Пневматический высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется преимущественно для посева мелкосеменных и овощных культур. Аппарат включает корпус с дополнительным отверстием, крышку с каналом разрежения, диск с отверстиями, имеющий сетчатую прокладку и накладку с отверстиями, вращающиеся вместе с валом. Сквозное отверстие (канал) в корпусе посредством патрубка соединено шлангом с Г-образной трубкой, один из концов которой расположен внутри и посередине патрубка, соединяемого шлангом с вентилятором сеялки. Такое выполнение аппарата повышает надежность процесса высева, обеспечивая равномерную раскладку семян различных сельскохозяйственных культур без замены высевающих дисков и без нарушения нормы высева. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известны пневматические высевающие аппараты, включающие бункер с семенной камерой, крышку с камерой разрежения, между которыми вращается перфорированный высевающий диск. Камера разрежения, выполненная в виде канала определенной длины в крышке аппарата, соединена воздуховодом с всасывающим вентилятором. Под действием вакуума семена притягиваются к отверстиям диска, находящимся в зоне разрежения, и переносятся из заборной камеры к месту сброса. Во время перехода из зоны разрежения в зону атмосферного давления семя отделяется от отверстия и падает на дно борозды. Для посева семян различных фракций и культур к аппаратам придаются комплекты высевающих дисков с различными диаметрами отверстий (см. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - М.: Агропромиздат, 1989, с.138-139).

Недостатком этих высевающих аппаратов является их непригодность для высева мелкосемянных культур, а так же забивание отверстий частицами дробленых семян, попадающихся в семенном материале, или другими мелкими примесями органического происхождения, например кусочками дробленых стеблей и тому подобным. Это приводит к забиванию отверстий, а следовательно, к нарушению нормы высева и расстояния между семенами в рядке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является высевающий аппарат по авт. св. СССР 880293, МКИ А 01 С 7/04, включающий корпус с семенной камерой, крышку с каналом разрежения и диск с сетчатой прокладкой, установленной между диском и накладкой. В этом аппарате на поверхности диска со стороны семенной камеры закреплена сплошная накладка из пористого материала с высокой воздухопроницаемостью, перекрывающая присасывающие отверстия, - прототип.

Недостатком известного технического решения, выбранного в качестве прототипа, является сложность устройства для очистки накладки диска из пористого материала от пыли и застрявших кусочков дробленых семян. Кроме того, предусмотренное прототипом использование воздуха от нагнетательной полости вентилятора ввиду больших потерь напора в подводящих трубопроводах отрицательно влияет на характеристику вентилятора, что может привести к уменьшению расхода воздуха, падению скорости во всасывающих трубопроводах и в конечном итоге к нарушению процесса присасывания семян.

Использование для этих целей отдельного компрессора усложняет конструкцию и повышает ее стоимость за счет увеличения количества трубопроводов, подходящих к посевной секции сеялки.

Техническим решением задачи является повышение надежности процесса высева семян и очистки отверстий диска от кусочков дробленых семян и стеблей.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем корпус с семенной камерой, крышку с каналом разрежения и диск с сетчатой прокладкой, установленной между диском и накладкой, согласно изобретению корпус аппарата дополнительно снабжен сквозным отверстием, расположенным в его нижней части, на расстоянии, равном радиусу окружности центров отверстий диска, и соединенным пневмопроводом со всасывающей магистралью посредством Г-образной трубки, один из концов которой установлен в центре магистрали по ходу движения отсасываемого воздуха.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена тем, что благодаря такому выполнению высевающего аппарата в последнем за счет уже имеющегося на сеялке источника разрежения воздуха (вентилятора) формируется дополнительный поток воздуха, обратный по направлению к отверстиям высевающего диска, очищающий отверстия от пыли и застрявших частиц перед их входом в зону присасывания семян к диску, образуемую каналом разрежения, расположенным в крышке аппарата.

Соединение вновь созданной пневмомагистрали с уже подведенной к аппарату посредством Г-образной трубки, один из концов которой установлен в центре магистрали по ходу движения отсасываемого воздуха, обеспечивает создание эффекта эжекции за счет уменьшения живого сечения магистрали и увеличения скорости воздуха в месте установки трубки, чем обеспечивается устойчивое движение воздуха по вновь образованной магистрали.

Наличие сетчатой прокладки между диском и накладкой обеспечивает высев семян различных культур без замены дисков, так как она исключает застревание семян в отверстиях.

Такое выполнение аппарата обеспечивает устойчивую работу аппарата при высеве мелкосеменных культур, а также любых других семян с точным расстоянием между ними, поскольку при этом устраняются просевы за счет забивания отдельных отверстий диска.

Изобретательский уровень усматривается в том, что совокупность признаков заявленного технического решения проявляет усиленное свойство прототипа - возможность высева семян различных сельскохозяйственных культур (кукуруза, подсолнечник, сорго, соя, просо, томаты, редис) без замены высевающих дисков и без нарушения величины пунктира (расстояния между семенами в рядке) и нормы высева.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена предлагаемая схема пневматического высевающего аппарата; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемый высевающий аппарат включает корпус 1 с дополнительным отверстием 2, крышку 3 с каналом разрежения 4, соосные отверстия 5 и 6, диск 7 с отверстиями 5, имеющий сетчатую прокладку 8 и накладку 9 с отверстиями 6, вращающиеся вместе с валом 10. Конец вала 10, на который насажен диск 7, сетчатая прокладка 8 и накладка 9 имеют прямоугольное сечение для обеспечения вращения перечисленных деталей. Сквозное отверстие (канал) 2 в корпусе 1 посредством патрубка 11 соединено шлангом 12 с Г-образной трубкой 13, один из концов которой расположен внутри и посередине патрубка 14, соединяемого шлангом 15 с вентилятором сеялки. Семена из бункера в высевающий аппарат поступают по семяпроводу 16 (фиг.2), а из семенной камеры 17 посредством накладки 9 перемещаются в сошник по семяпроводу 18.

Предлагаемый высевающий аппарат работает следующим образом. Семена из бункера по семяпроводу 16 поступают в семенную камеру 17 корпуса 1 высевающего аппарата, расположенную между торцевой стенкой корпуса 1 и накладкой 9. При включении вентилятора воздух отсасывается из канала разрежения 4 и семена под действием разрежения со стороны отверстий 5 диска 7 присасываются к отверстиям 6 в накладке 9 и удерживаются на ней на протяжении всего канала разрежения (зона А). При выходе отверстий 6 накладки 9 с присосанными семенами в зону В давление со стороны диска 7 и стороны накладки 9 выравнивается и семена отделяются от накладки 9. При дальнейшем движении диска 7 и накладки 9 отверстия 5 и 6 поочередно совмещаются с отверстием 2 корпуса 1. При этом они оказываются под воздействием обратно направленного по отношению к отверстиям 5 и 6 потока воздуха, очищающего их от пыли и другого растительного мусора, который по пневмопроводу 12 отсасывается вентилятором и выбрасывается им в атмосферу.

Использование предлагаемого пневматического высевающего аппарата в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно повышает надежность процесса высева, обеспечивая равномерную раскладку семян различных сельскохозяйственных культур без замены высевающих дисков и без нарушения нормы высева.

Формула изобретения

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной камерой, крышку с каналом разрежения и диск с сетчатой прокладкой, установленной между диском и накладкой, отличающийся тем, что корпус аппарата дополнительно снабжен сквозным отверстием, расположенным в его нижней части, на расстоянии, равном радиусу окружности центров отверстий диска, и соединенным пневмопроводом со всасывающей магистралью посредством Г-образной трубки, один из концов которой установлен в центре магистрали, по ходу движения отсасываемого воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева мелких семян овощных и цветочных культур, трав, рапса и хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в посадочных агрегатах, зерновых и воздушных сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механическим высевающим аппаратам точного высева семян овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур перед посевом, в устройствах для контроля семян с помощью ультрафиолетового облучения, а именно для поштучной подачи семян в зону контроля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для точного высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян, в т.ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскому хозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева смеси
Наверх