Способ одновременного определения плотности и вязкости жидкостей

 

Использование: для исследования физических и физико-химических свойств жидких сред в научной практике, нефтяной, химической, автотракторной, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности для контроля и диагностики жидкостей различного назначения. Способ заключается в том, что тело массой m и объемом V приводят в движение в жидкости вверх силой F1 и непрерывно измеряют скорость его движения v1 вплоть до конечной v01 на расстоянии Н, а затем осуществляют движение этого тела вниз под действием силы тяжести и удерживающей силы F2 и непрерывно измеряют скорость его движения v2 вплоть до конечной v02 на том же расстоянии, по измеренным параметрам определяют плотность и вязкость. Технический результат: повышение точности измерения плотности и вязкости жидкостей. 3 ил.

Способ относится к области измерительной техники и может быть использован для исследования физических и физико-химических свойств жидких сред в научной практике, нефтяной, химической, автотракторной, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, в медицине для контроля и диагностики жидкостей различного назначения.

Известен способ измерения вязкости жидкости (см. патент 2080584, G 01 N 11/12, 1997 г.), заключающийся в том, что осуществляют разгон шарового зонда радиусом R и плотностью его материала 3 до обусловленной скорости движения, обеспечивают его свободное всплытие в жидкости по инерции, измерение в момент времени t координаты h, или скорости v, или ускорения dv/dt осуществляют на участке всплытия зонда и определяют постоянную времени Т экспоненты замедленного движения как решения соответствующего уравнения из следующих трех: где v0 - значение скорости всплытия зонда в момент времени t0=0; hм - наибольшая высота всплытия зонда; tм - время достижения зондом точки траектории всплытия с высотой hм, вязкость рассчитывают по формуле: = (R2)/(4,5T). Данный способ не позволяет проводить определение плотности.

Известен также способ определения плотности и вязкости жидкостей (см. патент 2084865, G 01 N 11/10, 9/08, 1997 г.), заключающийся в том, что осуществляют разгон шарового зонда радиусом R и плотностью его материала З до обусловленной скорости движения, направленной под углом к горизонту, обеспечивают его свободное всплытие до точки начала погружения без достижения поверхности жидкости с последующим погружением, измеряют времена ti достижения центром зонда обусловленных высот hi и времени tj обусловленных точек горизонтальной составляющей траектории движения Ij, после чего рассчитывают плотность жидкости по формуле: где Ж - измеряемая плотность жидкости;
vj - начальное значение горизонтальной составляющей скорости движения зонда нa j-м участке горизонтальной составляющей траектории его движения;
vj+i - конечное значение горизонтальной составляющей скорости движения зонда нa j-м участке горизонтальной составляющей траектории его движения;
vi - начальное значение вертикальной составляющей скорости всплытия зонда на i-м участке вертикальной составляющей траектории его движения;
- расчетные значения горизонтальной и вертикальной составляющих скоростей движения зонда нa j-м и i-м участках соответственно;
g - ускорение свободного падения;
- проходимые зондом горизонтальная и вертикальная составляющие движения зонда;
а вязкость жидкости рассчитывается или из соотношения

или из соотношения

или как среднюю или среднеквадратичную величину по результатам двух расчетов.

Недостатками данного способа являются низкая точность определения вязкости и плотности жидкости из-за того, что зонд обладает конечными размерами и регистрация параметров движения его центра масс осуществляется с точностью до размеров зонда, а также то, что для проведения замеров необходим большой объем жидкости.

Изобретение направлено на повышение точности измерения плотности и вязкости жидкостей.

Это достигается тем, что в способе, заключающемся в приведении в движение в жидкости тела массой m и объемом V, причем движение тела осуществляют вверх силой F1, непрерывно измеряют скорость его движения v1 вплоть до конечной v01 на расстоянии Н, а затем осуществляют движение этого тела вниз под действием силы тяжести и удерживающей силы F2 и непрерывно измеряют скорость его движения v2 вплоть до конечной v02 на том же расстоянии, после чего плотность и вязкость жидкости находят по формулам:


где п - плотность тела;
g - ускорение свободного падения;
h - пройденное телом расстояние на данный момент времени;
k = S/,
S - площадь поверхности тела, соприкасающейся со сдвигаемыми слоями жидкости;
- толщина слоя жидкости, в пределах которого скорость движения сдвигаемых слоев жидкости изменяется от v1 или v2 до нуля.

В предлагаемом способе повышение точности измерения плотности и вязкости достигается тем, что тело массой m и объемом V, погруженное в жидкость, приводят в движение вверх внешней силой F1, совершающей работу А11 по перемещению тела на расстояние H:

где h - пройденное телом расстояние на данный момент времени.

Наряду с силой F1 работу A12 по перемещению тела вверх на расстояние Н совершает сила Архимеда FA, работу А13 - сила вязкого трения Ньютона Fтр1, работу A14 - сила тяжести FT:



где - плотность жидкости;
g - ускорение свободного падения;
- вязкость жидкости;
k = S/;
S - площадь поверхности тела, соприкасающейся со сдвигаемыми слоями жидкости;
- толщина слоя жидкости, в пределах которого скорость движения сдвигаемых слоев жидкости изменяется от v1 до нуля.

Таким образом, суммарная работа A1 по перемещению тела вверх в жидкости на расстояние Н будет:

Эта работа вызывает изменение кинетической энергии тела на величину Ek1:
A1 = Ek1; (6)

где E''k1 и E'k1 - кинетическая энергия тела соответственно в крайнем верхнем и крайнем нижнем положениях при его перемещении вверх;
v01 - скорость тела, которую оно приобретает в момент достижения крайнего верхнего положения.

Подставив (5) и (7) в (6), получим:

После достижения крайнего верхнего положения тело приводят в движение вниз под действием силы тяжести FТ и силы F2, направленной противоположно силе тяжести и имеющей меньшую, чем сила тяжести, величину. Кроме этих сил на движущееся в жидкости тело оказывают действие сила Архимеда А и сила вязкого трения Fтр2. В этом случае работа каждой из этих сил при перемещении тела на расстояние Н определяется следующими уравнениями:




Суммарная работа А2 по перемещению тела вниз в жидкости на расстояние Н будет:

Эта работа вызывает изменение кинетической энергии тела на величину Ek2:
A2 = Ek2, (14)

где Е''k2 и Е'k2 - кинетическая энергия тела соответственно в крайнем нижнем и в крайнем верхнем положениях при его перемещении вниз;
v02 - скорость тела, которую оно приобретает в момент достижения крайнего нижнего положения.

Подставим (13) и (15) в (14):

Сложим уравнения (8) и (16):

Из полученного уравнения выразим вязкость жидкости:

Вычтем из уравнения (8) уравнение (16):

Из полученного уравнения выразим плотность жидкости:

где п - плотность тела.

Из уравнения (18) выразим произведение ks и подставим в (20). В результате получим выражение для определения плотности жидкости:

Из уравнений (18) и (21) следует, что для определения вязкости и плотности требуется измерения только скорости движения тела и внешней силы, обеспечивающей это движение, и не требуется измерение параметров, связанных с размерами тела. В то время как в прототипе определение плотности и вязкости осуществляется по результатам измерения времени и соответствующих параметров траектории движения зонда, привязанных к центру зонда, положение которого определяется с точностью до размеров зонда, что и ограничивает точность определения искомых параметров.

На фиг. 1 представлена схема устройства, реализующего предлагаемый способ. На фиг.2 представлено тело, погруженное в жидкость, с действующими на него силами при движении вверх. На фиг.3 представлено тело, погруженное в жидкость, с действующими на него силами.

Устройство, реализующее предлагаемый способ (см. фиг.1), содержит цилиндр 1, заполненный исследуемой жидкостью, в которую помещен поршень 2, подвешенный на нити, намотанной на шкив 3, который насажен на вал двигателя 4 со встроенным тахометром, с выходом которого связан регистратор 5 скорости движения поршня и регулируемый источник питания 6, задающий вращающий момент вала двигателя.

Реализация предлагаемого способа осуществляется следующим образом. Регулируемым источником питания 6 задается вращающий момент M1 вала двигателя. Этот момент создает силу F=M1/r (см. фиг.2), где r - радиус шкива, действующую на поршень 2, который под действием этой силы начинает двигаться вверх со скоростью v1, значение которой непрерывно фиксируется регистратором 5 скорости движения поршня до достижения им крайнего верхнего положения, и в том числе фиксируется скорость v01, которую поршень имеет в момент достижения крайнего верхнего положения. После достижения поршнем 2 крайнего верхнего положения регулируемым источником питания 6 задается вращающий момент М2 вала двигателя, которому соответствует сила F22/r (см. фиг.3), действующая на поршень 2, величина которой задается условием F2<(F-FA). При этом поршень 2 начинает двигаться вниз со скоростью v2, значение которой непрерывно фиксируется регистратором 5 скорости движения поршня до достижения им крайнего нижнего положения, и в том числе фиксируется скорость v02, которую поршень имеет в момент достижения крайнего нижнего положения.

По полученным значениям сил F1 и F2, результатам регистрации скоростей v1 и v2 в течение всего времени движения вверх и вниз соответственно, и в том числе скоростей v01 и v02 в момент достижения поршнем крайних положений, по формулам (18) и (21) соответственно определяют сдвиговую вязкость и плотность жидкости.


Формула изобретения

Способ одновременного определения плотности и вязкости жидкостей, заключающийся в том, что тело массой m и объемом V приводят в движение в жидкости, отличающийся тем, что движение тела осуществляют вверх силой F1 и непрерывно измеряют скорость его движения v1 вплоть до конечной v01 на расстоянии Н, а затем осуществляют движение этого тела вниз под действием силы тяжести и удерживающей силы F2 и непрерывно измеряют скорость его движения v2 вплоть до конечной v02 на том же расстоянии, после чего плотность и вязкость жидкости определяют из соотношений


где п - плотность тела;
g - ускорение свободного падения;
h - пройденное телом расстояние на данный момент времени;
- коэффициент;
S - площадь поверхности тела, соприкасающаяся со сдвигаемыми слоями жидкости;
- толщина слоя жидкости, в пределах которого скорость движения сдвигаемых слоев изменяется от v1 или v2 до нуля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерителям плотности, и может быть использовано для прецизионных измерений плотности жидких сред, например нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области измерения плотности жидкостей или газов и может быть использовано в самых различных областях науки и техники

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при исследовании нефтяных эксплуатационных скважин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля влагосодержания нефти на промыслах и в магистралях

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к поплавковым плотнометрам, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к приборам для измерения и контроля плотности жидких сред и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим средствам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости и плотности

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости

Изобретение относится к средствам измерения вязкости жидких сред в трубопроводах технологических линий, преимущественно линий производства и переработки полимеров

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности вязкости жидкости

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности, их вязкости

Изобретение относится к определению вязкости микроколичеств полимеров в широком диапазоне значений вязкости путем выдавливания из зазора между двумя параллельными пластинами
Наверх