, фиг. 2, содержит коробку 1, толкатель 2 с пружиной 3, боек 4, курок 5, фиг. 3, установленный на оси 6, при этом толкатель 2 с пружиной 3 установлены в качающейся детали 7. Качающаяся деталь 7 установлена также на оси 6 и жестко соединена с курком 5 при помощи винта 8 и втулки 9. Боек 4, фиг.4, подпружинен пружиной 10 и выполнен с боковым выступом 11, взаимодействующим с курком 5. Для вращения курка 5 с качающейся деталью 7 в коробке 1 выполнена разрядка 12 для свободного прохождения втулки 9 с винтом 8.

Под действием боевой пружины (на чертеже не показана) курок 5 ударяет по боковому выступу 11 бойка 4, который в свою очередь ударяет по патрону (на чертеже не показан), при этом жестко связанная с курком 5 качающаяся деталь 7 движется против часовой стрелки. Толкатель 2, в конце хода курка 4 находящийся в качающейся детали 7, упирается о коробку 1 и сжимает пружину 3. После удара курка 5 под действием пружины 3 он возвращается обратно на определенное расстояние, при этом боек 4 под действием пружины 10 отходит от патрона, освобождая последний. Произошел отбой курка 5 при помощи пружины 3 толкателя 2 и качающейся детали 7.

Формула изобретения

1. Ударный механизм огнестрельного оружия, содержащий коробку, толкатель, пружину, боек и установленный на оси курок, отличающийся тем, что толкатель с пружиной расположены в курке.

2. Ударный механизм огнестрельного оружия, содержащий коробку, толкатель, пружину, боек и установленный на оси курок, отличающийся тем, что толкатель с пружиной расположены в установленной на указанной оси качающейся детали, жестко связанной с курком, а боек выполнен с боковым выступом, взаимодействующим с курком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке стрелкового оружия, выполненного по схеме буллпап
Наверх